Селия С. Фридман «Рождённые в завоеваниях»

Рождённые в завоеваниях

In Conquest Born

Другие названия: В завоеваниях рождённые

Роман, год; цикл «Азеанская Империя»

Отдаленное будущее.

Галактика, расколотая противостоянием двух могущественных межпланетных держав, равным по силе — и бесконечно разных во всем остальном.

Республика Бракси живет войной — и войну почитает единственно достойным решением любого конфликта.

Научно-олигархическая империя Азеа, искушенная в дипломатических интригах, предпочитает бить в спину — и всеми силами уходит от открытого конфликта...

Война кажется неизбежной... но кто остановит ее?!

«Рожденные в завоеваниях» — одна из масштабнейших «звездных саг» нашего времени.

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1988 // Дебютный роман

В завоеваниях рожденные
Рожденные в завоеваниях

In Conquest Born

Единственным достоинством данного произведения с уверенностью можно назвать лишь его относительную оригинальность. Идея автора весьма недурна — поставить на передний план психологию двух рас, правящих противоборствующими межпланетными государствами, а все остальные атрибуты, присущие традиционным космооперам, включающие звездолёты, бластеры и т.п., загнать в дальний угол тёмной комнаты. И всё могло бы срастись, если бы эти расы отличались друг от друга чуточку больше. Кроме незначительных внешних различий их представителей, Браксан и Ация отличаются, в основном, отношением к женщинам и телепатам. В остальном же, это два схожих государства, стоящих на разных ступенях тоталитаризма и меряющихся на протяжении столетий яйцами. В связи с чем, я удивлён, что кто-то из читателей разглядел здесь такие понятия, как: доблесть, благородство и даже любовь. Возможно, все эти понятия можно было бы использовать для характеристики данного произведения, но и рассматривать их тогда пришлось бы с точки зрения тоталитаризма. А в этом ракурсе, согласитесь, все они выглядят не совсем привлекательно. И даже, пояснение автора, в эпилоге, причин схожести этих двух государств не спасает произведение.

О телепатии. В фантастическом романе она играет такую же роль, как и магия в фэнтези. Неограниченное её количество не всегда положительный показатель. Ацийские телепаты запросто общаются через межпланетные пространства, среди миллиардов людей элементарно находят нужных, даже могут убить усилием воли. И чем сильнее способности ацийских телепатов, тем глупее смотрится отказ от них Браксана ради каких-то невнятных исторических предвзятостей.

Если ничтожность сюжета (полторы интриги, одна из которых весьма предсказуема) я готов списать на стремление автора написать психологическо-философский роман, то кусковатость повествования мне не понятна. Произведение выглядит как набор заметок, с трудом вяжущихся друг с другом. Причём, складывается впечатление, что автор творила в разных расположениях духа. Одни главы, напоминающие традиционную фантастику, идут на ура. В других, повествование сваливается до философских бредней (особенно, сексуального характера), в которых без ста грамм (а может и дозы) рядовому обывателю не разобраться вовсе. Ожидаемая финальная встреча антагонистов сводится к заумной говорильне. В связи с чем, смысл произведения и посыл автора остаются для читателя тайной.

Прочел данную книгу в 90-ых почему-то запомнил, но стройной картины в голове не осталось. Решил перечитать — ничего не изменилось, так и осталось в голове запоминающаяся картина из размашистых мазков мира и сюжета.

Начинал читать данный шедевр в школе, откладывал понимание его на годы. И с каждым разом, взрослея, находил в данном творении автора что-то важное, новое. Сильная и достойная книга, разделяющая в моём багаже прочитанного почётное перовое место с несколькими произведениями иных Авторов.

Так или иначе, но при чтении любого произведения я постепенно принимаю (или НЕ принимаю) сторону главного героя. Не бог весть какое откровение.

Либо симпатизирую одной из сторон, если представлено некое противостояние. «Рожденные в завоеваниях» лишили меня этой проверенной временем манеры «болеть за наших».

Два принципиально, до мелочей, различных мира.

Два человека. Две судьбы, которые разрушат сложившийся веками порядок вещей.

К добру ли? Тот ещё вопрос.

Яростная, неудержимая, пылающая ненавистью Анжа — изгой в своём мире, и Затар — более чем на своём месте, холодный, расчетливый, безжалостный.

Будь то второсортный боевик... Ну надавали бы друг другу по сусалам, помирились бы (и всё такое...), покрошили бы недругов в капусту. Ан, нет. Не тут-то было. Всё гораздо сложнее чем кажется.

Не без мелодраматизма, конечно, за что книге лишний балл (я неравнодушен к фантастике с легким уклоном в мелодраму и толикой сентиментальности).

Вдаваться в подробности смысла не вижу. Несмотря на малочисленные отзывы, некоторые из них вполне точно определяют характер книги. Добавлю лишь несколько слов о своеобразной манере повествования. Главы, будто выдернуты из чего-то более масштабного, даже эпичного. Иногда события следуют по времени одно за другим, иногда с разрывом в несколько лет. Некоторые герои появляются пару раз, и пропадают навовсе, но каждый момент, каждая история имеет своё значение в этом нетривиальном полотне авторской фантазии.

Лично я — категорический нефанат космической фантастики, при этом — моя любимая книга такого жанра. Хотя, наверное, очень плоско было бы относить «В завоеваниях рожденные» просто космической фантастике. Основная битва происходит в умах и душах персонажей, а не в межгалактическом пространства. Абсолютно удивительная проработка разных культур и сложностей принятия людьми тех, кто отличается от них. Прекрасно раскрытая тема изгоя, человека, которого не принимали, не принимают и не примут, и который превращает это в своё достоинство, свою броню и свою силу. Неожиданная любовная линия, если её вообще можно так назвать. Изначально книга кажется построенной на системе утопия/антиутопия, но уже к середине очень сложно понять которая где. Большое количество персонажей, позволяет взглянуть на ситуацию с очень разных сторон и не позволяет разделить мир на черное и белое. Прекрасно проработаны политические интриги на самых разных уровнях — от небольшой семьи до содружества галактик. Каждый персонаж не так прост, как кажется и ведет двойную, а то и тройную игру. Соглашусь с уже написанным, что книгу хочется разобрать на цитаты. А еще на образы, мне кажется, это был бы невероятный фильм — таки смачные картинки там есть. В целом, прекрасная, хоть и не простая, книга, о человеке, его пути, выборе, долге и свободе. Читать рекомендую.

P.S. Отмечу так же, что у двух изданий — разные переводы. И перевод 1994 значимо удачней более нового.

Читать обязательно. Тонко, глубоко, оригинально.

Два мира — два противоположных полюса. Два героя — лютые враги ненавидящие друг друга или же противники волею судьбы ставшие соперниками в вечном споре между огнём и льдом? Холодная, флегматичная технократия против яркой, фееричной монархии где кипят нешуточные страсти, плетутся заговоры и интриги, где кастовая система кажется скоро взорвёт этот мир. Книга написана ярким живым, даже эмоциональным языком, кажется что читаешь хроники написанные непосредственным участником событий поражающих своим масштабом во времени и пространстве

Сначала роман очень заинтересовал. А вот что было дальше... Через два (?) года по прочтении совершенно не могу вспомнить. Наверное, возрастное.

Удивительно серьезная и оригинальная вещь. Несмотря на популярность жанра и обширную антологию, автору все же удалось создать неповторимый и яркий мир, непохожий на остальные. Мир пропитанный доблестью и интригами, предательством и благородством.

Если сжать Барраярский цикл до одной книги, и отвлечься от сантиментов, это и будет:

«ВЗАВОЕВАНИЯХ РОЖДЕННЫЕ».

Читать всем поклонникам жанра!!!

С.Фридман здесь выложилась на все 100%... Больше ей не дано повторить успех..., ну ИМХО, конечно...

Хороша книга. Задумка изумительна. Да ее на цитаты разобрать, как минимум...

На мой взгляд затянуто и нудно, особенно когда дело касается политических интриг и дрязг.

Одна из лучших прочитаннах мною когда либо книг...