Энтони Райан «Тень ворона»

Тень ворона

Raven's Shadow

Ваэлину Аль-Сорна было всего десять лет, когда отец оставил его перед железными воротами Шестого Ордена, рыцари которого посвятили себя битвам. Отныне и Ваэлин будет вести суровую, трудную жизнь послушника, закаляя себя тренировками и воздержанием. У него больше нет иной семьи, кроме Воинов Веры. Ваэлину лучше забыть, что когда-то его отец был владыкой битв у короля Януса, правителя Объединенного Королевства. И все-таки ярость Ваэлина не знает границ. Он не может простить отцу, что тот лишил его положенного по рождению и бросил к порогу Шестого Ордена, как какого-то подкидыша. Но юный Воин Веры свято чтит память своей матери, чтобы ни говорили о ней в Ордене. Ваэлин пока не подозревает, что придет время и он начнет понимать своего отца, что одна-единственная истина затмит собой все остальные, что наступит будущее, когда изменится не только Объединенное Королевство, но и весь мир.

«Тень ворона» — трилогия в жанре эпического фэнтези.

— условный цикл «The Raven's Universe»

Песнь крови

ブラッド・ソング / Blood Song
(японский)
Queen of Fire
Queen of Fire

Эпическое фэнтези. Нет, действительно – эпическое (без «е» и «б»). Почти без улыбки. Вот честное слово.

Чем мне запомнилась этот сериал:

1. Целостная атмосфера произведения. Причем ощущение, что возникла она вопреки воли автора. Да, именно так.

Просто задумайтесь, как на самом деле дико, смотрится смесь средневековых рыцарей, валлийских, сорри, кумбраэльских лучников, армий имперского китая, и тяжелой пехоты в римском стиле. Да еще и сдобренная кунг-фу мастерами, сорри, орденскими мастерами меча. Однако все это замешано в уникальный винегрет, оставляющий странное (если вдумываться) ощущение правдоподобия происходящего.

Задумайтесь, как на самом деле дико смотрится странная толерастия в религиозных воззрениях главного героя? Причем не только его, но и у всех других героев произведения и все это на фоне заявленной автором нетерпимости к иноверцам и активно действующей местной инквизиции. Вообще, в процессе чтения возникает чувство, что каждый второй из встреченных персонажей – какой-то сектант. Отсутствие правдоподобия здесь можно списать разве что на авторский выбор персонажей. В общем – атмосфера нетерпимости заявлена как сюжетообразующая, через эту опорную точку, сюжет регулярно делает кульбиты, но самой атмосферы в книге не ощущается.

Задумайтесь, как странно звучит идея сверхспособностей, передающихся рандомно по материнской линии. Причем случайность не только в том, что они передаются, а в том, какими будут эти способности. У мамы, способной кипятить воду в чайнике прикоснувшись к нему рукой, рождается сын, управляющий животными. Ну да ладно, фантастика на то и фантастика.

Осталось ощущение, что автор сильно перемудрил с географией своего мира. По крайней мере карта у меня в голове так и не сложилась. Ну вот не складывается и все. Скорее всего виной тому уж слишком быстро путешествующие пешие армии. Впрочем, флоты тоже перемещаются не медленнее. Да и герои, волей автора пересекающие то ли северный, то ли южный полюс планеты, что бы очень быстро добраться до южных широт с другой стороны планеты... в общем, чего то совсем уж фантастика зашкаливает... очень уж маленький шарик получился у автора.

Осталось ощущение, что автор сильно не додумал политическую составляющую своего мира. Вопрос даже не в том, что слишком мало игроков. Вопрос в том, что остается ощущение, что кроме них в этом мире никого и нет. Заявлено всего три главных и один маленький игрок (псевдоанглия, псевдокитай, псевдорим и странная пиратская «тортуга», чья экономика не вписывается в здравый смысл). Ну и на заднем фоне болтается некое место, где стоят города «торговых королей». Причиной первой сюжетообразующей войны названа попытка захватить города, выступающие в качестве транзитных в некоей торговле специями. Зачем? Брать под контроль торговый путь экономически целесообразно, когда он транзитный – ты получишь с него пошлину. Либо когда через него идет жизненно важный для тебя товар (обеспечить его доставку). Ни того ни другого из текста не следует. Откуда куда эти самые специи транзитили совершенно не понятно. Если только в само королевство, то смысла воевать нет – поднимай пошлины у себя и стриги купоны с местных лохов. Если не только – то совершенно не понятно ни откуда везут товар, ни куда. Да и с товаром тоже вопросов много. Что это за специи такие, потребляемые просто в диких количествах и дающие баснословную прибыль?

И при всем при этом, мир не смотрится фрагментарным и оставляет чувство логической завершенности.

2. Странным, пожалуй даже девиантным, отношением главного героя к своему отцу. Ненависть, буквально лелеемая им на протяжении первых двух книг сюжетно ни на чем не основана. Ненавидеть отца, за то что отдал тебя в монастырь? Так это событие, во-первых, заявлено как добровольное для самого главного героя, во-вторых, это считается почетным и элитарным. Вот же блин, какая обидочка то, тебя отправили учиться в Вест-Пойнт на полный пансион.

3. Непонятками с волшебным даром главного героя. Дар появляется, когда это удобно автору, а затем быстренько исчезает, когда это начинает мешать сюжету.

Общее впечатление от трилогии.

Первая книга намного лучше остальных. Третья – намного хуже предыдущих. Для героического и эпического фэнтези становится уже традицией – сливать концовку. Причина понятна и достаточно банальна. Когда ты строишь целый новый мир очень и очень сложно закончить. Это ведь уже не сказка. Это претензия на описание жизни, пусть и жизни в другом мире. А в жизни, есть только один способ разом «закрыть концовку» — «и умерли они в один день». Любой другой вариант – оставляет сюжетные линии подвешенными в воздухе. Одно дело, когда сказка заканчивается тем, что главный герой ломает иглу и тем самым убивает главного злодея и совсем другое дело когда одна империя в ходе кровопролитной войны берет столицу другой империи. У Райна – «ломают иголку». В итоге… ну это, как если бы «Война и мир» заканчивались на том, что Болконский, метким выстрелом с двух километров, убил Наполеона во время Бородинского сражения. Ого-го-как-круто, но нифига не правдоподобно.

И в заключении мой общий вывод. Не смотря на все озвученные недостатки, а может и благодаря некоторым из них – очень понравилось. Давно не получал такого удовольствия от фэнтези.