Раду Нор, И. М. Штефан «Путь к звёздам»

Путь к звёздам

Drum printre aştri

Румынские ученые высаживаются на астероид, чтобы пролететь на нём мимо планет Солнечной системы. На Венере они находят оранжевую растительность и динозавров, на Марсе — остатки высокоразвитой цивилизации марсиан. После встреч с метеоритами и кометой, экспедиция возвращаются на Землю.

© tick

Путь к звездам
1957 г.
Путь к звездам

Я случайно приобрёл эту книгу в 70-х годах. Понимал, конечно, что она очень наивная, но мне понравилась. В книжных ничего подобного давно не появлялось. Много друзей её прочитали, все говорили про наивность, но читали запоем, семьями. Редкий успех, а ведь мы давно были не дети. Помню, на работе взяла моя сослуживица, потом звонит, жалуется: муж-подполковник отнял и читает, молчит и не отрывается. Могу только «Гриаду» припомнить, равную по наивности и оглушительному успеху.

Старая добрая фантастика в стиле, намоминающем Жюля Верна, Александра Беляева, Ивана Ефремова и «Аэлиту» Толстого одновременно!

Конечно, сейчас это роман вызывает улыбку, но для тогдашнего времени довольно интересен. Конечно, «лекционная» подача материала несколько утомляет, но это тогдашняя манера написания — рассказывать о путях развития человеческой цивилизации и о том, что возможно когда-то будет. А еще — о контактах с иными разумными существами, это всегда интересно. Так что вполне годится для школьного возраста.

Неплохой роман для юношества, про «Большой тур» по нашей Солнечной системе. Конечно фантазия сильно устаревшая для нашего времени. Но в те времена было написано довольно много «социалистических космических опер». Можно приравнять к нашему К Волкову «Звезда утренняя» и «Марс пробуждается». Для юношей и подростков в самый раз.

Молодой румынский астроном Матей Бутару предлагает высадиться на астероид, чтобы организовать с него исследования планет Солнечной Системы. Социалистическая Румыния с помощью «страны победившего коммунизма — Советского Союза» строит космический корабль для этой экспедиции. После несложной подготовки, команда румынских учёных отправляется в космос. Традиционное для фантастики 50х изумление перед невесомостью, лёгкая экскурсия по гигантскому советскому искусственному спутнику Земли, и вот — ракета на астероиде.

Высадившись на астероид, учёные строят базу, разводят цыплят и оранжерею. Затем отправляются на Венеру, покрытую оранжевой растительностью и населённую всяческими динозаврами. (Не забываем, что это 1957й год). Возвратившись на астероид, им предстоит пережить приближение к Солнцу. Страшная жара чуть не погубила экспедицию.

Прилетев на Марс, герои обнаружили остатки древней цивилизации. Сначала их захватили дикари, чтобы принести в жертву, но потом они познакомились с высокоразвитыми марсианами из подземного города. К сожалению, астероид не ждёт и пора улетать. Впереди — опасности пояса астероидов. Но ученые живут ради науки, и Земля ждёт результаты открытий. Однако, столкновение с кометой уничтожает их ракету и они не могут вернуться! Наступает последний час. Но что это? Приближается ракета, мы спасены! Ура, советские друзья прилетели на помощь!

«Ракета молнией пронеслась по свинцовому небу. В диффузоре слышались песни, посвященные великой победе, одержанной астронавтами, передаваемые всеми станциями Земли.»

Finis coronat opus.

Удивительные приключения описаны удивительно суконным языком. Лекции о природе невесомости, рассуждения о героизме и научном долге, влечение между главным героем и главной героиней, не заходящее дальше нежной руки, положенной на мужественное плечо. Масса любопытных деталей — например, движущиеся тротуары и автомобили с атомными двигателями. Знакомо, не правда ли?

Роман представляет собой несомненный образец жанра «космическая фантастика золотого века социалистической НФ».