Роберт Ньюкомб «Пятая волшебница»

Пятая волшебница

The Fifth Sorceress

Роман, год; цикл «Кровь и Камень»

Благодаря почерпнутым из найденного Манускрипта тайным знаниям и могуществу волшебного камня Парагон `белые` маги королевства Евтракия — мужчины, исповедующие добро и Закон, одержали победу в кровопролитной междоусобной войне над женщинами-волшебницами -сторонницами зла.

Четыре уцелевшие предводительницы Шабаша были изгнаны и обречены на медленную смерть. Но им удалось выжить и с помощью магической силы поработить жителей другой страны — Пазалона.

Отныне их цель — отомстить за поражение и обрести неограниченную власть над всем миром. Однако в совершении необходимого для этого ритуала `причастия кровью` должны участвовать пять волшебниц...

Б. Жужунава (1)

Пятая волшебница

Неплохое фентэзи, но сделать женщин злыми волшебницами, а мужчин хорошими, довольно шовинистически.

Хорошо проработанная система магии, неплохие персонажи, иногда — неординарный сюжет.

середняк, но неплохой.

Неплохая вещичка если надоело читать старое мыло которое никак не закончиться можно разбавить и этим.

Крепкий середняк, но не более. На западе этот роман стал предметом скандала, потому как феминистки углядели в нем «наезд» на женщин. Узнав об этом я, конечно же, смеялся. ничего кроме улыбки данный факт вызвать не может.

К сожалению (или к счастью), дальше этот цикл я читать не буду, потому как есть в мире произведения более достойные прочтения и внимания...

Плагиатом это я, конечно, не назову, но идейное наследие гудкайндовых «Правил волшебника» ощущается чуть ли не на каждом шагу. В целом не так уж плохо, но к прочтению совсем не обязательно.