Карел Чапек «Паштет»

Паштет

Paštika

Пан Михал решил купить себе что-нибудь вкусненькое. Ну вот хотя бы этот паштет, кажется, страсбургский.

Впервые опубликовано в газете «Лидове новины», 3 мая 1936 года.

И. Иванова (8)

Война с саламандрами. Рассказы
1980 г.
Рассказы
1982 г.
Карел Чапек. Избранное: Рассказы. Очерки. Афоризмы.
1982 г.
Рассказы
1985 г.
Война с саламандрами. Рассказы.
1986 г.
Война с саламандрами

Прелестная юмористическая миниатюра о том, как вредно быть чрезмерно серьезным.

Герой так вдумчиво и ответственно относился к собственной жизни, вопросам питания и здоровья, что, приобретя дорогой деликатесный страсбургский паштет, так и не нашел в себе смелости его попробовать. Очень отравиться боялся — ботулизм и все-такое, серьезным людям хорошо известное. Зато паштет скушал кот героя. И не тайком, как какой-нибудь воришка, а с благословения хозяина.

Хозяин — зараза — о своем здоровье пекся сверх всякой меры, а домашним любимцем рискнул, не задумываясь. Сначала в целях проверки съедобности продукта, потом — потому что выкинуть дорогую покупку рука не поднималась. А вот скормить сомнительную пищу домашнему зверенку поднялась.

Правда, всю ночь и следующий день герой следил за котом — нет ли признаков отравления. Но и в этом эгоизма больше, чем привязанности. А ведь одинокий человек. Кроме кота, никого. Воистину, люди, слишком сильно пекущиеся о своем здоровье, опасны для окружающих. Подальше от них держаться надо. Видимо, это многие подсознательно чувствуют, что, отчасти может объяснять одиночество героя.

Но это чисто мои домыслы, рассказ не об этом. Рассказ о паштете, который съел кот. Съел с большим удовольствием, потому что продукт был свежим и качественным. А хозяину осталось только локотки себе обкусывать и при случае укорять питомца тем, что тот его паштет слопал. И поделом. Нечего на животных эксперименты ставить.