Брендон Сандерсон «Стальное Сердце»

Стальное Сердце

Steelheart

Роман, год; цикл «Мультиверсум Мстителей»

Десять лет назад пришла Напасть — взрыв в небе, который наделил обычных мужчин и женщин экстраординарными способностями. Общественность с благоговейным трепетом стала называть их эпиками.

Но эпики — не друзья для человека. Вместе со столь невероятным подарком пришло желание властвовать. А чтобы властвовать над людьми, надо подавить их волю.

Никто не сражается с эпиками… никто, кроме мстителей. Скрываясь в тени, группа обычных людей тратит свои жизни на изучение эпиков, обнаруживая их недостатки, а затем убивая.

Дэвид хочет стать одним из них. Он хочет убить Стальное Сердце – непобедимого эпика. Эпика, который убил отца Дэвида. В течение многих лет, как и общество мстителей, Дэвид изучает и планирует – и у него есть то, что нужно им. Не какой-то предмет, а бесценный опыт.

Он видел кровь Стального Сердца. И он жаждет возмездия.

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2014 // Переводной подростковый роман фэнтези (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Стальное Сердце
Тираны и мстители

Steelheart

Входит в цикл «Мультиверсум Мстителей» и подцикл «Мстители» как первый роман. В двух словах — захватывающее чтиво. На грани фэнтэзи и фантастики. Сандерсон верен себе -придумывать он может!!!! В сюжете выбран неординарный источник зла с потрясающими суперспособностями и с ним ведется борьба -сражение не на жизнь, а на смерть. В напряжении — все страницы, даже тогда, когда начинается философия героев на тему жизни.

Мне понравилось произведение. Возможно, оно послужило прототипом сериалу the boys(пацаны). А это значит, что на время написания книги — это было мега актуальное произведение. Сейчас злые супергерои воспринимаются как штамп.

Что понравилось:

1) Автор умеет писать экшн. Перестрелки, погони, все это написано на высшем уровне.

2) Интересный градиент (переход) от детского комиксного стиля в относительно серьезный реализм. Если в начале приключения идут под диктовку ГГ и у него все получается, то в конце он план D и у него ничего легко не получается.

3) Несколько ожидаемых «вот это поворотов». Как щепотка специй.

4) Интересный мир

Что не понравилось:

1) Очень много пустых разговоров. Они сильно тормозят повествование.

2) В начале сильно напрягла вседозволенность ГГ.

3) Выживаемость положительный героев. Да, конечно, в комиксах герои не умирают, но все же.

4) Не хватило действий антагониста. Все злодеи картонные.

Итого, достаточно крепкое произведение, стоит прочитать.

Начну издалека — первый суперзлодей со сверхсилами появился за две тысячи лет до Джокера и Доктора Зло.

Древнегреческий миф о Гигесе имеет как минимум 5 разных вариантов. В усредненном виде выглядит примерно так. Жил-был пастух Гигес, проживший простую и честную жизнь (на момент действия у него уже взрослые дети). Однажды его овца провалилась ногами в землю, вытаскивая ее он обнаружил подземную гробницу — а в ней Кольцо. Как только он его надел, рука стала невидимой, дальше понятно. Гигес долго думал для чего бы применить Кольцо, и перебрал кучу вариантов. Сначала он пытался выступать в цирке, платили хорошо, но выступать перед ржущей публикой может далеко не каждый. Дальше он пытался служить Добру и Справедливости…нет, не надел маску и разноцветное трико — он пошел в «сикофанты» («помощники правосудия», нечто среднее между частным детективом и доносчиком). Но вскоре пришел к выводу — ковыряние в чужих тайнах и «грязном белье» еще хуже чем выступать перед ржущими алкашами. В конце концов он пришел к выводу — для честного человека невидимость бесполезна. После чего он выкинул Кольцо со словами «тому кто доволен своей жизнью не нужны никакие чудеса и волшебство!» Однако вскоре в тех местах проехал пожилой царь Кандавл с молодой и очень красивой женой. Гигес не выдержал, заново отыскал Кольцо… вскоре списку его преступлений позавидовали бы многие злодеи мультов и комиксов (ну хотя бы потому что во многих комиксах и мультфильмах достаточно строгие требования цензуры).

В самом начале «Стального Сердца» второстепенный чар говорит старинную английскую пословицу «Сила портит!», а главный герой мрачно отвечает «Портит не сила, портит безнаказанность!»

В первый миг после прочтения, я вспомнил как однажды зашел в немодерируемый чатик, и меня чуть не стошнило от фонтанов яда и ненависти. Увы, наверно права другая древняя пословица «(ОН -) Мышонок вблизи, лев на безопасном расстоянии»; и интернет подтверждает мнение главного героя о том, что безнаказанность портит, и большинство людей сдерживают дурные желания не в силу природной добродетели, а в страхе перед наказанием от остальных людей.

А во второй миг, я вспомнил слова Гигеса, «тому кто доволен своей жизнью не нужны никакие чудеса и волшебство!» А если недоволен? Что сделает человек, получивший чудесную силу, если он недоволен своими соседями которые громко храпят по ночам, недоволен своей сварливой женой и тупыми ленивыми детьми, недоволен своим начальником который недавно сократил ему зарплату, наконец недоволен своими развязными и наглыми собеседниками в чатике? Сможет ли он сдерживать свои дурные желания получив безнаказанность, или он быстро повторит историю Гигеса?

В принципе дальше уже можно было не читать. Все, без малейших исключений, местные «суперы» не выдержали испытания безнаказанностью, и оказались «Гигесами».

Нечто подобное не ново — одинаковые злодеи постепенно надоедают, поэтому в типичных комиксах на одного супергероя приходится несколько десятков суперзлодеев. Зрителям жаждущим реализма и логичных объяснений придумали следующий «обоснуй» — сила портит, а сверх-сила тем более; поэтому большинство ее владельцев не выдерживают испытания и начинают ей злоупотреблять.

Но у Сандерсона все еще мрачнее, главный местный «герой» — Стальное Сердце (оммаж в сторону Супермена, которого в комиксах за неуязвимость часто называют «Человеком из Стали»), постепенно скатился даже глубже остальных «Гигесов». Как впрочем, и все остальные «герои» начавшие жить по известному принципу « я хороший, мне все можно!» (как вариант «раз я хороший — все что я делаю это хорошо!»). Этот подход не нов — возможны вы помните Суллу с его печально знаменитым «Все враги Рима — мои враги! Все мои враги — враги Рима!», и что Сулла сделал с «врагами Рима» (да-да, те самые проскрипции)

Произведение Сандерсона — самая лучшая деконструкция классических комиксов которую я видел. В ней я нашел то, что тщетно пытался найти в «Хранителях» Мура. За красивую и логичную, хотя и очень мрачную, деконструкцию произведение получает заслуженные 10 баллов

ПС: перечитывая «Илиаду» Гомера наткнулся на следующее «даже древние авторы считали Ахиллеса неоднозначной фигурой. В отрывке «Царя Приама» Софокла Гектор говорит «Легко геройствовать когда ты неуязвим!», на что младший сын Приама, Полит отвечает «Герой для банды разбойников мечтающих разграбить богатый город! А для меня — дерзкий беспредельщик, совершенно оборзевший от своей неуязвимости!»»

Прочитал «Стальное сердце». В принципе, доволен. Если бы Сандерсон всегда писал в таком стиле, то, возможно, «Архив Буресвета» не был бы таким затянутым и скучным.

Это качественный боевик про людей со сверхспособностями, причем, в отличие от большинства произведений такого рода, супергерои тут — на самом деле суперзлодеи.

ну, почти все

На первый взгляд сюжет незамысловат, но автор ловко добавляет интереса, вставляя в повествование несколько моментов в стиле «Вот это поворот!» Но, я думаю, читать эту книгу надо не ради сюжетных изысков, а ради экшн-сцен. Повествование идёт по схеме «буйная драка, которая сменяется сеансом рефлексии главных героев, которая опять сменяется дракой».

Я поставил книге такую оценку из-за того, что Сандерсон не был бы Сандерсоном, если б не добавил некоторое количество затянутых отступлений, которые, имхо, только всё портят.

Забавно начать читать произведение, чтобы понять вдруг :) , что ты читаешь комикс. Собственно, ведь, это Marvel, с суперменами, но без картинок. Как уж там супермены между собой разбираются — неважно. Важно, что добро сильнее зла. Добро, оно победит.

Просто не знаю, как оценить. Как комикс, или как повесть (роман).

Ну забавно, хотя несоответствий куча. Рояли в каждом закоулке.

Это, кстати, относится и к продолжениям. Там еще смешнее.

Ну, пусть расцветают все цветы! :)

Книга прочиталась легко, значит, таковой и является. Автор придумал необычный сеттинг, но не стал его никак объяснять. Вот какая-то Х-звезда, а вон Х-мены побежали! От этого чувствуешь себя обманутым, автор намерено обходит некоторые важные моменты мира стороной, словно они и вовсе не имеют значения. Ну да ладно, как бы он выбрал писать о другом и получилось неплохо. Один раз прочитать можно, но дальше придется еще уделить время и другим книгам. Надеюсь, они хоть что-то прояснят.

И еще у книги получился не очень аккуратный конец, ждешь чего-то эпичного, а на деле какая-то мелкая потасовка с несколькими потенциально интересными моментами, но подаными между делом, впопыхах. И по сути мы получили копию драки в самом начале, только народу побольше. А ведь можно было сделать что-то менее предсказуемое и более поражающее воображение.

Эпики же!

Двоякое впечатление.

Пока читала — нравилось. Динамично, с резкими поворотами сюжета, экшном, любовью, замахом на философию (убить Стальное Сердце и порушить единственный город где есть свет на улицах, или оставить?).

Когда закрыла книгу и стала анализировать что я читала — разонравилось.

Я не поклонница комиксов как жанра, но идея с плохими эпиками, тиранящими простых людей, и простыми людьми-Мстителями, которые противостоят сверхспособностям эпиков силой науки, личными качествами и интелектом мне пришлась по душе.

И что же? В конце половина Мстителей — эпики. Так что на интелект и науку сразу можем плюнуть.

Короче, в спойлере про то, что автор эту идею по... испакостил.

В подростковой книге герой — 18-летний парнишка убивает людей. Мило, правда?

И главный недостаток — просто гигантские, чудовищные рояли, которые так как-то походя преподносятся... «Мне показалось, что это хорошая идея» и я установил взрывчатку в здании и оно взорвалось. «Кажется, это удачная придумка!» — и снова взрыв, и снова обугленные руины.

Честно говоря, не зацепило. И дело не в завышенных ожиданиях, потому что читала я у Сандерсона и птрясающие книги,и книги откровенно проходные.

Просто, на мой взгляд, несмотря на хороший авторский стиль и обилие действия в сюжете, это — пустая книга.

Прочитала на днях половину первой книги «Стальное сердце». Скажу честно, я — фанат творчества Сандерсона, читала трилогию «Рожденных туманом» и «Элантрис» и решила продолжить ознакомление с его творчеством. Много хороших отзывов об этой книге есть, но меня она не то, что не впечатлила, а скорее оказалась камнем преткновения в понимании творчества Сандерсона. Куда делось детальное описание мира? А интересные захватывающие неоднозначные персонажи, так искусно им создаваемые? В этой книге один поток мыслей подростка (да, тут автор хорошо передал думы неразвитого подростка), и герой настолько положительный и однобокий, что к середине книге уже начинает тошнить от его «крутоты», которая шкалит по всем параметрам. Остальным персонажам так мало времени уделено, да и скучные они, меня ни один не зацепил, а читать книгу ради слабой интриги (разгадать тайну Стального сердца) совсем не хочется. Я уважаю творчество данного автора, но мне кажется, что современная антиутопия ему не удалась, слишком все плоско и линейно, это вам не загадка города Богов и не тайна Рашека... Ставлю 5 — за скудно описанный мир, за посредственных героев, слабый сюжет. Из плюсов — быстрое развитие событий, много экшена.

Хорошая иллюстрация изнанки супергеройского мира, эдакого альтернативного взгляда на проблему вечного стерильно-пафосного супер(бэт)менства.

Я боялся, что после монументального «Обречённого королевства», лёгкое супергероистое чтиво про злых обормотов и благородных мстителей, больше рассчитанное на подростков, покажется несколько «не по уровню» Сандерсона, и первые страниц сто даже были скучны и утомительны, но потом действие разогналось на полную катушку. Ориентация на юношескую аудиторию чувствуется, но она ничуть не портится слогом. Сандерсону равно хорошо удаются и экшен-сцены, и погони, и яростная динамика в «Стальном Сердце», и эпохальность мира вкупе с продуманностью, бесконечными описаниями, войнами и интригами в «Королевстве». Причем, в «СС» нет ни намёка на бездумную графоманию, напротив, немало скомканных мест, которые можно было бы развить ещё больше, придумать других эпиков, раскрыть побольше Напасть, иерархию, причины… Но, видимо, это всё будет в продолжениях.

Понравилась и сама нечасто мне встречающаяся идея выставить все суперспособности наперекор добру, очернить их носителей, выдав народу таких «покорителей», и реализация, которую можно описать как «простенько и со вкусом, послевкусием и желанием вкусить еще». Впрочем, сама книга и сюжет почти ничем не удивили. Написано очень добротно, но каких-то нереалистично поданных или с особым хитроумием выдуманных способностей или слабостей не встретил, равно как и сюжетные повороты не были чем-то шокирующим или так уж интригующим (да, и тот самый, после погони на мотоциклах, и финальный, и даже секрет Стального Сердца). А вот читать было весело, эмоционально и весьма приятно. Там, где было отчаяние, оно и чувствовалось. Там, где надо было посочувствовать герою, тоже было достаточно честно выписано. Из того, что могу занести в минусы, в первую очередь, отмечу ставшую уже обычностью помощь автора главным героям. Там повезло, тут ум быстро выручил, здесь пришёл на помощь слепой случай или вообще просто пощадили… Пинать такую традицию можно долго, но она уже давно стала частью героики, поэтому лишь чуть морщишься при очередном таком случае. А во-вторых, хочется всё же больше о вселенной узнать, а не зажиматься в одном лишь Ньюкаго. Видимо, злую шутку сыграло то, что после большого числа линий в «Обречённом королевстве» я подсознательно ожидал, что и здесь Сандерсон провернёт что-то подобное, наслоив кучу разных героев. Но здесь он просто отдохнул. Посему и оценка 7-7,5 баллов, что это книга на один вечер, приятно написанная, с тонной динамики и с немалым заделом на хороший цикл, но не более. Впрочем, не исключаю: был бы я подростком лет 14-16, наверное, вообще испытал бы незабываемого эпика при чтении. Мощностью в несколько энергобатарей или Стальных Сердец.

P.S. Финальный бой (да и в принципе, помиссионное построение сюжетки), кстати, здорово напомнил сражения со всякоразными толстыми боссами в концах уровней видеоигр, когда мучительно подбираешь прямо в процессе боя их слабые места, следишь за полосочками здоровья, разрабатываешь тактику, попутно отвлекаясь на кучу мелких прихвостней… Адреналин в такие моменты так и хлещет.

Роман в стиле комиксов про супергероев с интересными поворотами сюжета. По мне так стиль Сандерсона всегда был этакий «детско-юношеский», и его фэнтези это на руку не играло. Но вот к супергероям подошло как раз хорошо, так что из всех его книг могу порекомендовать в первую очередь именно эту. Особенно если вам нравятся супергерои, комиксы, или хотя бы фильмы по DC или Marvel. Вполне себе уровень хорошего комикса, и атмосфера замечательная. Проработка мира у Сандерсона всегда хороша. Персонажи и диалоги – в подростково-непосредственном стиле, опять же, как всегда. Но комиксу это идет.

Сандерсон владеет какой-то магией, не иначе, или почему у него из обычного антиутопического сюжета получается неплохая и удивительная история? В основе «Стального Сердца» лежит банальная история по то, как небольшая группка повстанцев пытается спасти мир от агрессивных захватчиков. Но все это завернуто в новый фантик — и получается очень годная книга. Но есть тут свои но, о которых попозже.

Этот мир был вполне обычным, пока не произошло что-то, после чего некоторые люди обрели суперспособности. То ли изначально эти люди были «с гнильцой», то ли способности так влияют на психику, но эпики все отъявленные отморозки, готовые убивать людей и захватывать города. Простые люди вынуждены жить в страхе под гнетом эпиков. Но вполне ожидаемо, появляются люди, готовые дать отпор.

У нашего ГГ в детстве Стальное Сердце убил отца, и сын с тех пор живет одной мыслью об отмщении. Он сам по себе не глуп, а конкретная цель заставила его быть еще более изворотливым. Ведь он хочет убить главного эпика города, а для этого ему надо вычислить подпольных повстанцев и вступить в их ряды.

И все-таки эта книга оказалась для меня послабее других у автора. Сюжет, как я уже говорила, узнаваем, а ведь Сандерсон уже приучил ждать чего-то нового. Плохие парни владеют суперсилами, которые смахивают на хорошо известные читателю сверхспособности людей Х или других комиксных супергероев (это не то, что уникальная аломантия или шаод). Да и характер героев раскрыт не очень — то ли не хватило сюжета, чтобы придать всем персонажам объемности и изюминки, то ли эти ополченцы так похожи друг на друга из-за общей неблагоприятной среды обитания, что даже к концу книги я не особо их отличала (только ГГ, так как он его имени идет повествование, да Меган, потому что она девушка, которая нравится ГГ).

Несомненно я возьмусь за продолжение, ведь книга все-равно хороша. Но знаю, что Сандерсон может лучше.

Даже у сильных мира того есть слабости

***

Жанр «янг эдалт» — штука занятная. Его можно критиковать в пух и прах, когда на глаза попадается какие-нибудь «Крылья», «Двоедушник» или «Бегущий по лабиринту». Его можно воспринимать со скепсисом, но воспринимать, его к нему решаются приобщиться мэтры современной фантастики, например, Аберкромби с его «Расшатанным морем». Наконец, «янг эдалт» можно хвалить, если удается в серой массе найти проблеск света (для меня это – М. Лоуренс с его книгами про Йорга). Но как же относиться к жанру, если его для своих произведений выбирает Брендон Сандерсон – персона номер 1 в мире современного фэнтези? И здесь нет преувеличений. Сапковский ныне чуть позабыт, Мартин слишком подустал, а вышеупомянутый Аберкромби всё который год трудится над новыми книгами «Земного круга». Так вот, «Стальное сердце» написано в жанре янг эдалт, что нехарактерно для Брендона. Всё-таки Сандерсон – автор эпический вещей, где всегда много ПОВов, где мир прописан от и до, где каждое ружье выстреливает, а то и не раз. Для янг эдалт всё это является лишним. Но даже при этом кое-какие свои черты Сандерсон перенес в «Стальное сердце».

Роман рассказывает о близком будущем. После Напасти (событие, происхождение которого и не пытайтесь узнать) люди разделились на два лагеря – Эпиков и обычных людей. Эпики – люди со сверхспособностями. Неудивительно, что они быстро завоевали мир, начиная править целыми городами. Полнейший тоталитаризм. Это вполне типично для янг эдалта. Главный герой – Дэвид – 18-летний парень, желающий отомстить Стальному Сердцу – эпику, убившему отца юноши. Собственно, вот и весь сюжет.

К стилистике текста и динамике претензий нет и быть не может. Сандерсон никогда не был замечен в розливе воды. Поэтому «Стальное сердце» читается очень легко и быстро, главы короткие, экшена много. Немного странным выглядит «местный слэнг» — ругательства и восклицания, но к ним привыкаешь быстро.

За что можно пожурить автора и его произведение? Уж не знаю. Беря в руки «Стальное сердце», читатель должен понимать, какой жанр представляет собой книга. Поэтому все минусы типа «без глубины» или «почему так плохо выписан мир» априори снимаются. Поэтому как таковых минусов, откровенных и огромных, назвать не могу.

Заключение: «Стальное сердце» — занятный роман на 2-3 вечера. Читается легко и интересно. Плюс Сандерсон был бы не Сандерсон, если бы не несколько интересных твистов. Что ж, приступаю к «Огненному мстителю».

Городское современное фэнтези с участием супергероев и суперзлодеев. Не уверен, что этот подход к фэнтези у Сандерсона мне нравится больше чем его циклы с «средневековым налетом». Однако это все-таки Сандерсон. Здесь нет религиозных вопросов (почти, если не считать веры в добрых Эпиков), нет главного героя — сильной женщины (хотя есть таковые среди второстепенных), разумеется, как и всегда, есть любовная (на уровне платонической) линия. Есть остросюжетность, психологичность, далеко не все задумки автора угадываются. И, конечно же, есть закатывание глаз, поднятие бровей и подпрыгивание от неожиданности))) В общем — это Сандерсон, со всеми плюсами и минусами (плюсов, по мне, на порядок больше)

Книга подростковая, комиксовая, на соответствующем уровне, но довольно забавная. Тем, кто без содрогания может читать комиксы по супергероям, рекомендуется. Что случится, если в мире появятся люди со сверхпособностями, но они не породят супергероев. Ведь суперсилы это не только дар, но и проклятье, вместе с божественной силой приходит божественная надменность. Мир лежит в руинах, остатками городов правят жестокие Высшие Эпики, миллионы людей уничтожены. Так как же бороться с ними, с тем, кто может размазать тебя как муху всего за секунду. По закону жанра у Эпиков есть слабости, самые охраняемые ими секреты. И это самое главное, вычисление их даст шанс на победу. Автор не скатывается совсем уж в комиксовость, понимает, что у обычного человека практически нет шансов против Эпика. Один, два раза могло повезти, но постоянно, нет. Поэтому на помощь приходят технологии, разработанные на основе способностей Эпиков. Эта комбинация позволяет развернуть относительно правдоподобное и динамичное противостояние между людьми и Эпиками. Легкое чтиво без претензий, кинематографичный экшен, небольшие загадки и логичное завершение. Именно такая, какая должна быть первая книги трилогии, призванная ознакомить с миром и героями.

Бодренький фантастический боевик с годными героями и лихо закрученным сюжетом. Для того, чтобы почитать в свое удовольствие, подойдет только так. Книга почти не несет в себе чего-то глубокого, не ставит перед читателем серьезных вопросов, как в Архиве или Рожденном туманом, но от нее этого и не требуется. Свою развлекательную функцию произведение исполняет на ура!