Михаил Пришвин «Медведь»

Медведь

Долго искал автор медведя, да так и вернулся домой не солоно хлебавши. И лишь потом узнал, что медведь был рядом и следил за ним.

Медведь. — «Октябрь», 1941, No2

Разговор деревьев
1972 г.
Рассказы
1980 г.
Золотой луг. Морские истории. Рассказы о животных. Рассказы и сказки. Уральские сказы
1981 г.
Золотой луг
1981 г.
1983 г.
Говорящий грач
1984 г.
Медведь
1986 г.
Повести и рассказы русских писателей
Полная хрестоматия для начальной школы. 1-4 классы. Том II
Самые любимые рассказы о животных
Кладовая солнца. Повести. Рассказы.

Жемчужина, № 37, январь 2009

Кладовая солнца

Совершенно верно, всё так оно и есть: осторожный медведь любит подглядывать за человеком, но сам ему на глаза не покажется, даже если человек зайдёт куда не надо. Так весной я пошёл как-то по следам медведицы, думал, дурак, подглядеть, чем она занимается. А получается, что подглядывала за мной она, и когда я подошёл слишком близко к тому месту, где играли медвежата, вдруг перед самым моим носом, метрах, быть может в пяти, закачалась ветка от удара лапой, и поплыла тяжёлая звериная вонь. Тут уж я понял, что меня добром просят дальше не ходить. Но зверя так и не увидел, хотя, где ему там прятаться, ума не приложу.

Сейчас жалею об одном, что не запомнил с детства, когда впервые читал рассказ Пришвина, замечательное слово «подшумел». Но теперь уж не забуду.