Михаил Тырин «Жёлтая линия»

Жёлтая линия

Черт знает до чего может довести желание вырваться из однообразия будней! Для Бориса Еникеева подобное стремление обернулось еще более страшной каторгой. Ледяные просторы чужой планеты, а затем чудовищные болота Водавии — и война, огонь, кровь и ежедневный смертельный риск. А в награду справедливая Космическая Цивилизация, солдатом которой стал Борис, щедро наделила его, как и каждого своего подопечного, миской баланды и мечтой о светлом будущем. Но изощренный земной ум всегда найдет выход…

Активный словарный запас: средний (2865 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Басткон, 2004 // Премия «Меч Бастиона»

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

Желтая линия
Желтая линия
Жёлтая линия

Поначалу книга особо не нравилась: обычный боевик с неказистым сюжетом «наши в другом мире» (думал я про себя). Неплохо в принципе написано, есть свой стиль, качественный язык (хоть и бедноват) и достаточно увлекательно. Но в какой-то момент я вдруг осознал, что дальнейший ход событий предположить не могу, повороты сюжета стали совершенно невообразимыми и за кажущейся простотой повествования прячутся глубокие и яркие идеи. Примерно с середины книги чтение захватило так, что уже невозможно было оторваться. Финал, хоть и оказался несколько предсказуемым, но все равно порадовал. Никаких «соплей», все так, как и должно быть.

Действительно странно, что книга осталось незамеченной массовым читателем. В ней есть то, что должно понравиться практически всем: хорошие сюжетные ходы, неплохой язык, не натужный юмор и Идея, которая подана простодушно прямо и без лишнего пафоса.

Люмпен и влетевший в траблы адвокат от пьяного отчаяния принимают невнятное предложение поискать счастье где подальше — и оказываются за тридевять галактик волонтерами истинной Цивилизации. Она дарит любому желающему шанс вырасти из потребляющего синтетический комбикорм обитателя барака в гражданина с едой, жилплощадью и красивыми штанами. Надо только не бояться рабского труда, грязи и крови. Герои боятся, но окунаются во всё — выше маковки.

«Желтая линия» — в своем роде совершенный роман, сочетающий классический подход к жанру, развитию сюжета и раскрытию характеров с почти издевательским выворачиванием клише. Типовая фэнтези про попаданцев в чуждый хвостатый мир реализуется средствами твердой НФ, типовая боевая фантастика — инструментами вполне реалистической военной прозы, а сатирическая антиутопия — то бытовой фантасмагорией, то исповедью эмигранта. Язык нарочито суховатый и прыгающий из штампов в красивости (главный герой считает себя поэтом), при этом очень точные диалоги, малая предсказуемость развития сюжета и пугающая жизненность действий и реакций.

Редкий случай, когда настроившись на одно (военный боевик), а получив другое (тут с термином затрудняюсь :shuffle:... «социальная НФ»?..), не испытал ни капли расстройства. Собственно, боевик имеет место быть, но не «суперменский», а жизненный (совершенно не удивился, когда прочитал, где автор провел 1995 год). Но война занимает едва ли треть текста... хотя это как посмотреть.

Глотком свежего воздуха радует стиль изложения, без абзацев описаний, но с точными деталями.

Однозначно, «Желтая линия» — одна из (моих) книг 2009 года :super:

Большой плюс романов Тырина – это то, что они очень легко читаются. «Желтая линия» не исключение. Роман удивительно сбалансирован – все здесь в меру, и юмор и трагедия, и размышления и даже есть место для сентиментальности. Книга о поиске своего места в жизни.

Не часто теперь встретишь книгу способную после прочтения оставить двоякое чувство – тревоги и надежды. С первого взгляда это обычная история о «попаданцах» (наши случайно оказываются ГДЕ-ТО), но нет уж. Начинается как легкое непритязательное приключенческое чтиво, а заканчивается довольно серьезными выводами.

В начале есть два противоположных типа – слабовольный неудавшийся поэт и разорившийся, но хваткий, адвокат по международному праву. По ходу романа они сильно изменяются, что показано убедительно и к финалу приходят совсем иными людьми. Не знаю как — лучшими или нет, но иными.

Считаю, что этот роман заслуживает высоких оценок.

Книгой заинтересовалась и прочла ее благодаря вашим отзывам, дорогие друзья :) Спасибо вам за это Открытие! Одна из самых ярких, сильных, интересных книг в отечественной фанастике! Впечатление было настолько оглушительным, что я даже не сразу смогла начать читать что-то другое. Множество мыслей и чувств, в которых хотелось разобраться, переполняли меня. Не думала, что в свои годы я могу так впечатлиться и так воспринять фантастический роман. Автору- огромное спасибо! Поражаюсь, почему нет переизданий такой исключительной книги!

Оценивать не буду, потому что не смог прочитать. Дошел до момента, где главные герои попадают в армию. Ругать и хаять тоже не буду, наверное это просто не мое, а книга может быть хорошая. Просто начало книги мне напомнило фильм Кин-дза-дза (все эти «унци» и «холо» вызывали у меня стойкую ассоциацию с «ку» из этого фильма). Никогда не любил этот фильм и поэтому не смог читать книгу. Но это мое личное мнение.

Мешанина трафаретов:

Кин-дза-дза – двое землян попадают во вселенную со множеством миров, где всё тупое и примитивное…, Аватар – сначала воюют против аборигенов, потом пересаживаются в их тела и восстают против вселенской системы...

Но больше всего меня покоробило описание мира – убогость (так часто показывают будущее в голливудских фильмах). Мир отбросов питающихся падалью и покоряющих вселенную ржавой железкой – это мир бомжей, а не всесильной цивилизации. Конечно, там есть отдельные любопытные моменты, сарказм и ирония, но это никак не влияет на всю картину. И только в финале мысли уставшего героя о простом человеческом счастье, смогли оставить хорошее впечатление.

Роман «Жёлтая линия» прочитал в 2004 году. Перечитываю сейчас в 2011 году интересно снова пройти с ГГ по «жёлтой линии» сюжета. Надеялся что автор продолжит историю в новой книге, например «Жёлтая линия-2». Автору желаю творческих успехов и новых романов с продолжением. Благодарный читатель.

Гарри Гаррисон и «Кин-дза-дза». Такие ощущения оставило у меня начало романа. Проржавевшие постиндустриальные декорации сменяются гаррисоновской сатирой на армию… А потом и вовсе ожидаешь антиутопии в духе Оруэлла и Замятина.

Но… Сатира, безусловно, присутствует. Без элементов антиутопии тоже не обошлось. В чём заключается заслуга автора – он не скатывается к банальному шаблону, оставляя всегда простор для трактовок. Да, в армии бардак, но всё же она выполняет свои задачи и даже оставляет место героизму. Проблемы в выполняемых ею задачах. И здесь тоже бардак, но уже следующего уровня. Система, на которой держится цивилизация равнодушна к отдельному человеку (знакомая тема, не правда ли?), несправедлива, не очень эффективна, но всё же – работает.

Хотя общий посыл негативен, неоднозначность выгодно выделяет роман на общем чёрно-белом фоне утопического жанра. Того же, к сожалению, нельзя сказать про литературный уровень. Возможно, он выше среднего, но не сильно. Язык небогат, декорации довольно картонные, сюжет порой спасают рояли. Но за судьбой персонажей следить интересно. 8 баллов.

Лично для меня писатель Михаил Тырин — неожиданное и приятное открытие. И книгу «Жёлтая линия» я прочёл первой. В голове промелькнула безумная мысль — а вдруг Тырин «засланец» инопланетян или «попаданец» из других миров, уж очень реалистично всё в его книге написано. Книга понравилась, читать книги Тырина интересно, но пока не знаю — буду ли перечитывать. Посоветовал бы автору написать фэнтезийный цикл с магией (типа Зыковской «Дороги домой»).

До чего же может довести человека чувство безысходности? Как же хочется бросить все. Пропасть. Исчезнуть в другой мир, полный красок и радости. Об этом часто задумывался главный герой повествования Борис Еникеев ставший просто Беней, солдатом новой армии, воюющей за непонятные принципы, за какие-то баллы!!!

Книга замечательно написанна. Очень интересный и до последней страницы, держащий роман. Можно даже сказать: Жизнь, смерть и снова жизнь Бени. Возродившегося в новом теле прищельца, и взбудораженного волей к свободе, которая сохранилась даже в каждой клетке инопланетянина. Книга немного трагична, но все-равно безмерно интересна и легко читаема.

Очень рекомендую.

Ну вот, поели, теперь можно и поспать...

Этакая смесь научно-приключенческой и космо-социальной фантастики. Причём вот эти четыре составляющие могут попарно связываться в любом варианте, начиная от предложенного и переходя к научно-социальной и космо-приключенческой и т. д. И ещё сюда можно добавить юмористическую, сатирическую, футуристическую и другие составляющие. В результате мы имеем этакую оригинальную смесь, блины с припёком, ирландское рагу, тройную уху, коктейль «Кровавая Мэри».

Конечно же, здесь максимально ярко выражена сатирическая линия в отношении дальнейших путей развития цивилизации потребления — то общество Космической Цивилизации, которое нам показывает Михаил Тырин, вовсе не является таким уж привлекательным. Да, гарантированное сытое брюхо, наполненное однообразной синтетической жратвой из общего корыта, да, ежедневные бесплатные белые носки, да, возможность перехода от касты к касте, зарабатывая будущие преференции путём накопления так называемого уцим — некоей универсальной виртуальной платёжной единицей. Сделал ту или иную работу — получи честно заработанные уцим. Сделал много работы — и уцим получишь больше. И по достижении некоторого порогового количества переходишь в первый класс, и опять нужно продолжать накопительство, а там, глядишь, дотянешься до класса второго, третьего и так далее. Социальная лесенка длинная и количество ступенек в ней большое, есть куда развиваться.

Вот только развитие это идёт лишь по линии потребления — высокоразвитое потреблядство становится краеугольным камнем для попавших в эти миры землян — поэта-неудачника и адвокат-неудачника. И сначала конфликт проходит как раз по линии разного восприятия и оценки действительности и перспектив этими двумя людьми — один всячески протестует против такого, а второй старается встроиться в предлагаемые условия и подняться по социальной лестнице побыстрее и повыше. А параллельной линией является служба в войсках космического десанта, в оккупационной армии колонизаторов-цивилизаторов, ибо Космическая Цивилизация ничтоже сумняше стремится распространить свою систему ценностей на все доступные ей обитаемые миры Галактики, и потому устраивает для местных разной степени разумности аборигенов принудительное счастье, с бараками и пулемётными вышками, с ограждениями и электрическими палками-кнутами, с резервациями и насильственно внедряемым образом существования (прогрессоры, мать иху так и перетак!) — ничего не напоминает из наших земных реалий?

И понятно, что дальнейшие приключения наших героев приводят их то на одну ступеньку, то в другую касту — а как иначе показать читателю всю пустоту и никчёмность этого высокоразвитого мира, этого «вселенского братства «Падающих с неба галушек» и клуба потребителей «Губ не дур» (спасибо Сергею Снегову за его меткую характеристику общества всеобщего благоденствия), — до тех пор, пока не истончается терпение и того и другого переселенца и не возникает уже протест и конфликт «Я и Система».

Роман понравился. Кроме забавных и колоритных приключений парочки ГГ («новорусский с ботаником»), я воспринял произведение, в качестве памфлета на историю российского общества. От надоевшего «застоя» — вперёд, в свободный западный мир, где можешь горбатится в толпе маргиналов, за малосъедобную, зато неограниченную еду, и пару белых носок. Можешь попробовать «сделать самого себя», став полярником, солдатом, бизнесменом. И на любом уровне найдёшь свой «застой», свои рамки, а так же спины тех, кто залез выше. И в конце уже ничего не хочется, как своего, старого «советского застоя», которого уже не найти нигде, даже на бывшей родине.

Роман прочёлся легко, и с интересом.

Удивительно атмосферное произведение. Где бы не оказывались ГГ, чтобы они ни видели, автору с потрясаюющим мастерством удаеться передать это читателяи, как внутреннее, так и внешнее. Даже то, что при прочтении книги не мог избавиться от ..

"— Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели… — Ладно, кончай философствовать.»

Это не в коей мере не делает произведение хуже, вторичность, плагиат или что-то в этом роже, совершенно не ощущаються! Единственное почему не смог поставить 10 балов, это концовка. Вернее сильное смещение ценностей, взрослого сложившегося человека..

Итог: Мастерство автора несомненно, тот случай, когда вроде бы уже не новый сюжет, за счет мастерства приносит только положительные эмоции и заставляет еще раз по новому взглянуть на окружающий мир. Читать обязательно!

Говорить об отсылках и ассоциациях много не буду, и так достаточно сказано, разве что добавлю, что мне при прочтении почему-то еще и фильм «Зеркало для героя» вспомнился (отличный, кстати, фильм про «обнуление», круче «Дня сурка»). Лично я нашла в тексте другую забавную отсылку, которая мне очень понравилась, — к незабвенной «глокой куздре» (здравствуйте, уважаемый Лев Владимирович Щерба! Щерба?). Бедный Шак мне очень хорошо запомнился из-за этого.

Соглашусь, финал меня немного… обескуражил что ли. Хотя логично, смертникам (а идея, как я понимаю, именно такая) списывается все. Но когда два главных героя вдруг одновременно оказываются в одном звездолете, хотя Щербатина там быть не должно по определению… Надо привести героев в исходную точку, и автор ведет. Автор имеет право на рояли в кустах. Но непонятка осталась.

Странно, я по привычке пыталась начать симпатизировать кому-нибудь из героев, но у меня не вышло. Ни Бене, который пережил предательство Нуя, серьёзно пострадал, героически тащил Щербатина через водавийские болота, ни самому Щербатину, в котором все равно остается «прохвостность». Попадаешь в ловушку восприятия: человек, проходя какой-то путь, должен, по твоим соображениям, изменяться, изменяться глобально. У меня даже надежды были на это из-за проникающей куда-то в глубь души песни ивенков и последующего переселения сознания. Думала, что сущность ивенкская все-таки пробудится (привет «Аватару»). Но нет. Впрочем, может, этим и интересна книга? Таким своеобразным обманом ожиданий читателя? Или же я слишком наивна, а подобный ход обычен? Или же только теперь начинается то самое «с чистого листа»? После благ Цивилизации и их потери, в новом теле? И вся предшествующая котовасия была большим-большим прологом?

В целом книга написана легко, читается тоже легко, хочется знать, как история пойдет дальше, куда героев заведут линии. Есть, что процитировать. И, на мой взгляд, книга очень кинематографична, вполне могу представить экранизацию.

Для себя отнесу её в разряд интересных. Когда после прочтения в голове начинают шуршать мысли, это важно и ценно, собственно, поэтому я и пишу здесь отзыв. Автору успехов!