Стивен Кинг «Мистер Мерседес»

Mr. Mercedes

Роман, год; цикл «Билл Ходжес & Холли Гибни»

В небольшом городке на северо-западе сотни безработных стоят в очереди на ярмарку вакансий. Некто на украденном «Мерседесе» врезается в эту очередь. В результате восемь человек убиты, пятнадцать ранены. Водитель сбежал…

Несколько месяцев спустя, полицейский в отставке Билл Ходжес вновь решает заняться нераскрытым делом, ведь ему приходит письмо от того самого убийцы, который называет себя «Мистер Мерседес» и угрожает еще более кровавым преступлением. Бывалый коп решает остановить безумца, т.к. преступник замыслил нечто глобальное, где счет пойдет на тысячи жертв, а времени становится все меньше и меньше…

Премия Эдгара По за лучший детективный роман года.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Детектив и Триллер (41 453 голоса)

Премия Дэшила Хэммета / The Dashiell Hammett Award, 2014

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2015 // Лучший роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Остросюжетная литература

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2015 // Золотой кинжал

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2016 // Главный приз (перевод 白石朗)

«Мистер Мерседес» / «Mr. Mercedes» 2017, США, реж: Джек Бендер

2024 г.

Mr. Mercedes
Містер Мерседес
Містер Мерседес

Тут верно сказано, что если бы не Кинг, роман вряд ли был бы замечен.

По правде, Стивен наш Кинг в последнее время экспериментирует. Как прекрасный роман «22.11.63», так и весьма слабый «Джойленд» нечто новое для него. Устав от ужасов, Кинг просто решил попробовать себя в донельзя классических жанрах — попаданцы, триллер, полицейский детектив. И я вот не могу сказать, что это у него так плохо получается.

Действительно (как и в «22.11.63»), в кустах пасутся стада тучных роялей. Чувак написал письмо полицейскому — понятно, что будет. У полицейского появилась женщина — понятно, что будет. Чувак купил фарш и начинил отравой — понятно, что будет. И так во всем, ни малейших отступлений от классического сюжета детектива, ни малейших сюрпризов. Будете смеяться — но похоже, в этом и есть задумка новых проектов Кинга. В «22.11.63», уж простите за постоянное сравнение, тоже было с самого начала понятно — никогда нельзя менять будущее, это еще Бредбери писал. Но прошлую книгу предсказуемость ничуть не испортила, и тут тот же вариант.

Вот и банально. И стандартно. И рояли струнами бренчат. А читается СУПЕР. Начнешь, оторваться не можешь, глотаешь страницу за страницей, ну чего там, ну как там, ну скорее бы. Короче, про Кинга можно сказать, перефразируя старый анекдот:

- Хорошо-то как, новый роман ужасов от Стивена.

- Это не роман ужасов, а полицейский детектив.

- Да все равно хорошо.

Как-то на одном из своих выступлений, Кинг сказал что хорошую книгу нужно прочитать как минимум дважды. В первый раз, вы должны полностью погрузиться в сюжет, не обращая внимание на стиль, слог и прочее. Во второй раз, вы уже должны искать на страницах книги, черты самого писателя.

Порой восприятие книги может зависеть от многих факторов: возраст в котором вы её прочитали, настроение с которым это делали, время года, в каком формате вы знакомились с книгой и многое другое. Некоторые книги Кинга которые я читал лет 10-15 назад, особенно те что мне не сильно понравились, сейчас идут совсем по другому. У меня это связанно с возрастом, психологические приёмы и жизненные ситуации которые так любит использовать автор, порой тяжело уловить когда тебе 14-18 лет. Однако так получилось, что когда я начинал читать Кинга, его книги были «взрослее», а когда я начал в полной мере понимать их глубину, автор перешёл на более простой уровень. Как многие говорят — потакая современным литературным тенденциям.

С Мистером Мерседесом я впервые познакомился лет 5 назад, при первом выходя книги. Кинг написал детектив, это было что-то новенькое и я был в предвкушении. Тогда я ещё не знал что на самом деле это не дебют Кинга в детективном жанре, до Мерседеса были Блэйз и Парень Колорадо. Хотя они немного из другой оперы. Однако, Мистер Мерседес это тоже не совсем детектив в привычном для нас понимание, а скорее триллер. По сюжету мы имеем Бреди — психически неуравновешенного, асоциального, но хорошо подстёгнутого на технике маньяка, и Ходжеса — первоклассного детектива в отставке, который уже за год жизни на пенсии успел заплыть жирком и потерять вкус к жизни. Нам не нужно гадать кто же убийца, Кинг ведёт своё повествование как от лица детектива, так и от лица маньяка. Нам остаётся лишь наблюдать за игрой в кошки-мышки между этими двумя, игрой, где каждый думает что именно он представитель семейства кошачьих. И это хорошо. Во-первых, в таком случае книгу будет интересно прочитать больше одного раза, а во-вторых уж больно хороший маньяк у Кинга получился, чтобы побороть желание и не заглянуть в его личный мир. Чего стоит только момент входа в собственное логово со словами: Контроль! Хаос! Тьма!

Прочитав книгу в первый раз, я не был в восторге, даже не близко. Ведь если откинуть стилистические приёмы Кинга и оставить чистый сюжет, понимаешь насколько поверхностным он выглядит, и насколько дешёвые приёмы использует автор. Это вовсе не похоже на писателя с 45 летним стажам. Бреди из гения скатывается в истерического ребёнка с шашкой динамита в руке, а Ходжес, радостный тому что он нужен, решает поиграть в частного детектива, явно недооценивая безумия соперника, за что в конечном итоге и платит. Заметить Кинга на страницах книги в первый раз мне не удалось. Даже произведения написанные под псевдонимом Бахман, и то больше походили на его стиль, чем Мерседес. Создалось такое впечатление что если бы не его имя на обложке, данная история с трудом бы прошла редактуру. Оценка была очень низкой.

Но 5 лет прошло, книга снова у меня в руках и теперь я начал обращать внимание на детали. Сами герои мне стали как-то ближе. Я отлично понимаю старого детектива, прослужившего 40 лет и вновь почувствовавшего запах преступника, словно старая ищейка. Но его решение заняться делом самостоятельно, не вовлекая полицию — такое только в кино бывает. С начало всё вроде невинно. Это его незакрытое дело и он хочет лично довести его до конца. Когда же ситуация становится серьёзней, Кинг оправдывает его действия очередным дешёвым трюком — данным обещанием лично с ним разобраться. Ну а когда вроде как уже точно должна подключится полиция — она оказывается занятой другим делом и только бравая компания из 60 летнего толстяка, 17 летнего черного парня и 47 летней неврастенички могут спасти ситуацию. Много не правильных решений, много моментов сшитых белыми нитями которые торчат во все стороны — вот главная проблема сюжета. Хуже всего, то, что Кинг понимает и видит эти самые сюжетные дыры, порой сам на них указывает в книге, но вместо того чтобы их избежать, придумывает им новые оправдания. Опять же, дабы не нагружать умственные способности читателя. Это если честно, обидно.

А вот идея Бреда Хардсвилда который ненавидит весь мир и готов при удобном случае убить всех и каждого в нём — мне уже больше понравилась. Конечно Кинг тут снова его оправдывает, мол он не родился таким, а жизнь у него была тяжелая, но на самом деле нет. Как говорит один из персонажей книги «эти люди среди нас». Это и есть истинный ужас и главная идея истории. Ты некогда по настоящему не знаешь кто живёт по соседству. Люди, которые терпеть не могут других людей. Иногда мы все так думаем, находясь в пробке или длиной очереди — «вот бы их всех не стало» или «я бы убил этого придурка и жизнь стала бы только лучше», но это всё слова. Однако, есть люди которые не ограничиваются словами и они среди нас. Любимый всеми сосед вдруг входит в чужой дом и убивает всех потому что их собака слишком громко лает по ночам. Подросток учащийся на одни 5 приходит в школу с пистолетом и открывает огонь по одноклассникам. А если у продавца мороженого настанет плохой день и он решит добавить немного яда в свой продукт? Не кто даже не заподозрит его пока пару десятков детишек не слягут в могилу. Ведь все любят мороженщика.

Первое что приходит в голову после прочтения — Мертвая Зона. С хэппи-эндом, без мистики — на этом различия можно перестать искать, построение сюжета очень схоже, концовка не «под копирку» но «по мотивам» Опять же — все это мое личное мнение.

Кинг решил отойти от ужасов, он изучил убийство Кеннеди, издал «Джойленд» и вбоквел «Темной Башни», по ходу дела написал детектив, на очереди некий «Revival» (уверен, нас ждет дорожное приключение с налетом мистики, что оригинально до ужаса /sarcasm/) что дальше? Не знаю, но продолжение «Мистера Мерседеса» видеть бы не хотелось.

Ходжес и Джером приятные парни. Они ошибаются и чувствуют — конек Кинга это шикарные персонажи. Тут даже углубляться не надо, вписаны все персонажи очень крепко и в тему, ни одного проходного персонажа в книге нет. Да и сюжетом все очень крепко, проходных моментов в книге нет. Сюжет стройно идет в течении почти 500 страниц и в ходе поездки тебя ни разу не укачает, это точно. В чем подвох? В том что Кинг написал пилот. Самый натуральный сериальный пилот для процедурала про сыщика на пенсии и его друга-соседа. Часть про ММ — вылитый Декстер, но с Кинговскими примочками и без «оправданных» убйиств. От Кинга такого точно не ждешь. Хотелось бы видеть на обложке другую фамилию, бестселлером «ММ» уже бы не стал, хотя кто знает? У Роулинг же получилось.

Единственный лучик света в книге для меня — Холли. Ее появление стало тем фактором почему у книги четыре звезды а не две. Ее персонаж появился серой мышкой и эволюционировал до полноправного мозгового центра команды! Я знаю что и этот характер не оригинален и таких персонажей на ТВ пруд пруди, но Холли подкупает. Пусть и является по сути deus ex machina.

Внятного больше ничего сказать не смогу, книгу дочитал только что. Но вывод у меня уже примерно сформировался. «Мистер Мерседес» Стивена Кинга это как «Улицы разбитых фонарей» от Дэвида Финчера. Имя создателя — единственное что способно обеспечить высокий старт продаж и не париться по поводу рекламы. В остальном весьма и весьма обычный детектив.

P.S. продолжение жду только из-за Холли.

Не знаю, как думают другие, но мне показалось, что Стивен действительно стареет. Не знаю, как думают другие, но мне показалось, что сериал на чуточку лучше романа.

Шучу ли я? — Нет. Как бы не летели тапки за такие слова, это мнение накрепко вцепилось в меня. Сам удивился этим выводом, поскольку отношусь к сторонникам романов, а не экранизаций.

Роман читается очень легко. То же «Сияние», которое примерно одинакового размера с этим романом, я прочел за гораздо большее время. Однако разобраться с произведением поглубже захотелось лишь с «Сиянием». «Мистера Мерседеса» повторно читать не вижу для себя смысла.

Здесь, конечно, посодействовал сериал, ради которого начиналось чтение романа. На 4 серии с книгой было покончено. Послевкусие было приятным, но только потом понял, какого вкуса именно не хватало в этом. Сложный сюжет и запутанность. Если же в книге нам описывают второстепенных героев, забывают про них, порой снова возвращают на короткий срок, то в экранизации они предстают перед нами уже настоящими персонажами, а не фоном. Все что не хватало вам при прочтении, вы можете найти именно там. Герои романа действительно раскрываются перед нами, а не выполняют свою задачу, чтобы быстрее уйти на покой. Возможно Стивену было не под силу. Хотя... наблюдая за его манерой написания книг, «Мистера Мерседеса» нам пришлось бы приобретать в двух томах.

Мистер Мерседес — проходной роман. Попытка Кинга поиграть со своим инструментарием, умелой техникой на чистом детективном поле не впечатлила. Поле очень плотное, рассказанная история очень проста , предсказуема и неинтересна, а литературные таланты Кинга все же не уровня «великий писатель безотносительно того, о чем пишет». Другое дело, что Кинг достиг технического уровня, при котором писать откровенно плохие и провальные тексты, вероятно, не может. По прочтении рпоследних его книг у меня возникает вопрос, а может ли он достичь уровня ранних романов или обречен барахтаться в кругу былых тем и хронического многословия. Вспомните, к примеру, лаконизм «Кладбища домашних животных». Может ли Кинг писать так сейчас и создавать минимальным количеством страниц сцену навроде сканадала на похоронах мальчика? Сомнения крепнут, а объем написанного автором множится. Я долгое время собирал в печатном издании все романы, а сейчас пришел к выводу о необходимости избавления от половины с прекращением собирания — бо завершения авторскому творчеству не предвидится, а электронные варианты представляют возможность знакомиться по принципу «прочитал-забыл».

Чрезмерное внимание Кинга к деталям и всяким медийным новостям и персонажам зашкаливает — в этом романе меня резанула не относящаяся к тексту фраза насчет того, что не вызывает удивления злоупотребеление алкоголем Линдсей Лохан. Такого много. Еще Кинг стареет и умилящая кого-то сцена любови между 62-летним толстым полицейским и красивой миллионершей, увидевшей в нем золотое сердце, у меня вызвала чувство неловкости. Ну как близкий родственник в преклонном возрасте расссказывает о своей мужской сейчас неотразимости. Посредственный роман, чего уж там.

Впечатление у меня сложилось такое: как отдельно взятый роман некоего писателя — очень даже неплохо; как новый роман Стивена Кинга — слабовато и вторично. Читала подряд «Мертвую зону», «Бегущего», «Игру Джералда» и «Мистера Мерседеса», и ММ ставлю на последнее место по увлекательности и внезапности сюжета. Добротный психологический триллер с тщательно (но не слишком) прописанными персонажами, после прочтения которого не остается особых эмоций, равно как и желания вновь встретиться с героями.

А еще чувствуется, что все-таки автор не слишком силен в компьютерах :)

Перед нами стандартный детектив, напоминающий один из многочисленных американских полицейский сериалов. Коп на пенсии, распутывает старое нераскрытое дело, в котором замешан маньяк-убийца. Казалось бы, дело висяк чистой воды, нет ни одной зацепки. Однако, наш маньячище решил пощекотать себе нервы и в качестве бонуса довести до самоубийства детектива на пенсии, который в своё время так и не смог его изловить. Вот только он немного просчитался и своими действиями, вынудил «детпена» опять взяться за расследование, в ходе которого, помимо победы над маньяком, детектив Билл Ходжес обретает друзей, любовницу и... инфаркт.

Порою было очень интересно и познавательно, порою откровенно скучно. Ближе к концовке возник антураж стандартного американского блокбастера, однако Кинг не был бы кингом, если бы провалил концовку любого подобного произведения. Последние два абзаца заставляют широко раскрыть глаза и глубоко вздохнуть и выдохнуть. Затем, взметнув брови, сказать вслух: «Иии...» и задуматься о продолжении. В общем, подозреваю, что всё самое интересное ещё впереди!

В целом, для начала неплохо, но ничего бы страшного не случилось, если бы я прошёл мимо этого романа.

«Мистер Мерседес» — проходной роман, с присущим позднему Кингу многословием, а так же рядом неинтересных персонажей не только второго, но и первого плана. Исключение здесь составляет разве что антагонист, но на одном негодяе книги не сделаешь. Любовная линия диссонирует с общим сюжетом романа, в котором выглядит неуместно. Роман «Мистер Мерседес» не является ни чем-то выдающимся в творчестве самого Кинга, ни в соответствующей жанру нише. Тот самый случай, когда имя работает на автора. Напиши Кинг подобное в годы своей неизвестности, никто данный роман даже не заметил бы. Пугает перспектива трилогии. Невольно возникает вопрос о недостатке идей у Кинга.

К немногим художественным достоинствам романа можно отнести разве что интригующую завязку, после которой произведение выдыхается.

Неизвестный на огромном угнанном «Мерседесе» на полной скорости врезается в толпу безработных, ожидающих в очереди на ярмарке вакансий. Восемь человек погибли, ещё пятнадцать ранены, но убийце удаётся сбежать. Преступление остаётся нераскрытым и к моменту выхода детектива, расследовавшего дело, но убийца сам выходит на связь с экс-копом, поддразнивая и посмеиваясь...

Я люблю Кинга. Очень. Даже позднего. Пожалуй, особенно позднего, поскольку многие из романов, написанных им в 2000-х годах отходят от чистого ужаса (ну кроме «Ловца снов», который на мой взгляд – одно из самых жутких и безысходных произведений не только автора, но и вообще всей мировой литературы). В новых романах Кинг не пытается пугать, а занимается встраиванием атмосферы, прописыванием психологии персонажей... Потому мне особенно больно признавать, что «Мистер Мерседес» – это халтура. Кто бы стал читать этот роман, если бы не имя на обложке? История сляпана из расхожих шаблонов и даже откровенных штампов дрянных дешёвых детективов. Коп на пенсии, маньяк, решивший поиграть с детективом в свои маньячные игры, роковая красотка, влюбившаяся в детектива, несколько его случайных помощников, ну и разумеется, никакой настоящей полиции. Атмосфера на нуле, герои – те же картонки, разве что выделяется маньяк, мыслям которого Кинг уделяет достаточно времени – в отличие от многих других подобных типов у него наличествуют хоть какие-то зачатки разума. По меньшей мере он не зацикливается на одном и том же способе убийств, и понимает необходимость как-то разнообразить свой образ действий. Хотя в итоге даже его психическое расстройство сведено Кингом к банальному прямолинейному фрейдизму.

В целом от книги (как и от её перевода) остаётся ощущение какой-то поспешности, будто бы автора подгоняли сроки контракта с издательством, и сюжет пришлось собирать из того, что было путём метода копипасты. Примерно также студенты готовят курсовые работы за день до сдачи (от перевода, кстати, остаются похожие ощущения). К тому же, для того, чтобы написать историю, завязанную на компьютерах, мобильниках и прочих современных технологиях, Кинг слишком слаб в этих самых технологиях – помнится, на момент выхода романа «Мобильник» в 2004 году он заявлял, что не пользуется мобильным телефоном...

Впрочем, у книги есть один плюс – ближе к финалу вялое и банальное действие всё-таки более менее разгоняется, и читать становится поинтереснее, поэтому оценка не так уж низка. Хотя Кинг, и без того склонный к самоповторам, которые зачастую бывают даже уместны, в этот раз ударился в оголтелый плагиат у самого же себя, передирая идеи из «Бессонницы» и «Розы Марены». Ну а про то, что вся книга по сути дела представляет собой большой плагиат сразу с целого жанра полицейских детективов – это я уже написал. Более того, финальная сцена, вполне в духе таких историй жирно намекает на продолжение, что становится по-настоящему страшно, впервые за время, потраченное на чтение «Мистер Мерседес». Возникает ужас: неужели у этого действительно будет сиквел, триквел, римейк и ребут?..

Детектив? Нет, скорее «софткор» триллер — довольно неспешный и «мало переживательный». Без «чувств тревожного ожидания, волнения или страха», которыми должен характеризоваться настоящий триллер и – внимание! – которые так мастерски создавал Стивен Кинг при написании своих уже ставших классическими произведений. Зато есть изрядная доля тупости персонажей и, скажем так, их стереотипности (не картонности, а именно стереотипности) – как будто часть работы была отдана на аутсорсинг и досталась Михаилу Задорнову. Еще один значительный минус – книга кажется устаревшей лет на 10-15. Напомню, что действие разворачивается в 2009-2010 годах, а протагонист – отставной полицейский Ходжес – ни разу не слышал ни о код-грабберах, ни о проблемах обеспечения анонимности в Интернете. Впрочем, из контекста следует, что и весь отдел полиции с код-грабберами не сталкивался. В силу американских правил создания блокбастеров и написания бестселлеров не обошлось без:

- всесторонне развитого компьютерного гения – афроамериканского подростка 17 лет, который собирается поступать в Гарвард, но помогает Ходжесу, в том числе и стрижкой газона;

- любовной линии с участием шикарной блондинки, которая помогает Ходжесу вновь почувствовать интерес к жизни;

- участия эмоционально неустойчивой или психически нездоровой особы, которая в последней части романа тоже помогает Ходжесу по мере своих сил и возможностей;

- и, разумеется, почти классического маньяка с почти классическим маньячным детством и девиантным … упс, простите мою нетолерантность – альтернативным сексуальным поведением, но квазигениального инженера.

Одним словом, не роман, а образец толерантности и терпимости с небольшой долей критики американского общества по части социальных и экономических проблем, особенностей взаимоотношений внутри семей и т.п. За такой роман автора можно выдвинуть на какую-нибудь муниципальную награду – как человека и гражданина. Правда, именно за «Мистер Мерседес» в 2015 году Кинг получил «премию Эдгара» (Edgar Allan Poe Awards) от ассоциации детективных писателей Америки в номинации «Лучший роман», но лично я не вижу в этом произведении ни капли того самого детективного, что держит читателя буквально привязанным к книге.

Ладно, справедливости ради должен признать, что некоторые фрагменты получились очень даже увлекательными. Но ради них тратить 17 часов на прослушивание аудио или несколько дней на прочтение 480 страниц книги — дудки! Кстати, лишний балл ставлю за отличное прочтение Ивана Литвинова — вполне может быть, что именно его мастерство сделало для меня упомянутые фрагменты интересными.

Резюме: игнорировать, если не получается забыть, что «Мистер Мерседес» написал Стивен Кинг – Король ужаса.

Обычно, дочитав книгу, точно знаю, понравилось мне или нет. Тут я в замешательстве... Если отбросить тот факт, что Кинг один из моих любимых писателей и трезво взглянуть на прочитанное, в голову приходит только одна мысль «было скучно». У автора много неспешных произведений, где он описывает все в подробностях, мне это нравится, так как позволяет лучше прочувствовать атмосферу. В данном случае я половину книги просто «продиралась» через текст как через лесную чащу. Вроде бы все есть для того чтобы зацепить читателя — интрига, нарастающее противостояние двух героев, но не цепляет... Для себя я поняла в чем причина, не вызвал у меня притяжения не один из героев... Ни отрицательный, ни положительный. Более-менее сюжет стал набирать обороты, перевалив за середину, я даже приободрилась, но к финалу снова все сдулось. В чем причина не знаю, возможно чисто детективный жанр не вариант для Кинга ( хотя его «Мертвая зона» мне очень нравится, но там есть налет мистики). Если сравнивать это произведение со «Страной радости», тоже вроде как с налетом детектива, то там есть эта авторская магия, благодаря которой меня и привлекают книги мастера, чего я не могу сказать про «Мистер Мерседес». Если выразить мысли через кулинарный язык, роман явно недосолен…, как-то все пресно было, без изюминки …Этот факт меня конечно сильно огорчил. Тем не менее я жду «Возрождение», надеюсь там будет всё «вкусно», а это было просто исключение из правил, как говорится в каждой бочке меда, есть ложка дёгтя…

Неплохой психологический детектив. Противостояние отставного полицейского и маньяка.

Мистики и ужасов в этом романе нет. Так что любителям этих произведений Кинга « Мистер Мерседес» не понравится. Я же прочитал с удовольствием. Не шедевр детективного жанра, но и неплохое времяпровождение за чтением.

Оценил вот, что

главные герои: коп- пенсионер- суицидальный тип, маньяк- сумасшедший, Оливия — депрессивный психоз, кончает жизнь самоубийством, мать маньяка, алкоголичка, с сексуальными отклонениями, Холли — полная шизофрения. Неужели в США в начале двухтысячных годов основное население с умственными расстройствами?

Да, это не лучший роман Кинга, но все романы автора и не могут быть равноценны, тем более детектив- это не основной жанр писателя. кинг- « король ужасов».

Я не пожалел, что прочел книгу.

Достаточно удачная попытка Стивена Кинга сделать традиционный полицейский детектив-триллер. Количество беспардонных роялей в кустах и довольно скомканное и скучное начало почти полностью искупается наличием яркого антагониста — сумасшедшего юноши Брейди Хартсфилда и интересного, хоть и довольно шаблонного главного героя — уходящего в отставку копа Билла Ходжеса.

Не самое лучшее произведение позднего Короля Ужасов, но в разы увлекательнее и крепче того же «Парня из Колорадо».

Жаль, что вся трилогия в целом вышла весьма слабой и её скорее смело можно пропускать. Разве что Finders Keepers может заинтересовать чем-то не очень искушённого по С. Кингу читателя.

Ну что сказать? А сказать-то, по большому счету и нет чего. Вся история – один беспрерывный поток серого текста, бес сюжета, интриг, характеров, ярких персонажей. Может, присутствует драйв? О чем вы говорите! «ММ» сравнивают со «Страной Радости» или «Блейзом»? Нет-нет-нет! Эти истории несравнимы! Предыдущие романы по-своему прекрасны и глубоки. Их можно читать и перечитывать, с удовольствием. «ММ» роман настолько поверхностный, линейный, однотипный, что вторую половину книги пришлось дочитывать, прикладывая усилия. Никаких эмоций. Разве, что – разочарование. А где же мораль? Где лицо этой книги? Что хотел сказать автор? Стивен! Ты ли это?! Зачем было пускать роман в печать? Был бы он произведением неизвестного автора – забросил бы после первый 150-и страниц. Он трещит и рвется по частям. Ужас «ММ» состоит в том, что он предельно заштампован. Шаблонный роман. Однодневка. Все герои – пешки, и партия, разыгранная ими настолько искусственная, что вызывает отвращение. Скованная пластичность. Понимаете о чем я? Стивен дает ссылку на роман «Коробка в форме Сердца» сына Джо Хилла, дает сноску на роман жены Овена Кинга… Популяризация? Еще так тонко сайт «Голубого Зонтика Дебби» про рекламирован :) Два привлекательных момента в книге – маска Пэннивайза, которая была на голове злодея, когда он направил «Мерс» в толпу – привет «ОНО»; и окровавленный «Мерс», который выглядел после происшествия так зловеще, что его с «Плимутом» сравнили – привет «Кристина»! Все. Роман надутый, как воздушный шарик, который так и не взлетел. Трилогия? Хм. Ну-ну. Стивен Кинг любимый автор, и я обожаю его произведения, но процентов 10% его творчества – исключительны. Вот и «ММ»… дает такое Кинг… провоцирует?

Жду «Возрождение»!

Я понимаю почему многим «Мистер Мерседес» не понравился — эта книга очень неоднозначная.

Образы героев и их характеры раскрываются походу развития сюжета, тут все отлично; сам главный герой не то что бы не проработан или слабоват — он просто неудачный.

Идея противостояния холодного ума старого следователя с его консервативностью против молодого убийцы с задатками компьютерного гения и обсессивно-компульсивным расстройством увлекает и захватывает. Кинг раскрывает несколько хороших идей на которых и держится основной сюжет. Отдельно хочу отметить психологический образ Мерседес-киллера, его повадки и отношение с гг. Вот этот персонаж однозначно удачный. На этом и закончилось все то, что мне понравилось.

Из главных минусов — объем романа. Как на такой слабый сюжет роман затянутый, очень затянутый. Есть 1-2 неплохих второстепенных персонажа, от остальных просто тошнит. Еще не совсем понятная эта любовная линия, то есть не понятно к чему же она должна нес привести? Ведь по сути то, сюжет можно было построить и без нее и, к моему мнению, вполне интересным он мог получится если все так сильно не затягивать. Ужасов и мистики здесь нет, на жанр детектива — ниже среднего.

Если бы не имя автора я даже бы не стал читать это «непонятно что». Эти 5 баллов ставлю исключительно за удачный образ убийцы.