Энтони Райан «Песнь крови»

1903

Blood Song

Роман, год (год написания: 2011); цикл «The Raven's Universe»

Эпическое фэнтези, исследующее темы межличностных и межгосударственных конфликтов, вопросы верности и религии. Ваэлин Эль Сорна, брат Шестого ордена, с детства был обучен сражаться и убивать во имя Веры. Он заработал множество имён и почти столько же шрамов, а также страшного пса и коня с дурным характером. Неправедная война короля, одержимого безумием или гениальностью, загнала его в ловушку, и Ваэлину придётся найти ответ на вопрос, который определит судьбу королевства: кем является тот, кто ждёт?

© Перевод аннотации Croaker

Первая электронная публикация в 2011 году.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Фэнтези года

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2015 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Il Canto del Sangue
Das Lied des Blutes
(немецкий)
ブラッド・ソング / Blood Song
(японский)

Еле-еле дочитал до конца все три книги. Если первая книга ещё цепляла, то последняя вообще никак. Хотя и не скажешь, что эта книга уж совсем плохая. Что-то этой трилогии не хватило. Наверное авторского таланта)

Чтение цикловых книг подчас становится неблагодарным делом. Вот ты прочёл книжку и хочешь дальше. Ан-нет, либо автор ленится, либо перевода нет. Конкретно в этом случае была переведена первая книга цикла. И сразу думается: «Ну, наверное, что-то средненькое, раз продукт не будоражит общественность и никто не собирается переводить последующие книги». «Tower Lord» уже как 3 года скучает и ждёт талантливого, да хотя бы и просто переводчика. Но краткое описание вкупе с немногочисленными отзывами сделали своё дело и я решил почитать. Уж больно люблю я мрачное, не столько дарковое, сколько прагматичное фэнтези. Хотя, если бы только это, я бы не решился на прочтение. Книга обещала показать становление героя, не шаблонного, а полноценного сложного героя, как минимум одного. Соединение данных пунктов не оставило меня равнодушным.

Ну что ж, увлекательно проходит время, я закрываю в 2 часа ночи последнюю страницу книги. И одно из моих чувств это удивление: «Как так?! Такое классное фэнтези, уникальная работа, готовая всерьёз соперничать с произведениями таких мастеров как Джордж Мартин, Джо Аберкромби, Скотт Бэккер и т.д. И такая вот реклама, что мало кто в курсе знает о такой книге и о таком авторе как Энтони Райан. Это ещё один аргумент в пользу того, что не всегда стоит доверять массе и её предпочтениям, бывает и так, что лучшее прячется в закоулках. Лайв либ подтвердил мои подозрения, выдав биографию автора, вот кусок: «Свой дебютный роман в жанре эпического фэнтези, «Песнь крови», Райан писал шесть с половиной лет, а затем ещё год получал отказы от литературных агентств (он считает, что ему отказали почти все британские агенты). В таких обстоятельствах Энтони решил попробовать издаваться самостоятельно — через площадки, публикующие электронные книги. С августа по декабрь 2011 года роман не очень успешно продавался на Smashwords...». И только чуть позже ситуация улучшилась. Не знаю как вас, а лично я чувствую гнев. Ежегодно издательства издают тонны макулатуры, которая даже в камине плохо горит, а переводчики тратят уйму времени на перевод «шедевров», которые даже к третьему сорту не отнесёшь, а тут продолжение крутой во всех смыслах трилогии отказываются переводить. Я подозреваю, что следующие по списку книги могут быть хуже по содержанию. Такая болезнь часто присутствует у писателей, не у всех хватает «художественной выносливости» для поддержания ровного темпа на протяжении всего цикла, не говоря уже о его усилении. На это намекает и небольшой промежуток времени, спустя который автор выложил продолжение в виде двух книг. И всё-таки видна мощь фантаста в строках и я не верю, что Энтони Райан мог чрезмерно деградировать в следующих своих работах. Однако, пытаться оценить книги, которые ещё не читал и давать на них рецензию заранее — дело гиблое и не совсем хорошее. Давайте всё таки рассмотрим то, что есть и прочитано.

Ну можно сразу сказать, что краткое описание романа и беглый осмотр немногочисленных рецензий не обманули. Я действительно увидел реализацию данных выше пунктов. Однако, дело этим не ограничилось. Я увидел даже больше, чем мне обещали, а где-то даже врали и откровенно занижали продукт. Идём структурированно и по пунктам.

Мрачное прагматичное фэнтези. Мне не очень нравится, когда данную книгу причисляют к категории «Dark Fantasy». Когда я вижу на книге данный ярлык, в голове мелькают образы борьбы абсолютного зла против зла относительного и всё-таки абсолютное зло побеждает, все персонажи лютые засранцы, чьё плохое поведение не всегда мотивировано, а атмосферу произведения переполняет и такой же лютый пафос. Так вот, здесь вы этого не найдёте. Этот мир... серый и реалистичный, проникнутый атмосферой страдающего полутёмного средневековья. Так бы я это назвал. Все персонажи, так или иначе, но хорошо прописаны. Их нельзя назвать добрыми, но то зло которые они вынуждены совершать можно понять и принять. Король шантажирует,убивает «ненужных», зачастую добрых и хороших людей и в целом относится к ним как пешкам, разменной монете или хуже того как к биомусору, использует Веру как предлог для пакостных действий? Ну он и должен так делать. Чтобы объединить четыре разрозненных феода, избежать кровопролитных междоусобиц и феодальных воин, наладить единую торговлю,сделать жизнь горожан мирной, в перспективе присоединить новые территории и сделать свой народ ещё богаче, король в данных реалиях и должен быть таким и править по законам Макиавелли, ибо все усилия направлены в светлое будущее. Этот мир никого не жалеет. Будьте готовы увидеть смерть интересных персонажей, автор не прочь попрощаться с ними по возможности, вызвав у вас горечь во рту. Будьте также готовы увидеть кое-что и похуже чем смерть.

Становление героя. Возможно я тут буду даже пристрастнее, чем обычно. Я в принципе обожаю читать книги, где персонаж и его окружение (но прежде всего главный герой) молоды и наблюдать как меняется ко времени их мировоззрение, рушаться под напором обстоятельств иллюзии и формируются новые идеалы и представления. В таких книгах, ещё больше идёт соприкосновение с главными героями, силён психологический компонент, а потому начинаешь чутче и более остро реагировать на них, поскольку мы видели их детство, их взросление, передряги в которые они попадают, морально-этические дилеммы и сделки с совестью,а потому мы лучше видим и понимаем их поступки, понимаем чем они мотивированы. И данный роман не оплошал с этим моментом. Пропадает всякий эффект Станиславского, когда видишь не просто совокупность шаблонов, не просто персонажей, а реальных по восприятию людей, личностей. И, конечно же, главной личностью (вишенкой на этом великолепном вкусном торте) является Ваэлин Аль-Сорна. Именно вокруг этого героя будет крутится история, вы будете наблюдать за развитием истории и событий с его стороны. Видеть его реакцию на то или иное действие и будете наблюдать как он будет лавировать между... добром и злом? Вот это трудно сказать. Герой будет стремиться оставаться добрым и хорошим. Однако, ему предстоит принимать решения где нет абсолютно правильного или неправильного ответа, искать насколько это возможно правильный путь из моральной дилемы, когда вокруг всё либо черное, либо серое. Вот что лучше: поддержать своим авторитетом короля в бессмысленной (на первый взгляд, конечно же, так как никто не даст главному герою все ответы на вопросы «зачем» и «почему») захватнической (!) войне за « Веру» (якобы наших притесняют и надо вмешаться) или отказаться (что вроде бы хорошо), но тогда король «позаботится» о твоих родственниках. И так на протяжении всего романа Ваэлин Аль-Сорна пытается то и дело узнать об этом мире и его подоплёке как можно больше при этом постоянно приобретая синяки на своём теле и испытывая свою душу на стойкость. Не думайте, что после такого наш герой останется без шрамов телесных или духовных. Он приобретёт привычку врать на каждом шагу, а его солдаты-подопечные дадут ему кличку Ваэлин «Кислая Рожа», однако он будет следовать своим принципам насколько это возможным и всё таки сохранит свою доброту, преданность своим друзьям и делу. Друзья и прочее окружение прописаны также на высоком уровне, что можно было бы про каждого написать что-то в своём духе, но из уважения к возможным будущим читателям данной рецензии я проявлю сдержанность и перейду к следующему пункту.

Героическое фэнтези? Элемент становления личности, разжеванный в предыдущем пункте, действительно силён, но нужно ли на данное произведение вешать ярлык «героическое фэнтези». В метках (в том числе и на фантлабе) указано именно так. Если поначалу и кажется так, то постепенно иллюзия развеивается. Я думаю это сделано специально. Есть такие писатели, который буквально заставляют хавать информацию о мире и захлёбываться ей. Наш герой действительно начинает историю где-то на задворках, но потом мы узнаём, что не всё так просто и кровь у героя не совсем крестьянская и способности незаурядные, что родители у него были важными фигурами, что он сам интересная фигура и даже часть пророчеств, а потом происходит крупно-масщтабный межгосударственный конфликт и Ваэлин становится его вестником. Ваэлин, таким образом, начинает играть всё большую и большую роль. Автор, специально выбрал такую модель развития сюжета. Она не только помогает лучше описать героя и втянуть его в события. Но и лучше, качественнее описать сами события. Уже с середины романа виден отчетливый «эпик». Обширность мира и его содержание раскрывается как бы постепенно и под конец уже трудно определить героик это или эпик. Да я думаю и автор не задумывался над этими категориями, а просто делал своё дело. Однако, чувствуется что данная книга была некоторой прелюдией к чему-то ещё более всеобъемлещему, тому что наверняка описывается в следующей книги. Предчувствую читателей, несогласных со мной, просто такое категоричное присуждение книги к категории может создать не совсем верное представление о книге. Однако, как я сказал для самой книги вопрос не столь важен.

Фух. Знаете, уже ночь и спать охота, а писать можно ещё и ещё. Можно вставить парочку сумбурных рассуждений, ну например о религии, о религиозной системе в произведении, которая действительно является продуманной и логично вплетенной в систему описываемого мира. Лично я, когда читал, видел некоторые аллюзии на современные и архаичные религии. Особо чувствуется влияние восточных религий в романе, какие-то индуистско-будистские и парсистские нотки. При этом нет наглого копирования, автор придумал действительно свои, самодостаточные религии, которые, опять же повторюсь, великолепно вписаны в сюжет и в сам мир в целом. Ставится много вопросов, связанных с религией (еретики, толерантность, крестовые походы). При этом надо сказать, что упор делается на одну из религий, которая является центральной в романе. Так называемая «Вера», Вера в Ушедших и Вовне. Я не буду особо расписывать их (чтобы читатель сам получил удовольствие от чтения про данный аспект), но я не мог не обозначить религиозный вопрос, так как он далеко не является второстепенным, вы поймёте это походу романа и (заинтригую) полностью осознаете в конце. Можно сказать, что религия ещё больше подчеркивает средневековую, такой по-средневековому жесткую и мрачную, при этом небезобоснованную атмосферу описываемого мира. Я обычно прочитав хорошую книгу, тут же лезу в интернет и начинаю вычитывать факты из биографии писателя. И знаете, я почти не сомневался, что данную книгу написал историк по образованию. Вот что пишет лайв либ: «Он достаточно долго проработал на государственной службе Великобритании в качестве исследователя, историк по образованию, проживает в Лондоне.». Ну вот прям чувствуется. Не может человек написать так книгу, не зная исторических законов и сведений в этой области, а также в области государственного правоведения. Другие авторы, конечно же, тоже пишут неплохо и атмосферу неплохую создают, только чувствуешь во время чтения что-то неправильное, какие-то нестыковки (почему находясь в данной местности, они верят в такого-то бога (богов) или не верят и имеют такую форму правления?), а тут всё логично и исторически выверено, при этом нет ощущения сухости и отсутствия фантазии в происходящем.

Напоследок можно сказать, что это действительно классное фэнтези, которое стоит почитать, независимо от того что там дальше случится по циклу. Книге, естественно, ставлю 10 из 10.

Серое, вторичное произведение, но при этом не лишенное нескольких положительных моментов. К ним относится довольно интересное начало (привет, Ротфусс) и неплохо описанный процесс обучения главного героя (а это изрядная часть книги). К сожалению, достоинства произведения на этом заканчиваются.

Главным же недостатком является крайне слабая проработка основной сюжетной линии. О ее наличии вспоминаешь только к концу книги, и, прямо скажем, восторга она не вызывает. После обучения ГГ повествование жутко провисает, читать становится очень скучно. Ситуация немного исправляется в конце, когда герой заканчивает свой рассказ хронисту.

Место действия — шаблонный средневековый мирок, с северянами на Севере и южанами на Юге. Видели мы подобное добрую сотню раз. Хоть эльфов с орками нет, и на том спасибо.

Главный Герой Очень Крут. Он с легкостью оставляет за собой горы трупов,

а самого титулованного мечника вражеского государства уделывает за СЕКУНДУ.
А еще у него угольно черные глаза – единственная отличительная черта героя от других картонных персонажей.

Любовная линия примитивна. Чего только стоит фраза «Пожалуйста, не убивай его!», сквозящая подростковым пафосом, в исполнении возлюбленной героя. Фанаты Сумерек оценят по достоинству.

Таким образом, не могу рекомендовать данное произведение ни ценителям фэнтези, ни, тем более, остальным, ибо есть множество гораздо более достойных представителей жанра.

Энтони Райан писал «Песнь крови» более шести лет и это чувствуется. Я вообще люблю такие трудоемкие дебюты: они обычно в полной мере содержат все, что хотел сказать автор, пусть и зачастую в сыроватом виде. «Песнь крови» легко можно поставить на одну полку с «Именем ветра» П. Ротфусса, «Хитростями Локка Ламорры» С. Линча и иже с ними. Единственное, что вызывает опасения, так это: не опустится ли планка качества в продолжениях. Но об этом поговорим уже в отзыве на «Владыку башни». А пока приглядимся получше к «Песни крови».

Перед нами роман взросления, обернутый в историю, рассказанную человеком, которого обрекли на смерть. Человек этот – Ваэлин Аль-Сорна, он едет на дуэль, из которой не должен выйти живым, и во время поездки он рассказывает о своей жизни хронисту вражеского государства. А жизнь у него была очень богатой на события, начиная от обучения в Шестом ордене и, заканчивая участием в многочисленных военных компаниях короля.

Использование «рассказа в рассказе» – прием не новый. Тот же Патрик Ротфусс прибегал к нему в «Имени ветра». Тут нет ничего особенного, разве что читателю сразу дают понять, что рассказчик – умный и, вполне вероятно, не самый надежный человек. Интереснее, что примерно в середине истории нам прямым текстом говорят, что слушатель у рассказчика тоже ненадежный:

«Я взял перо и записал его слова, взяв на себя смелость заменить «плюнула в меня» на «прокляла меня всею силою богов, в коих верят отрицатели». Я стараюсь по возможности делать повествование более ярким.»

Видите, да? История буквально проходит через двойное сито приукрашивания. Понимание этого заставляет постоянно сохранять бдительность, что при столь увлекательном сюжете довольно непросто. В этом плане регулярно настораживают легкие нестыковки в датах и всякие мелочи, разбросанные по тексту, которые можно списать на недосмотр автора, а можно и отнести к неискренности главного героя.

На первый взгляд, «Песнь крови» — достаточно клишированная история очень одаренного юноши, который является талантливым мечником с особой магией и твердыми нравственными принципами. По крайней мере, так он о себе рассказывает. И надо отдать должное автору: обильно используя всевозможные клише, он не забывает их временами интересно обыгрывать. Простой пример: обычно, если в фэнтези используется антураж учебного заведения, то у главного героя появляется недруг среди студентов, зачастую завистливый и злокозненный. У Гарри Поттера был Драко Малфой, у Квоута из «Имени ветра» был Амброз, у Геда из «Волшебника Земноморья» был Джаспер и так далее. У Ваэлина в окружении такой персонаж также обозначается, вот только их отношения из неприязни и соперничества очень быстро развиваются в настоящую дружбу. И это не совсем то, чего ожидаешь по сюжету, что не может не радовать.

Роман оставляет множество положительных впечатлений: он увлекательный, динамичный, временами напряженный и интригующий. Персонажи получились интересными, но не за счет своей проработанности, а за счет необходимости постоянно задаваться вопросом, где рассказчик приврал, а где нет. Мир не то чтобы уникальный, но достаточно любопытный, с необычной системой магии, суть которой в полной мере раскроется, видимо, в продолжениях. Единственным минусом можно посчитать сыроватость авторского стиля, который временами монотонный и затянутый, но для дебюта это было ожидаемо.

Отличный пример героического фэнтези. Любителям жанра однозначно не стоит проходить мимо.

Аннотация «отсебятская»:

Девятилетний сын знаменитого полководца королевства отдан отцом на воспитание в религиозный Орден. Кто туда обычно попадает? Сироты или дети тех, кто находится в отчаянном положении. Благородные для этого сообщества явление не частое. Орден, в который попадает Ваэлин в церкви выполняет роль меча (не инквизиторского). Детей с ходу начинают муштровать и уже к юношеству из них получаются миниатюрные машины смерти (см. ниже). История книги повествует о герое, который, поступая в соответствии со своим внутренним чувством долга, постоянно рискует жизнью, растёт над собой, живёт с бременем «сын Великого полководца».

Прим. Полководец там называется «владыка мечей».

Что понравилось.

1-3. Хороший сюжет, мотивация героев и сами герои. «Неприятные персонажи» неприятны, однако, не карикатурны, положительные персонажи, в целом, неоднозначны. У каждого из них есть «своя драма», которая со временем раскрывается.

4. Механика магии. Возможно где-то уже поднималась подобная форма чудотворства, но лично я встречаю таковую разновидность впервые. Хорошо описано её проявление, мало описана суть, т.к. принцип её работы -- одна из основных загадок первой книги (и второй то же, но уже в другом контексте).

5. Сюжетные приёмы. Автор не Шьямалан, конечно, но несколько хороших сюжетных эпизодов/ситуаций есть.

6. В кои-то веки показали религиозную организацию не как злобных упырей, а как вполне себе адекватный институт власти со своими проблемами и достаточно «светлыми» устремлениями.

Что не понравилось.

Тут немного сложнее. Есть вещи, которые многим могут не понравится, но лично для меня эти приёмы сопоставимы со звуком в открытом космосе в фильмах -- нереалистично, но допустимо (это вам не дырку в шатле кашей затыкать).

К минусам я бы, пожалуй, отнёс слабое описание войны, в целом.

Совет к книге:

* Не стоит ожидать мрачной жестокости средневековья, как у того же Мартина. Это произведение ближе к Ротфуссу с его «Именем ветра». Это книга про приключения, про становление героев, их взросление.

* Не смотря на сказанное выше, книга не является Лайт-фэнтези. В ней умирают герои, раны и даже просто порезы -- опасны из-за возможных заражений, опрометчивое поведение чревато роковыми последствиями, а голод может привести к смерти...

* Такие маленькие (16 лет), а уже гипперсильные.

Вот конкретно для этого места хочу сказать о том, что в средневековье дети осваивали семейное ремесло с малолетства и уже к 12-ти начинали выполнять вполне взрослые задачи. Это в полной мере касается и военной сферы. Иметь опыт убийства до 16, если ты в военном сословии, живущем войной -- это более, чем нормально. Не забывайте, что в современном обществе совершеннолетие и старость очень сильно сдвинуты вперёд. А инициация в 12 лет -- это нормально, а где-то и даже запоздало.

Здесь герои проходят жесточайшую муштру приправленную военной школой. Герои обучаются не в семейном кругу, а в специальной школе, задача которой убрать из обучения все тормозящие процессы. Герой получается не Марти Сью, однако,

вполне успешный.

Резюмируя.

Приятно впечатлён. Оценка слегка завышена, в основном потому, что первая книга превзошла все ожидания и за последнее время это лучшее из прочитанного фэнтези. На фоне бессмертной фантастики я бы поставил оценку на балл-полтора ниже.

Вялая героика.

Сюжет — взросление и развитие Ггероя в декорациях классического фэнтези. Взросление — беспощадно затянутая и предельно унылая часть, непонятно зачем вообще автору оно сдалось, всю необходимую для сюжет информацию можно было дать во флэшбеках. Взрослая жизнь получилась более интересной, но и она прямо скажем не блещет. У Райана вероятно всего одна, но серьезная проблема — видимо он пропустил все «жесткое» фэнтези вышедшее за последние лет десять и основывал свою работу на скучном классическом фэнтези 80-90х гг. Злодеи «криво ухмыляются» и «недобро поглядывают» у положительных героях — «прямой взгляд» и «дружеская улыбка» — и тому подобный набор штампов. Сам Ггерой разговаривает и ведет себя как школьный отличник у которого за спиной стоит его строгая мама и этой маме он изо всех сил старается понравиться, что тоже интереса к тексту не добавляет. Я не требую создания сеттинга «подонки против подонков», просто у автора не живые герои разговаривающие человеческим языком — а какая то фабрика по производству картона. Кроме того в романе полно колоссальных логических дыр, которые видимо сам автор не замечает и которые вполне можно было бы простить, но их настолько много что весь текст примерно к середине превращается во что то водевильное по глупости происходящего.

Окружающий социальный мир почти не прописан, образы природы и локации не удались. Редкий случай когда у автора не получилось ничего.

Если коротко — штампованное классическое фэнтези для самого юного читателя. В самих штампах нет ничего плохого, как ничего плохого нет в кирпичах из которых строят дом, лишь бы этот дом вышел удобным. Тут дом совсем не получился. Я честно говоря и не предполагал, что в эпохе «после появления Аберкромби» можно выдавать такие «медленные» и унылые тексты. Русские авторы — как Корнев или Круз кроют Райана как бык овцу по живости слога.

Не смог дочитать, не желаю терять время. Соответственно не оцениваю.

Рекомендую любителям классического фэнтези и читателям прекрасного пола.

P.S. Из книги мог бы получиться неплохой сценарий для RPG игры.

Скажу сразу, что книга невероятно понравилась. Это классическое произведение о взрослении и становлении героя, о преодолении трудностей, о военных подвигах, о преданности и верности, о любви и разлуке, о дружбе и товариществе, о ненависти и понимании, о принятии решений и выборе, о верности слову и торжестве разума, о славе и почестях, о силе духа, ума и тела, о том, как среди интриг, замыслов, крови и смертей остаться человеком, о Песни крови, которая вела главного героя на протяжении нескольких лет жизни.

Я неравнодушна к историям, в которых рассказывается о жизни главного героя с ранних лет, когда после трудного детства, долгих и тяжких лет обучения, немыслимых испытаний выковывается сильная личность, талантливый стратег, бесстрашный воин, слава о котором распространяется со скоростью света. Я просто поверила в историю и героя, у которого столько же имён, сколько шрамов на теле. Все вопросы и ответы, а таковых здесь множество, подбрасываются Автором деликатно – они не выскакивают из текста, как нечто навязчивое или излишне надуманное, Автор не заставляет в них верить, он просто увлекает за собой в водоворот событий, время и страницы улетают одна за другой предупреждая, что история закончится очерь скоро.

История брата Шестого Ордена Ваэлина Аль Сорны, где он обучался выживанию и воинскому искусству, началась с ненависти к отцу. И эта ненависть помогала ему долгое время выстоять, если любви матери не хватало. Но и здесь его ждало разочарование, потому что ему предстояло открыть знания о своей семье, которую, как оказывается, он совсем не знал. В его жизни в ордене рядом с ним с самого начала были такие же мальчишки, как он сам – каждый со своей скрытой историей, талантами, возможностями. Для них товарищество – это тоже участь воина, они учились делить свою жизнь с теми, кто готов был умереть за другого. Весь смысл обучения и испытаний – сделать братьев ордена неуязвимыми для опасностей, заставить принять страх как неотъемлемую часть своей жизни.

Ваэлину суждено было стать воином, который сражается, защищая беззащитных. Он силен и справедлив. Его таланты были предназначены не для войны, но он научился убивать не колеблясь и это не приносило ни радости, ни удовольствия – война всегда приключение для тех, кто её никогда не видел. И хоть он этого никогда не хотел и не просил – его желания не имели значения. Главное рок. Ваэлин оказался игрушкой в руках судьбы, всего лишь деталью большого и непонятного механизма, с которым ему пришлось разбираться: вопросы Веры, загадка Седьмого ордена, ,,Тёмный властелин'', который время от времени давал о себе знать, амбиции и желания короля, которому Ваэлин вынужден был продать свою силу и выполнять его желания, но всё же делал это не нарушая своих принципов, старался очистить свои деяния, сделать их менее жертвенными, но каждый раз это давалось ему с великим трудом и оставляло несмываемый след в душе. И всегда в нём присутствовала Песнь крови. Она возникла в минуту опасности, поначалу она напугала, но предупредила и указала путь. Он с ней учился жить, учился её слышать, распознавать её мелодии: иногда она была тихая, монотонная, делаящаяся громче, когда мысли Ваэлина направлялись в нужное русло, иногда она оглушала или звала неотступно – он учился с ней справляться. И только значительно позже мелодия стала новой и куда более мощной и чистой, чем прежде, она стала меняться, она больше не оглушала, она стала управляемой, вместе с ней стали возникать образы, звуки, чувства, которые явно принадлежали не ему – Ваэлин овладел своей песнью. Он наконец–то научился петь.

Книга очень интересна. Кому–то она может показаться предсказуемой, но я сконцентрировалась на общем фоне и многие вещи откровенно прощала Автору, а в итоге в памяти осталась целостная и красивая история. Несмотря на присутствие крови, смертей, потерь и разочарований, книга не грубая, в ней нет неприятных сцен, а лишь те, что вызывают сочувствие, уважение, сожаление и понимание. С нетерпением буду ждать продолжение истории.

Хорошая книга, просто что бы отдохнуть и почитать на досуге, не напрягаясь.

Казалось бы, с одной стороны сюжет достаточно банальный, как тысячи подобных – жизненный путь воина-героя. Всё, как водится. Вначале – взросление, закалка и возмужание, затем – зрелость, опыт и преодоление (себя, вражьих козней, судьбы), в конце – ожидаемая судьбоносная кульминация, напряжение всех сил и развязка. Ландшафт сюжета в меру разукрашен мистическими вкраплениями и описаниями мира, не уводящими, впрочем, надолго в сторону от основной линии.

Но отдаю дань автору! Написана книга хорошим языком, без перегибов, без занудства. Есть интрига (даже не смотря на линейность и кажущуюся предсказуемость).

Лично я получил удовольствие и готов рекомендовать книгу для «лёгкого чтения».

Долгое время я считала, что эта одиночная книга, но перед самым прочтением узнала, что это трилогия.

История рассказывает о славном воине Ваэлине аль-Сорне. Мы узнаем о его учебе в ордене, о воинских победах и поражениях. Герой сам рассказывает историю своей жизни хронисту императора, при этом умалчивая некие подробности. И вот этот прием с хронистом и сама структура текста очень сильно напоминают книгу Патрика Ротфусса «Имя ветра». Мы получаем рассказ в рассказе и история начинается с конца, ну или почти с конца. Но не только подачей текста схожи эти произведения, оказывается у них один переводчик, поэтому при чтении волей-неволей вспоминается история Квоута.

Книга в целом неплохая, но периодически автора заносило и история скатывалась в нудятину. Автор решил удивить читателя и вплел в историю кучу всего: интриги, тайный орден, покушения на жизнь разных героев, странные ритуалы, людей с особым даром и т.д. и т.п. Главного героя тоже не обделил способностью, так называемая песнь крови, внутренняя чуйка, которая подскажет как поступать, куда идти, когда промолчать. И это делает героя практически непобедимым и… скучным. Ты не переживаешь за героя, с ним ничего не случится ведь песнь поможет.

Второстепенные герои получились интересными, хотя во многом и служат фоном главному герою. Но взаимодействие персонажей мне понравилось. Неплохо описано время обучения героя в ордене, наверное это один из самых интересных моментов в книге и хотелось бы побольше подробностей. Так же как и побольше бы узнать про остальные ордена, их историю, систему обучения.

Не знаю буду ли я читать продолжение, с одной стороны интересно, что ждет героя впереди, с другой есть куда более интересные сюжеты, которые ждут не дождутся когда я их прочитаю.

Книгу мне порекомендовал фантлаб (сам!). И аннотации вкупе с читательскими отзывами настроили на позитив. Но оказалось все далеко не так радужно.

Сюжет взросления талантливого, выдающегося персонажа — это всегда выигрышный ход, Роулинг со Скоттом Кардом соврать не дадут. Само по себе — это уже довольно читерский прием. Надо умудриться написать так, чтобы не зацепить читателя, главное правильно расставить мотивации и набросать в текст причин любить героя, ибо именно с этим самым героем читатель, разумеется, себя и будет отождествлять.

В этой книге с причинами для любви все ок, герой талантлив как черт, нагибает всех прям с ходу, но с мотивациями какие-то проблемы.

Вот мы видим: отец везет мальчика в местное кадетское училище. И оставляет там. Проходит страница, и вуаля, мальчик решает ненавидеть своего отца. но Почему? С каких таких сладких этих самых он его вдруг ненавидит? Проблема в том, что автор не показал никаких к этому предпосылок. Герой не успел пострадать достаточно сильно, чтобы проникнуться такими чувствами. Дальше — больше. Паренек сталкивается с другим пареньком. Они более-менее мирно разговаривают, а в следующей главе мы выясняем, что они, оказывается, чуть лине злейшие враги. Как так-то? Опять же автор нам только говорит: гг ненавидит того-то. Он рассказывает, а не показывает.

И примерно с этого места доверие к книге подорвано.

Начинаешь обращать внимание на героя, более пристальное чем обычно. И сильно бросается в глаза его убер крутость.

При этом в самых трудных и опасных ситуациях героя спасает постоянно какой-то рояль. То интуиция внезапная, то волк, то еще что-то. Почти каждое важное событие в жизни героя связано с этим роялем, который, как оказывается, дар героя. Иными словами, в основных поворотных моментах, именно этот дар определял действия героя, говорил ему: кого надо убить, кого не надо, куда пойти, что сказать. И если так, то... чего стоит сам главный герой? Кто он такой? Просто хмырь, который умеет драться, и то, ему этот самый дар помогает. Он него самого почтиничего не зависит — плыви по течению, слушай свою песенку, кроши врагов, влюбляй в себя девиц.

Отдельно хотелось бы добавить вот что:

Описания в книге так себе. Редко встретишь действительно хорошее описание места действия, чтобы оно выглядело естественно, а не очередной локацией для квеста. Соответственно, атмосферы тоже маловато.

Вот, собственно, и все.

Отличный образец героического фэнтези.

Плюсы.

1.Очень эмоционально написано. Человек, отправленный на смертельный поединок без единого (как представляется его недругам) шанса выжить, рассказывает историю своей жизни, которая есть История Долга.

2. Выбор точки повествования. Формально повествование ведётся от лица хрониста, друга и кумира которого убил главный герой. Однако читатель получает возможность проследить — (а) — что происходило на самом деле; — (б) — что утаил рассказчик (главный герой); — (с) — как воспринимает сказанное имперский хронист, записывающий повествование.

3. Поджанр. Внутри фэнтезийной оболочки скрывается сегмент детектива: главный герой со товарищи, помимо своего военного долга ищут демона в человеческом обличье (формально — не столько за прошлые убийства, сколько потому, что эта тварь может разрушить королевство и веру). Это ставит вопрос, что такое человек: можно ли считать «человеком» того, кто долгие годы прикрывается, совершая вполне человеческие поступки, но втайне вынашивая абсолютно античеловеческие планы? Признаюсь, я так и не разгадал, кто же в конце окажется воплощением Зла. )))))

4. Описание взросления ГГ, его обучения, становления как личности, и всё это — во взаимодействии с окружающими персонажами, а не просто констатацией, как было сложно, но за 10 дней супермен всё освоил. Непростые отношения с равными ему и сильными мира сего на высоте. Характеры основных мужских персонажей прописаны довольно убедительно.

5. Концовка. Люблю, когда высшая справедливость (которая превышает справедливость судебную) пафосно ставит мелочных говн, решивших отомстить сыну за отца на их подлинное место. Но это — ИМХО, вам такое не нравится — не читайте. ))))

Хотя прямо об этом не сказано, но правители — король и император договорились за спинами общественности по-тихому спасти главного героя, оставив с носом всех его недругов

Теперь минусы.

1. Абсолютно невыразительная любовная линия. Во-первых, она там не нужна. Лучше бы автор отправил главного героя в бордель или заставил метаться в поисках любви, которая никак не идёт. Последний вариант вообще бы лёг в книгу на 100 %, тем более, что жанр, всё-таки — героика, а не эпик, можно было бы обойтись без любви ГГ, кинув несколько заметок в стиле «нравилась, но слишком разный стиль жизни».

2. Смазанная, скомканная вторая часть романа. Очевидно, что автор продумал первую часть — социализацию в качестве машины смерти и конец, тогда как пребывание на чужом континенте в экспедиционных войсках выглядит довольно шаблонно.

3. Сама песнь крови. Ну хорошо, в мире, который описывает Энтони Райан, нет магии. На самом деле, магия — не обязательный элемент фэнтези; можно и обойтись. Но если ты описываешь материализированную интуицию, тем более, что в Голосе Крови, то продумай этот момент. Покажи сомнения, ошибки, переоценки ситуации. Покажи, что ГГ протестует против этого голоса крови. Вот если бы в вас вдруг заговорил внутренний голос, вы бы его так сразу послушались? Не возникло бы желание послать всё к чёрту?

Жизнь — не компьютерная игра, в которой зажигается лампочка «ты обнаружен».

Кстати, влияние, которую книга испытала от компьютерных игр жанра РПГ и Файтинг, минусом не считаю. Эту книгу оно не портит.

4. Самый главный минус — Э. Райан откровенно слил внешнеполитическую интригу. Если в книге ГГ всем своим видом показывает, что ему непонятны цели и задачи войны, то уж читатель должен делать это щёлкая пальцами. Но нет: мы так и не понимаем, на кой чёрт старый лицемерный король-интриган решил сначала напасть на огромную южную империю (и это — не прерывая своего перманентного конфликта с морской олигархической республикой), а затем — почему так быстро обломился и всех сдал. Люди, как король Янус не совершают необдуманных поступков, а в романе лихо закрученная интрига попросту сливается в мусорное ведро.

Резюме: несмотря на ряд совершенно глупых и нелогичных ляпов, не до конца продуманный сюжет, книга берёт за душу своей эмоциональностью и симпатией к главному герою — Ваэлину. Ставлю «9», но перечитаю с большим удовольствием, нежели многие книги, более профессионально написанные на «10».

Читать тем, кто любит героику про крутых северных парней (но не викингов)

Есть книги, которые вызывают отвращение. Реально. Когда не разделяешь воззрений автора, чувствуешь скудость его воображения и словарного запаса.

Есть книги, которые оставляют вполне равнодушными. Прочитал — забыл завтра же.

Есть отличные книги, которые самодостаточны сами по себе, в них яркий и понятный финал. Раскрыты тайны или интриги. Ты можешь запомнить их на всю жизнь и захотеть перечитать позже.

Есть книги, в которых может и не лихой сюжет, но ты приходишь в восторг от языка, образности, сопереживания рассказанной истории. Как будто окунаешься в то время и место, которое описывает автор.

Есть хорошо написанные книги с таким мутным и непонятным финалом, что будь автор рядом, хотелось бы проорать ему в лицо — «Это что было?! Где твоя фантазия, гад?! Нахера ты нагородил кучу тайн и событий, если не можешь дать им внятного объяснения?».

А есть книги, когда сопереживаешь ее героям, наслаждаешься сюжетом, интересным новым миром и образностью описания. А после прочтения сразу, не теряя ни минуты, начинаешь искать продолжение этой книги, стараясь подольше не расставаться с ее героями и заинтригованный тем, что автор приготовил дальше, есть ли в его руках еще крутые козыри, а в голове блистательные задумки.

Эта книга как раз из последней категории.

Песнь крови это дебют Райана и яркий пример того, как ты можешь самостоятельно пробиться, даже если отказали издательства. Да здравствует интернет! И теперь он официально переведен и издан на 12 языках(13, если считать оригинал на английском)! Да уж, за него взялись всерьез..

Стиль изложения у автора довольно гладкий, читается легко. В нашем переводе выловила пару забавностей. «Тамошний мастер» — серьезно?

Должна сказать, видно что автор историк по образованию, ибо строение общества у него любопытное. Вера без веры и всего с парой фанатиков. Это как если бы у нас религия была построена на явлениях природы, электричества например. (Может так было б и лучше)

Также правдоподобные интриги короля и реакция народа. За это ему жирная пятерка.

Сама книга делится примерно на три части.

Первая часть — обучение. Она мне наиболее понравилась. В этой части постепенно раскрывают концепцию орденов и показывают разницу. И видно, что автор из последних сил держится, чтоб не скатиться в мэри сьюшность, и распределяет часть навыков по команде. Однако ближе к выпуску героя остапа понесло. Наш герой ничего особенного не сделав во время обучения (ну подрался со стражниками) подходит к выпускному экзамену звездой Королевства. Казалось бы, можно списать на шикарные гены, но, как кричал Станиславский «не веееееерююююю!».

Вторая часть повествует о действиях в королевстве и менее упорядочена, ну а следующая война на юге.

И тут начинает начисто теряться интерес к герою. В чем смысл сопереживать герою, которому подсказывают каждый пу...вдох, ему даже напрягаться не надо! Это же читерство чистой воды. Поэтому обучение было интереснее и живее. И мотивация героя под сомнением. И казалось бы станет интереснее, когда пропадет способность....но не стало.

Второстепенные герои гораздо интереснее и вызывают больше сопереживания. Та же принцесса зацепила гораздо больше.

Также по книге растыкано множество зацепок и не все вылезли в конце. Имхо, конец вообще вышел сказочный. Из серии, палочкой махнул и все стало круто.

Но для дебюта, в принципе простительно. Итог: крепкий середнячок. Желаю автора роста и совершенствования мастерства

Этот роман мне посоветовали почитать как поклоннику Аберкромби «Попробуй , ничуть не хуже...» Роман был прочитан взахлеб , оторваться сложно , но сравнивать с Аберкромби я бы посчитал не совсем корректным . Это ни в коем случае не «черное фэнтези» , это классический «героический эпик» . Как говорится «Весь мир дерьмо, но нем есть настоящие герои»

«Песнь крови» очень ровное произведение , вылизанное, качественное . Такое ощущение что автор имел перед глазами методичку «Как написать безупречный фэнтези роман» и старательно ей следовал . Из этой ровности и качества следуют два недостатка романа , которые впрочем ничуть не мешают получить изрядно удовольствия от чтения

Первый — это шаблонность . Из стандартных кирпичиков выстроен крепкий дом , нигде не течет , все солидно и надежно , в нем удобно и комфортно жить, но это не Кельнский собор ...

Второй — отсутствие откровенно сильных сторон , которые бы заставили бы затаить дыхание . Например в очень ровном и так же практически не имеющем недостатков романе «Герои умирают» есть потрясающий образ Кейна. Ваэлин , при всех к нему симпатиях далеко не настолько сильный литературный образ

Но в любом случае продолжение «Песни крови» будет ожидаться мной с нетерпением а цикл «Тень ворона» имеет шанс стать если не шедевром , то очень заметным явлением в мире фэнтези .

Так же следует отметить очень качественный перевод Анны Хромовой , очень хотелось, что бы при издании всего цикла (а я надеюсь что это несомненно случится) , планка качества осталась на таком же высоком уровне

Книга для меня вышла неровной: часть про детство и юность героя понравилась, про его более зрелые годы читалось уже с куда меньшим интересом, ближе к концу приходилось заставлять себя и разве что на последних главах интерес вернулся вновь.

Первая треть, если не добрая половина книги посвящена взрослению героя, и она вышла действительно увлекательной: жизнь в Ордене, который отныне стал домом Ваэлина, главного героя, сурова и полна испытаний, но и персонажи пока только мальчишки, которых насильно собрали в одну разношерстную компанию, которой только предстоит превратиться в сплоченную группу. Эта часть романа, пожалуй, вышла наиболее живой и яркой, и мне кажется связно это с тем, что мрачные реалии здесь скрашиваются благодаря возрасту персонажей.

Однако уже здесь можно заметить, как резко начинает подчеркиваться исключительность персонажа. Для меня, как для читателя, это еще было терпимо до тех пор, пока её можно было списать на способности или происхождение персонажа, однако как только стало ясно, каким даром обладает Ваэлин и что тот из себя представляет, интерес к главному герою с моей стороны практически умер и так и не ожил до конца книги. Для меня так остался открытым вопрос, по какой причине мне сопереживать персонажу, который обладает волшебной способностью, которая буквально ведет его под ручку по сюжету?

Герой к тому моменту по сюжету уже успевает заметно вырасти и оказался в самом центре клубка интриг, большинство из которых умело плетет ни абы кто, а король, которому герой довольно неуклюже и неожиданно для себя предоставил себя в пользование. Исключительность персонажа проявляется еще и в том, что его чуть ли не юных лет знает каждая собака и все, кому не лень, имеют на него какие-то свои виды, однако позже, когда Ваэлин обрастает кучей титулов и прозвищ, одно вычурнее другого, а его слава выходит далеко за пределы королевства, то крутость героя принимается как данность и на такие мелочи уже перестаешь обращать внимание.

Исчезновение дара героя на какое-то время вселяет в меня надежду на интересное развитие событий в связи с этой способностью, однако его не происходит. И хотя персонаж вслух произносит, что молчание его «песни» для него оказалось чем-то сродни потери конечности, потеря эта как-то не особо ощущается, тем более далее по сюжету способность эта возвращается.

Уже под самый конец в романе прибавляется динамики, даже появляются поводы поволноваться за персонажей – второстепенных, не главного героя, нет, немного приоткрывается завеса касательно тайны связанной с какой-то глобальной угрозой, о которой я, если честно, к тому моменту уже основательно успела подзабыть.

Ах да, и еще книга начинается с конца, где мы узнаем, что главный герой находится в безвыходной ситуации, в которой просто не предусмотрено варианта, в котором он остался бы в живых: так вот разрешается эта ситуация по щелчку пальцев и благодаря небольшой речи. Потому что такой вот герой классный, смирись, читатель.

Если немного откреститься от главного героя, то у книги есть свои достоинства. Я не достаточно хорошо знакома с жанром фэнтези, чтобы судить об оригинальности данного романа, однако вселенная, в которой развивается сюжет, показалась мне хоть и не идеальной, но достаточно добротно прописанной. Встретилось также немало второстепенных персонажей, чьё развитие – самостоятельное, а не в тени главного героя – я бы даже была не прочь увидеть. В целом роман вышел неплохим, хотя, исходя из отзывов, я и ожидала чего-то большего.