Антон Демченко «Человек для особых поручений»

Человек для особых поручений

Роман, год; цикл «Хольмград»

Из начала двадцать первого века — в конец века девятнадцатого. Да полно, а только ли отсюда туда? С каких это пор Новгород стал Хольмградом, да еще и столицей? А магия? Разве в нашем просвещенном девятнадцатом веке она была в ходу? Вопросы, вопросы... И интерес Особой канцелярии на закуску...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2955 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Хольмградские истории

Человек для особых поручений

Автору удалось замечательно передать атмосферу альтернативного мира с зарождающимися технологиями плотно переплетенными с своеобразными ментальными способностями людей. Очарование антикварной мебели, тонкий вкус натуральной пищи и аромат свежесваренного кофе, несколько старомодные обращения, приправленные неторопливой вальяжностью позапрошлого века, придают особый шарм повествованию. ГГ вполне приятный молодой человек, не лишенный ума и спецподготовки, по мере прочтения так и не вызвал у меня желания стукнуть его каким -либо тяжелым предметом. Поэтому смею рекомендовать книгу к прочтению…

Понравилось. Очень интересная идея романа. Даже, сказал бы, оригинальная идея, сам бы до такой не додумался. С нетерпением буду ждать продолжения. Из недостатков можно отметить лишь некоторую многословность ГГ.

Отличный фэнтази роман с элементами детектива, автор неторопливо начал писать вторую часть, скорее всего перечитаю книгу перед прочтением второй части.

Наш ответ природно чуждому русскому духу сэру Максу с его Эхо. У-ух, как бы я оценил книгу, выйдя она одновременно с первыми (лучшими) частями эпопеи Фрая! Технофэнтези против магического мира. Российская альтернативная история против прозападно-вненационального параллельного мира. Эскапический неженка против бойца. Классический «жеманный» русский против офисно-бандитского новояза новейшей России. Но и там и там – постоянный и обильный прием пищи и полное отсутствие бытовых проблем. Разве что господин Старицкий не лишен меркантильности в отличии от сэра Макса… Э-эх!

Впрочем, это было в пору штурмового (именно от слова штурм))) зарождения российской SF&F, да и я был на пару десятков лет моложе.

Теперь же… Бич отечественных МТА и писателей не-высшей лиги – избитый юморок. (Один, понятный пример – «мордой об тэйбл»). Нет, когда он всплывает не часто, как у Демченко, терпеть можно. Но все равно царапает.

Сумбурненько, рвано выписана детективная линия. Что сразу же бросается в глаза на фоне обстоятельного разбора азов магии, тщательно выстроенных реалий АИ и не менее тщательно прописанных характеров персонажей. Совсем уж, выражаясь словами гг, «сыск негласный» получился. Еще более слаба любовная линия. Неудачен, хотя и игрив эвфемизм для нашей реальности – «тот свет».

И несмотря на все это, очень высокая оценка и безусловное желание читать дальше.

Самое хорошее в этой книге — название глав. К ним автор подошёл с юмором.

Достаточно типичное фэнтези-попадалово, НО с неплохим потенциалом, который в этой книге не до конца был реализован. Надеюсь, что продолжения исправят этот недостаток.

Роман содержит в себе элементы столь любимого мной нуара, правда, герой работает не только на себя, а ещё и на Особую канцелярию (я так понимаю, что это своеобразный аналог Тайной канцелярии).

Половину книги главгерой, круче которого только яйца, служит подопытным кроликом — у него обнаружились весьма специфические способности, которыми сразу заинтересовались спецслужбы.

Вторую половину он расследует загадочное исчезновение девушки-учёного, с ходу показав местным шерлокхолмсам, что те давно мышей не ловят.

Детективная интрига, к сожалению, достаточно простенькая, главгад благодаря своей назойливости вычисляется на раз-два, но, учитывая тот факт, что фэнтези-детективы, да ещё с примесью нуара, встречаются на полках магазинов крайне редко — думаю, что за циклом стоит присматривать.

Я крайне редко читаю альтернативку, но здесь было заявлено, что этот мир стимпака и магии, просто построенный на базе общества России 19 века, поэтому я решил попробовать, плюс знакомый автор, предыдущие книги которого мне понравились. Мир получился действительно неплохим, да и вливание ГГ в новое общество в принципе достоверно. Но меня очень уж сильно раздражает общение всех персонажей этаким высокопарным стилем – все эти «милейший Виталий Родионович», «дражайший Владимир Стоянович», «не извольте беспокоится голубчик Тихомир Храбрович» или «как изволите любезная Заряна Святославна» тянутся на протяжении всей книги, причем видно, что автор сделал на это упор, но похоже переборщил. И на это можно было бы закрыть глаза, если бы в книге происходило что-либо еще помимо этих самых диалогов возвышенным стилем.Но кроме этих бесконечных бесед за чаепитиями, завтраками и обедами в книге абсолютно ничего не происходит – одна короткая дуэль, довольно слабо поданное расследование (как то не очень верится, что в государственной службе и разведке служат такие дуболомы) и никакая концовка. С одной стороны, конечно, хорошо, что автор пробует себя в новых жанрах — это похвально, но с другой через час после прочтения книги уже с трудом вспоминается, о чем же она вообще была. Попробую почитать дальше эту серию.

Читать — можно. Отторжения не вызывает. Хотя... смесь, конечно — та ещё: Асприн, Белянин, Зурков-Черепнев, Кулаков, Головачев, Злотников и т.д и т.п. Почти каждый абзац «резонирует» с чем-то похожим у кого-то из писательской братии, отметившейся на ниве попаданчества и рагу из магии с технологией. Но — ещё раз, отчетливо: ощущения вторичности — нет. Есть... некое непреходящее удивление от этого «резонирования», от довольно своеобразного «вспоминания-узнавания».

Да, тесен стал мир Светлого Храма Фантастики, локтями толкутся адепты в стенах его, и одежды их — не жалуют паству разнообразием покроя и пестротой гаммы.

Хорошо ли сие?

Таки... да кто ж его знает-то. Вроде — ничего отвратного. Скорее даже наоборот. Ежели и подошли к порогу насыщения, за которым уже пресыщение намечается и прочие излишества, то — хоть и вплотную, но только подошли. Чтобы перешагнуть — речи пока нет