Генри Лайон Олди «Дорога»

Дорога

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Бездна Голодных глаз»

Контракт с дьяволом, оформленный по всем нормам права, открывает дорогу в иной мир. Мир, где ты становишься бесом (а «бес» — сокращение от «бессмертный»), и где смерть — привилегия свободных. А контракт твой будет надёжно храниться в Зале Ржавой подписи, и по ночам ты будешь слышать зов, оттуда идущий — зов твоей потерянной души, твоих прошлых жизней...

А тем временем на покинутой тобою Земле творится кошмар. Ожившие вещи сходят с ума, техносфера грозит поглотить собою человечество — и обернуться в итоге Некросферой, эдаким «зародышем ада»...

Бес Марцелл, который не хочет жить вечно, предпринимает попытку что-то изменить.

Роман был написан в течение 1991 — 1992 г.г.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Книга I. Право на смерть
  • Книга II. Предтечи
  • Книга I. Право на смерть (Продолжение)
  • Книга III. Вошедшие в отросток
  • Книга II. Предтечи (Продолжение)
  • Книга III. Вошедшие в отросток (Продолжение)
  • Книга II. Предтечи (Исход)
  • Книга III. Вошедшие в отросток (Явление последнее)
  • Книга I. Право на смерть (Пролог)

— сборник «Дорога», 1994 г.

— сборник «Право на смерть», 1995 г.

— сборник «Сумерки мира», 1996 г.

Активный словарный запас: высокий (3127 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Право на смерть
Бездна Голодных глаз
Бездна Голодных глаз

Бездна голодных глаз. Дорога

Otchlan Glodnych oczu: tom 1

Хорошая книга. Понравилась значительно больше, чем куда более распиаренные «Сумерки мира», с которыми она помещена в одном томе. Образ Марцелла — очень яркий, запоминающийся. История про ожившие машины, ставшие вытеснять людей, напомнила «Матрицу». Читайте, в общем. Всем советую.

Видимо, для меня знакомство с Олди на этой книге и закончится. Третья часть — дальше продвинуться не удалось, хотя я всегда дочитываю книги. Как-то все слишком разрозненно, туманно и пунктиром. Оценить не могу вообще...

Самое впечатляющее из романов Олди...

Я лично считаю «Дорогу» одним из лучших романов. Книга отлично проработана, и в динамике, и философской составляющей. Неплохо продуманы мелкие детали, и вставки в виде рассказов.

Очень «лоскутный» роман. При этом настолько пестрый, что единого произведения не получилось. Словно написана была первая — хоть и не вполне понятная, но цельная — часть, а потом, для объема, свалены в кучу ранее написанные рассказики-заготовки самого разного свойства. Что-то вроде поэзии аримов: а вот последней строкой вы должны объединить тот набор, что написан раньше... Получилось слабо.

Хотя отдельные (увы, отдельные!) куски текста получились и атмосферно, и динамично, и увлекательно.

Прочтя этот роман, понимаешь, почему кто-то уважает ранних Олди, при этом говоря о «замудрености, излишней тетральности» их более поздних (или зрелых?) работ .Мощнейшая фантазия, подкрепленая идейностью, талант демиургов, причем — демиургов молодых, юных, творящих нечто новое, то, что позже назовут «центоном».

Благодаря многим удачным находкам порой чувствуешь себя бесом с кипящей от ярости кровью , вдыхаешь пыль Арены, бежишь по сошедшему с только-только обретённого ума метро, сражаешься за жизнь в «разумном доме», играешь на очеловечивающихся инструментах...

Словом, если вы хотите прочесть что-нибудь, что весьма и весьма сильно отличается от нынешнего формата, «Дорога» — это ваш выбор. Узнайте, как начинали Олди...УЗнайте, как зародился центон.

Не то беда, что в роман впихнуто слишком много, впоследствии Олди и не такое умещали в рамках одного произведения, а то беда, что различные линии не желают согласовываться друг с другом, и в результате вместо единого произведения получается рассыпуха. Особенно это касается средней части романа, по сути дела представляющей собой сборник ранних рассказов, насильственно объединённых авторскими связками, в которых в лоб проговаривается мораль. В конечном итоге авторы стягивают всё в единое целое, но швы всё равно бросаются в глаза. Слишком уж разные куски оказались под одной обложкой. Нет ни стилистического, ни эмоционального, ни сюжетного единства. И когда Марцелл (Андрей) вдруг в третьей части наносит удар некросфере, это воспринимается как напрочь чужеродный кусок из давно забытой истории про бесов и пустотников.

Тем не менее, оценка высокая, поскольку написана книга отличным языком, сюжет в каждом отдельном отрывке построен, проблемы подняты нешуточные.

Стоит ли рекомендовать книгу к прочтению? Для первого знакомства с авторами, нет, не стоит. Начать лучше, скажем, с «Пасынков восьмой заповеди». А тот, кто уже открыл и полюбил авторов, прочтут роман и без моей рекомендации.

Интересное и своеобразное произведение (можно сравнить с некоторыми произведениями Р. Желязны). Необычная форма подачи материала: авторы кирпичик к кирпичику (и хоть кирпичики-то далеко не одинаковы, почему-то идеально подходят друг к другу!) выстраивают перед читателем крепкое здание, и когда читатель, в конце концов, входит в возведенный дом, он видит что работы еще много, и дом будет достраиваться изнутри, заполняться мебелью и вещами… ведь это только начало, начало дороги, начало, возможно, одного из самых самобытных циклов отечественного фэнтази (фэнтази ли?)

Книга не оставляет цельного впечатления.

Все сшито как бы наспех, грубыми стежками. Нет глубины понимания таких очень непростых понятий как личность и осознание.

Логика повествования местами внутренне противоречива, А психология героев ИМХО не всегда достоверна. Герои рассказа про отросток производят впечатление картонных персонажей в картонных декорациях.

Авторы придумали ситуацию, когда получая бессмертие, люди теряют личность. Но что такое личность? Это центр, в котором соединяются воедино все ощущения, т.е. центр ясности осознания.

Как будет вести себя человеческое существо, лишенное такого центра? Бесы (бессмертные) по своему поведению практически не отличаются от людей? В главах, написанных от имени Беса Марцелла, отсутствие личности никак не проявляется. Впечатление такое, что он лишен личности не в бОльшей степени, чем сами авторы, у которых не получается непринужденной игры философскими понятиями и парадоксами.

Еще о некросфере. Авторы пытаются описать ее «психологию». Но ведь смерть это загадка. По словам Мамардашвили «единственный вопрос, которым занята философия – это вопрос обсуждения отношения человека к своей собственной смерти, а отнюдь не к смерти родных и близких».

Некросфера — это должно быть нечто абсолютно чуждое всему человеческому. Еще более чуждое, чем, например, «Солярис», «психологию» которого Лем даже не пытался воспроизвести.

Описание авторами ада: «Душа терзается исключительно неопределенностью. Когда причина не влечет за собой положенного следствия, когда результаты непредсказуемы, когда время врет, пространство издевается...» А вот герои этой же книги этих же авторов: Эдди, Макс и «Очкарик» почему-то так не считают. Наоборот, в таком «аду» они ловят кайф. Ад, ИМХО, — это такое место, куда ни один человек не хотел бы попасть, иначе это не ад, а разновидность DOOMa.

Коктейль динамических сцен, привлекаюших своей динамичностью, филосовские мысли пронизывающие весь текст.

Что еще нужно для хорошей книги от мастеров Олди?????

Дорога — это почти безусловный шедевр! Почти потому, что сам роман глобальный, масштабный до головокружения, а вот внутренние рассказы на фоне произведения в целом какие-то простые, не все, конечно, но например, после такого эпического вступления первый рассказ меня очень разочаровал, могли бы ведь Олди придумать начало восстания «техносферы» чем-то более размашистым, чем неповиновение муз. аппаратуры:abuse:!!! но всё же я в восторге!!!!

Обожаю Олдей. Очень бывает замудренно, но если осилить начало...

Конкретно по «Дороге» — лучшая книга, из всех, что я у них прочитал. С концом они, конечно, намудрили. Но книга Предтечи меня поразила. Настолько итересно читать. Предтечи, наверное, лучшее в этой книге. Ради только этой книги уже стоит прочитать дорогу.

Понабрасали кучу материала, перемешали философские опысы с экшен и фэнтези, а потом раздергали в разные стороны. Результат — перемудрили, перефантасмогорили и откровенно слабая концовка

Яркая фантазия, отменный стиль, нестандартные идеи, прихотливо закрученный сюжет. На мой взгляд рассказы вполне грамотно формируют собственный вариант «истории будущего». В цикле про Бездну это безусловно системообразующая книга без которой многие другие просто будут непонятны.

«Дорогу» больше всех произведений люблю из этого цикла — за гремучую смесь и внутренние рассказы.:sla:

И конечно идея Права и все, что с ним связано — по настоящему захватывает. И то что Бессмертные в этом мире — неприкасаемые, самая низшая каста:smile:

Первый раз прочитала в 97 году, была потрясена. С тех пор много раз перечитывала. Со временем , правда, появилось ощущение, что я немного «выросла» из книги, но восторг остался.

Рассказы гораздо интереснее,если читать их как отдельные произведения.В каждом из них есть своя мораль,смысл.В романе смысла нет...