Майкл Гир «Обломок империи»

Обломок империи

Relic of Empire

Другие названия: Осколок империи

Роман, год; цикл «Грозные границы»

Дасса и Рега, две империи Свободного Космоса — части пространства, отделенной от остальной Вселенной непроницаемым гравитационным барьером, ведут бесконечную войну за господство над обитаемыми мирами. В ход идет все: орбитальные бомбардировки и уничтожение систем подпространственной связи, интриги и убийства, дипломатические игры и экологические диверсии. Стаффа кар Терма, лорд-командор наемников, получив в руки тайную информацию, собираемую на протяжении столетий жрецами ордена Седди, осознает, что на сей раз победителей в войне не будет и ее исходом станет тотальное уничтожение человечества. Он пытается остановить раскручивающуюся пружину военного противостояния и ради этого рискует самым дорогим, что у него есть в жизни...

Обломок империи
Осколок империи

Грозные границы. Том I
Грозные границы. Том II

Relic of Empire

После прочтения великолепной первой книги цикла «Грозные границы» я опасался, что продолжение окажется не столь впечатляющим. Но Майкл Гир всё же удержал высокую планку, поднятую «Реквиемом по завоевателю» и продолжение исследования переходного периода в очень далёкое будущее оказалось не менее впечатляющим.

В первую очередь секрет успеха первой книги был раскрыт в признательности автора. С удивлением я узнал, что автор использовал научные работы учёных в различных отраслях науки: психологии, квантовой физики, генетики, а также консультировался с представителем военной специальности. Список оказался довольно внушительным, а потому неудивительно, что роман «Обломок империи» оказался не хуже первого и снова погружает читателя в живой мир далёкого будущего.

Мир далёкого будущего, в котором человечество заперто в пределах Грозных границ стоит на пороге перехода от мира с супертехноологиями, к миру, в котором технологии становятся магией. На всём протяжении текста персонажи употребляют слова: «Бог», «боги» и «кванты». И религия и наука в мире далёкого будущего постепенно сливаются в синтезе, лишь на первый взгляд, кажущимся несовместимым. Опять же, налицо попытка, и довольно удачная, показать именно переходный период в эпоху сверхдалёкого будущего.

В отзыве на «Реквием по завоевателю» на первое место я поставил идеи, получившие своё развитие и в продолжении. А потому мне хотелось бы поделиться ещё одной составляющей успеха романа: образы героев и их характеры. Пожалуй, в жанре космической оперы мне до сих пор не встречалось столь тщательно выписанных персонажей. Несмотря на то, что подавляющее число героев романа внешне выглядят, как супергерои из комиксов (идеальные фигуры, ослепительная красота и владение боевыми искусствами на уровне сверхчеловеческих возможностей), это вовсе не мешает исследовать развитие персонажей, их внутренний мир и, что немаловажно для остросюжетной литературы — различные переживания людей при принятии решений, грозящих гибелью миллионам живых существ. Автору удалось заставить читателя сопереживать своим героям, а это говорит о внимании Майкла Гира к деталям.

Самая мощная интрига сосредоточилась на искусственном интеллекте МэгКом, который служил посредником между религиозным орденом Сидди и таинственными создателями Грозных границ. Хотя этому персонажу посвящен довольно малый объём повествования, но и он получает своё развитие, претерпевая трансформацию от совершенного механизма, к самодостаточно мыслящему существу.

Несмотря на то, что поначалу в «Обломках империи» действие кажется слишком медленным, примерно с середины романа действие ускоряется, но не пресыщает повествования. Тем более, что автору есть что ещё предложить читателю, помимо экшена. И да, в романе есть место довольно откровенным сексуальным сценам и жестокости. Но до дурновкусия автор не опускается, а соблюдает необходимый баланс, нужный для придания ещё большей реальности своему миру.

В общем и целом, роман имеет все составляющие успеха, снова заставляет искать ответы на вопросы, совершать новые открытия и готовиться к пересечению непознанных Грозных границ...

P. S.: Но всё же — компьютерные перфокарты и какие-то плёнки, на которых хранится информация, в мире далёкого будущего ну совсем уж не смотрятся. Впрочем, это всё лишь подтверждает, что нет предела совершенству!

Люблю Гира...и эта книга по своему интересна.

Звездные баталии так себе, передачи Кайллы скучны, ...а вот у мальчика-война глаза разного цвета и такая харизма!

Меня впечатлило.

Достойное продолжение первой книги из серии «Грозные границы».