Николай Леонов «Выстрел в спину»

Выстрел в спину

Повесть, год; цикл «Сыщик Лев Гуров»

Убит писатель Павел Ветров. Убит выстрелом в спину. Под подозрением оказываются друг детства писателя Евгений Шутин и бывший спортсмен Олег Перов. Оба были друзьями Ветрова и у каждого есть своя тайна. Расследование убийства поручено молодому капитану милиции Льву Ивановичу Гурову.

— журнал «Юность 1979'07», 1979 г.

— журнал «Юность 1979'08», 1979 г.

— журнал «Юность 1979'09», 1979 г.

«Выстрел в спину» 1980, СССР, реж: Владимир Чеботарёв

Профессионалы
Одиссея сыщика Гурова. Повести. Том 1
Профессионалы
Ловушка
Выстрел в спину

Юность № 9, сентябрь 1979 г.
Юность № 8, август 1979 г.
Юность № 7, июнь 1979 г.

Удивительная ситуация — вторая повесть цикла написана очевидно более умело, более профессионально, более мастерски, а вот читать ее не так интересно. Очевидно, все дело в том, что в первой повести практически не было отступлений — повествование (вместе с собственно расследованием) двигалось поступательно. В этом же случае автор пошел по более трудному пути: он попытался найти и показать корни совершенного преступления, то, как могло получиться, что когда-то совсем неплохие люди, друзья, стали циниками, ворами, преступниками. И это ему удалось, но, к сожалению, только в ущерб увлекательности. Основная сюжетная линия (собственно расследование) за счет таких вот историко-психологических экскурсов оказалась разорванной на части, а логически правильные отступления — не столько интересными, сколько вызывающими недовольство читателей задержками в расследовании.

И, как бонус: как вам понравится такое нелицеприятное выражение одного из героев книги — «От других мы всегда требуем многого, а вот от себя — почти ничего» :(.

Прочитал...Первая вещь сильнее была,тут слишком много флэшбеков и небывальщины в стиле соцреализма -мужская дружба,ля-ля-ля,мотивы убийства ясны как божий день,но вот главный -пострадавший ходульный советский правдоруб.