Энтони Райан «Песнь крови»

1902

Blood Song

Роман, год (год написания: 2011); цикл «The Raven's Universe»

Эпическое фэнтези, исследующее темы межличностных и межгосударственных конфликтов, вопросы верности и религии. Ваэлин Эль Сорна, брат Шестого ордена, с детства был обучен сражаться и убивать во имя Веры. Он заработал множество имён и почти столько же шрамов, а также страшного пса и коня с дурным характером. Неправедная война короля, одержимого безумием или гениальностью, загнала его в ловушку, и Ваэлину придётся найти ответ на вопрос, который определит судьбу королевства: кем является тот, кто ждёт?

© Перевод аннотации Croaker

Первая электронная публикация в 2011 году.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Фэнтези года

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2015 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Il Canto del Sangue
Das Lied des Blutes
(немецкий)
ブラッド・ソング / Blood Song
(японский)

Живые образы героев романа запомнились настолько, что оценивая их, однозначно ставлю плюс. Не часто в фэнтези присутствует, как бы это сказать, столь концентрированное одухотворенное множество второстепенных персонажей. Братья и наставники Шестого Ордена обладают собственными, пусть и мелкими, тайнами и причудами, как бы подчеркивая свое право на место в произведении. Полюбились многие, друзья, братья, враги, случайные знакомые – все становятся не обычным настом на «голливудской» дорожке Ваэлина, а личностями со своими проблемами, тревогами и желаниями. Многие из персонажей наделены не оригинальным, нет (некоторые судьбы читаются почти сразу), но детальным внутренним обликом, характером, своеобразным стержнем и даже, не побоюсь этого слова, душой! На этом фоне затерялся и сам Ваэлин, к сожалению. Пожалуй, чтобы выделить его, стоило придумать нечто больше оправдания самых странных его поступков некоей «песнью».

С Ваэлином вообще все сложно. Я не понял несколько моментов, связанных с ним, но допускаю виновность прирожденной невнимательности, эх. Иногда на него действительно жалко смотреть. Иногда им восхищаешься. Но не покидает чувство недоделанности, как у лица, которое он попытается выточить в доме одного каменотеса (упомянул момент, потому что ирония кажется умышленной, что выглядело бы куда забавней, будь оно так).

Читалось произведение легко, диалоги и описания не блистали чем-то особенным, но и не напрягали. Повествование ровное, порой даже сухое и пресное, как без ярких метафор и острых фраз, так и без явных провалов. Эмоциональная отдача проседала в своей размеренности, предполагаемые сцены-встряски едва-едва достигали кофейного эффекта. Не катехезис веры же цитировать, право. Слишком скучно, вторично, хоть и трудно спорить с заложенной внутрь силой основополагающего для Веры трактата. Почти библейская мораль – одно из самых колоритных и в тоже время аскетичных донельзя украшений романа. Вот только не знаю даже можно ли отнести это в разряд «комплиментов». Сюжет эпичен, Добро и Зло надевают старые новые маски, пластаются в битвах, соревнуются в поединках, выслеживаниях и осадах, и сталкивают лбами избранных героев из числа людей. В прочности лба Ваэлина сомневаться не приходиться (хотя иногда, жуть, как хочется! но композиция в романе как у Ротфусса: герой сам повествует нам о своих приключениях), что придает ему немало бонусов в глазах всех сильных мира сего. Постепенно, размеренно узнаём кто, как и зачем хочет его использовать. И все вроде ровно, просто ничего прям выделяющегося и особенного. А опять же хотелось бы.

Начало захватило внимание целиком и полностью, сразу как повеяло духом товарищества и дружбы, закаленным жестокими испытаниями и доверительными подростковыми откровениями. Было что-то такое в этом, что вызвало из моей памяти образы друзей – когда-то мы тоже были неразлучны, переживали ссоры внутри, но становились сплоченным гномьим хирдом под ударами внешних обстоятельств. Автору, по-моему, удалось передать это ностальгическое чувство, которому я хотел бы отдаться снова, греясь у походного костра под безмолвно-чарующими звездами.

Порассуждать есть о чем. Например, о Вере, Власти, их взаимодействии. Собственно, ситуация как по учебнику истории, интересно лишь видение и фантазия самого автора, а они умело спрятались от меня за ворохом персонажей и песенной какофонией крови. Можно поговорить о совести, о том, стоит ли совершать поступки, которые совершать не хочется, но, в силу тех или иных обстоятельств, надо. Можно повыяснять, чья невинность круче, кто действительно заслуживает смерти, а кто нет, начать поиски существования мифической справедливости и воздаяния и т.д.

Не могу не отметить очевидный размах, с которым создавался мир, и претензии этого самого мира на эпичность. Здесь царит средневековье со всеми необходимыми атрибутами. На западе балом правит военизированная церковь пополам с королем и полагающимися ему вассалами, рыцарями и элитной стражей с дурацким названием. На востоке стоит империя местных китайских индусов, обожающих честь и чай. Есть и мусульмане с единственно правильной религией и священной войной за веру. В промежуточных землях обитают таинственные лонаки и сеорды (спасибо, что не эльфы или гномы) – людские расы со своими завихами, ритуалами и взглядами на мир. А помимо них есть в романе некие Одаренные, люди с разными способностями, которые иначе как магией и не назовешь, но «инквизиция» дает им более строгое и однозначно негативное определение – тьма.

В принципе, трудно заново изобрести колесо (иногда я рад, что нахожусь по другую сторону баррикад от писателей), ну, у Райана нормальное колесо получилось, без изысков, но работоспособное. Увы, нельзя сказать, что этот мир по наполненности мог бы поспорить со Средиземьем, рукотворными монументами Мартина или Аберкромби, но интересных деталей хватает, чтобы не сильно изголодаться по экзотике. Все большое и масштабное в лучших канонах жанра, но даже при широком размахе удар не всегда достигает цели. Я сопротивлялся, уклонялся, как мог (из вредности, наверное) и до потери сознания не хватило пары пар точечных и лаконичных прикосновений, особой техники автора, если позволите так выразиться. Задел на следующие части цикла не впечатлил — все снова да заново. Возможно, автор удивит какими-нибудь персонажами или чувствами, как было с этой книгой. Надеюсь и уповаю на то, что дальше будет лучше, иначе на третью книгу энтузиазма не хватит.

Далее сплошные спойлеры:

Первая половина романа мне показалась довольно добротной. А вот вторая практически полностью подорвала создавшееся впечатление.

Подробнее про сюжет:

Для начала главный герой по имени Ваэлин — по всем канонам самый умелый, смелый и харизматичный. Если в первой половине романа он просто выделяется, как талантливый ученик братства, то после второй он парой драк и былой славой отца завоевывает признание всей страны. Очень жизненно. В общем то ближе к второй половине читателю в полной мере дают понять, что главный герой суть мэри сью с угольными глазами и превосходной техникой меча.

До какого то момента сюжет идет весьма бодро и без особых эксцессов, но это только по началу. В один момент фамилия отца и собственная опрометчивость, граничащая с абсурдом, втравили Ваэлина в интриги высшего уровня. Временами выкидывать граничащие с идиотией поступки вообще свойственно наиболее ярким персонажам книги. Особенно меня покоробило решение Шерин устроить агитацию против войны и Ваэлин, который избил представителя четвертого ордена, когда тот заявился с арестованной Шерин. «Только не убивай его!» — тфу ты, как слащаво сейчас было. Любой намек на реалистичность происходящего тут же уходит. И ему это даже сошло с рук. Кто посмеет перечить тому самому Ваэлину Аль-Сорне?

С женскими персонажами тут полный порядок. Герой водит знакомства с гениальной красивой неравнодушной к нему принцессой, с гениальной красивой неравнодушной к нему целительницей и... кажется, всё. Ах да, там был ещё... кто-то. Мужские персонажи тоже довольно часто грешат слащавостью. Благородные, часто одаренные не по годам молодые люди, либо гротескно желчные — на их фоне более-менее приземленные характеры просто теряются. Зато с братьями шестого ордена полный порядок, никаких претензий. Но прочитал с удовольствием хотя и многие хорошие задумки разбавляются мощным духом проходного подросткового романа.

Очень странно было читать, что автор обошел со своим романом всех литературных агентов и от всех получил отказ. Да уж потеряли чутье литературные агенты Англии если промухали такую книгу. Как по мне так это один из наиболее ярких дебютов в фэнтези (хотя самих фэнтези элементов не так чтобы очень много, но в самый раз для придания остроты) — история взросления, история любви и наконец история поиска своего предназначения. Написано очень хорошо, оторваться от текста практически невозможно, все действия героев логичны и не вызывают недоумения. Итого: отличный роман открывашка (надеюсь для трилогии, более длительные романы эпопеи слегка напрягают) многое дающий и предполагающий еще более интригующее продолжение.

Очень качественное фэнтези. С проработанным миром, непростыми героями, интригами, войнами и тайнами. Объемная, насыщенная событиями книга, подробно описывающая жизнь главного героя — взросление и становление легенды. По построению немного похоже на книги Ротфусса — здесь тоже главный герой, находящийся в непростой жизненной ситуации, рассказывает свою историю хронисту. Не всегда правдиво (читатель со временем это заметит, да и хронист под конец тоже). Вот только Райан смог поместить всю историю о прошлом в одну книгу, в финале открывая перед героем новые пути/дороги.

Книга мне понравилась, хотя я должна отметить один парадокс. При всех ее достоинствах, читалась она очень медленно. Слишком насыщенно событиями? Не сказала бы. Скучно? Нет, ни в коем разе. Тем не менее я вполне спокойно прерывала чтение ради других книг, не слишком заботясь о том, чтобы поскорее дочитать книгу. И, в-общем, мне было комфортно читать маленькими кусочками. Что для меня совсем не характерно

Жил-был однажды в Северном Королевстве мальчик, и звали его Ваэлин Аль-Сорна. Был он сыном владыки битв – лучшего воина на службе короля Януса. И уготовано было ему пойти по стопам отца своего и карать врагов Королевства огнем и мечом. Однако, когда юному Ваэлину исполнилось десять, суровый Кралик Аль-Сорна привел его к воротам древней крепости, которую уже много лет занимают братья Шестого Ордена, обучающиеся пути Воина под руководством опытных и жестоких наставников. И пришлось бедному малышу отказаться от своих родных и от того, кем он был, и посвятить свою жизнь защите Верных…

Вот так начинается героический эпос Энтони Райана. Роман, надо сказать, неплохой, но не лишенный изрядного количества недостатков. Первый из них, который бросается в глаза с самых первых страниц – композиция романа почти что повторяет «Имя ветра» Патрика Ротфусса . Тот же самый рассказ в рассказе, который одновременно и просвещает читателя относительно жизни главного героя, и дается под запись некоему Императорскому хронисту. И всё бы ничего, но, если у Ротфусса ход был понятен, и рассказ Квоута должен был открыть слушателю правду, то повествование Ваэлина Аль-Сорны служит непонятно чему. Чтобы воздержаться от спойлеров, предупрежу только, что в тексте присутствуют некоторые нестыковки, которые внимательного читателя наверняка наведут на мысль, что Райан через несколько глав совершенно забывал о том, что писал в предыдущих, а толкового корректора ему не дали. Однако всё оказалось совсем не так, но смысла подобного хода я так и не разгадала.

Основной же недостаток романа, как мне кажется, в том, что автор изрядно перемудрил с основной интригой. Ваэлин, который поначалу ведет себя как герой любого типичного эпического фэнтези – тренируется, убивает, влюбляется, убивает, испытывает муки совести, убивает и т.д.и т.п., попутно пытается разгадать многочисленные знаки и подсказки, которые навевают мысли не иначе как о мировых заговорах. Однако ни одного, даже самого никчемного, заговорщика Райан нам не покажет (хотя он толсто намекает, что где-то они все-таки сидят, их много, и что-то они всё-таки замышляют, но, видимо, всё это – задел на продолжение). А вся развязка уместится на каких-то десяти страницах, ровным счетом ничего не объясняющих и оставляющих как читателя, так и самого Ваэлина, в полнейшем недоумении.

Третья проблема кроется в главном герое. Поначалу история его обучения навевает воспоминания о Каэр Морхене, с мрачными стенами и суровыми испытаниями для каждого, кто желает стать воином. Но Геральтом Аль-Сорна так и не стал. Он силен, знаменит, крут (иногда даже слишком крут), но вот ума и харизмы для того, чтобы по-настоящему полюбиться читателю, ему определенно не хватает. Таинственная Песнь Крови, которая направляет героя в самые решительные моменты, только подливает масла в огонь. Ваэлин из-за нее временами попросту вяло следует сюжету, не выказывая ни малейшего проблеска логики.

Что у Райана получилось выше всяких похвал, так это мир. Он обманчиво прост – Северное Королевство, разделенное на четыре области-фьёфа, управляются королем и его приближенными. Но помимо них существуют шесть известных религиозных орденов, каждый из которых посвятил себя какому-либо искусству – от целительства до владения оружием, от гонения неверных (аналога инквизиции) до медитаций. Отношения светской власти и религиозной в подобных декорациях могли бы стать непочатым краем сюжетов для дальнейших романов автора. Равно как и масштаб самого мира, который не ограничивается одним Королевством и южной Альпиранской империей. Однако, судя по описанию второго романа трилогии, Райан решил наращивать масштабность событий и отправить Ваэлина ни много ни мало опять спасать Королевство. Что не может не вызывать тревоги – автор едва сумел выкрутиться из интриги первого тома и оставил висеть множество «сюжетных хвостов». Всё-таки можно надеяться, что в продолжении цикла Энтони Райан ответит читателям на все вопросы, потому что динамичности и увлекательности истории про Ваэлина Аль-Сорну определенно не занимать!

Я спрошу — а что такое правда? Правда всегда разная. У каждого — своя. Мы никогда не являемся снаружи теми, кто мы внутри. Такие мы никому не нужны. Каждый человек является олицетворением мифа — неважно, он его сам создал, или ему приписали чужое. В любом случае, человек снаружи — ложь.

Вот таков и Ваэлин Аль-Сорна. Его можно считать героем, а можно и убийцей. А кто он такой на самом деле? Просто человек, пытающийся жить по правилам, навязанным другими. Человек, у которого нет выбора в жизни. И в тоже время в нём есть нечто, что похоже на врождённый дар «песни крови». Это внутренний нравственный стержень, который позволяет осмыслять и правильно оценивать свои поступки. Да, ты несвободен, и постоянно вынужден перешагивать через себя. Но ты — остаёшься человеком...

Фэнтези «под Мартина» обрело известную, и вполне обоснованную популярность. Не страшные магические баталии, и не количество экзотических рас делают подобное фэнтези литературой. Главный секрет — персонажи. Это верно подхватил дебютант Энтони Райан, и его первый роман диво как богат на интересных и своеобразных личностей. И это не только Ваэлин Аль-Сорна. Другие персонажи поданы, в общем-то, не очень чётко, буквально несколькими мазками, однако всё равно они представляются как живые. Товарищи Ваэлина по ордену, каждый со своей тайной за душой, принцесса Лирна, король Янус, летописец Вернье — личности, которые запомнятся надолго своей, с одной стороны, лаконичностью в выражении, с другой — убедительностью и яркостью.

Единственное упущение — совершенно неясно, что великого в альпиранском Светоче — ничего особенного я не увидел.

Мир — на втором месте. Обычное, в принципе, средневековье, суровое, безжалостное к слабакам, мир воинов и клириков. На севере — загадочные язычники, на юге — горделивая Империя, внутри королевства — тайные секты, ордена, ковены, много таинственного. В целом, однако, мир вышел весьма атмосферным — без перегибов и лишней грязи, но с определённой долей реалистичности. Как водится, этот мир, простенький на первый взгляд, содержит немало таинственного и опасного, не очевидного. Однако его секреты только приоткрылись, видимо, следующие книги будут более подробно раскрывать мир, созданный Райаном.

И, конечно, сюжет. Линии Вернье и Ваэлина перемежаются друг с другом, а различные по времени эпизоды расположены так, как нужно для автора. Всё это грамотно и со вкусом перемешано, создавая единое и качественное полотно сюжета. Единственное — слишком много легко читаемых «ружей», раскиданных по роману, по ним даже можно понять часть сюжета будущего романа. Но не будем сильно придираться — для дебюта Райан умудрился написать на удивление слаженный и грамотный текст.

Итог? Сильные персонажи. Более-менее интересный мир. На удивление интересный для дебюта сюжет. Всё это в итоге оборачивается очень качественной, хотя и не особо оригинальной книгой, которую стоит почитать даже тем, кто фэнтези на дух не переносит.

Книга выше всяческих похвал. Этакий яркий и остросюжетный героик фэнтези, с постепенным и вполне логичным восхождением главного лица, по лестнице славы и доблести. Откровенно говоря британские писатели меня приятно удивляют Аберкромби, Мартин, теперь вот Райан, все их книги читаются запоем.

Гм. Книга цепляет. Но не настолько, чтобы бросить все и погрузиться в этот суровый мир.

Интриги, фрагменты сюжета разбросаны грамотно. Однако, ничто не мешало Ваэлину нарушить слово и не убивать. Нет, конечно, вышло бы откровенно хреново, но уж лучше побыть вруном, чем убийцей?

Персонажи для меня показались абсолютно безликими, но автору спасибо, что не раскрутил гг до сверхвысот. Одаренный — ну ладно, чего уж, мало их, что ли. Мечом хорошо владеет? Так он не лучший следопыт или стрелок. Все это распределилось по отряду, что избавило нас от гг, который в каждой бочке затычка.

Янус неплохо прописан. Да и вообще, причины и побуждения действий героев на высоте.

Жалко, что не раскрыта тема с Верой, как он будет метаться между Верой и тем, что ему сказали.

Иногда вместо действительно интересной интриги была простая недосказанность. Немного бесит.

Жалко Баркуса, хотя я до последнего надеялся, что он, ээ, совершил акт каннибализма. Мда.

Кручено-верчено вышло с Седьмым орденом. То он плохой, то хороший, то ее нет, то он есть. Про остальные Ордены и вовсе мельком.

Интересная история между Нортом и Ваэлином, а также их отцами.

Немного нелепо вышло в финальной битве, я не ел, не глядел фильмы, ожидал эпикбатла. Однако нет. Но хоть карты вскрыли, концовка же.

Немного тяжелая в эмоциональном плане, но интересная, без прикрас суровая жизнь героя, который терзается, которого используют, плюя на его желания и убеждения.

В который раз убеждаюсь что интересная задумка в начале не всегда бывает таковой в конце. Сказать что «Песнь крови» открывает какие — то новые горизонты в стиле фентези или берет интересным интригующим сюжетом просто язык не поворачивается. Сразу скажу что сама книга довольно таки сыровата , очень много несостыковок в происходящем , неожиданная концовка второстипенных героев или же действия и поступки высосанные из пальца.Сначала я долго не мог определить что же передо мной находится серьезная книга или фэнтези в стиле Перумова. Оказалось нечто среднее между тем и тем. Скажу немного слов о главном герое — он просто никакой. Живет в своем мирке и тихо плывет по течению в нем нет никаких стремлений или побуждений, нет осмысления куда в конечном итоге он должен придти.Также как и ГГ мир объдиненого королевства оригинальностью не блещет. Нам дают шесть орденов + один тайный, столицу и четыре области которые раньше были отдельными териториями. Над всем этим главенствует Вера — такой себе аналог христианства. И если первая часть книги когда Ваэлин проходит обучение действительно вызывает интерес то дальнейший сумбур и плохо прописаный мир портят впечатления от книги.Хотя для дебюта произведение довольно таки неплохое, его можно разок прочесть и поставить на полку.Не знаю почему такая завышенная оценка на мой взгляд больше 7 баллов оно не тянет.

Он пришёл к этим вратам не по своей воле... Когда настанет время сказать о главном, мне придётся эту фразу повторить.

А пока Ваэлин стоит у врат Шестого Ордена — всего лишь выполняя волю своего отца. В его 10 — летнем сердце — нежная память об ушедшей Вовне матери. И естественное для ребёнка смятение, соседствующее с готовой к пробуждению ненавистью, порождённой той самой волей отца. Эта воля будет исполнена — пройдя за врата, мальчик станет послушником Ордена и по прошествии 5 лет выйдет из них стражем Веры и Королевства. У него больше не будет ни отца, ни иной семьи, кроме его братьев по Ордену — таких-же мальчиков, когда-то последовавших за волей своих отцов. Пять лет сурового учения — испытание за испытанием. Испытание знанием может стать сложнее испытания глушью. Испытание мечом способно породить в сердце сомнения в праведности дела, которому себя посвящаешь. Детство закончилось, ещё толком не начавшись. А мужчины всегда отличались тем, что заключали между собой сделки. И не важно, что один из этих мужчин — король, а второй — всего-то рано повзрослевший мальчик.

Он пришёл к этим вратам не по своей воле... Но сейчас уже не в этом суть. Главное — в том, что теперь только в ЕГО воле решать, кем ему быть — Убийцей или Воином.

Неплохая книга, не без недостатков, но неплохая. Без сентиментальности, без рассуждений о тяжелой жизни и загубленных возможностях, без рефлексий.

Перед нами жизнь профессионального воина, которого готовили к этой роли с одиннадцати лет, старательно выбивая из него все лишнее. Получили в итоге хорошо тренированного, эмоционально устойчивого, умеющего убивать специалиста.

Из недостатков можно отметить странную политическую линию королевства — оно вторгается на территорию немаленькой, судя по всему, империи, причем королевство собирает большую для себя армию и отправляет лучших своих воинов. Наскоком они захватывают три приморских города, а потом подошедшая имперская армия превращает их в фарш. Непонятен смысл этой операции, тем более что планировал ее не идиот, а грамотный, опытный, безиллюзорный король.

Место для продолжения оставлено, продолжение куплю.

Отличная книга! Главный герой восхищает! Тщательно прописана история его взросления, становления как истинного Героя своего Королевства. Его переживания за судьбу братьев, благородство души и истинная преданность стране заслуживают всяческого уважения. На первых страницах романа перед нами предстает маленький мальчик, который оказывается перед навязанным ему образом жизни и жизненным же путем, и он поражает упорством и рвением на своем поприще в качестве брата Ордена Веры. Испытания, которые выпадают на его долю, закаляют настоящего мужчину и воина, взращивают сердце, полное неподдельной любви и отваги. Его первая любовь чиста и не замутнена низменными желаниями. Он любит и страшится того, что может своим ремеслом замарать сердце своей возлюбленной... Красиво, красочно и весьма поэтично. На фоне этого война, развязанная Королем, выглядит весьма уместно. Она становится преградой и самым значительным препятствием для любви. Очень необычная история! Надеюсь на скорейшее продолжение!

Книга весьма приятная. Меня очень порадовало как здесь описано столкновение идеального придуманного мира (мудрый и добрый король, строгие и непогрешимые ревнители веры) с реальным. Действительно, соглашусь с предыдущим комментатором, что непонятно с чего у героев возникают очень сильные убеждения, но это всего пару раз за книгу, как по мне, не смертельный недочёт. Зато этические проблемы весьма солидные!

Конец вот только оставил странное ощущение неполноты.

Ну убил он этого Ожидающего. Ну вернулся он обратно в Извне. Так ведь, собака, снова полезет в этот мир и в этот орден. Более того, их вообще много. И множество орденцев будут подвергаться опасности и быть на волосок от смерти. Так оправдана ли была эта война в пустыне для изобличения одиночного предателя?

Так что, надеюсь на продолжение

Тёмное фэнтези в последнее время так популярно, что моё любопытство не позволило мне пройти мимо и не ознакомиться. Первым моим шажком в этом направлении стала «Песнь крови» Энтони Райана. Надо сказать, что я рада, что выбрала для знакомства именно этот роман, а не того же Мартина, который наверняка бы окончательно и бесповоротно отвратил меня от этого жанра. Я не любитель, как это называется в народе, «мрачняка», но и «розовые сопли в сахаре» тоже не для меня — мне нужна та самая золотая середина, которую так сложно найти. Трудно сказать, почему я взялась именно за эту книгу... Просто когда мне захотелось чего-то новенького, я сразу вспомнила о ней. Новенькое я, конечно, получила, но в итоге только укрепилась в мысли, что тёмное фэнтези — это совсем не то, что я жду от «приятного чтения». Наш мир и так полон боли и ужасов, так зачем мне еще и читать про другие, такие же несчастные и безнадежные миры? Однако раз такая литература популярна, то своего читателя она однозначно нашла, но мне этого не понять.

Итак, «Песнь крови».

После прочтения первых же пяти страниц книги стало понятно, что дальше ждет нечто любопытное. Автор периодически подкидывает нам новые загадки, которые герой разгадывать не спешит, давая возможность догадаться читателю. Сначала это кажется правильным, но затем замечаешь, что раз герой не занимается «детективной работой», то что он собственно делает? А вот ничего интересного он, к сожалению, не делает. В основном идет его жизнеописание, которое не только не представляет лично для меня особого интереса, но еще и невероятно трагично: рассказывают о том, как он тренировался на брата Шестого Ордена, как терял друзей, как понимал, что ему в жизни ничего хорошего не светит и, что еще печальнее, он не считает это неправильным, а потому и делать ничего с этим не собирается. Такое вялотекущее развитие событий и крепнущее осознание того, что книга, как говорится, «не моя», давали о себе знать все сильнее к моменту приближения к рубежу в половину книги. И вот когда я уже в очередной раз готова бросить чтиво, автор умудряется снова меня заинтересовать, вводя новых героев и вплетая в повествование новые сюжетные интриги.

Не могу сказать, что мне понравился главный герой, но и о том что он не понравился сказать не могу. Очень редко со мной такое бывает, и к этой неопределенности самой по себе я также питаю неопределенные чувства. Обычно мне не составляет особого труда распределять персонажей по двум основным «лагерям», но Ваэлин... он безусловно стремится к тому, чтобы быть хорошим человеком (и вполне возможно, что во второй и последующих книгах он себя таким и показал), но с другой стороны — он убийца. Не совсем по своей воле, конечно, и тем не менее. Ведь говорит и думает он все верно, но поступки его с убеждениями порой разнятся.

Показалась мне очень интересной религия, которую автор выдумал для Объединенного Королевства. Хотя религией в полной мере это назвать все-таки сложно: зовется она Вера и основными ее положениями является то, то что бог (любой) — есть ложь, Веру нельзя навязать насильственно, она должна быть принята добровольно, а молодых мужчину и женщину нельзя выдавать замуж против воли — она больше походит на моральный кодекс за тем единственным исключением, что ее адептами она естественно признана единственно верной, а отрицающих ее (т.е. отрицателей) преследуют и карают.

Очень расстроили меня излияния «твари под личиной Баркуса» по поводу того, что скрыто Вовне. Можно, конечно, предположить, что оно солгало, но зачем ему это? Оно ведь было уверено, что победит Ваэлина — не зря ведь так старательно готовилось к этому дню. Если после смерти человека и в другом мире ждут лишь ужасные страдания, превращающие любую душу в монстра, какой смысл у всего этого?

Вердикт: «Песнь крови» стало первым прочитанным мной тёмным фэнтези, и этот же роман станет если не последним в принципе, то по крайней мере последним перед ооочень длинным перерывом в ознакомлении с жанром. Тем более что в принципе все сюжетные линии, заданные в начале и середине книги, в конце произведения подошли к своему логическому завершению. Новые вопросы появились лишь в самом финале, но если честно, мне не хочется знать ответы. Нет, мне, конечно, интересно, как дальше сложится судьба Ваэлина, но нет желания тратить на это время. Для меня история закончилась, и продолжение читать я пока не планирую. О прочтении «Песни...» ни в коем случае не жалею — это интересная, уникальная для меня книга с запоминающимся авторским стилем и гигантским замыслом, — и наверняка я даже посоветую прочитать ее другим, но в данный момент я не могу представить у себя настроения, которое вдохновит меня на перечит этого произведения.

Нуууу, что сказать?) После прочтения остались смешанные чувства.. Уже 40 минут пытаюсь придумать отзыв..

Мне, в принципе понравилось в каком ключе описывалась история главного героя, прочитал за 4 дня. В книге были тайны и пророчества, не было много магии, лишь загадочная «песнь крови», короче, самого фэнтези, было по минимуму... данное произведение оказалось более человеческим что-ли.)

Но, как-то не затянуло...(( Тяжело что-то написать, может книга предназначена для подростков? Или идея где то была уже? Или сюжет больше подходит для компьютерной игры?

Да, и еще я не нашел никакого юмора, и эмоциональных сцен. Кто умер тот умер, ни по ком не скучаю, и не было привязанности к героям.

Вряд ли начну читать продолжение, в ближайшее время.