Эдгар Уоллес «Охотник за головами»

Охотник за головами

The Hairy Arm

Другие названия: The Extra Girl; The Avenger; Мститель; Мститель, или Охотник за головами; Когда «вдовушка» в руках маньяка

Десятый том «Библиотеки детектива, героики и приключений «Подвиг» (раздел «Приключения») составили произведения П.Бенуа, Б.Хэллидея и Э.Уоллеса.

Как «The Extra Girl» — the weekly Picture Show, Nov 10, 1923-Feb 16, 1924 (13 parts)

Как «The Hairy Arm» — Small Maynard, Boston, 1925

Как «The Avenger» — John Long Ltd., London, 1926

Под названием «Мститель» (пер. А.Макшеевой) был опубликован в эмигрантском журнале «Новая Неделя» (Париж) в 1926 г.

— антологию «Охотник за головами», 1993 г.

С. Шпак (4)

Когда «вдовушка» в руках маньяка
Синяя рука
Приключения
Мститель

Немного напоминает По, верно? (Это я тем, кто прочитал роман до конца и таким образом может понять, о чём я говорю.) И всё же не считаю, что от этих грубоватых ассоциаций книга хоть сколько-нибудь проигрывает. Отнюдь, она как будто вносит новую струю в старую идею, и оттого читать роман становится даже интересней. К тому же (это можете пропустить, но я скажу), мне всегда нравился сплав разных жанров. В данном случае мы имеем симбиоз классического детектива и готического ужастика. Меня лично сюжет захватил с первых же страниц. Впрочем, Уоллес всегда умел удержать внимание читателя, не зря же он придумал своё сюжетное колесо — ну или как он там это называл, — благодаря которому мог выбрать тот или иной поворот сюжета при его явном зависании. Но факт, конечно же, не в колесе, а в таланте, ведь без таланта даже с самым навороченным «колесом» можно нагородить такого, что даже самому читать противно.

Итог: хорошее чтение тёмным вечером, когда за окном бушует гроза и дождь стучит в окно... а, быть может, и не дождь вовсе...

А давайте мысленно вернемся на лет так 80 назад. Добропорядочный буржуа, после трудового дня устраивается у горящего камина, ведь телевизоров тогда еще не было, и раскрывает новую книжку популярного автора Уоллеса и спервых строк погружается в интригу, где обнаруживается, что полиция разыскивает маньяка отрезающего головы. Нука и кто же занимается такими ужасами? Следя за перепитиями сюжета, за следствием которое ведет Майкл Бриксон, за ньюансами при съемках новой фильмы, которые происходят в старинных особняках и их хозяевах, экстравагантных английских джентльменов, один из которых содержит слугу-обезьяну и не равнодушен к прелестным актрисам. И второй живущий памятью предков и носящий старинные костюмы. Да нам сегоднявшим прочитавшим уйму разных детектив уже вскоре становится ясно, что преступник один из них. Но вернувшись опять на 80 лет назад и представив себя читателем того времени заинтригованно хочется узнать истину и имя манька. Преступник разоблачен, и как в хорошей фильме 20 годов, все подано в последний момент когда герой спасает от рук манька прекрасную актрису, в которую естественно он влюбился. Наивно, но это по сегодняшнему времени. Но что прекрасно, что книги Уоллеса продолжают читать, значит пусть кому-то он интересен. А вот будут ли читать много издавемых наших « звезд», которых реклама подает как « королев детектива»? Ну чтож время покажет. А Уоллесс уже вошел в историю литературы, нравиться он вам или не нравиться.

С этим произведением я познакомился в сборнике Мистика,Ужасы,именно на это я и купился увидев обложку с кровавой головой,хотя фамилия Уоллес уже настораживала,так как знал что это писатель детективов. Все же решив что я возможно плохо знаю этого автора решил книжечку купить и прочесть. Незнаю какие такие специалисты составляли этот сборник но Мистики в романе нет и подавно, ужаса как такового тоже. Классический старый детектив с легким налетом триллера в кульминации. Роман неплох,но не претендует на шедевр,уже в середине догадываешься кто же этот Охотник за головами. Не понравились слишком резкие перемены действий. Сначала главный герой Бриксан разговаривает с одним человеком,а под следующей строкой уже диалог с другим, совсем в другом месте. Главный герой весь роман как заведенный,то с одним поговорит,то к другому поедит поговорит,а детализация местности и помещений,очень расплывчато описана.