Стивен Кинг «Дэнни Торранс»

Дэнни Торранс

Danny Torrance

Цикл

Есть сияющие — экстрасенсы, способные видеть будущее, общаться с загробным миром, читать мысли и творить разнообразнейшие чудеса. Они обладают чудесной силой — но многие мечтают завладеть ею, убить и выпить из сияющих все соки. Естественно, что жертвы пытаются сопротивляться. Старый заброшенный отель или группа древних энергетических вампиров? Дэнни Торрансу довелось столкнуться с ними всеми.

Содержание цикла:

• Сияние / The Shining  [= Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение; Странствующий дьявол] (1977)

В планах издательств:

Сияние. Том 2
Доктор Sleep

Whispers #17-18, August 1982
1982 г.
Звезда Востока № 10, 1991г.
Cemetery Dance, Issue #70, September

Doctor Sleep
Doctor Sleep
Сяйво
Доктор Сон

Две книги, написанные с разницей в 36 лет. Я думаю, что не так много можно найти примеров, когда писатель возвращается к своим героям спустя такое продолжительное время. Не понимаю возмущений некоторых читателей, которые обвиняют Кинга в эксплуатации своего собственного мира. Стивен Кинг нашёл о чём ещё можно рассказать и сделал это мастерски. По сути, перед нами ещё одна история о детстве, потерянном по вине взрослых негодяев.

Главный герой стал взрослым мужчиной, стал очень похож на своего отца, от которого старался избавиться даже в воспоминаниях. Жизнь даёт ему второй шанс, спасти девочку, очень похожую на него в детстве, с такими же проблемами в осознании своего места в семье, обществе.

Автор много внимания уделяет описаниям детских и подростковых страхов. В первой книге этого цикла, перед нами маленький, запуганный мальчик, которому крайне нужна чья-то помощь и поддержка, которая к нему придёт. И во второй части, он уже сам становится таким же спасителем для другого ребёнка, отдаёт долг перед самим собой за собственное прошлое.

На мой взгляд, описывать переживания и мучения ребёнка гораздо сложнее, чем взрослых, это большая ответственность со стороны автора. Всё-таки дети это особый участник в книге, за которого по-любому будешь переживать и близко принимать все его неприятности. Кинг мастерски обыгрывает эти сцены, делает читателей реальными участниками событий, заставляет по-настоящему проникаться и вместе с героями преодолевать любые кошмары.

Хотя в этих книгах у главных героев будут абсолютно разные противники, но объединяет их невероятная злоба и ненависть к живущим обычной жизнью людям. Очистить планету от их тошнотворного существования становится делом всей жизни для Дэнни Торранса, сначала в детстве, а потом и во взрослой жизни.

Ещё один великолепный цикл от Короля ужасов, который не перестаёт радовать своих поклонников новыми историями, пусть и в старых декорациях.

Стивен Кинг пишет очень много, к счастью для его читателей, что меня лично радует, так как его книги всегда вызывают целую гамму эмоций.

Я бы не называл Стивена Кинга писателем ужастиков. Не страшно. Вообще. Он писатель мистики — это да. Мистическое и потустороннее у него представлено хорошо. Только минус один — много «воды», очень скучно читать его нагромождение лишних фактов, описаний и размышлений. Такое ощущение что он все это рассказывает детям детского сада и им надо все подробно разжевывать. Зато там где нужно что-то сказать прямо, он творит интригу и говорит все полунамеками, типа — ну вы поняли, да? Нет, не поняли, потеряли суть в длинных описаниях и череде пустых персонажей. Теперь про сравнение «Сияния» и «Доктора Сна». Сияние — классика, шедевральный роман, который задал многим писателем направление их деятельности. «Доктор» — странный новодел. Скучный, длинный, не интересный. Видимо личные проблемы писателя с алкоголем (?!?!?) дали выход в этом романе. К чему тут АА, зачем они тут нужны? Фиг его знает, если выкинуть их из романа не изменится ничего. В общем была бы хорошая повесть страниц на 200, не больше. А тут толстенный роман, похожий на дебют графомана.

Скажу кощунственную вещь — «Доктор Сон» понравился мне больше «Сияния». Да, это уже не ужас, но и «Сияние» меня совсем не испугало. Книги очень похожи, но тем не менее, сильно различаются. Одна — камерное, небольшое повествование в отеле, события второй происходят сразу в нескольких штатах, и значимых персонажей в ней значительно больше. Сюжет стал более проработанным, более детализированным. В любом случае, обе книги шедевральны, они буквально обязательны к прочтению всем интересующимся хорошей литературой. Биография Денни Торранса в двух частях — одно из выдающихся произведений мировой культуры.