Бет Рэвис «Shades of Earth»

Shades of Earth

Роман, год; цикл «Через вселенную»

Эми и Элдер наконец покидают гнетущие стены корабля «Годспид». Они готовы начать жизнь заново — построить дом — на Земле Центавра, планете, к которой Эми летела 25 триллионов миль.

Но эта новая Земля не тот рай, на который надеялась Эми. Тут есть гигантские, похожие на птеродактилей птицы, пурпурные цветы с поражающими мозг токсинами и загадочные, необъяснимые руины, содержащие больше тайн, чем может показаться на первый взгляд. Самая большая загадка из всех? Бывшие пассажиры «Годспида» не одни на этой планете. И если они решили здесь остаться, им придётся сражаться.

Эми с Элдером должны спешно выяснить, кто — или что — существует здесь помимо людей — если хотят сохранить надежду спасти колонию и построить вместе своё будущее. Им придётся обратится к самой сути того, что делает их людьми в этом их самом мучительном путешествии. Что, если колония погибнет? Тогда всё, чем они пожертвовали — друзья, семья, жизнь на Земле — будет напрасно.

© Перевод аннотации olvegg

Shades of Earth

Снова окажется, что все, до чего догадались главные герои в предыдущей книге — вранье. От такого приема за трилогию довольно сильно устаешь. Цепляло это только первые разы, потом просто ожидаешь с нетерпением финала трилогии (очередное вранье даже не пытаешься анализировать), стараясь побыстрей пролистать страницы.

Главный герой в третье части получает шанс показать, какой он хороший руководитель. В предыдущих книгах это оставалось на фоне (упоминалось, что он обо всем заботится, но в чем конкертно это проявляется показано не было), а тут можно будет проследить за всеми его действиями буквально по часам. И что же? Окажется, что он самый типичный подросток, в котором ничего от «идеального лидера по генотипу» нет и близко. Это разочаровывает.

Тем не менее, первая часть книга довольно интригует и имеет запоминающуюся атмосферу. Собственно, вот такого напряжения при высадке на новую планету не помню ни в одной фантастической книге. Это большой плюс, за это оценка и 8. Еще один плюс — что герои наконец решат свои проблемы в отношениях, а в конце мы получим ответы на все загадки. Наконец!

В общем, я прочитал книгу на английском за 4 часа, иногда пропуская абзацы текста. Это, конечно, комплимент интересности и завязке книги, но одновременно и четкое заявление, что посмаковать тут ничего не выйдет, только быстро проглотить, не обращая внимание на детали.