Антон Чиж «Аромат крови»

Другие названия: Жертва чистой красоты, или Аромат крови

Роман, год; цикл «Родион Ванзаров»

Сердце настоящего рыцаря без страха и упрека может дрогнуть только под натиском красоты. Железная логика бессильно пасует перед магией женских чар, и неопровержимые факты отходят на второй план. В ходе расследований юный детектив Родион Ванзаров не раз приходил в смятение чувств. Этот факт простителен для молодого человека, поскольку ареной для новых преступлений стал первый в России конкурс красоты.

Таинственный маньяк одну за одной убивает прекрасных конкурсанток. Невероятный способ убийства, вопреки всякой логике, наводит на мысль о современных вампирах. Но доверчивость, с которой прекрасные жертвы шли на казнь, значительно сужает круг подозреваемых. На поиски преступника начальство отвело Ванзарову всего три дня. В этот нелегкий период героя не оставляет его верный друг – блестящий криминалист Аполлон Лебедев. Вот уж кому незнакомы неудачи на личном фронте! Там, где появляется этот шумный и бесшабашный гигант в неизменном облаке никарагуанского табака, самые прекрасные женщины теряют голову, а самые невероятные улики складываются в стройную логическую картину.

В новом романе «Аромат крови» Антон Чиж предлагает вниманию читателей не только захватывающую детективную головоломку, но и уникальную информацию о секретах красоты петербуржских красавиц XIX века. Во все времена женщины ради сохранения и поддержания хорошего внешнего вида готовы были идти на любые жертвы. Современным читательницам остается только изумляться ухищрениям, на которые они шли, и радоваться тому, что индустрия косметологии с тех пор шагнула далеко вперед.

октябрь 1895 года

Жертва чистой красоты, или Аромат крови
Жертва чистой красоты, или Аромат крови
Аромат крови

Хорошо замешанный детектив с русским Шерлоком Холмсом. Но непозволительно серьезному (надеюсь, Чиж себя таковым считает) делать мелкие ошибки в русском языке. Например, на судне или корабле паруса крепятся к рею, а не рее. Т.е. «Нас вздернут на СОБСТВЕННОМ рее», а не «собственной рее«!