Михаил Тырин «Синдикат «Громовержец»»

Синдикат «Громовержец»

Начальник милиции города Зарыбинска по долгу службы был готов к любым неожиданностям — но не к тому, что таинственные события, развернувшиеся в подведомственном ему тихом городке, окажутся связаны со взрывом сверхновых в противоположных уголках Галактики. А известие о том, что подоспевшие ему на выручку десантники не имели никакого отношения к Российской Армии, окончательно сбило его с ног. Разруливать трагическую ситуацию, возникшую на стыке миров, предстоит конкретным пацанам с враждующих окраин Зарыбинска — и еще Маше, такой красивой и такой непохожей на своих земляков девушке.

Активный словарный запас: средний (2931 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Мечи, 2003 // Меч Руматы

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Синдикат
Синдикат «Громовержец»

Как и у большинства комментаторов, начало книги у меня вызывало некое недоумение. Однако потом затянуло, за уши не оттащишь. Думаю произведение в первую очередь для молодежи, но рожденным в 80-90 годы — будет намного интереснее, ибо многие узнают здесь свою юность.

Автор вне всякого сомнения — мастер, персонажи — как живые, сюжет постепенно раскручивается, события развиваются стремительно, ловишь себя на мысли, а что же там дальше то будет твориться, и действительно творится такое чего не ждешь. Оторваться от книги непросто, а когда берешь её снова в руке, радуешься этому факту.

Ну и для меня лично коктейль из сюжетов и настроения напомнил следующее:

- фильм «Меня зовут Арлекино»

- «Тимур и его команда»

- старая добрая советская фантастика

На мой вкус, прекрасно.

Сюжетная интрига, вероятно, построена не без влияния Стивена Кинга, вроде «Купола», «Нужных вещей» и подобного.

Уездный городок, не Салем, так Зарыбинск, с его вечными нравами и колоритными персонажами. И тут приходят инопланетяне, вампиры, демоны, стихийное бедствие... нужное подчеркнуть. Находится герой, который всех спасает, получая за это любовь местной красавицы.

Подобно Кингу, Тырин очень тщательно описывает местные нравы и персонажи, излучая антипатию к российской глубинке, не менее, чем Кинг к американской.

Уровень драматической прозы романа очень высок, сценизм колоритен, читается на одном дыхании. Вместе с тем, роман несомненно подростковый. Не смотря на высокий уровень насилия и массу стрельбы, особых жертв нет, как и секса.

НФ линия, наоборот, сильно упрощена и весьма дидактична. Очевидно, что настоящей целью автора была, всё же, уездная драма, а не фантастика.

В целом, роман прочёлся на одном дыхании, доставил массу удовольствия.

«ОТ-ТАНА ПОПАЛА…»

Вот такого писателя Тырина я люблю. Именно такой Тырин — мой автор. Бывший журналист и работник калужского пресс-центра УВД в своём новом романе талантливо пишет о том, что знает не понаслышке. Меня мало трогают вещи, не связаные с реальной жизнью, мне скучно читать кондовое фэнтези или суперпродвинутый космический боевик. Зато эту фантастически правдивую книгу я проглотил практически мгновенно, за один присест. Автор настолько достоверно, с любовью и горьким юмором рассказывает о жизни обитателей захолустного городка, что я, прочитав всего лишь несколько страниц, без применения компьютерно-витруальных прибамбасов, кибершлема и гипнообработки, внезапно оказался в заштатном Зарыбинске, среди его живых обитателей: иногда — смешных и забавных, а иногда — неприятных и вызывающих отвращение. Тем паче, я сам когда-то родился в населённом пункте, так же далёком от столиц. Вообщем, как говорит один из героев романа, маленький энергичный восьмиклассник Хрящ, мечтающий стать десантником: «От-тана попала!». В посёлке, где я провёл совсем не безоблачное детство, демаркационной чертой, разделяющей территории, контролируемые враждующими группировками подростков, была так называемая «линия» — железнодорожная ветка. В романе Тырина воюют районы с названиями Гимназия и Промзавод. Воюют без всяких причин, только потому, что так заведено, так всегда было. Надо же молодёжи, прозябающей в Зарыбинске, чем-то заполнять пустоту своей бессмысленной жизни.

Простой, естественный, ясный литературный язык, которым отлично владеет Михаил Тырин, живо напомнил мне манеру повествования Александра Мирера. Да и сюжет книги «Синдикат «Громовержец» перекликается с сюжетом классического миреровского «Дома скитальцев». Авторы совершенно разных поколений написали об одном – о подростках из провинциального города, спасающих мир (или, по крайней мере, свой родной городишко) от инопланетных захватчиков. Правда, в «Синдикате» злобные пришельцы оказываются всего лишь оставшимися без управления биороботами-исполнителями из будущего, а у Мирера космические агрессоры — взаправдашние. Не похожую на своих землячек-сверстниц чудесную девчонку, по которой вздыхает добрая половина зарыбинских пацанов, зовут Машкою. В романе Мирера есть не менее замечательная девочка Машка, вместе с которой даже на планету «чужих» в разведку не страшно отправиться. Не знаю, как относится к творчеству А.Мирера сам М.Тырин, но, похоже, что «Дом скитальцев» и «Субмарину «Голубой кит» он в своё время прочёл, а в лице этого молодого автора Александр Исаакович получил достойного последователя и продолжателя. Конечно, Мирер в своё время не мог (да, наверное, и не хотел) так откровенно-безжалостно описывать бедное, дикое, пьяное провинциальное существование. Михаил Тырин в своей книге сатирической чёрной краски не жалеет…

Сбросив на головы жителей маленького городка десант из будущего, автор взрывает скучное существование аборигенов, одновременно заставляя типичных представителей зарыбинского «истеблишмента» показать истинное лицо. Как по-разному ведут себя герои книги! Умница и красавица Машка Дерезуева, единственный человек, изначально посвящённый в тайну пришельцев, ответственно принимает непростые решения. Обычный зарыбинский парень Кирилл, влюблённый в Машку по ушные раковины, но не умеющий толком разобраться в своих чувствах, в экстремальных обстоятельствах проявляет гордый и благородный характер. Напротив, доморощенный местный мафиози Поршень и подловатый сплетник Пакля, случайно получившие в подчинение дуэт бездумных киборгов-бионетиков, демонстрируют свою жалкую внутреннюю сущность, убогое понимание смысла жизни. Злосчастные андроиды, эти «двое из ларца, одинаковых с лица» стали, по оригинальному замыслу писателя, своеобразным оселком, инструментом для проверки своих хозяев «на вшивость». На страницах романа теснятся и другие колоритные, выпуклые, сочно выписанные персонажи: начальник местной милиции, вечно сердитый майор Дутов, которого беспокойные жители Зарыбинска отвлекают от непонятно каких важных дел, скорбно сводящий брови в галочку, с его обычным ответом настырно досаждающим гражданам: «Да подождите вы!»; cталкер свалок Паклаков; мухобоечник Плюгаев; городской дурачок Адмирал Пеночкин; лентяй и трус Пельмень; вожак промзаводовцев Дрын, имеющий свои представления о мужской чести. Добротно вылепленные автором фигуры героев, участвующих в захватывающих таинственных событиях, делают книгу ещё более убедительной.

В нынешнее время на самых разных уровнях делаются попытки обозначить новый дискурс, нащупать современные идеалы, консолидирующие идеи, достойные примеры для подражания, найти произведения, на основе которых можно было бы грамотно и правильно, а самое главное, ненавязчиво индуцировать, воспитать в подрастающем поколении гуманистическое мировоззрение. А зачем где-то искать? Такие произведения уже есть. Фантастико-приключенческий роман «Синдикат «Громовержец» Михаила Тырина — одно из них. Лично я убеждён, что прочитав эту книгу, самый отъявленный и безнадёжный хулиган-подросток станет чуточку лучше.

© Владимир Ларионов

Я не знаю, почему прочитал этот роман только сейчас, а не десять лет назад, но в любом случае, большое спасибо Мише Тырину за него!

Как же здорово, что такие книги есть кому писать в наше время.

Замечательный и многослойный роман, колоритным героям которого сопереживаешь до последней страницы. Динамичный сюжет, казалось бы, не оставляет читателю времени на раздумья: история летит галопом, одна критическая ситуация сменяет другую... Но при этом подспудно зреет понимание, что за внешней двумерной картинкой скрывается немалая глубина. Жизнь современной провинции показана без особых прикрас, порой по глазам больно бьёт натурализм. Но автор любит людей, иронично настроен по отношению к действительности, хотя и маскирует свои чувства простым лаконичным слогом.

Впечатлило и описание неидеального общества будущего

одни частные армии и лицензии на военные действия чего стОят!

Читается роман легко, запоминается надолго. Думается, причиной тому (помимо безусловного таланта М.Тырина) является продолжение лучших традиций отечественной литературы. К финалу может показаться, что название «не сыграло», что пресловутый «синдикат» не главное в романе. Ну-ну, попробуйте придумать более подходящее название этой истории!:glasses:

Прекрасно написано, но не для любителей обычных «боевиков». В серии «Боевая фантастика» этой книге не место, имхо. Слишком много мыслей, слишком мало экшна.

Перед прочтением думал, что эта книга очередной стеб над жанром, уж слишко несерьезная была аннотация, но когда начал читать понял, книга серьезней чем может показаться на первый взгляд. Столько интересных и харизматичных персонажей встретишь не часто, прямо читаешь и представляешь себе Хряща, Пельменя, бомжей Травкина и Мендельсона, адмирала Пеночкина...Сам город, это этакий собирательный образ бедных провинциальных городов с их серостью и безисходностью, где единственным занятием молодежи являются пьянки и битье друг другу морды. К этой книге отлично подходит поговорка — В каждой шутке, есть доля шутки.

Очень яркие, живые персонажи, которых очень хорошо себе представляешь.

Маленький, серый городок Зарыбинск, где бесчинствуют местные подростки, ищущие себе развлечения, где жители уже привыкли ко всему. Атмосфера города угнетает, вызывает неприятные чувста. Но даже в такой атмосфере люди остаются людьми, даже при такой жизни остаются понятия справедливости и чести.

Общие неприятности сближают и стирают невидимые границы.

Восьмёрка, за персонаж по имени Шуша, уж очень удачно он вписался в концовку, а так роману я хотел поставить семёрку, но Шуша...