Дэн Симмонс «Конец гравитации»

Конец гравитации

The End of Gravity

Киносценарий, год

«Конец гравитации» рассказывает об американском писателе, которого пригласили в Россию на встречу Нового Года в компании наших космонавтов. Очень интересны в повести философские размышления Дэна, высказанные им через своих героев — российских космонавтов, о том, зачем люди стремятся в космос. В заключении праздника главный герой вместе с космонавтами поёт песню группы «Земляне».

Вдоволь миров, вдоволь времени
Сироты вечности

Модель для сборки

«Конец гравитации» Дэна Симмонса я решил прочесть по совету друга. Автор рассказа стремится к реализму, при этом вскрывая различные непопулярные и часто не самые приятные детали и в целом хочет изобразить изнанку жизни.

Возможно, весь этот рассказ — это огромная отсылка к визиту принца Голштинского к Петру I, где принц обязан был выпивать со всеми водку, да и другие параллели присутствуют. Однако, скорее всего, автор просто воспользовался стереотипами о русских. Водка присутствует при каждой трапезе у любого русского (где бы он ни был) и не разделять ее с ним нельзя. Хотя, стоит признать, постсоветская действительность показана в целом похоже.

Вопрос о том, как оценить подобное произведение поставил меня в тупик. Я не утверждаю, что каждый рассказ должен иметь какой-то неплохой сюжет или задумку, должен развлекать и нравится всем. Нет, каждый творит как хочет. Этот рассказ отлично выполняет свою задачу — заставляет немного призадуматься о нашей космической сфере. Но на этом, в общем-то, и все. Лично для меня этого недостаточно. И на вопрос, понравился ли мне рассказ, я бы ответил, что скорее нет, чем да.

Неожиданно сильно. И больно.

Когда-то я слышал от неглупых людей, что СССР не ушел бы из Афганистана, хорони мы своих погибших там. И в рассказе бесконечно далекий от нас Симмонс, устами впрочем русского, говорит примерно о том же насчет Космоса...

Ярко и по доброму описано несколько эпизодов нашего прошлого, вроде взрыва ракеты в октябре шестидесятого года, мол на Марс мы ракету готовили, а не на погибель американцам. Не без штампов, водка, разруха, математики... Да не штампы это, а местный колорит. Главное люди, которые рвутся в космос, которые понимают, без космоса не будет нормальной жизни на Земле.

Рассказ американца о русских космонавтах поразил своей правдоподобностью — ни капли клюквы, все как есть + порадовал эпизод с колесом автобуса (только Симмонс не добавил, что у первых американских астронавтов, в отличие от советских, скафандры были без ширинок и Алан Шеппард успел обмочиться еще до старта:lol:).

Очень порадовало то, как автор правильно показал русскую действительность, русских людей и просто русскую Душу. Конечно, я прекрасно понимаю, что эта линия не главная в рассказе, но насколько изящно выписано! Кроме того, просто тепло на душе, что автор может писать так по-простому добро и тепло.

Очень правдоподобное описание, даже не верится, что автор американец. Автор, несмотря на всю серость и непонятность быта наших космонавтов сумел тонко подметить, что эти люди живут не столько ради известности и денег, а они намного выше всей этой земной суеты, их мир наполнен традициями и уважением к коллегам по цеху, попытался понять их философию...