Андрей Ливадный «Слепой рывок»

Слепой рывок

Роман, год; цикл «Экспансия. История Галактики»

Двадцать второй век…

За последние столетия Земля превратилась в гигантскую свалку. Восемнадцать миллиардов человек обитают в мегаполисах, где каждому отведен лишь небольшой участок жизненного пространства. Неудивительно, что большинство землян предпочитают виртуальные миры реальному. С тех пор, как появилась технология создания нейросетевых фантомов, конкуренция между крупнейшими киберкорпорациями стала напоминать настоящую войну. Впрочем, Екатерине Сергеевне Римп, основательнице «Римп-кибертроник», которая некогда взломала компьютерную сеть боевой орбитальной группировки Объединенной Америки и таким образом предотвратила агрессию против России, не привыкать участвовать в виртуальных войнах. Тем более, когда речь идет о будущем человечества…

• Роман переводился на английский язык, но, по словам автора, провалился в продажах.

Активный словарный запас: очень высокий (3251 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

История Галактики. Слепой рывок
Слепой рывок

Ливадного читал пару книг в глубоком детстве. Как-то не вдохновило. Маленький был и глупый. Но, прочитав это произведение, я был сподвигнут на прочтение всех книг цикла «Экспансия. История Галактики». Прекрасная фантастика. Глубочайший смысл, динамика развития событий. Доскональная проработка вселенной. Браво автору. 9 из 10

Книга, которая показывает, почему все так плохо в остальных книгах. Не помню хронологии, но чувствуется, что книга написана значительно позже многих других в этой серии — и все для того, чтобы как то за уши притянуть кучи сюжетных линий «мозговых разработок» автора с робкой попыткой убедить читателя, что в принципе так действительно когда нибудь в будущем (но не таком уж и далеком) могло произойти, и, навязчивые идеи для хорошо продаваемых комиксов родились не на пустом месте, а на вполне такой прочной основе. Навязчивая книга. Видно, что автор и сам глубоко увяз во всем этом, но в данной книге еще пытается барахтаться, как муха в патоке.