Александр Афанасьев «Эра джихада»

Эра джихада

Эта книга о будущем – но об очень плохом будущем. О том, к чему мы сейчас идем. О следующих шагах, которые может сделать и сделает наше общество в попытке защититься от терроризма. О появлении одиноких убийц, существующих в этом мире только для того, чтобы уничтожать других. О джихаде, который может быть объявлен не только русским – но и русскими, как война на уничтожение. О русском терроре. Надо ли нам это? Кто выживет в такой войне? Кем мы стали и кем мы станем? Нужна ли нам – эра джихада?

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Эра джихада

Сегодня не часто попадаются книги, которые заставляют задуматься о будущем. Как будем жить мы? Как будут жить наши дети? Жизнь меняется очень быстро. Еще каких-то двадцать с небольшим лет назад существовал СССР, а сейчас на его осколках появилось множество самостоятельных государств. Чем может похвастаться хоть одно из них? Пропивается и проедается, построенные нашими дедами и отцами производства, а на их место приходят — гипермаркеты, бизнесцентры, церкви иеговистов. Хоть одна из новообразованных стран может похвастаться постройкой нового завода-гиганта, новой электростанцией? Даже открытие новой школы или детского садика — событие государственного значения, о котором трубят на каждом телеканале.

Но самое печальное не это, хотя происходящее не может не вызывать отвращения к правителям. Происходит постепенный захват территорий, которые пригодны к жизни. Китайцы заселяют Дальний Восток, принося с собой не только новых жителей, но и свою культуру, обычаи, традиции и навязывают это окружающим. Мигранты с Кавказа прочно обосновались во многих местах и в России, и в Украине. Если в больших городах они особого влияния не имеют, то небольшие городки и поселки становятся настоящими анклавами кавказцев. Государство в таких случаях не просто закрывает глаза на происходящее, но и при помощи продажных госслужащих помогает делать все, что им вздумается. Все это ведет к напряжению в обществе, которое периодически перерастает в самые настоящие бои между коренными жителями и чужаками, причем милиция не всегда на стороне своих земляков, а чаще всего наоборот.

Автор пытается донести до читателя мысль о том, что нынешняя ситуация в конце концов приведет к большому кровопролитию. Не все славяне готовы терпеть к себе и к своему народу скотское отношение. На всякую агрессию всегда найдется более мощный отпор. Александр Афанасьев не пытается разжечь межнациональный конфликт, он лишь показывает корни этих конфликтов и раскрывает номинальных устроителей подобного во всем мире, а не только в России. В целом, мне импонирует позиция писателя. Видно, что ему небезразлична судьба родной страны. Для спасения необходимо каждому подумать о происходящем и попытаться быть не безразличным к чужим проблемам, перестать использовать в жизни лозунг — Моя хата скраю, потому что когда-нибудь ваш вчерашний край превратится в чье-то поле интересов.