Генри Лайон Олди «Дорога»

Дорога

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Бездна Голодных глаз»

Контракт с дьяволом, оформленный по всем нормам права, открывает дорогу в иной мир. Мир, где ты становишься бесом (а «бес» — сокращение от «бессмертный»), и где смерть — привилегия свободных. А контракт твой будет надёжно храниться в Зале Ржавой подписи, и по ночам ты будешь слышать зов, оттуда идущий — зов твоей потерянной души, твоих прошлых жизней...

А тем временем на покинутой тобою Земле творится кошмар. Ожившие вещи сходят с ума, техносфера грозит поглотить собою человечество — и обернуться в итоге Некросферой, эдаким «зародышем ада»...

Бес Марцелл, который не хочет жить вечно, предпринимает попытку что-то изменить.

Роман был написан в течение 1991 — 1992 г.г.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Книга I. Право на смерть
  • Книга II. Предтечи
  • Книга I. Право на смерть (Продолжение)
  • Книга III. Вошедшие в отросток
  • Книга II. Предтечи (Продолжение)
  • Книга III. Вошедшие в отросток (Продолжение)
  • Книга II. Предтечи (Исход)
  • Книга III. Вошедшие в отросток (Явление последнее)
  • Книга I. Право на смерть (Пролог)

— сборник «Дорога», 1994 г.

— сборник «Право на смерть», 1995 г.

— сборник «Сумерки мира», 1996 г.

Активный словарный запас: высокий (3127 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Право на смерть
Бездна Голодных глаз
Бездна Голодных глаз

Бездна голодных глаз. Дорога

Otchlan Glodnych oczu: tom 1

Прочитала «Дорогу» после «Ойкумены» и испытала точно такое же ощущение, как когда прочитала «Бедных людей» Достоевского после «Преступления и наказания». Полное недоумение. Как из этого смогло вырасти то?

Если бы первой у Олди я прочитала «Дорогу», мне бы и в голову не пришло, что когда-нибудь они смогут написать что-нибудь стоящее. Даже несмотря на «Отросток» и «Аннабель-Ли» — самые приличные части книги. Именно за них я поставила 5 баллов, а не 1.

Беспомощность в построении сюжета. Абсолютно нежизнеспособные фантазии типа бессмертия людей или одушевления вещей. А главное -скука. Я три дня читала 300 страниц. При скорости чтения порядка 80 страниц в час. Это же диагноз.

Игрища в метро — особо бредовая часть. Бродилки в действии.

Единственное, что хоть как-то спасает книгу — язык в последних частях. Но этого невероятно мало для того, чтобы можно было это воспринимать как произведение литературы. Читать не рекомендую. Разве что литературоведам с целью узнать как рождается и формируется талант.

Если убрать всю тему с бесами и потусторонниками, которая написана для создания трансового состояния у читателя, как мне кажется, то роман представляет собой отличный сборник фантастических рассказов, о взгляде жителей 90-х годов на проблемы экологии и развала вокруг них. Каждый рассказ самодостаточен и может быть прочитан и без чтения всей книги. Вместе они представляют собой ниточку из жемчуга человеческих представлений о мире, когда вокруг небольшого островка спокойствия все рушится, и не на что опереться, нет ничего постоянного, и люди вынуждены искать опору внутри себя. Эти рассказы, как мне кажется, олицетворяют эпоху перехода от большого государства к набору маленьких олигархий в глазах частного лица в маленьком городе. Поэтично описать развал, это надо уметь.

Один из самых необычных романов, которые я читал.

Перед нами оригинальный фэнтезийный мир, где бесы (то есть бессмертные) бьются на арене на утеху публике, а право на смерть является привилегией свободных. В центре событий бес Марцелл, по чью душу явился загадочный Пустотник…

Неожиданно история Марцелла прерывается и сменяется чередой рассказов, на первый взгляд никак не связанных не только с миром бесов, но и между собой… Как же так? Ведь в романе должен быть единый, логичный сюжет, иначе повествование грозит утратить целостность, распасться на составляющие.

Однако постепенно разрозненные фрагменты начинают складываться в единую картину, изображающую поистине глобальные события. Олди пошли на рискованный эксперимент, отказавшись от привычной структуры романа, и, надо сказать, эксперимент удался.

Замечательна философская сторона романа. Олди рассуждают о ценности жизни и необходимости смерти, о трагедии бессмертия, о том, что делает человека человеком. Интересно подана идея одушевления вещей.

В тоже время «Дорога» не лишена недостатков. Не все рассказы одинаково хороши. Наряду с великолепными «Монстром» и «Восьмым кругом подземки» в романе присутствует и довольно посредственный «Разорванный круг».

Слабой мне показалась часть про Отросток, главным минусом которой является психологическая недостоверность. На удивление спокойно поведение героев, столкнувшихся с нереальными и пугающими существами и событиями. Да и сами эти события особого впечатления не производят. А ведь именно в Отростке действие романа достигает кульминации.

Итог: замечательный, оригинальный роман, впечатление от которого немного портят некоторые неудачные эпизоды.

Я в диком восторге от книги. Более убедительного изложения буддизма никогда не встречала. А еще много отсылок к Стругацким.

Из ранних Олдей. Вещица далеко не ординарная, тем более для того времени (1992), виден огромный потенциал авторов, но, все-таки, как она еще далека от тех Олдей, которых мы любим.

Что не понравилось: во-первых совершенно ужасная композиция произведения — повествование скачет туда-сюда, множество фрагментов вообще выглядят инородными телами в повествовании, много тумана, разрывов, совершенно неубедительных моментов. Сюжет и идея, связанные с возникновением одушевленности вещей — накручено ой, как много, а вот стоило ли столько городить? Может быть надо было чуть попроще и чуть повнятнее? Вспомните, какую изящную вещицу сделал на эту же тему Азимов — «Все грехи мира». И всего несколько страниц....

Понравилось же, что авторы с самого начала ищут свой путь в фантастике, не хотят быть ни на кого похожими. Понравилось, что где-то уже местами проскакивает чудесный язык Олдей, понравились весьма добротно выписанные новеллы цикла «Предтечи» и, особенно, великолепная, романтичная «Аннабел ЛИ» со своим просто потрясающим симбиозом со стихотворением Эдгара По.

Когда после нескольких десятков страниц я все еще не понимал даже приблизительно, о чем читаю и зачем, лишь отсутствие других книг в радиусе досягаемости (дело было на отпуске, а запастись библиопродукцией более основательно мне в голову не пришло) заставило меня продолжить чтение. До сих пор радуюсь этому счастливому совпадению.

Данный роман — из тех, в которые надо «въехать», причем даже не столько интеллектуально, сколько чувственно, просто распробовать его на вкус. Если поначалу (в течение первой книги) вас посещает желание вышвырнуть эту ахинею и забыть о ней, я все же настоятельно рекомендую дать произведению шанс на реабилитацию. Дочитайте до «Вошедших в отросток» — и, возможно, стилистическая «рваность» на ваших глазах превратится в интересный, необычный и потихоньку сходящийся паззл, а язык, так докучавший недоговорками, раскроет то, что с самого начала было между строк :wink:

Книга не оставляет цельного впечатления.

Все сшито как бы наспех, грубыми стежками. Нет глубины понимания таких очень непростых понятий как личность и осознание.

Логика повествования местами внутренне противоречива, А психология героев ИМХО не всегда достоверна. Герои рассказа про отросток производят впечатление картонных персонажей в картонных декорациях.

Авторы придумали ситуацию, когда получая бессмертие, люди теряют личность. Но что такое личность? Это центр, в котором соединяются воедино все ощущения, т.е. центр ясности осознания.

Как будет вести себя человеческое существо, лишенное такого центра? Бесы (бессмертные) по своему поведению практически не отличаются от людей? В главах, написанных от имени Беса Марцелла, отсутствие личности никак не проявляется. Впечатление такое, что он лишен личности не в бОльшей степени, чем сами авторы, у которых не получается непринужденной игры философскими понятиями и парадоксами.

Еще о некросфере. Авторы пытаются описать ее «психологию». Но ведь смерть это загадка. По словам Мамардашвили «единственный вопрос, которым занята философия – это вопрос обсуждения отношения человека к своей собственной смерти, а отнюдь не к смерти родных и близких».

Некросфера — это должно быть нечто абсолютно чуждое всему человеческому. Еще более чуждое, чем, например, «Солярис», «психологию» которого Лем даже не пытался воспроизвести.

Описание авторами ада: «Душа терзается исключительно неопределенностью. Когда причина не влечет за собой положенного следствия, когда результаты непредсказуемы, когда время врет, пространство издевается...» А вот герои этой же книги этих же авторов: Эдди, Макс и «Очкарик» почему-то так не считают. Наоборот, в таком «аду» они ловят кайф. Ад, ИМХО, — это такое место, куда ни один человек не хотел бы попасть, иначе это не ад, а разновидность DOOMa.

Оценивать данное произведение весьма и весьма сложно. Это такое составное блюдо, состоящее из нескольких абсолютно разных компонентов. Одни из них очень сильны и интересны, другие либо пресны, либо бессмысленны. Одно в них общее — балом здесь правит психоделика и сюрреализм. Поэтому если хочется легкого и простого чтения, то «Дорогу» желательно обходить стороной. Однако если хочется чего-то запутанного, если есть желание додумывать за авторами, то «Дорогу» нужно попробовать.

Так искуссно связать все нити повествования, очень похоже на их стиль и в то же время не очень, для меня стало необычным то, что книга началась главой от первого лица. Как всегда радует масштабность картины, книга заставила задуматься, недели две она у меня не выходила из головы. Вообщем книга оставила глуьокий след в душе, я думая именно такие книги достойны называться таковыми. Спасибо авторам за такой замечательный замысел.

Очень сложная на мой взгляд книга.

Начинается в мире похожем на альтернативный Древний Рим. Только вместо гладиаторов — бесы, и так еще кое-что по мелочам.

Потом как-то все понеслось и закрутилось. Вроде история «Как все начиналось», а вроде и нет. Нечто в духе «Ведьмака из Большого Киева».

Надеюсь, следующие книги откроют все секреты.

Роман крайне сложен для восприятия, но только поначалу. Постепенно все казалось бы оторванные друг от друга новеллы выстраиваются в одну цельную, и довольно жутковатую, картину. Но по отдельности — абсурдные, фантасмагорические и зачастую бессмысленные рассказики. В итоге — история о падении, «варваризации» человека и о попытке всё это исправить.

ИМХО лучшее что есть — это линия «попавших в отросток» и новеллы «Ничей дом», «Монстр».

ВНИМАНИЕ. Не советую читать если хочется простой и ясной для воприятия литературы. «Дорога» написана в любимом стиле Олди, доведённом до наивысшей концентрации — море культурных отсылок, философии столько, сколько нет в ином специализированном трактате, «хлупокомысленная мораль» и т.д. Браться за книгу только если хочется серьёзно подумать и поломать себе мозг.

Хорошая вещь. Многослойная, многоплановая, многоходовая. Много чего еще. Собственно, не понравился только коротенький рассказ про Анабель Ли. Разве что для контраста....

А вообще, у меня сложилось после этой книги ощущение, что Олди все время пишут одну и ту же книгу. «Дорога» наполнена теми же мечтами и мыслями, что и «Герой должен быть один». Структура другая, идеи — те же.

«Дорога» сильное по своей психологичности произведение. В первой книге «Право на смерть» читается и воспринимается как исповедь , как что-то очень личное, то, что главный герой не рассказал бы никому..Это вызывает уважение..Как нельзя тесно и четко привязываешься к главному герою и начинаешь ему сопереживать..Сюжет несколько хромает и прыгает, выдергивает какие то отдельные моменты и отрывки...Само действие происходит в нескольких реальностях, но разрозненность и различие нескольких контекстов видно невооруженным взглядом..Это говорит о том, что рассказы в книге «Предтечи» а так же «Вошедшие в отросток» писались и задумывались изначально не для сюжетной линии Марцелла..этот тект просто прикрутили на соплях — это печально..хотя по отдельности эти короткие истории очень хороши..само произведение имеет все таки больше плюсов, чем минусов.

«Дорога» оставила некие двоякие впечатления: с одной стороны, идея мне понравилась, представленный читателю мир интригует и привлекает, интересна подача непривычной иерархии ценностей людей этого мира. Но с другой стороны, само написание и изложение немного неровно, имхо. Наверное, оценивая это сочинение, стоит оценивать отдельно все три части, из которых оно состоит. Часть о бесе Марцелле мне понравилась больше всего, она ровная, описывает тот самый завораживающе интересный мир, его устройство. Мне кажется, что этого мира нужно было дать побольше, больше описать его, насытить пиключениями. Хотя, возможно, это будет в цикле далее. Вторая часть, как бы предыстория всего, больше напомнила подборку микрорассказов, которые авторы достали из ящиков столов и умело подогнали под общую концепцию сюжета. Третья часть, повествующая об Отростке, мне напомнила некий сюрреалистический хоррор в духе Стивена Кинга и вообще не впсиалась в стиль всего романа, многие образы, показанные здесь, как-то гигантский голубь, лично для меня остались нераскрытыми.

Однако, в целом — 9 за идею и предвкушение продолжения цикла. И очень надеюсь, что возвращаться и переоценивать «Дорогу» мне не придется...

Как-то не очень. Ну то-есть для сформировавшегося у меня образа авторского тандема — не очень. Что-то на уровне неопытных МТА. Хотя, видимо это и закономерно, учитывая время написания — как раз начало творчества дуэта. Антураж слишком кровавый, мир и события нарочито придуманные, достаточная предсказуемость. Всего как-то слишком много. Для того чтобы понравиться читателям что ли? И даже как всегда изысканный и образный язык кажется не совсем уместным для описания вываливающихся кишок, льющихся рек крови и отрубленных конечностей. Ну, что ж — для первых шагов это простительно. Тем более дальнейшее сотрудничество показало, что авторы не остановились на достигнутом — последовавшие вещи доказали, что писатели способны на гораздо большее и значительное.

А и в самом деле интересно посмотреть — с чего всё начиналось.