Арнольд Негго «Остров великанов»

Повесть, год

Вряд ли думал Ильмар, что путь к разгадке «зеленого призрака» и поиск сокровищ графа Людвига приведут его на путь идеологической борьбы и где ему предстоит решать он на стороне советских эстонцев или националистов, в свое время тесно сотрудничавших с немцами. А еще и самое главное, кто же виноват в смерти отца, кто его предал... Ведь война закончилась только недавно, но ее отголоски врываются в жизнь и молодым парням приходится решать, по какую сторону баррикады они станут.

© SAG

«Тени старого замка» 1966, СССР, реж: Мария Муат

1958 г.
1960 г.
1960 г.

Остров великанов

Великолепная вещь. Смело ставлю десятку.

Дедушка нашел эту книжку в поезде и, увы, к сожалению, в ней не было окончания.

И только сейчас, спустя больше тридцати лет, я её дочитал!

«Островом великанов» прозвали этот остров у берегов Эстонии. Здесь в поселках живут простые моряки. Но страсти кипят еще какие. В лесах скрываются « лесные братья», а в поселке у стен старинного замка активно действует националистическое подполье. Люди устали от политики и войны, но эти понятия активно вмешиваются в их жизнь. И что же делать молодым парням. Их то интересуют приключения: зеленый призрак появляющийся в стенах замка, где находится их школа-интернат. А еще и слухи о сокровищах бывшего хозяина замка. Но политика лезет не взирая на возраст и Ильмару предстоит решать на какой он стороне. Тем более, что больше всего его волнует, кто предал его отца и как он погиб. О, как хитро используют в своих интересах Ильмара определенные личности, чтобы скрыть свое прошлое и оттянув время вывезти сокровища.

Вы знаете, только сейчас удалось прочитать эту повесть. Может быть если бы ее читал в детстве впречатления были бы другие. Но сейчас ... Во — первых отрицательные герои выписанны так подробно, в отличие от положительных. Ну за исключением учителя Уйбо, который просто старается передать своим ученикам понятия о нравственности и порядочности и никакого отношения не имеет к политическим интригам, хотя его как пришлого, да еще по слухам сотрудника разведки стараются убрать. Да и вообще повесть больше идеологизированна и повествование больше ведется о борьбе идеологий, а парни просто были вплетены в сюжет , так же как зеленый призрак и тайны старинного замка. Ну и естественно сокровища графа и его наследников, тесно сотрудничавших с немцами.