Макс Фрай «Тубурская игра»

Тубурская игра

Другие названия: Тубурская игра. История, рассказанная Нумминорихом Кутой

Роман, год; цикл «Город Лейн», цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Из этой книжки читатель узнает так много тайн и секретов, что даже непонятно, как справится с этим бедная его голова. Новая книга знаменитого Макса Фрая о тубурских Мастерах Снов, их азартных играх и опасных сновидениях станет не только логичным финалом дружеских посиделок в «Кофейной гуще», в городе, который сам еще недавно был просто сном, но и началом чего-то нового.

Замкнутая и талантливая Кегги Клегги, надежда и гордость славного старинного рода, с детства не выносит скучную реальность. Когда она загадочным образом исчезает, начальник Тайного Сыска доверяет королевское поручение разыскать девушку сэру Нумминориху, одаренному феноменально острым обонянием. На помощь приходит Эши — призрак прадедушки беглянки.

Оказывается, Кегги Клегги развлекается в Вечном сне и даже не подозревает о том, что ей грозит смертельная опасность! Чтобы спасти девушку, нужно попасть в маленькую горную страну Тубур и обрести власть над чужими снами. Где же раздобыть легендарную Сонную шапку, с помощью которой улизнула в мир снов придворная дама Кегги Клегги? И как убедить девушку, которая всегда мечтала быть великим героем и капитаном пиратского судна, что реальность ничуть не хуже самого яркого и желанного сновидения?

«Тубурская игра» завершает хроники Ехо. Макс Фрай уверенной рукой мудрого сновидца создает Миры и ведет по ним читателя. Магия, волшебные превращения, загадочные события, добрый мягкий юмор и обаятельные образы героев повествования — путешествие между Мирами точно не будет скучным.

Активный словарный запас: низкий (2577 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Тубурская игра. История, рассказанная Нумминорихом Кутой
Тубурская игра
Хроники Ехо
Тубурская игра. История, рассказаная сэром Нумминорихом Кутой

Очень добрая книга, как и все, но эта особенно. Видимо из-за главного персонажа. О чем я думал, когда читал, это насколько нужно быть добрым и светлым человеком, чтобы писать такие добрые книги?

Отличная книга, понравилось все: и начало и середина, и конец произведения (возможно потому что я обожаю тему сновидений :)), да и Нумминорих оказался неплохим рассказчиком (хотя у меня были сомнения насчет него), но услышав его историю понял как хочу воспитать свою дочь. Вообще в этой книге нашел для себя много умных и интересных предположений, идей и мыслей.

Для меня цикл «хроники эхо» был даже интересней чем «лабиринты», более взрослый что ли, надеюсь что продолжение будет в таком же духе.

Очередная книга из «Хроник Ехо» — и очередные приятные вечера в ее компании. Читалась также легко и занимательно, заставляя легко и просто погружаться в мир Ехо. Из Нумминориха вышел просто отличный рассказчик! А вот предисловие, действительно, что-то уж подзатянулось, много воды было налито.

Писатель по-прежнему не изменяет своей манере повествования: весело, душевно и светло. Именно такие впечатления сложились после прочтения книги.

И все-таки заинтрировала концовка: а действительно ли это конец? Или все только начинается?

Отличное завершение цикла Хроник Эха, книга как всегда смешная, с интересным сюжетом. И правда интересно: «Что будет дальше?»