Михаил Пришвин «Первая стойка»

Первая стойка

Породистый щенок, даже самый юный, это не какая-нибудь пустобрешка. Положение обязывает вести себя достойно даже при встрече с самым страшным неведомым.

Первая стойка. — «Красная нива», 1926, No46. (Из цикла: Календарь при­роды).

Ребята и утята
1979 г.
Лисичкин хлеб
1980 г.
1980 г.
Золотой луг. Морские истории. Рассказы о животных. Рассказы и сказки. Уральские сказы
Золотой луг
Рассказы
1983 г.
Говорящий грач
1984 г.
Кладовая солнца
Дремучий медведь и другие истории о животных
Фокс Микки, Барбос и Жулька и другие…
Лисичкин хлеб
Кладовая солнца. Повести. Рассказы.

Кладовая солнца

Замечательно, превосходно, чудесно! Вот уже шестьдесят лет, как я помню фразу: «Я и сам подумываю, как бы удрать, а ну как я повернусь, а он меня схватит за прутик?» Насколько зримо представлялся мне, дошколёнку, замерший в стойке щенок, с напружиненным хвостиком, так трогательно напоминавшим прутик. Сейчас я понимаю, что Михаил Пришвин использует профессиональный охотничий жаргон, но использует с полным уважением к читателю, в жизни не имевшему дела с легавыми щенками. И неважно, четыре года читателю или шестьдесят четыре; история понятна всем, и душу переполняют добрые чувства к охотнику Ромулу, который пока ещё просто Ромка.

Так большой писатель пишет маленький рассказ, не жалея сил и не стараясь экономить талант.