Дмитрий Федотов «Транзита не будет»

Транзита не будет

Торговцы наркотиками решают освоить новый маршрут для своего товара — через территорию Российской Федерации из сопредельного Казахстана. Всё продумано и просчитано, но удастся ли им реализовать свои планы? Ведь на пути бизнесменов-преступников встают не только российские пограничники и сотрудники правоохранительных органов, которым это положено по долгу службы, но и таинственный Мститель — а у него свои счёты с производителями «белой смерти»...

Басткон, 2013 // Премия «Чаша Бастиона». 3 место

Басткон, 2013 // Премия «Иван Калита»

Транзита не будет

Книга в серии ВП (Вече), Федотов Д.. Транзита не будет.

Непонятно, каким образом она попала в серию. Не военная тема., о борьбе с наркобизнесом.

Книга вообще относится. если можно так выразиться, к криминальной Фэнтеэи. Главный герой скалькирован с героев фантастических саг Головачева В. В., также виртуозно владеет «русбоем», умеет сжимать время, немного предсказывать будущее и еще как бы кое-чем понемножку. Сам по профессии хирург, и журналист. но более тяготеет к профессии частного детектива. Хотя как можно частному детективу процветать в Томске? Именно там, по книге проживает главный герой. Ну, частный так частный, не буду придираться, мало ли причуд у людей. Возможно, жена прилично зарабатывает и это помогает герою быть на плаву и удовлетворять свои чудачества.

Пользуясь родственными связями в правоохранительных органах, главный герой подключается (!) к делу о перевозке наркотиков, втягивается и становится становится связующим звеном между милицией, пограничниками и Службой по борьбе с наркобизнесом, кстати. где тоже — вы не поверите! — . есть родич. Главный герой удачно дерется, выходит из передряг сухим и всегда себе на пользу, приобретая нужные знакомства. Да и кто ему может противостоять, с его-то паранормальными способностями?

Разве что таинственный и неуничтожимый Мститель, как бы посланец малоизвестной секты Детей Солнца из Средневековья, у которого своя война с наркодельцами. Вот так, с двух сторон, при некоторой помощи милиции, погранцов и федералов и была сорвана попытка проложить новый наркотрафик. Легко.

Положителен роман тем, что показывает острое непринятие автором распространения наркотиков, и в этой части, безусловно, полезен. Книга написана живым языком, читается быстро, но также быстро и забывается, ибо главный герой — он же супермен, с которым ничего никогда не случиться плохого, а значит, стоит ли переживать? Тем более, мы понимаем. что это сказка, так хотелось бы, но — увы, действительность жестока и караваны идут и идут на север, неся белую смерть. И слабым заслонам коррумпированных силовых служб не под силу остановить это наступление смерти. К сожалению.

Вот такое мое читательское мнение.