Стивен Кинг «Мистер Мерседес»

Mr. Mercedes

Роман, год; цикл «Билл Ходжес & Холли Гибни»

В небольшом городке на северо-западе сотни безработных стоят в очереди на ярмарку вакансий. Некто на украденном «Мерседесе» врезается в эту очередь. В результате восемь человек убиты, пятнадцать ранены. Водитель сбежал…

Несколько месяцев спустя, полицейский в отставке Билл Ходжес вновь решает заняться нераскрытым делом, ведь ему приходит письмо от того самого убийцы, который называет себя «Мистер Мерседес» и угрожает еще более кровавым преступлением. Бывалый коп решает остановить безумца, т.к. преступник замыслил нечто глобальное, где счет пойдет на тысячи жертв, а времени становится все меньше и меньше…

Премия Эдгара По за лучший детективный роман года.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Детектив и Триллер (41 453 голоса)

Премия Дэшила Хэммета / The Dashiell Hammett Award, 2014

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2015 // Лучший роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Остросюжетная литература

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2015 // Золотой кинжал

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2016 // Главный приз (перевод 白石朗)

«Мистер Мерседес» / «Mr. Mercedes» 2017, США, реж: Джек Бендер

2024 г.

Mr. Mercedes
Містер Мерседес
Містер Мерседес

Прочел на данный момент первую книгу..средненький такой роман, в нем много откровенно наивных, нелогичных, слабых моментов.

Несмотря на все недочеты, все таки это Кинг, его даже самые откровенные провалы вполне читабельны. Посмотрим, насколько «зайдут» второй и третий романы цикла, пока, середнячек от Мастера, не шедевр но и не провал.

Обычно, дочитав книгу, точно знаю, понравилось мне или нет. Тут я в замешательстве... Если отбросить тот факт, что Кинг один из моих любимых писателей и трезво взглянуть на прочитанное, в голову приходит только одна мысль «было скучно». У автора много неспешных произведений, где он описывает все в подробностях, мне это нравится, так как позволяет лучше прочувствовать атмосферу. В данном случае я половину книги просто «продиралась» через текст как через лесную чащу. Вроде бы все есть для того чтобы зацепить читателя — интрига, нарастающее противостояние двух героев, но не цепляет... Для себя я поняла в чем причина, не вызвал у меня притяжения не один из героев... Ни отрицательный, ни положительный. Более-менее сюжет стал набирать обороты, перевалив за середину, я даже приободрилась, но к финалу снова все сдулось. В чем причина не знаю, возможно чисто детективный жанр не вариант для Кинга ( хотя его «Мертвая зона» мне очень нравится, но там есть налет мистики). Если сравнивать это произведение со «Страной радости», тоже вроде как с налетом детектива, то там есть эта авторская магия, благодаря которой меня и привлекают книги мастера, чего я не могу сказать про «Мистер Мерседес». Если выразить мысли через кулинарный язык, роман явно недосолен…, как-то все пресно было, без изюминки …Этот факт меня конечно сильно огорчил. Тем не менее я жду «Возрождение», надеюсь там будет всё «вкусно», а это было просто исключение из правил, как говорится в каждой бочке меда, есть ложка дёгтя…

Поставлю крепкую 8-ку. Да, это не «Мизери», не «Мертвая зона», не «Зеленая миля» и т.д. И нечего сравнивать. Это другая книга. Другой Стивен Кинг. Мне книга зашла, как говорится, «на ура» — за два вечера. И не надо смотреть на многие негативные оценки — прочитайте, а потом составьте собственное мнение.

И все-таки представляется, что в данном случае все вышло гораздо симпатичнее, чем могло бы. Этот роман Стивена Кинга показал, что явный интерес автора в сторону большего психологизма в изображении своих героев дает прекрасные результаты. Хоррора как такового нет, если последовательно накручиваемая интрига с переходом в жесткий и довольно быстрый полицейский роман. Главгер хорош, именно в такой подаче, таком возрасте и отсутствии всякого намерка на крутизну. И дамы у него ему под стать, нормальный такой ход) Сама история Мерседеса гнусна не в меру, но это Кинг, ничего удивительного. В общем, два вечера — и масса удовольствия, ибо есть пока в мире неизменные вещи. Творчество Кинга, к примеру.

Роман понравился. Проникся происходящим в книжке с первых страниц. Вскоре уже хотелось придушить главного злодея своими руками. В самом начале автор закинул крючок с довольно немудрёной приманкой, но я попался на его наживку со всеми своими потрохами, и на протяжении всей книги так и не сорвался с этого эмоционального крючка. А для меня это самое главное в книге — эмоциональная вовлеченность в историю, разворачивающуюся на её страницах. Да, сюжетные ходы скупы и не оригинальны, да, персонажи прописаны не так «глубоко» и «объёмно», как в лучших вещах Кинга, да, история закончилась не так, как мне бы того хотелось, но ... Но вопреки всему, Кинг смог «залезть мне под кожу», под тот её верхний толстый слой, благодаря которому мы можем оставаться в себе и спокойно спать.

Роман я не только читал, но и слушал, в зависимости от обстоятельств. То, что я читал было увлекательно, то, что я слушал было захватывающе. Спасибо и низкий поклон исполнителю аудиоварианта романа Ивану Литвинову.

Моя оценка — 8,5

Нормальный, интересный детективный триллер про противостояние вышедшего на пенсию детектива и убийцы с серьезно съехавшей крышей (он известен практически с первых страниц, так что книга не детектив в классическом понимании). Мне не показалось, что в книге есть лишние герои и лишние линии. Возможно, что цвет кожи одного из помощников детектива обусловлен внешними признаками (модой, политкорректностью и т.п.), но тем не менее героев Кинг нарисовал очень здорово.

Сюжет интересный, интрига напряженная. Бытовые описания, как всегда, отличные.

Хороший роман

Пару лет назад мне попался на глаза фрагмент интервью Стивена Кинга, в котором Мастер рассказал о своем намерении написать книгу «...о сумасшедшем частном детективе. Парне, который находится действительно на темной стороне. Я вижу этого парня, сидящего в своем офисе в неназванном американском городе. Серое небо, серый дождь, барабанящий в окно... Это будет... Пока не знаю что у меня получиться, но думаю всё будет отлично... брутально, как в романах Реймонда Чандлера. Или в духе сериала «Филип Марлоу: Частный детектив», только в разы безумнее». Меня, как большого поклонника Реймонда Чандлера, это заявление чрезвычайно взволновало — роман Стивена Кинга, в стиле Реймонда Чандлера -да это просто мечта! Прочитав новости о грядущем выходе «Мистера Мерседеса», я решил что вот он, этот самый Фил Марлоу в кинговском исполнении. Ну что можно сказать...не получилось ни брутально, ни в «разы безумнее». Если бы Фил Марлоу не упоминался в книге раз пять- семь, никаких ассоциаций с творчеством Реймонда Чандлера не возникло бы. В романе полностью отсутствуют неповторимые чандлеровские атмосфера и, одновременно, грустная и едкая ирония. Но если не заниматься сравнениями — вполне себе достойный роман Стивена Кинга. До лучших произведений Мастера далеко, но и не худший. Крепкий середняк. Действие разворачивается не спеша, но постепенно разгоняясь, к финалу уже полностью завладевает вниманием и оставляет легкое чувство сожаления, когда перевернута последняя страница. Герои, как всегда у Кинга, на высоте — живые и ставшие почти родными к последним страницам книги. Мастер объявлял о намерении написать еще два романа с этими персонажами, так что поставив «Мерседеса» на полку, я не прощаюсь с Биллом Ходжесом, Холли и Джеромом. Еще увидимся!

Первое что приходит в голову после прочтения — Мертвая Зона. С хэппи-эндом, без мистики — на этом различия можно перестать искать, построение сюжета очень схоже, концовка не «под копирку» но «по мотивам» Опять же — все это мое личное мнение.

Кинг решил отойти от ужасов, он изучил убийство Кеннеди, издал «Джойленд» и вбоквел «Темной Башни», по ходу дела написал детектив, на очереди некий «Revival» (уверен, нас ждет дорожное приключение с налетом мистики, что оригинально до ужаса /sarcasm/) что дальше? Не знаю, но продолжение «Мистера Мерседеса» видеть бы не хотелось.

Ходжес и Джером приятные парни. Они ошибаются и чувствуют — конек Кинга это шикарные персонажи. Тут даже углубляться не надо, вписаны все персонажи очень крепко и в тему, ни одного проходного персонажа в книге нет. Да и сюжетом все очень крепко, проходных моментов в книге нет. Сюжет стройно идет в течении почти 500 страниц и в ходе поездки тебя ни разу не укачает, это точно. В чем подвох? В том что Кинг написал пилот. Самый натуральный сериальный пилот для процедурала про сыщика на пенсии и его друга-соседа. Часть про ММ — вылитый Декстер, но с Кинговскими примочками и без «оправданных» убйиств. От Кинга такого точно не ждешь. Хотелось бы видеть на обложке другую фамилию, бестселлером «ММ» уже бы не стал, хотя кто знает? У Роулинг же получилось.

Единственный лучик света в книге для меня — Холли. Ее появление стало тем фактором почему у книги четыре звезды а не две. Ее персонаж появился серой мышкой и эволюционировал до полноправного мозгового центра команды! Я знаю что и этот характер не оригинален и таких персонажей на ТВ пруд пруди, но Холли подкупает. Пусть и является по сути deus ex machina.

Внятного больше ничего сказать не смогу, книгу дочитал только что. Но вывод у меня уже примерно сформировался. «Мистер Мерседес» Стивена Кинга это как «Улицы разбитых фонарей» от Дэвида Финчера. Имя создателя — единственное что способно обеспечить высокий старт продаж и не париться по поводу рекламы. В остальном весьма и весьма обычный детектив.

P.S. продолжение жду только из-за Холли.

Любопытно ловить себя на таком факте, как 10 лет назад я запоем начал читать у Кинга «Темную Башню» (5-7 тома вышли уже при мне и их приходилось ждать по году каждый!), попутно махнул «Талисман» и «Сияние» и... на этом все закончилось. Почему? Примерно в тот же период времени я зачем-то (до сих пор жалею) купил «Ловец Снов» и отвращение после него эхом отдается до сих пор. Сейчас же, на волне отличных переизданий от АСТ, захотелось приобрести и ознакомится с магнум опусами СК. Такими стали огромное Противостояние , потрясающей «Мертвой зоны» и продолжение «Сияния» — «Доктор Сон» (которое оказалось неплохим сиквелом, но не более того). И следующим пунктом стоял свежак — «Мистер Мерседес». Почему-то, меня настолько заинтересовал факт, что Кинг выпускает детектив... Я с огромным нетерпением ожидал выхода на русском, да так, что первую книгу из огромного заказа с Лабиринта взял на прочтение был «Мерседес». Вышло вполне не дурно (для меня) и эта штука так и просится на большой экран.

Отставной детектив в один прекрасный день получает письмо от маньяка, который год назад устроил бойню мерседесом, врезавшись в толпу безработных. Дальше спойлерить не хорошо. В книге содержится много каноничных ходов, что нисколько не раздражает, а наоборот удваивает любопытство на тему «чем, черт возьми, это все закончится?». А уже в конце вспоминаешь — что Кинг заявил трилогию и после прочтения последней страницы начинаешь усиленно думать и гадать — что же дальше? А ответ будет только в следующем году, как я понимаю.

P.S. Меня очень позабавило, как в «Мерседесе» скрыт своеобразный привет «Исчезнувшей» (вывернутой наизнанку) и присутствует отсылка к «ОНО» (хотя это не удивляет, учитывая, что СК постоянно упоминает свои произведения в своих произведениях).

В итоге: жду продолжения. Такой Кинг мне очень по душе.

Никак не могу принять такое количество отрицательных отзывов,лично мне новый роман С.Кинга «Мистер Мерседес» очень понравился,правда Я его сильно ждал,нормальный сюжет,фактурный ГГ,с нетерпением ждём вторую книгу цикла

Неплохой психологический детектив. Противостояние отставного полицейского и маньяка.

Мистики и ужасов в этом романе нет. Так что любителям этих произведений Кинга « Мистер Мерседес» не понравится. Я же прочитал с удовольствием. Не шедевр детективного жанра, но и неплохое времяпровождение за чтением.

Оценил вот, что

главные герои: коп- пенсионер- суицидальный тип, маньяк- сумасшедший, Оливия — депрессивный психоз, кончает жизнь самоубийством, мать маньяка, алкоголичка, с сексуальными отклонениями, Холли — полная шизофрения. Неужели в США в начале двухтысячных годов основное население с умственными расстройствами?

Да, это не лучший роман Кинга, но все романы автора и не могут быть равноценны, тем более детектив- это не основной жанр писателя. кинг- « король ужасов».

Я не пожалел, что прочел книгу.

Мне нравится Кинг, но как-то не весь. Тупость, конечно, но самыми страшными его опусами мне кажутся древние «Кладбище домашних любимцев», «Сияние», «Мертвая Зона». А «Противостояние» вообще осилить не могу. И «Мистер» не пошел бы, надумано все, но я вспомнил об этих мерзких историях с террористами на автомобилях, и жутко стало... Сами придумали, или начитались? Маму трахал, наверное, и папу трахал? И деду? Оттого и сбрендил.... Как-то без фантазии.