Брендон Сандерсон «Стальное Сердце»

Стальное Сердце

Steelheart

Роман, год; цикл «Мультиверсум Мстителей»

Десять лет назад пришла Напасть — взрыв в небе, который наделил обычных мужчин и женщин экстраординарными способностями. Общественность с благоговейным трепетом стала называть их эпиками.

Но эпики — не друзья для человека. Вместе со столь невероятным подарком пришло желание властвовать. А чтобы властвовать над людьми, надо подавить их волю.

Никто не сражается с эпиками… никто, кроме мстителей. Скрываясь в тени, группа обычных людей тратит свои жизни на изучение эпиков, обнаруживая их недостатки, а затем убивая.

Дэвид хочет стать одним из них. Он хочет убить Стальное Сердце – непобедимого эпика. Эпика, который убил отца Дэвида. В течение многих лет, как и общество мстителей, Дэвид изучает и планирует – и у него есть то, что нужно им. Не какой-то предмет, а бесценный опыт.

Он видел кровь Стального Сердца. И он жаждет возмездия.

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2014 // Переводной подростковый роман фэнтези (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Стальное Сердце
Тираны и мстители

Steelheart

«Герои обязательно придут, и иногда им нужно помогать».

На небосклоне англоязычного фэнтези в последние годы зажглось немало ярких звёзд — Джо Аберкромби, Патрик Ротфусс, Энтони Райан, но даже на их фоне Брендон Сандерсон со своей изрядной работоспособностью и бескрайним воображением выглядит писателем, который вот-вот и вырастет в непререкаемого лидера фантастики/фэнтези.

В то время как некоторые, ныне популярные авторы превращаются скорее в медийных фигур, Брендон Сандерсон каждый день доказывает и показывает своим читателям, как должен работать профессиональный писатель. Для справки в 2013 году он опубликовал несколько произведений малой формы и три полноценных романа – завершение эпопеи «Колесо Времени» Роберта Джордана; «Ритматист» и «Стальное Сердце».

«Стальное Сердце» — это первая книга из запланированной автором «young adult» фэнтези трилогии. Роман написан в популярном нынче антураже постапокалипсиса и молодежной антиутопии. Этот жанр в наши дни является одним из самых коммерчески выгодных, примеры «Голодных игр», «Бегущего в лабиринте» и прочих произведений наглядно это доказывают.

Брендон Сандерсон говорит, что первая идея этого произведения посетила его голову во время книжного тура в 2007 году. Спустя много лет его друг Джеймс Дашнер, прознав об этой задумке, посоветовал Брендону обратиться к своему знакомому редактору, которая, можно сказать, набила руку на приведении неплохих задумок в жанре кидалта до готовых продуктов-бестселлеров.

Главный герой романа — Дэвид Чарльстон. Цель его жизни — отомстить за убийство своего отца. В этом ему могут помочь – Реконеры – группа практикующих киллеров, которые в тайне уничтожают кровожадных супергероев. Именно такой сверхчеловек по имени «Стальное Сердце» и оборвал жизнь отца Дэвида.

Если сравнивать новый роман с таким шедевром эпического фэнтези как «Обреченное королевство», то надо сразу же отметить, что динамика в «Стальном Сердце» бешенная. Один герой, одна точка зрения, много юмора, иронии и потрясающее мастерство автора – роман не отпускает до последних страниц.

У Брендона Сандерсона получились интересные, колоритные, но при этом адекватные персонажи, которым веришь и сопереживаешь. Главный герой на протяжении всей книги забавляет читателя своими неподражаемыми метафорами. Команда Реконеров спорит, подкалывает друг друга, они ведут себя как обычные люди. Автор сумел гармонично представить героев и показать широкой публике интересную историю. Роман получился динамичный и напряженный с несколькими неожиданными сюжетными ходами и отличным клиффхангером на грядущие книги трилогии.

Итого: отличный роман в своем жанре и стиле, который порадует и молодежь, и более возрастную категорию читателей. Стоит отметить, что однозначно это не лучшая работа Сандерсона, но при всех минусах, характерных для такого рода литературы, «Стальное Сердце» однозначно должен занять почетное место в топе подростковых и молодежных книг, потеснив и Дашнера, и Коллинз, и Янси.

P.S. Отзывы Патрика Ротфусса и Джеймса Дашнера о «Стальном Сердце»:

«К сожалению, для моего эго, «Стальное Сердце» — это еще одна победа для Сандерсона, доказывающая, что он не только блестящий автор эпического фэнтези, а правильнее сказать, он просто гениальный писатель. И точка. Я просто скажу, что «Стальное Сердце» — великолепная книга. Насыщенный текст. Интересный взгляд на супергероев. Интересное миростроение. Безусловно, этот роман стоит вашего времени». Ротфусс.

«Фантастика! Неослабевающий саспенс и будоражащая концовка с событиями, над которыми я буду размышлять долгое время». Дашнер.

P.P.S. Большой респект команде переводчиков. Текст, практически идеал и с точки зрения стиля, и с точки зрения достоверности оригиналу. Спасибо!

Я думаю что фантастика как жанр, изначально была литературой для детей и подростков.. Это потом она уже эволюционировала во что-то более серьезное... И роман «Стальное сердце» подтверждает это утверждение.. Думаю данное произведение не всякий даже подросток будет читать.. Для детей до 12-ти лет, вполне подойдет но дальше.. Дальше наступает эффект «романа на любителя». И причин тому масса. Первая.Роман очень уж поверхностный. Внутренний мир героев, эпиков никак не раскрыт. Все это автор принес в жертву действию. Но и действие тут уж очень какое-то местами несуразное получилось. То главный злодей и его приспешники, очень всемогущи, в другой раз куда-то эта всемогущность девается, и эпики превращаются, все как один в тупоголовых барашков, которые только и жду, чтобы их убили. Мне и запомнилась-то только одна сцена с участием эпика. Это охота на Счастливчика. Вот это было то немногое, что вызвало мой интерес в этом романе. Второе. Очень уж несуразная получилась концовка. Явный перебор с вокрешениями.

Не думаю, что этот цикл у нас в России задержится надолго. Хотя может дело в том, что я не очень люблю комиксы. В смысле, вообще их не воспринимаю. А он именно комикс и напоминает. Но с другой стороны, все же это роман, и должен некоторыми его признакми обладать. Оценка 4. ИМХО конечно.

Супергерои давно вышли за пределы комиксовой резервации: они отлично устроились в играх, спокойно чувствуют в себя анимации и более чем отлично штурмуют мир кино. Однако с книгами у них не заладилось (если не считать новеллизаций и не учитывать всевозможных фэнтезийных «одним махом семерых побивахом» героев), так что Сандерсон в некотором роде первопроходец.

И не сказать чтоб он свою миссию провалил.

Да, сюжет «месть бандиту за убитого отца» мы в разных вариациях уже не раз видели (пусть бандит на сей раз и со сверхспособностями). Да, в этом сюжете щедро падают с небес рояли. Да, персонажи вполне типичны: здесь вам и мудрый ментор, и невзлюбившая главного героя девушка, и пафосный злодей, и второстепенные персонажи, создающие антураж и шутки...

Но вот честно — оторваться невозможно.

Сандерсон вообще гений по части захватывания читателя, из тех, чьи книги начинаешь читать перед сном, а заканчиваешь в два часа ночи. Все штампы и стереотипы используются прямо с каким-то мастерством, обрастают маленькими, часто незаметными добавками, в результате действия которых даже и не сразу поймёшь, что перед тобой уже сотню раз виденное, и всё это смешивается в пусть и не высокое, но действительно увлекательное произведение. Последний раз я испытывал такое при прочтении романов Джеймса Роллинса — есть у этих авторов что-то такое неуловимо похожее в стиле.

Ещё один плюс «Стальному сердцу» — мир, который с первых страниц обещает кучу тайн, загадок и событий, который хочется изучать ещё и ещё. Примерно на одном уровне со «Сталкером».

Итог: Книгокомикс. Не слишком серьёзный, точно не относится к высокой литературе, которая заставит думать и философствовать — но и не унылая графомания. Просто приятная книга, выступающая на нехоженном до сих пор поле и имеющая парочку пирожных в рукаве.

Хорошая иллюстрация изнанки супергеройского мира, эдакого альтернативного взгляда на проблему вечного стерильно-пафосного супер(бэт)менства.

Я боялся, что после монументального «Обречённого королевства», лёгкое супергероистое чтиво про злых обормотов и благородных мстителей, больше рассчитанное на подростков, покажется несколько «не по уровню» Сандерсона, и первые страниц сто даже были скучны и утомительны, но потом действие разогналось на полную катушку. Ориентация на юношескую аудиторию чувствуется, но она ничуть не портится слогом. Сандерсону равно хорошо удаются и экшен-сцены, и погони, и яростная динамика в «Стальном Сердце», и эпохальность мира вкупе с продуманностью, бесконечными описаниями, войнами и интригами в «Королевстве». Причем, в «СС» нет ни намёка на бездумную графоманию, напротив, немало скомканных мест, которые можно было бы развить ещё больше, придумать других эпиков, раскрыть побольше Напасть, иерархию, причины… Но, видимо, это всё будет в продолжениях.

Понравилась и сама нечасто мне встречающаяся идея выставить все суперспособности наперекор добру, очернить их носителей, выдав народу таких «покорителей», и реализация, которую можно описать как «простенько и со вкусом, послевкусием и желанием вкусить еще». Впрочем, сама книга и сюжет почти ничем не удивили. Написано очень добротно, но каких-то нереалистично поданных или с особым хитроумием выдуманных способностей или слабостей не встретил, равно как и сюжетные повороты не были чем-то шокирующим или так уж интригующим (да, и тот самый, после погони на мотоциклах, и финальный, и даже секрет Стального Сердца). А вот читать было весело, эмоционально и весьма приятно. Там, где было отчаяние, оно и чувствовалось. Там, где надо было посочувствовать герою, тоже было достаточно честно выписано. Из того, что могу занести в минусы, в первую очередь, отмечу ставшую уже обычностью помощь автора главным героям. Там повезло, тут ум быстро выручил, здесь пришёл на помощь слепой случай или вообще просто пощадили… Пинать такую традицию можно долго, но она уже давно стала частью героики, поэтому лишь чуть морщишься при очередном таком случае. А во-вторых, хочется всё же больше о вселенной узнать, а не зажиматься в одном лишь Ньюкаго. Видимо, злую шутку сыграло то, что после большого числа линий в «Обречённом королевстве» я подсознательно ожидал, что и здесь Сандерсон провернёт что-то подобное, наслоив кучу разных героев. Но здесь он просто отдохнул. Посему и оценка 7-7,5 баллов, что это книга на один вечер, приятно написанная, с тонной динамики и с немалым заделом на хороший цикл, но не более. Впрочем, не исключаю: был бы я подростком лет 14-16, наверное, вообще испытал бы незабываемого эпика при чтении. Мощностью в несколько энергобатарей или Стальных Сердец.

P.S. Финальный бой (да и в принципе, помиссионное построение сюжетки), кстати, здорово напомнил сражения со всякоразными толстыми боссами в концах уровней видеоигр, когда мучительно подбираешь прямо в процессе боя их слабые места, следишь за полосочками здоровья, разрабатываешь тактику, попутно отвлекаясь на кучу мелких прихвостней… Адреналин в такие моменты так и хлещет.

Люди, по своей природе, склонны к жестокости и насилию. И масштабы этой жестокости соотносимы их возможностям. А когда появляются сверхспособности, а с ними жажда власти и чувство собственного превосходства, то и количество принесенного вреда увеличивается в разы. И что остается простым людям, которых не затронула трансформация? Мирно сидеть и ждать своей участи? Или бороться, но как это делать, когда сила, против которой стоит бороться, кажется непобедимой? Вот так и появляются борцы за право существовать согласно своим желаниям, а не по наущению или под страхом смерти. Люди, которые благодаря своей смекалке и наблюдательности способны выискивать слабые стороны противника, невидимые невооруженным взглядом, и наносить решающий удар.

Само начало, казалось бы, подростковой книги, немного ошеломляет. Сцена в банке, когда Эпик ленивым мановением руки превращает мужчин, женщин и детей в пепел, не оставляет равнодушным. Жажда власти и покорства со стороны окружающих, позволила Эпикам положить свою человечность и сострадание на алтарь жестокости и бессердечности. Отец главного героя полагал, что сила была дана им для защиты человечества, как он ошибался, и ему пришлось заплатить за это. Мальчику чудом удалось спастись, и после того происшествия в банке в нем зародилось чувство ненависти к Эпикам, и желание отомстить – «Я видел кровь Стального Сердца. И я снова увижу его кровь». Он начал изучать Эпиков, подмечать их слабые стороны. И это привело к своему результату. Но как убить Эпика, который маниакально скрывает свое местонахождение, и ты не знаешь, где он находится? Правильно, нужно выманить его, забросать ложными угрозами. Но не все так просто как кажется, цель может быть достигнута, но какой ценой?

В книге нет яркой и запоминающейся системы магии, а мы знаем, что всеми нами любимый Санд мастер на такие вещи. Но акцент сделан на другом, отсутствие магии компенсируется огромным количеством способностей Эпиков, которые имеют самое разнообразное проявление – невидимость, скорость, управление металлом, огнем, левитация, предвиденье и так далее. Это выглядит красочно и впечатляюще, и…устрашающе. Способности разные, но поддаются каталогизации по определенным признакам.

Сама книга очень динамична, воображение так и рисует сцены погони, моменты, когда визуализатор воссоздает панораму города, превращение Чикаго в металлический город, все это описано живо и красочно. Атмосфера книги напомнила мне фильмы в стилистике нуара – мрачная и гнетущая, словно в «Городе Грехов» или «Хранителях» Зака Снайдера.

Присутствует и юмор, умело вплетенный в сюжет — «Я был горд собой, что не попросил его поставить автограф на своей винтовке».

В целом книга подростковая, и это наложило небольшой отпечаток – повествование более прямолинейное, но это же Сандерсон, у него не бывает проходных вещей и книг, его творчество всегда занимает важное место в списке любимых книг. И будь то рассказ, повесть или «полнометражная» книга, ему всегда удается создать интригу, лихо закрученный сюжет и постоянно подогревать интерес.

Перевод как всегда порадовал, ребята проделали огромную работу, их подход к своему делу творческий и выглядит очень профессионально.

И как собственнику, мне бы хотелось иметь материальный экземпляр, благо, что Азбука в будущем году планирует издать «Стальное Сердце» на русском. Скорее всего, в серии «Пятая Волна» с оригинальной обложкой.

Отличная книга от шикарного автора.

Ждем новых вещей от наших сандерсоновских фей:)

Двоякое впечатление.

Пока читала — нравилось. Динамично, с резкими поворотами сюжета, экшном, любовью, замахом на философию (убить Стальное Сердце и порушить единственный город где есть свет на улицах, или оставить?).

Когда закрыла книгу и стала анализировать что я читала — разонравилось.

Я не поклонница комиксов как жанра, но идея с плохими эпиками, тиранящими простых людей, и простыми людьми-Мстителями, которые противостоят сверхспособностям эпиков силой науки, личными качествами и интелектом мне пришлась по душе.

И что же? В конце половина Мстителей — эпики. Так что на интелект и науку сразу можем плюнуть.

Короче, в спойлере про то, что автор эту идею по... испакостил.

В подростковой книге герой — 18-летний парнишка убивает людей. Мило, правда?

И главный недостаток — просто гигантские, чудовищные рояли, которые так как-то походя преподносятся... «Мне показалось, что это хорошая идея» и я установил взрывчатку в здании и оно взорвалось. «Кажется, это удачная придумка!» — и снова взрыв, и снова обугленные руины.

Честно говоря, не зацепило. И дело не в завышенных ожиданиях, потому что читала я у Сандерсона и птрясающие книги,и книги откровенно проходные.

Просто, на мой взгляд, несмотря на хороший авторский стиль и обилие действия в сюжете, это — пустая книга.

Прочитала на днях половину первой книги «Стальное сердце». Скажу честно, я — фанат творчества Сандерсона, читала трилогию «Рожденных туманом» и «Элантрис» и решила продолжить ознакомление с его творчеством. Много хороших отзывов об этой книге есть, но меня она не то, что не впечатлила, а скорее оказалась камнем преткновения в понимании творчества Сандерсона. Куда делось детальное описание мира? А интересные захватывающие неоднозначные персонажи, так искусно им создаваемые? В этой книге один поток мыслей подростка (да, тут автор хорошо передал думы неразвитого подростка), и герой настолько положительный и однобокий, что к середине книге уже начинает тошнить от его «крутоты», которая шкалит по всем параметрам. Остальным персонажам так мало времени уделено, да и скучные они, меня ни один не зацепил, а читать книгу ради слабой интриги (разгадать тайну Стального сердца) совсем не хочется. Я уважаю творчество данного автора, но мне кажется, что современная антиутопия ему не удалась, слишком все плоско и линейно, это вам не загадка города Богов и не тайна Рашека... Ставлю 5 — за скудно описанный мир, за посредственных героев, слабый сюжет. Из плюсов — быстрое развитие событий, много экшена.

Никогда не была поклонницей книг про постапокалиптические миры, напичканные мощными навороченными пушками и чудо-устройствами. Но «Стальное Сердце» все же купила, и, несмотря на несколько смешанные впечатления, приобретением осталась довольна.

Книга небольшая, всего 300 страниц, и все внимание сюжета сосредоточено на действиях группы мятежников, которые пытаются хоть как-то противостоять царящему в мире беспределу. Повествование ведётся от лица молодого парня Дэвида. Герой истории привлекает своей сообразительностью и удивительной целеустремлённостью. И все же Сандерсон даёт понять, что Дэвид, несмотря на его попытки казаться взрослым, все ещё импульсивный подросток, зацикленный на собственной цели и старающийся достичь её всеми возможными способами, не задумываясь о последствиях.

Про метафоры парня уже не раз высказывались ранее, но от себя добавлю — это было забавно. До таких странных, иногда абсурдных, но в то же время довольно точных сравнений сложно додуматься даже будучи подшофе. Признаюсь честно, выписала парочку в блокнотик, уж больно понравились.

Остальные мстители пусть и штампованные, но по-своему привлекательные и необычные. Несмотря на стремительность событий, успеваешь проникнуться к ним симпатией и искренне переживаешь за каждого, когда становится по-настоящему жарко.

Сюжет довольно банален. В основе — стремление чудом выжившего мальчика, который в одночасье потерял свою семью, отомстить злобному тирану и убийце. С этой мыслью он живёт целое десятилетие, с этой мыслью он приходит к Мстителям и эту мысль он несёт через всю историю. Ты уже знаешь, чем все закончится. Но как и что этому предшествует — вот это действительно важный вопрос. И ответ, который дал Сандерсон, меня удовлетворил.

В целом, книга неплоха. Но на протяжении всего чтения мне постоянно чего-то не хватало. Может быть, подробных описаний и историй, которые дали бы более ясную картинку происходящих в мире событий.

И все же продолжение я куплю. Закрыв книгу, я поймала себя на мысли, что мне действительно интересно узнать, чем теперь будут заниматься мстители, какую цель они поставят себе на этот раз и какими способами будут её добиваться.

Сандерсон умеет писать захватывающие истории. Неудивительно, что здесь он тоже справился на «ура».

Когда начинал читать, думал что это книга на 6-7 баллов, но потом я видимо впал в детство (а именно на детей она и рассчитана) дочитал книгу за два вечера и решил поставить оценку повыше. Талантливый автор талантлив во всём, а именно в жанре комикса-боевика у Сандерсона получилось создать ураганный экшен, который не напрягает мозг и движется вперед со скоростью света. Не понимаю людей, которые ставят книге низкие оценки, мол ждали вселенских интриг, огромного мира и сложных взаимоотношений персонажей. Конечно, если сравнивать «Мстителей» (Вполне хороший перевод названия. Не «Avengers», но как еще перефразировать на русский «человек который с тобой расплатиться» я не придумал) с «Обреченным Королевством» или «Земным Кругом», то эта книга проиграет по всем статьям. Но эта книга не того жанра. Её надо сравнивать с чем то типа «Базы 24» Алекса Орлова. Вобщем хорошая книга своего жанра, и этот жанр надо учитывать, покупая книгу для прочтения.

P.S. Ненавижу супер-героев. Хорошо что здесь их пристрелили парочку :)

Жуть. Ели дочитал. Повёлся на высокие оценки и пожалел.

Только сейчас заметил что роман получил награду за «Лучшая детско-юношеская фантастика года». Правильнее было бы без юношеской, просто детская фантастика.

И снова Сандерсон не перестает удивлять своим мастерством создавать такие интересные и захватывающие произведения. Конечно, данный цикл отличается от «Рожденного туманом», но размах произведения и динамичность событий на таком же высоком уровне.

Идея про эпиков, как мне кажется, была заимствована у создателей «Людей Икс». В обоих творениях присутствуют как добрые, так и злые супер люди со сверхспособностями. Однако, у Сандерсона, просто разгул негативных эпиков, а сражаются против них в большинстве обычные люди. Хотя каждый из мстителей конечно по-своему необычен. Автор так умело закручивает это противостояние, вносит элементы загадок, ответы на которые героям предстоит искать на протяжении всего романа. В данном случае обвинять в том, что тема суперчеловека не нова, не стану.

Кроме всего прочего я обратил внимание на то, что довольно часто упоминаются различные виды оружия, их характеристики. Такой штрих как бы делает роман более приближенным к реалиям.

За что лично я люблю произведения автора, так это за их сюжет, который как магнит, притянет тебя до самой последней страницы. Однозначно, ставлю 10

Самое начало пленило атмосферой тёмного стального города. Однако немного потом показалось, что всё будет как в проходном предсказуемом боевике. Но еще дальше я с удовольствием понял, что это не так и залпом проглотил захватывающий красочный роман.

Оценку снизил за часто неправдоподобные, имхо, бои, как в китайских каратешных боевиках, только с автоматами, когда вокруг бегает куча врагов, все стреляют, но как-то не мешают особо героям. Также планы Мстителей,как и они сами, показались наивными.

Но сочность, атмосфера, увлекательность всё перевесили, буду обязательно читать продолжение, хоть и не люблю Супергероев.

Метафоры сильны :)

Бодренький фантастический боевик с годными героями и лихо закрученным сюжетом. Для того, чтобы почитать в свое удовольствие, подойдет только так. Книга почти не несет в себе чего-то глубокого, не ставит перед читателем серьезных вопросов, как в Архиве или Рожденном туманом, но от нее этого и не требуется. Свою развлекательную функцию произведение исполняет на ура!

Это просто тихий ужас. Хуже книги я в руках еще не держал. Вы не подумайте, оформление книги и качество бумаги на высоте. Но контент книги печален, а перевод и в страшном сне на улице Вязов, при всём желании не присниться. Такое впечатление что книгу писал ученик средней школы старших классов, а переводил Вася двоечник из пятого Д. Сам не понимаю как я деградировал до такого чтива, эту книгу даже сидя на унитазе с трудом заставляешь себя читать. Откуда такие завышенные оценки? Люди, вам что платят деньги за положительные отзывы? У меня просто совесть и рука не позволяет поставить больше единицы этому графоманству.

350 страниц чистейшего кайфа, конкретного экшена и вообще дикой движухи. Очень давно я не читал фантастики — не считая небольшой книжки Хайнлайна «Туннель времени», — но здесь прямо проникся. После магии и остроухих сложно внедряться в стальной мегаполис, стрелялки и прочее, но блин, какая ж крутотень!

Пишет Сандерсон хорошо, образы прекрасны, фантазия работает дай боже, фишка с тензорами великолепна, концовка чуть удивила, но в целом сюжет действительно ради киношности. Посмотрел как фильм.

А еще сцена с Профом, когда он фигачит железных солдат, меня так покорила, что я перечитал ее.
Ах, книгу следовало читать под какую-нибудь электронщину.

Сниму балл за поверхностность небольшую) Но для разгрузки — ой, великолепие.