Игорь Дравин «Ворон»

Ворон

Роман, год; цикл «Ролевик»

Его зовут Роман, он профессиональный охранник, знающий свои обязанности от и до. Но профессия накладывает свой отпечаток. Если всю жизнь занимаешься только тем, что гасишь любые неприятности в зародыше, некогда и негде самому их доставлять. А порою так хочется врезать по гнусной роже какого-нибудь обдолбанного подонка, который тебя и за человека-то не считает. Еще хуже, если этот «подонок» до одури богатая баба. В общем, Роману хотелось оторваться по полной. В поисках острых ощущений он отправился на тусовку ролевиков. Там и познакомился со странным парнем по кличке Арагорн. Откуда Роману было знать, что этот чудила и в самом деле окажется богом, и сумеет выполнить его, Романа, желание – оказаться в мире, где нет ни орков, ни эльфов, ни магии, а на поле боя властвует только сталь…

— цикл «Ролевик»  >  цикл «Ворон»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2681 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Ворон

Много раз пытался начать писать рецензию на эту книгу, но каждый раз застревал на первых же предложениях. Книга эта плохая, настолько плохая, что трудно даже выделить какие-то конкретные минусы, она плоха в совокупности во всём, ну или почти во всём. Ненормальное для этого романа — норма. С самого начала я не верил в происходящее, в героев в диалоги, всё это было каким-то ненатуральным, пафосным, глупым. До того, как продолжить я бы хотел процитировать несколько предложений, которые неплохо отразят всю суть данной книги.

«Зря она это сказала, я ударил ее выпрямленными пальцами в живот. Сучка согнулась, куда? Я ладонью схватил лицо красотки и бросил ее тело на капот машины. Что мы так верещим? Что ты испугалась? Я насиловать тебя не буду, удар по почкам, слишком ты красива и эффектна, снова удар. Хотя вид твоей попки в мини навевает определенные мысли, удар по затылку. Слишком ты красива, а я уже несколько лет на таких не западаю. Ты уже не в моем вкусе, Жанна. Тело сползло с капота машины на асфальт».

Вдоволь отфыркавшись после этого момента, я всё-таки продолжил чтение и оказалось, что главный герой – телохранитель, всё таки не избил девушку, которую охранял, а лишь представил себе всё это. Но лучше от этого не стало, и оставшиеся четыреста с лишним страниц не исправили положения.

Развязка такова: Роман – главный герой – попадает на встречу ролевиков, где некий Арагорн, утверждающий, что он бог, отправляет Романа в некий мир, где нет эльфов, орков и прочих существ, но люди ещё бегают с копьями наперевес. Там он должен будет выполнить некое задание Арагорна, ну и заодно найти себе смысл жизни. Правда, до этого события ещё страниц сто посвящено всяким танцам с бубнами – воспоминаниям и диалогам главного героя с различными людьми, а именно с бывшей девушкой, а ныне просто подругой Настей, с Галиной, которая влюбилась в нашего героя и чтобы быть ближе к нему решила тоже стать телохранительницей и вот она устроилась его помощницей, а Роман её просто не узнал, а ещё она подруга Насти и дочь главного в службе охраны, которая охраняет некого важного человека, у которого есть жена – Жанна, которую он не любит, а она то его любит и хочет с помощью Романа организовать своё похищение, чтобы муж, значит, забеспокоился и её полюбил. Ах, какая драматургия! Какой лихо закрученный сюжет! Прошу извинить, если что-нибудь перепутал, но всё это так «интересно», что мне пришлось заново листать книгу, дабы всё это описать, ибо из головы всё выветрилось, включая имя главного героя (фамилию так и не вспомнил, не уверен правда, упоминалась ли она вообще).

В новом мире Роману снова приходится быть телохранителем сына местного короля. Ну и далее описываются приключения главного героя, которые мне пришлось вспоминать, листая книгу. Но помимо основного сюжета, присутствуют в книге всякого рода действа, с участием всё тех же девушек, бывших сослуживцев Романа (главный герой не просто какой-то там охранник, служил он когда-то в крутом отряде, выполнял такие задания, что узнай о них кто, то всё подразделение сразу должно залечь на дно, ибо убьют их непременно), одного влиятельного еврея и бога Арагорна. И скажу честно, в этих сюжетных хитросплетениях я просто не разобрался и даже не пытался. Бегают эти герои, суетятся, а зачем не знаю. Но сразу видно, есть в этом во всём некий глубинный Смысл, который не каждому дано постичь.

Я купил книгу в варианте издания в серии «Новый фантастический боевик» и потом уже узнал, что она входит ещё и в межавторский цикл «Ролевик». Оказывается помимо Арагорна, есть еще один бог. Между собой они враждуют и оба посылают людей в различные миры в неких своих интересах. Но, не зная всей сути конфликта, смысл отправки Романа в другой мир остался мне не ясным.

Персонажи никакие, диалоги тоже. Всё какое-то пафосное, от героев разит тошнотворной крутизной. Взять хотя бы момент пытки главного героя. В мире романа допросы разделены на степени, все значит, признаются уже на степени третьем, а наш герой проходит восемь.

«Четвертая степень допроса, — пролаял песик.

М-да, раствориться в боли, а чем меня удивит этот экземпляр? Да ничем хорошим! Кто ж так кровь бездарно пускает?! Ты вообще в курсе, что от сильной кровопотери чувствительность тела снижается?

— Остановись! — рявкнул пес на палача номер два. — Пошел вон!

— Тверд, приступай к пятой степени допроса.

— Опасно, тесс Валок, Барб может умереть.

— Знаю, я не новичок в дознании, все равно приступай.

А отдохнуть? Ой-е, раствориться, дьявол, ничего не выходит! Другой способ ухода от боли. Надо принять ее, надо почувствовать удовольствие от нее. Нет ничего слаще, когда тебе выворачивают и растягивают ребра. Да, да, я хочу эту боль, она лучше девушки. Приди ко мне, еще раз и еще. Опять вода, да сколько можно?! Меня решили заодно помыть?»

Надеюсь, вы оценили степень крутизны героя? Хотя, по правде говоря, я не замечал, чтобы в ходе повествования он слишком уж часто раскидывал всех направо и налево. Крутизна его проявляется больше в диалогах и не только у него одного. У многих персонажей манера общения раздражающая и пафосная. Все они любят часто использовать уменьшительно-ласкательные слова, на вроде «божок», «пёсик», «Жанночка», «Жанусик» и прочее. Ничего не имею против уменьшительно-ласкательных слов, но именно в этой книге они меня раздражали, то ли от количества, то ли от пафоса всего происходящего.

В общем, не хочу я много рассусоливать минусы книги, как я уже говорил, книга плоха в совокупности во всём, в самой манере повествования, неинтересный сюжет, слабые персонажи, диалоги, описания. Не зная как описать все свои чувства, я уже привёл две цитаты, думаю, наглядные примеры в данном случае просто необходимы.

Но неужели нет в романе ничего хорошего? Как ни странно, некоторые части текста вполне сносны, опять же в совокупности во всём. Не могу сказать, что вот есть, допустим, интересный персонаж и это плюс книги, ничего такого нет. Просто в каких-то моментах исчезает всё, то отчего меня подташнивало и передо мной предстаёт вполне себе обычный роман. Но слишком многое должно совпасть, чтобы такое произошло. Для этого нужно, чтобы в «кадре» не было девушек, Арагорна, сослуживцев Романа, и вообще всех из обычного мира, чтобы герой не предавался воспоминаниям и находился в мире, куда его отправил Арагорн. Тогда и только тогда текст выравнивается и читать становится, если не интересно, то хотя бы легко и не напрягаясь.

Итог: у автора есть довольно большой цикл книг под названием «Чужой», у которого очень даже хорошие оценки читателей. Благодаря тем моментам, когда исчезал все те негативные факторы, о которых я говорил, я верю, что автор может писать интересно. Но эта книга слаба и вряд ли способна «затмить Чужака», как написано на её обложке. А ведь ещё должно быть продолжение…

Оценка: 1/10 («Отвратительно»).

И в довершении всего я бы хотел привести ещё одну цитату, но в этот раз отзыва одного «фантлабовца» под псевдонимом «zchryk», который кратко, но очень, мне кажется, правильно охарактеризовал книгу.

«Герой крут как горы, друзья его круты как другие горы. Половину книги составляет описание крутизны героя и его Душевной Драмы. Девушки красивы, негодяи благородны. Как то все глупо, слащаво и непонятно зачем написано».

Как бы помягче обосновать оценку «2» за данное «художественное произведение»...

Стоит, наверное...

Хмм.. Прежде, чем продолжить, отвлекусь, т.к. при упоминании слова «наверное» не могу не вспомнить, как писатель Дравин в каждой из своих предыдущих книг предпочитал употреблять слово «наверно», что в совокупности с отсутствием понимания разницы между «не» и «ни» и раздельным, т.е. через пробел, написанием прилагательных с предлогом «не», оставляло ощущение гадливости, не помешавшее мне, тем не менее, осилить цикл «Чужак» до конца и даже поставить ему высокую оценку, в надежде на то, что в орфографических ошибках виноваты «редакторА», а не автор...

Так вот. Стоит, наверноЕ, отметить, что оценка моя исключительно субъективна и большей частью основана на прочтённых ранее книгах данного афтара, которые, несмотря на хромающее правильнописание, действительно увлекательны и, судя по оценкам (каюсь, в том числе и моим), имеют немалый (уверен, в данном случае автор написал бы «не малый») успех. И даже стойкое ощущение, что пишет сексуально-озабоченный школьНЕГ, не портило азарта, имеющего место (кстати, автор, да и большая часть населения, включая профессиональных редакторОв, обязательно добавили бы слово «быть») при прочтении «Чужака».

Книжку «Ворон», как и положено, купил бумажную, толстую такую, с красивой обложкой... Жаль, что хватило её ровно до 34-й страницы, где ГГ — супер-крутой охранник, в совершенстве владеющий искусством рукопашного боя, начинает отрабатывать удары на своём клиенте-«объекте»...

— женщине(!)...

...я ударил ее выпрямленными пальцами в живот. Сучка согнулась, куда? Я ладонью схватил лицо красотки и бросил ее тело на капот машины. Что мы так верещим? Что ты испугалась? Я насиловать тебя не буду, удар по почкам, слишком ты красива и эффектна, снова удар. Хотя вид твоей попки в мини навевает определенные мысли, удар по затылку. Слишком ты красива, а я уже несколько лет на таких не западаю. Ты уже не в моем вкусе, Жанна. Тело сползло с капота машины на асфальт.

Абзац.

Слабое подобие Злотникова. Герой крут как горы, друзья его круты как другие горы. Половину книги составляет описание крутизны героя и его Душевной Драмы. Девушки красивы, негодяи благородны. Как то все глупо, слащаво и непонятно зачем написано. К плюсам можно отнести не затянутость сюжета и легкий язык автора.

Как там было написано на обложке?

«Книга, которая затмит «Чужака»?

Действительно, затмила.

Такого бреда в сюжете и самолюбования у ГГ я давно не читал.

В принципе Strelok13 очень хорошо всё расписал в своём отзыве. От себя лишь добавлю, что если такую макулатуру издают двадцатитысячными тиражами — впору впасть в уныние. Многим деятелям Самиздата категорически нельзя появляться «в бумаге» — это лишь поощряет их графоманство, позволяя и дальше, год за годом выдавать на гора низкопробное чтиво, рассчитанное на самых невзыскательных потребителей.

Относительно главного героя и стиле написания («поток сознания ГГ») полностью солидарен в с авторами других отзывов.

Кроме того, создается впечатление, что под видом книги автор выдал какой-то черновик (набросок) будущей серии с целью выяснения мнения читателей. Слишком уж быстро всё меняется: раз – и ГГ уже в другом мире, на материке Ерсаул. Два – и он уже ушел в «волшебный туман», а оттуда на Землю нашего вероятного будущего. Ну, хоть какое-то объяснение данного «феномена». Боги тоже появляются ни с того, ни с сего, и цели их непонятны. Зачем, например, Арагорну понадобилась смерть ГГ? В общем, не исключаю, что «Ворона» растянут на очередную серию типа «Чужака».

Очередной роман про приключения гопоты. Как и предыдущие тварения данного пейсателя не стоит внимания, а уж тем более траты денег.