Анджей Сапковский «Вареник, или Нет золота в Серых Горах»

Вареник, или Нет золота в Серых Горах

Piróg albo Nie ma złota w Szarych Górach

Другие названия: Пируг, или Нет золота в Серых Горах; Pirog, czyli nie ma zlota w gorach szarych

Эссе, год

Становление жанра фэнтези как такового (от Толкина, Льюиса, Ле Гуин к современным польским писателям). Влияние сказок и истории на фэнтези. Отражение феминизма в книгах.

Под названием «Nie ma zlota w Szarych Górach» в журнале «Nowa Fantastyka» (№4 (103) 1991) был опубликован перевод рассказа Джека Йовила (Кима Ньюмана) «No Gold in the Grey Mountains».

— журнал «Если 1997'12», 1997 г.

— журнал «Лавка фантастики №2 1997 г.», 1997 г.

Нет золота в Серых Горах
Сезон гроз. Дорога без возврата
Ведьмак. Сезон гроз. Дорога без возврата
Дорога без возврата

Лавка фантастики №2 1997 г.
Если № 12, 1997

Сезон гроз. Дорога без возврата

Очень интересное и полезное эссе; хотя после многочисленных похвал я все же ожидал чуть большего. К тому же, оно было написано ещё до эпохи Мартина, Джордана, Хобб и других корифеев, изменивших облик современного фэнтэзи. Но касательно ситуации в Польше, да и в России, все ещё актуально.

Дааа, запоминающееся исследование. Со вкусом и знанием дела. И очень остроумное)

Я прочла его давненько, лет 6-7 назад, но до сих пор иногда люблю использовать присказку «в серых горах, где, как известно, золота нет» :)

Мастерски «прошелся» Сапковский по наиболее болезненным аспектам жанра фэнтези, со знанием ремесла, так сказать. Делая резкие, порой, замечания, тем не менее всегда был недалеко от истины. При современном наплыве авторов и книг звучит как никогда актуально.

Данное эссе входит в число тех, которое должен прочитать любой любитель фантастики/фэнтези. Очень полезно для ознакомления с истоками фэнтези, а также для изучения проблем, присутствующих в данном жанре.

Не смотря на серьезность поднятых в эссе проблем, читая его, я искрене повеселился. Не взирая на то, что в Серых Горах золота, как известно, нет!

Интересная заметка о кризисе польского и славянского жанра фентези. Написана с очень большим юмором, по стилю немного напоминает эссе Лемма.

Отличная вещь. Прочитать её, свиридовский Малый типовой набор и можно не читать 90% фентези :)

Отлично! Особенно понравилось осмеяние героической фэнтези. А цитата Кинга: «Варвары с сильными мышцами, чья исключительная удаль в сражении превосходится разве что исключительной удалью в трахании». А про Джона Нормана как сказанул: «Клинический случай вагинальных фобий, усугубленный комплексом неудачника, боящегося подойти к женщине, у которой не связаны руки и которая может решительно противостоять всем предложениям.» «Мэрседес Лэки, воительницу Тарму и волшебницу Кетри насилуют все время, довольно часто хором, а они, отряхнувшись, мстят. Пара страничек ни о чем и da capo (по-новой). Еще несколько страничек, и вот Кетри и Тарма сидят у костерка, рассказывая друг другу, как их насиловали в прошлом.»

:-))))))

Блеск! Сапек, конечно, язва, но до чего ж хорошо пишет. Невзирая на давность написания, это эссе не потеряло актуальности и по сей день, и названные в нем проблемы «польской фэнтези» вполне сходны с «русской».