Арчибальд Кронин «Северный свет»

Северный свет

The Northern Light

Генри Пейдж – редактор и владелец газеты «Северный свет», ставшей своего рода местной традицией в маленьком городке. На протяжении пяти поколений газета постепенно приобрела прочную репутацию принципиальности, объективности и добросовестности в подборе материала. И вот теперь могущественный газетный трест хочет её купить. Но Генри не желает продавать газету и все силы отдает на борьбу с безжалостной монополией, чтобы сохранить свою веру, свою семью и даже саму свою жизнь.

— журнал «Роман-газета, 1959, № 11», 1959 г.

Вычеркнутый из жизни. Северный свет

Роман-газета 1959, № 11
1959 г.

Великолепный роман!

Считается, что у Кронина его лучшими романами являются совсем другие произведения, но в моём случае именно «Северный свет» задел сильнее и след оставил более глубокий. Конечно, для полноты картины нужно прочитать как минимум ещё хотя бы «Замок Броуди» и «Звёзды смотрят вниз» («Цитадель» я читал), но в любом случае впечатления от романа самые хорошие.

Автор в книге сумел собрать все достоинства талантливо написанного романа.

Интересная фабула есть. При этом фабула эта, несмотря на более чем полувековое удаление от наших дней, не потеряла актуальности и остроты, а как по мне, так скорее только обострилась и выросла до предела — соревнование между чистой и жёлтой прессой вовсю продолжается.

Яркие персонажи — герои и антигерои — налицо; причём и те и другие вызывают мощную волну эмоционального сопровождения.

Интрига держится до самых последних страниц.

Конфликт раскручивается по нарастающей и только к финишным страницам разрешается. Но и при этом финал, с учётом широты и остроты затронутой проблемы, нельзя назвать окончательным — он остаётся открытым, пусть не в конкретном случае наших героев, но и для них, однако, тоже...

Непременно буду рекомендовать этот роман для чтения своим друзья.