Джо Аберкромби «Та ещё сорвиголова»

Та ещё сорвиголова

Some Desperado

Другие названия: Отчаянная; Храбрость отчаяния

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Когда жертве некуда бежать, она порой становится опаснее преследователей.

Рассказ впервые опубликован на сайте Tor.com 4 ноября 2013 года.

— антологию «Смертельно опасны», 2013 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Eight», 2014 г.

— сборник «Острые края», 2016 г.

Локус / Locus Award, 2014 // Рассказ

Смертельно опасны

Dangerous Women
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Eight
Sharp ends
Sharp Ends

В «Острых Краях» нас незаметно приучили к тому, что каждый второй рассказ будет про Шев. И вот мы уже все такие в ожидании, и даже какое-то время верим, что Шая — это просто опечатка издателей, имеющих ввиду другие три буквы, но нет. Не будет вам лесбо-воровки и бой-бабы, ловите очередных ноу-неймов, которые когда-то где-то пявяться/повявлялись, и наслаждайтесь очередной зарисовкой без начала и без конца.

Надо сказать, хорошей зарисовкой. Динамичной зарисовкой. Такой зарисовкой, что легко читается и проглатывается без смазки. Но, блин, Боже мой, это уже реально подбешивает в этом треклятом сборнике, что ничего никто не собирается объяснять или хоть как-то вводить в курс дела, а просто накидывает разные литературные вкрапления из существующих и еще нет произведений. Встречал я такие «рассказы» у разных писателей, но не в таком количестве. Надеюсь, количество не перерестет к концу прочтения «Краев» в качественное швыряние в ярости хорошей книжки в ближайшую стену. Ох, Джо, умеешь ты выбесить даже неплохим материалом!

Аберкромби приучил, что его рассказы — это чистый драйв, оголтелые рубки, погони, кровавый форшмак, рубленые с юморком фразы и неожиданная концовка.

Этим рассказом, который приоткрывает последующий роман «Красная страна», Аберкромби лишь подтверждает утверждение выше. Здесь нет какой-то философии, на нее просто нет времени, есть просто судьба-злодейка, которая поставила главную героиню Шай в весьма трудную и практически безвыходную ситуацию, из которой приходится выбираться, продираться, цепляться сломанными ногтями и выбитыми зубами. Все по стилю.

Неплохой рассказ, однако не самый сильный у Джо.

Есть такой писатель, Шимун Врочек. Который заявляет, что его рассказы — это трейлеры романов. Только получаются у него по большей части претенциозные пустышки без начала и конца.

Так вот. Если кто и пишет настоящие рассказы-трейлеры, так это Аберкромби. В своих рассказах он, как правило, знакомит читателя с персонажами будущих романов, дает читателю понять, что его ждет. «Та еще сорви голова», история, предшествующая роману «Красная страна», — это атмосферный фентезийный вестерн. Декорации — классические. Ситуация — каноничная. Персонажи — ровно такие, какие должны быть. Рассказ сыгран как по нотам, и функции свои выполняет на все сто. Но не стоит в нем искать никаких глубин психологии, второго дна. Это просто трейлер. И на этот фильм я бы пошел.

Автору удаётся удивительно точно передать состояние человека, загнанного в угол. Разумеется, человека, привыкшего к лихой жизни и умеющего эту жизнь защищать.

Очень понравилось описание героев. Лоск бандитов, преследующих такую же бандитку, передан в виде поверхностной роскоши. Поскреби такого, и получишь обычного грязного бродягу. Отчаяние Шаи тоже передано не только с помощью поступков, но и с помощью описания внешности. Оборванная и босая, что может быть хуже? А может быть, как показывает Аберкромби.

Лучше уж быть без ботинок и без сквозной дыры где-нибудь в грудине, чем в дорогих сапогах, цилиндре, но с ножом в темени.

Для рассказа характерна закольцованность сюжета.

Шая бежала и продолжает бежать, забыв о клятве сразу же, как только разобралась с преследователями. Что ж, героиня, по крайней мере, себе не врала: они и впрямь не верна своим обещаниям.

Однако рассказ не ощущается как единое целое с циклом «Земной круг». Как отдельная история, он очень хорош, как бусина из ожерелья интереснейших романов, повестей и рассказов, несколько тускл.

Мы не знаем предыстории, мы никогда не узнаем, чем эта история завершилась и что было после. В такие моменты Аберкромби особенно ясно кажется мне литературным аналогом Тарантино — зрелищная, непременно кровавая зарисовка, описывающая столкновение нескольких агрессивных, хорошо вооружённых личностей, умеющих при этом убивать. Никакой лишней рефлексии, минимум философии — вступление, кульминация, развязка и открытый финал. Прекрасно.

«Аберкромби не мастер малой прозы». «Его рассказы не несут в себе глубокий сюжет». Так может показаться лишь тем, кто решил ознакомиться с творчеством Джо, именно с его рассказов. Дело в том, что его рассказы зачастую выступают историями приквелами к объемным романам. Даже не так. Они выступают приквелами к определенным персонажам его объемных романов. Данный рассказ есть маленькой историей о Шай, которая займет одну из центральных ролей книги — «Красная страна».

Как мне кажется, приквел удался. Читается с интересом так как — «Отчаянная» начинается динамично и так же заканчивается. Слог, антураж и конечно персонаж на высоте.

Потрясающий рассказ. Автор от начала и до самого конца держит и не отпускает читателя. То напряжение которое чувствуется в самом рассказе на все 100 процентов передается читателю.

Сюжет на столько увлекательный, что создается ощущение, что сам рассказ является частью большого произведения.

Оценка 10.

Рассказ прекрасен.

Это как будто реинкарнация Говарда.

Сдувание пыли с жанра «героической фэнтези» и вливание молодого вина в ее мехи.

Сюжет быстрый и яркий, как взмах сабли. Стиль, даже в переводе, смакуешь, как дорогой коньяк.

Как всегда Джо наиболее блестящ в диалогах и внутренних монологах персонажей.

Еще раз убедился что истинный юмор — и черный тоже — может быть только английским

Я люблю то, что сделал с жанром «вестерн» Аберкромби. Нет, правда. Многое становится понятным. Ну например причины поступков героев. В обычном вестерне, да ты все «впитываешь» с удовольствие, но остается некая непонятность по отношению к мотивам героев. А тут все четко и ясно. Единственно не понял, а к какому периоду относится данный рассказ. «До» или «после» красной страны. Пришлось заглянуть в хронологию цикла. Оценка 9/10

Собственно это классический вестерн, только с луками и мечами вместо пистолетов. Содержание — экшен и мысли главной героини рассказа. Если кто еще не знаком с Аберкромби — рассказ дает очень хорошее представление о его стиле. Ну а тех, кто уже знает и любит этого писателя — рассказ определенно не разочарует.

Прочитать данный рассказ — будто выйти из леса на оживленную автостраду, постоять минут десять, наблюдая, как мимо проносятся автомобили, и снова уйти в чащу. Сюжет явно вырван из контекста, а так как с творчеством автора я еще не знаком, то оценку не ставлю — так будет честнее. При случае куплю основной роман, и тогда уже можно говорить более предметно.

Написав уже достаточное количество романов для Земного Круга, Аберкромби взялся за рассказы. Сначала на русском появились «Задания», дополняющие «Героев,« а теперь один товарищ с фантлаба перевёл «Отчаянную», примыкающую к «Красной стране».

Этот рассказ — словно одна маленькая глава из жизни Шаи. Пожалуй, название («Отчаянная») весьма точно передаёт сюжет сего небольшого произведения. Герои изо всех сил пытается выжить в передряге, которую сама и затеяла. В чём же смысл? Пожалуй, Джо продолжает двигать идею о том, что каждый рано или поздно получит по своим заслугам — много или мало, но получит.

Читать отдельно от «Красной страны» и от всего Земного круга не советую. Потому что в этом случае «Отчаянная» не будет нести для вас смысла.

Наконец хоть какой свежий глоток из мира Земного Круга. Аберкромби как всегда в своем стиле. Небольшая предистория похождений Shy. Тот же восхитительный антураж Red Country. Дикий запад, фронтир только без пороха, но не менее жестокий и отчаянный. И вроде бы обычная схватка неравных сил, но Аберкромби мастерски это подает с таких ракурсов, что волей неволей залюбуешься. И конечно же концовка. Сарказм и ирония Аберкромби в очередной раз заставляют улыбаться. Небольшой аперитив перед новыми романами Джо.

Прочитала все произведения из цикла о Земном круге, кроме «Красной страны». Пока, в отрыве от нее, рассказ мне не понравился, особого удивления ни один поворот не вызвал. Интересно, изменится ли впечатление, когда вернусь к нему позже.

Коротенький рассказ о героине «Красной страны», история о ее взрослении, о том как она стала такой как нам ее показали уже в книге.

Маленький подарок фанатам Аберкромби, но намного слабее чем «Дурацкие задания».