Антон Чиж «Аромат крови»

Другие названия: Жертва чистой красоты, или Аромат крови

Роман, год; цикл «Ванзаровы»

Сердце настоящего рыцаря без страха и упрека может дрогнуть только под натиском красоты. Железная логика бессильно пасует перед магией женских чар, и неопровержимые факты отходят на второй план. В ходе расследований юный детектив Родион Ванзаров не раз приходил в смятение чувств. Этот факт простителен для молодого человека, поскольку ареной для новых преступлений стал первый в России конкурс красоты.

Таинственный маньяк одну за одной убивает прекрасных конкурсанток. Невероятный способ убийства, вопреки всякой логике, наводит на мысль о современных вампирах. Но доверчивость, с которой прекрасные жертвы шли на казнь, значительно сужает круг подозреваемых. На поиски преступника начальство отвело Ванзарову всего три дня. В этот нелегкий период героя не оставляет его верный друг – блестящий криминалист Аполлон Лебедев. Вот уж кому незнакомы неудачи на личном фронте! Там, где появляется этот шумный и бесшабашный гигант в неизменном облаке никарагуанского табака, самые прекрасные женщины теряют голову, а самые невероятные улики складываются в стройную логическую картину.

В новом романе «Аромат крови» Антон Чиж предлагает вниманию читателей не только захватывающую детективную головоломку, но и уникальную информацию о секретах красоты петербуржских красавиц XIX века. Во все времена женщины ради сохранения и поддержания хорошего внешнего вида готовы были идти на любые жертвы. Современным читательницам остается только изумляться ухищрениям, на которые они шли, и радоваться тому, что индустрия косметологии с тех пор шагнула далеко вперед.

октябрь 1895 года

Жертва чистой красоты, или Аромат крови
Жертва чистой красоты, или Аромат крови
Аромат крови

Вот всё вроде бы на месте. Язык грамотный, не суконный. Местами даже присутствует ирония. Главные герои имеют каждый своё лицо. Нестандартная завязка сюжета, хорошо проработанное развитие и не вполне ожидаемая развязка. Даже мысль иногда мелькает. Чего ещё можно требовать от детектива? А читается всё равно без интереса. В чём проблема?

Я твёрдо уверен, что исторический детектив требует более высокого уровня таланта, чем современный. Всё-таки проблемы полицейских агентов XIX века от нас далеки. Можно попробовать как-то связать проблемы предков с нашими собственными. Можно погрузить читателя в море интересной и разнообразной информации, как это делает Свечин в наиболее удачных книгах. Можно взять просто литературным талантом, как это умеет делать Акунин. Можно попробовать очистить душу читателя, вместо того, чтобы опускать её, но это совсем уж трудно. Автор пошёл по простейшему пути. Надо взять какое-то преступление из газетных статей того времени или, как вариант, выдумать аналогичное в духе тех же репортажей. Расцветить подробностями и развернуть в серию преступлений. Ну и вести читателя по этой линии, периодически заводя в тупики. То есть всё в духе репортажей в бульварной прессе. Но читатели тех лет сами жили в этом мире, и им было интересно. Нам не так интересно. Информация об ушедшем мире здесь сводится, в основном, к чисто полицейским проблемам. А создать живую картину жизни не получилось. Может быть, дело в этом.

Хорошо замешанный детектив с русским Шерлоком Холмсом. Но непозволительно серьезному (надеюсь, Чиж себя таковым считает) делать мелкие ошибки в русском языке. Например, на судне или корабле паруса крепятся к рею, а не рее. Т.е. «Нас вздернут на СОБСТВЕННОМ рее», а не «собственной рее«!