Брендон Сандерсон «Стальное Сердце»

Стальное Сердце

Steelheart

Роман, год; цикл «Мультиверсум Мстителей»

Десять лет назад пришла Напасть — взрыв в небе, который наделил обычных мужчин и женщин экстраординарными способностями. Общественность с благоговейным трепетом стала называть их эпиками.

Но эпики — не друзья для человека. Вместе со столь невероятным подарком пришло желание властвовать. А чтобы властвовать над людьми, надо подавить их волю.

Никто не сражается с эпиками… никто, кроме мстителей. Скрываясь в тени, группа обычных людей тратит свои жизни на изучение эпиков, обнаруживая их недостатки, а затем убивая.

Дэвид хочет стать одним из них. Он хочет убить Стальное Сердце – непобедимого эпика. Эпика, который убил отца Дэвида. В течение многих лет, как и общество мстителей, Дэвид изучает и планирует – и у него есть то, что нужно им. Не какой-то предмет, а бесценный опыт.

Он видел кровь Стального Сердца. И он жаждет возмездия.

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2014 // Переводной подростковый роман фэнтези (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Стальное Сердце
Тираны и мстители

Steelheart

Неплохой фантастический роман для старшего школьного возраста. Гибель родителей, жажда мести, попадание в крутую команду хороших людей, завоевывание в этой команде уважения и репутации, погони и перестрелки — динамичная и увлекательная, но достаточно простая книга. (Ну и девушки, куда ж без них)

Еще по аннотации мне это напомнило сферический комикс в вакууме и недавний Грозный отряд. С одной стороны супергерои, способности и серебристо-черные плащи, с другой — кровавый тиран, не самый умный, но одержимый местью паренек в главных героях. В общем, первоначальное впечатление оказалось верным. Книга прямо-таки просится лечь на страницы комикса, и дело тут не в сверхспособностях. Персонажи тут — архетипы, просящиеся в учебник шаблонов: здоровый негр-пулеметчик, сексапильная коммандо, комик релиф снайпер, техногений на поддержке. Герой же выписан по тем же самым лекалам, что и остальные персонажи. Несколько благородных черт для отождествления с героем + небольшая как бы уникальная черта, чтобы его можно было узнать. В этом случае с чертой вышло плохо — его «способность» к дурацким метафорам вместо того, чтобы смешить и разряжать обстановку как правило удручает и вызывает фэйспалмы.

Но весь это мрак вытягивает скилл автора. Порой даже создавалось впечатление, что тематика и приемы были выбраны нарочно, ради какого-то спора, такой вызов Сандерсону. И, стоит признать, у него почти получилось. То есть, книга не перестала быть сборником клише и архетипов, но живой язык вытягивает книгу и делает чтение увлекательным. Конечно, талантом автора назвать при всем желании не получится, иначе бы никаких придирок и в помине не было, но читается все налегке, практически на одном дыхании. Отдельно даже могу отметить описание экшена — мало кто умеет передать динамику и напряжение, чтобы это сложилось в цельную сцену, а не набор описания перекатов и перебежек.

В итоге это хорошее чтиво на пару вечеров, аналог летнему блокбастеру, «посмотрел@забыл».

До этой книги читала у Сандерсона циклы Обреченное королевство и Рожденный туманом. Эта история раза в два короче обычных его книг, и потому кажется раза в два более насыщенной. И хотя сюжет не оригинален, он быстро цепляет и держит до самого конца.

По сюжету: мир захвачен людьми со сверхспособностями, которым противостоит кучка террористов (обычно оно наоборот бывает, да?). В деталях все довольно стандартно, мир продуман не очень хорошо, а вот действия героев просчитаны неплохо — все происходит быстро, четко, в нужных местах текст вызывает нужные эмоции, как будто блокбастер в кинотеатре смотришь.

Герои. Все как на заказ — прямиком из тех же блокбастеров. Каждый из протагонистов раскрыт настолько, чтобы можно было за них переживать, но не более. Парень с жаждой мщения, бой-баба, юморист, ботаничка, командир из Спасти рядового Райана и т.д. Надеюсь, в следующих книгах будет лучше. А вот злодеи не убедили. Их единственная мотивация

Халк крушить!

Ну и кстати, об оригинальности.

Среди мстителей эпиками оказались именно те двое, которых я подозревала.

Довольна интересная книга под авторством Брендона Сандерсона про борьбу обычных людей с людьми, наделенными суперспособностями. Несмотря на тривиальных персонажей и довольно предсказуемый сюжет книга читается довольно легко благодаря динамике и живому языку писателя. Очень понравилось, что у Сандерсона довольно необычный для американцев взгляд на супергероев. Должен ли человек, наделенный могуществом, далеко превосходящим способности обычных людей, соблюдать общепринятые моральные нормы? В комиксах и кино нам вдалбливают, что будучи героем и делая добро не получаешь практически никакой благодарности: Бэтмен — вне закона, Люди-Икс — уроды, Человек-Паук — враг государства. Есть исключения, но кто-то всегда недоволен. Очевидно, что гораздо проще разрушать все вокруг и подчинять себе этот нездоровый мир, чем делать его лучше. Если ты злодей, то получаешь именно тот резонанс, который вызываешь, а когда делаешь добро еще не известно, что получится.

В общем, если вам нравится фантастика, постапокалипсис, люди со сверхспособностями, захватывающий экшен, то эта книга однозначно для вас.

Хорошая книга, лёгкая, динамичная, хоть и изрядно подростковая, простая смыслами и сюжетно. Хотя, если копнуть, то при желании и тут можно найти немало интересного: например, то как по-кантовски неограниченная власть развращает монархов-супергероев.

Ни в какое сравнение с тяжеловесным (во всех смыслах) фолиантом «Обречённое королевство» того же автора.

Но всегда мастерски прорабатывает свои миры.

Поскольку готовится экранизация, то если не подкачает съёмочная группа и актёры, может получиться новый культовый гиковский блокбастер, ибо гиковству здесь прям таки гимн поётся: люди фанатеют от супергероев, изучают их и в то же время ненавидят; люди сражаются против зазнавшихся супергероев-злодеев; люди иногда побеждают.

К сожалению, есть моменты, к которым нельзя не придраться: иногда хромота в логике и поступках персонажей, их мотивации, ну и чертовское везение. А также не все неожиданные финальные открытия (who is who, например) могут прийтись по вкусу.

Я охарактеризовал бы эту книгу как недурное постакалиптическое городское фэнтези, больше похожее на американский комикс. Но работа действительно качественная и способна доставить гораздо больше всяких Пановых, Лукьяненко и прочей живности

Брендон Сандерсон как писатель успел занять особое место на моей личной полке с пометкой «Прочитать все произведения данного автора». Сильнейшее впечатление на меня произвели две его истории: одна толстенная (роман-эпопея «Обреченное королевство») и одна поменьше (повесть «Дуща Императора».) После прочтения оных я жаждал чего-нибудь вкусного и нового в ожидании неофициального перевода второй части цикла Штормсвета, а так как трилогия «Пепел и Сталь» тоже еще не переведена до конца, браться за нее не решился, поэтому обратился к более раннему творчеству Сандерсона — «Город Богов», где был несколько разочарован (с моими отзывами можете также ознакомится на сайте) невзрачным и блеклым стилем повествования, который касался всего — и самого мира, и диалогов, и характеров персонажей. Так случилось, что взор мой пал именно на «Стальное сердце» — одну из новинок Брендона. Хотелось оценить способности автора, и у меня были определенные ожидания (которые имеют под собой весомую аргументацию — крепкий фундамент набитой руки) по поводу романа.

В общем и целом, история средненькая. Вот так вот. Не удивил автор, совершенно не удивил. Теперь по порядку.

Повествование идет от первого лица — обычного смертного по имени Дэвид. Еще когда антагонист был маленьким мальчиком, на Земле случился катаклизм мирового масштаба — некоторые люди, по непонятным причинам, получили сверхспособности, причем совершенно разные: начиная от простеньких иллюзорных и заканчивая управлением стихиями. Таких суперлюдей окрестили в народе Эпиками и, естественно, контроль власти над городами мгновенно встал перед такими личностями главной целью — большинство Эпиков, получив способности, начали конечно же использовать их не во благо, а для себя. Самый могущественный Эпик — Стальное Сердце — обладает умением повелевать сталью, может покрыть ею любую материю, а также изменять форму металла. Случилось так, что маленький Дэвид и его отец были в банке, когда случилось несчастье — как раз в это время один из суперлюдей решил его ограбить, заодно продемонстрировав свои возможности. К огромной неудачи последнего, Стальное Сердце тоже прибыл в этот же банк, по случайности, и победил оппонента, — правда, как затем оказалось, не из добрых побуждений, а с той же целью — показать свои способности, и, используя страх и известность, захватить власть в городе. Лучший способ осуществить последнее — это убийства, убийства мирных жителей, в данном случае, обычных посетителей банка. Когда очередь дошла до Дэвида, его отец защитил сына, выстрелил в Стальное Сердце с пистолета и — о чудо! — пуля того задела, хотя он считался непобедимым. Эпик, естественно, убивает отца и позаботился о том, чтобы ни одна живая душа не знала, что у него есть слабость. Но мальчику Дэвиду удается спастись. Он навсегда запомнил этот день, и поклялся себе, что, во-первых, отомстит за отца и, во-вторых, узнает, какова слабость Стального Сердца.

Завязка, на первый взгляд, донельзя банальна — есть злодей, который убил родителей ГГ, есть антагонист, который хочет его уничтожить, есть мотив — месть; это уже даже не клише, а клише клише. К сожалению, и на «второй» взгляд, завязка примитивна. Она проста, как деревенский валенок — стоит себе у порога, ну и пускай стоит. Конечно, скидку нужно сделать на жанровый стиль «комикс» — в основном, преобладают диалоги, описание города и деталей выглядят как наброски, что, впрочем, не мешает ясно представлять четкую картинку. Персонажи достаточно схематичны, но вполне занимательны, каждый по-своему. Вот только ни сюжетных, ни других откровений от произведения не ждите — это чисто развлекательное чтиво на пару вечеров, быстрое и стремительное, местами довольно скучное. Концовка, на которую я так надеялся, нисколько не шокирует и не удивляет — да, есть моменты интересные, но не более того.

Мистер Сандерсон, вы опробовали себя в новом стиле, «комиксном». Удалось вам или нет, судить читателям — скажу только, что жанровые рамки сидят, как влитые, но они уже вышли з моды и их мало кто купит. На фоне остальных произведений, к сожалению, слабо. Поэтому такая оценка. Друзьям я книгу рекомендовать не буду, есть романы и повести других авторов куда удачнее. Но, Брендон, не останавливайтесь, пробуйте себя в разных жанрах! Авось, в следующий раз удивите! Ну, а пока — почитаю-ка я «Слова Сияния», продолжение «Обреченного королевства». Как раз вышел отличный фанатский перевод....

Нехитрый комиксовый экшен. Как и в «Диких картах» мир крутится вокруг людей со сверхспособностями, только в отличие от Мартина и компании Сандерсон не заморачивается с объяснением феномена и аккуратным вплетением его в придуманный мир. Сюжет также не блещет какими-то изысканными поворотами или идеями — такой, знаете, «сериальный» уровень. Подросткам, думаю, будет интересно, а для более искушённого читателя книга может пригодиться, увы, лишь в качестве убийцы времени.

Неплохая книга, хотя все же видна разница по сравнению с центральными циклами Сандерсона. Сама история более прямолинейная и простая, чем можно было бы ожидать. В чем-то это плюс и оправданный прием. А в чем-то и минус.

Тем не менее, атмосфера присутствует, не самый обычный мир в наличии. Он показан штрихами, по сути в рамках только одного города, но возможности для его дальнейшего раскрытия и развития есть.

Сама идея о том, что люди, неожиданно получившие некие сверхспособности, скорее используют их для собственной выгоды, чем для геройских подвигов — не нова. Но подана достаточно свежо, доведена до некоего абсолюта.

Образы персонажей весьма просты, но некоторые любопытные штрихи все же присутствуют. Так метафоры главного героя не раз заставят улыбнуться в процессе чтения.

А вот в боевке в финальной части книги явно чувствуется фирменный авторский стиль, и это позволяет примириться со многим. Главное с самого начала не испортить себе настрой завышенными ожиданиями.