Дина Сабитова «Где нет зимы»

Где нет зимы

Мама тринадцатилетнего Паши и восьмилетней Гуль исчезает и перед детьми, у которых за взрослую остается только кукла Лялька, маячит перспектива детского дома. Как брату с сестрой не расстаться и остаться дома? Детям предстоит пережить много испытаний, узнать много нового о своей семье и окружающих людях. «Где нет зимы» очень тонкая и реалистичная сказка, которая затронет и детей и тех взрослых, которые неравнодушны к проблемам сиротства и усыновления.

Литературная премия "НОС", 2012 // Baby-НОС

Где нет зимы

Пашка и Гуля живут с Шурой и мамой в своем доме, но вот случается беда и их бабушка Шура умирает. Все бы ничего, но спустя какое-то время мама уходит из дома и ее нет уже пару дней. Тринадцатилетний Пашка не беспокоится, ведь мама уже пропадала так и раньше, но всегда возвращалась, поэтому он, как обычно, заботится о сестричке — восьмилетней Гуле. В школу отведет-приведет, накормит, уроки с ней сделает. Но вот проходит уже неделя, вторая... а мамы все нет. И денег уже нет. И Пашка уже задумывается о воровстве, а ведь сама мысль ему об этом противна. Но об этом можно не думать, ведь их забирают в детдом (вернее в распределительный центр). Там то Пашка и узнает, что мать их умерла.

Я восхищалась Пашкой — не каждый брат так любит свою сестру, не каждый готов так оберегать и защищать (говорю от лица той, у кого два старших брата)). Но Пашка — он молодец, старается не унывать и ни за что не бросает свою сестру, хотя у него была возможность. Очень трогательные отношения.

И восхищалась Мирой — взять на себя ответственность за двух детей, когда у тебя уже есть ребенок, да еще один из них подросток.

В книге есть еще персонажи, которые добавляют немного волшебства: говорящая с Гуль и Шурой кукла Лялька и домовой Аристарх) Они заставляют улыбаться, хотя и происходят при них очень трогательные сцены.

Вообще, книга очень жизненная что ли. Тут нет сопливого конца, да он и не нужен. Дина Сабитова хорошо показала, что не могут люди из разных семей съехаться и жить, как в сказке, всегда есть недовольные, но приходиться мириться и притираться друг к другу.

И да... где нет зимы? Конечно, дома...

Милая современная сказка (или магреализм, я так для себя и не определился), о детях волею судьбы оставшихся без родителей. Они пытаются выжить как могут в нашем современном мире. Но это очень трудно — выжить и остаться человеком. Особенно, если у тебя вместо отца — домовой, а вместо бабушки — кукла, умеющая читать мысли. С такими-то родственничками, да с младшей сестрёнкой, которая после смерти матери, замкнулась в себе и уже вот-вот станет типичным пациентом психиатра очень трудно остаться человеком и попытаться создать новую семью. Но наш юный герой, не унывает, хоть и плачет иногда. Ему сейчас некогда унывать. Ему надо следить за сестрой, соседкой по приюту, за «новой мамой» и вдобавок попытаться найти «старого папу». В общем — жизнь продолжается ))

Книга совсем недетская. Хоть и читается очень легко, но тема сложная, тяжелая. Брошенные дети — это страшно. Искренне восхитило мужество Паши, не побоявшегося взять ответственность не только за себя, но и за маленькую сестренку. Этому ребенку пришлось рано повзрослеть, такое чувство, что в душе ему гораздо больше 13 лет. Ведет он себя так, что некоторым взрослым стоило бы поучиться.

Эмоции просто зашкаливают! Рекомендую всем взрослым к прочтению!

Очень тяжело читать о брошенных детях и детях-сиротах.

И тем больше вызывает уважение тринадцатилетний подросток, рассуждающий (и поступающий!) более здраво, чем многие взрослые. Я ловила себя на мысли, что в некоторых моментах сама бы растерялась и не смогла бы принять однозначное решение (когда Паша решил не говорить отцу Гуль о самой Гуль), но у этого подростка всё четко «разложено по полочкам», он сам признает:«Только у меня все время ощущение, что я за все отвечаю» и из-за этого груза ответственности он похож на сто тринадцатилетнего…

Безусловно рекомендую читать взрослым, чтоб восхититься мужеством ребенка и просто не зачерстветь душой.

Я относился к книге как к художественной литературе. Начало захватило необычайно, думал, может это что-то похожее на гениальный «Дом в котором...» Мириам Петросян. Но к сожалению концовка все испортила. Автор решила сделать социально положительную концовку — всех двоих детей усыновили, а в самом конце — реклама сайта по усыновлению. Это совсем не плохо — усыновлять детей, даже замечательно, но с книжкой получилась какаято заказуха ((( И это я не могу оценить высоко. Вот как Сбербанк, благотворительность — берите у нас карты «Подари жизнь», и часть твоих платежей уйдет на кудато на помощь... А у Грефа че денег нет помочь? Греф то побогаче меня будет. В общем отличное начало, а потом, а потом заказуха под прикрытием благотворительности. Оценку поставлю 7/10, на 2 балла ниже, чем хотел. Потомучто агитация лишняя была...