Александр Золотько «Проклятие тёмной дороги»

Проклятие тёмной дороги

Роман, год; цикл «Эадор»

Легионы императора Востока ушли дальше, а он остался здесь – наместником в захолустной провинции, в компании мятежников, болотных чудищ и молодой красавицы жены. Странные истории ходили в столице про эту землю и про Черный Замок – крепость бывших князей, теперь ставшую ему домом. А еще здесь ходят слухи, что в провинцию пришел боевой отряд инквизиции, и что скверна Хаоса уже обнаружена и человеческие костры уже горят по всей провинции... Но больше всего юного наместника беспокоит, что это за три странные звезды появились недавно на небе, и теперь каждую ночь становятся все больше?

— цикл «Эадор»

Активный словарный запас: очень низкий (2352 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Проклятие темной дороги

Для меня очередная очень успешная книга автора.

Раскрытие сюжета хорошее, динамика развития героев — хорошая. Вся книга динамична, и не дает отпустить до окончания чтения.

Не однозначные герои, им сложно дать оценку, потому как сюжет не дает догадаться куда вывернет «кривая», и кто будет в результате отрицательным героем.

Отлично.

Рекомендую всем.

Третья армия Повелителя Востока входит в Последнюю Долину, одну из независимых земель, лежащих между владениями Императора Востока и Императора Запада. Армия намерена пройти долину не останавливаясь, но местные старейшины по непонятной причине совершают самоубийственный шаг — посылают навстречу имперской армии отряд ополчения во главе с Барсом. Естественно, передовой легион без труда уничтожает ополчение, а его командира распинают на кресте. Но час Барса ещё не пробил — его спасает некий таинственный незнакомец и у Барса начинается новая жизнь, в которой его судьба тесно переплетается с судьбами наместника Последней Долины Гартана и главы отряда инквизиторов брата Фурриаса, прозванного Чёрным Чудовищем, вместе с которыми ему предстоит попытаться спасти мир...

Добротно написанный роман, цельные герои, закрученный сюжет, в котором автор несколько раз заставляет читателя взглянуть на персонажей под совершенно другим углом зрения. В общем, всё что надо для увлекательного чтения. Но, на мой взгляд, «мало текста». Уверен, что практически любой сагописатель написал бы на том же материале в два-три раза более толстый том. Впрочем, конец явно намекает на продолжение, так что многое ещё впереди.