Святослав Логинов «Белое и чёрное»

Белое и чёрное

Рассказ, год; цикл «Радим»

Самое страшное для белого мага — убить чёрную тварь. Скверна растечётся и отравит всё вокруг злобой и ненавистью. Самое страшное для чёрного мага — убить создание света. Благодать растечётся и отравит всё вокруг фанатизмом и ханжеством. И от пленных чудищ разбухают Белая и Чёрная цитадели. Но выход — есть!

— цикл «Радим»

— журнал «Если 2007'04», 2007 г.

— антологию «Русская фэнтези 2008», 2008 г.

Портал, 2008 // Малая форма

Лицо во тьме
Русская фэнтези 2008

Если № 4, апрель 2007

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

На мой взгляд — лучший рассказ маленького цикла «Радим».

Рассказ, в котором автор серьёзно заставляет задуматься о понятиях «добро» и «зло», о силах «тёмных» и «светлых» и о том как всё это относится к человечеству. Неожиданный ракурс событий практически ставит с ног на голову представление о происходящем. Да, мир совсем не такой чёрно-белый, каким казался вначале рассказа, и интересы сил, влияющих на людей и их жизнь, совершенно не однозначны. И возникает очень важный вопрос — несколько нужно людям присутствие и вмешательство в их жизнь и развитие всех этих внешних сил ? Не пора ли человечеству начать вести осознанную жизнь, начать самому принимать решения и опять таки, самому нести ответственность за последствия своих действий.

Рассказ очень актуальный, в нём хорошо заметно антирелигиозное мировоззрение автора и вера в человечество.

О равновесии.

Впервые из мной прочитанного фэнтези автор задумывается над вполне очевидным вопросом: если зло — некое свойство существа или явления, куда оно девается после его гибели.

И как вообще бороться со злом, если убивая оборотня, ты заражаешь людей ненавистью, злобой и в итоге рождаешь большее зло?
Очередная задачка от мастера слова Логинова, пища для ума.

Как же так происходит, что там, где Белый маг уничтожает нечисть и зло, начинают происходить очень жестокие вещи: люди становятся более злобными, в них просыпается агрессия и наружу выходят их порочные и низменные наклонности, почему возникает жестокая инквизиция и войны по самым пустяковым вопросам? Оказывается все просто – в этот момент земля становится заляпанной благодатью, т.к. любое уничтожение неотвратимо оставляет свой глубокий след. Такой вывод Автора оказался довольно интересным.

Но как же такое возможно? Ведь Белый маг творит добро и благо для людей, для окружающего мира. Люди обращаются к нему со своими страхами, в надежде избавиться от напасти. А потом оказывается, что еще больше зла творится в этом месте и люди начинают обвинять в происходящем Темные силы.

Люди не очень способны отличить добро от зла, белое от черного, свет от тьмы, истину от анекдота. Иногда в анекдоте больше правды, чем в истине, а свет естественно влечет за собой тьму, а добро только тогда хорошо, когда выгодно и приятно в ближайшую минуту. И иногда, за это сиюминутное добро, если оно не продумано далеко вперед, приходится расплачиваться.

На этом и строится рассказ Автора. На не противостоянии Белого и Черного, а на противопоставлении их последствий и на схожести поступков. Автор показывает, что Белое не может существовать без Черного, что Черное может чему-то научить Белое, а Белое может воспользоваться помощью Черного и в подобном союзе они способны творить. Ведь то, что делают маги, уничтожая мифических созданий из горнего мира и мира тьмы, не исчезает полностью, эти создания оставляют после себя энергетику, которая отравляет землю. Как же быть? Для этого нужен чистильщик. И в этом рассказе он был найден. Несмотря на то, что он оказался темным, Белый маг Больцано смог интуитивно разглядеть его пользу и уберечь до поры до времени, но только благодаря Черному магу Канацци польза чистильщика оказалась возможно применимой.

Рассказ выглядит немного схематичным, в нем присутствуют резкие переходы от воспоминаний к происходящему. Своим изложением он показался больше похожим на притчу, т.к. все эти рассуждение о добре и зле, о черном и белом, о поступках человека несут поучительный и филосовский характер. От этого повествование только выигрывает. Автор как всегда излагает повествование красиво, интересно и неожиданно.

Отличный рассказ о том, что все не так однозначно.

Даже могущественный белый маг может научится многому у своих противников.

Оригинальная система магического мира, где все скорее цветное, чем черно-белое

Сильная, на мой взгляд, история.

Она, пожалуй, несколько схематична, но это совершенно оправданно: суть отнюдь не в живописании прождений тьмы и света, и даже не в создании образов героев. Это вещь философская, облеченная в форму едва ли не притчи.

Эта неоднозначность черного и белого — отнюдь не новость для современной литературы. Да вот взять хотя бы и Лукьяненко с его «дозорами»... И все же здесь есть нечто новое, свой взгляд, запоминающаяся позиция. Мне, например, неожиданным показалось — о земле, заляпанной благодатью, порождающей фанатиков, изуверов, нетерпимость...

Наш мир — цветной. И черное, и белое — не вписываются в него полностью.

Достаточно оригинально, черное здесь выглядит не таким черным, равно как и белое — белым.

Логинов как всегда на высоте. Замечательная история на противостояние добра и зла. Большинство нынешних авторов — однодневок к этому и приблизиться не сумеют.

Похоже на реальную физику — отрицательный и положительный заряды, вещество и антивещество... После прочтения повести мне кажется, что я давно уже так считал, что так и было всегда. «Где было бы ваше добро, если бы не было зла?» — не помню, откуда цитата, только многие считают так же. «Живи и жить давай другим» — а кто же эти другие? Вот здесь и показано, кто и кому должен давать жить. И как жить. И где.

Ведь идея темных и светлых не нова и приходит в голову многим — вспомним ночной и дневной дозоры.

Очень сильный и качественный рассказ.

Довольно оригинальный подход к противостоянию добра и зла. Понравилось то, как описаны герои — и светлый и темный маги. Особенно удачным получился мальчишка — будущий темный маг. Действия в рассказе немного, но внутреннее напряжение чувствуется. Довольно оригинальным получился и мир, в котором происходят события. Но все-таки, хоть рассказ и написан хорошо, у Логинова есть и гораздо более сильные.

Идея про схожесть белой и черной магии понравилась. А вот исполнение не очень: показалось слишком прямолинейным и топорным, как в компьютерных игрушках. Кстати набор разного рода магических тварей близок к серии игр «Герои меча и магии» :-)

Ещё один в целом неплохой рассказ Логинова, но у меня к этому автору сильно завышена планка ожидания, поэтому и впечатления смазываются.

после невразумительного рассказа«Санта-Нинья» с огромным удовольствием прочитал «Белое и черное».Замечательный рассказ с интересным сюжетом..Даже удивительно,как Логинов умудряется чередовать посредственные вещи,так,что и не скажешь,что их он написал,с очень сильными произведениями!