Стивен Кинг «Оружие»

Оружие

Guns

Эссе, год (сетевая публикация)

В этом эссе Стивен Кинг высказывает свое мнение о том, нужно ли ограничивать в США продажу огнестрельного оружия.

Опубликовано 25 января 2013 г. в формате Kindle Edition.

Существует сетевой перевод на русский язык.

Ярость
Ярость
Болельщик

При всей любви к автору не ожидал от эссе чего-то невероятного, оборот оружия в Америке старая тема, казалось бы, кто только не высказывался на этот счёт. Только вот мысли Стивена по этому поводу мне показались самыми здравыми. Начинает он традиционно издалека из условного жуткого сценария поведения телевидения и общественности после стрельбы с жертвами в школах. Он сожалеет о том, что люди запоминаю имена убийц, но кто помнит убитых, кроме родных и близких? Схематичность выкладывания новостей жуткая, количество жертв считают, словно очки в игре; и лишь немногие репортёры имитируют скорбь. Очень громко звучит здесь центральный вопрос «Зачем по несколько штурмовых винтовок в каждом доме?». Стивен понимает, что правительство США не станет выкупать оружие у граждан и тем более не запретит свободный оборот, но он предлагает ограничение хотя бы по предназначению стволов. Простой пистолетик? Ок. Охотничье ружьё? Ладно. Но зачем соседям слева справа и напротив пулемёты над каминной полкой? И вот когда доведённый до предела ребёнок берёт пулемёт и за несколько минут убивает дюжин три сверстников, говорят во всём виноваты книги вроде «Ярости» и песни Metallica, но никаким образом извините не е****тые родители. Так вот, Стивен говорит, что даже в случаи стрельбы будь у поехавшего ребёнка простой пистолет с одной обоймой – его бы мог положить охранник. Стивен предлагает ограничение в обоймах – 10 патронов. И опровергает так называемую американскую «Культуру насилия», которой прикрывают трагедии из Ассоциации Стрелков. Кинематограф США изменился, в Голливуде рулят лгбт и супергерои, которым для разборки с плохими парнями не нужны пули. Неожиданно очень интересно глубоко и познавательно; Кинг крутой дед и много в чём зрит прямо в корень.

Эссе Стивена Кинга, посвященное оружию в Америке. Но «Король Ужасов» рассказывает не столько об оружии, сколько о его доступности и что из-за этого происходит. А происходят массовые бойни, где гибнет большое количество людей. Достаточно вспомнить бойню в школе Колумбайн, где два отморозка-старшеклассника — Эрик Харрис и Дилан Клиборд — убили 13 человек и ранили 23.

Стивен Кинг вспомнит не только об этом случае, но и о многих других, когда слетевшие с катушек американские граждане начинали убивать своих соотечественников из разного рода огнестрельного оружия, в том числе и автоматического.

Например — цитаты:

1) «Чо Сын Хуэ, 23 года — убийца, совершивший массовый расстрел в Технологическом университете штата Виргиния, выпускником которого он являлся. Убил 32 и ранил ещё 25 человек»; 2) «Ли Бойд Мальво — серийный убийца, с помощью наставника-террориста Джона Аллена Мухаммеда совершивший серию убийств в районе метро Вашингтона в октябре 2002-го»; 3) «Адам Питер Ланца — организатор бойни в начальной школе «Сэнди-Хук», где он застрелил 20 детей шести и семилетнего возраста и шестерых взрослых».

«Королю Ужасов» даже пришлось изъять из продаж его роман «Ярость», потому что там речь идет о школьнике, принесшем в школу оружие, застрелившем учителя и взявшего в заложники целый класс. Но Кинг изъял роман из продажи, не только из-за содержания, а еще и потому, что у некоторых из подростков, которые устраивали из своих школ кровавые стрельбища, было его произведение.

А некоторые прямо так и говорили, что на преступление их вдохновила «Ярость» — цитаты:

1) «А потом в апреле 1988 года Джефф Кокс, ученик средней школы городка Сан Габриэль в штате Калифорния, пришел на урок английского языка с корейской винтовкой и захватил класс в заложники»; 2) «Не думаю, что я убью кого-нибудь, — говорил он. — Мне кажется, я на это не способен»; 3) «Когда полицейские спросили Кокса, как ему вообще могла придти в голову такая идея, он сказал, что почерпнул ее из телевизионного фильма, рассказывающего об угоне самолета», «Ах да, и еще из романа «Ярость»».

Другой случай — цитаты:

1) «Семнадцать месяцев спустя в Джексоне, штат Кентукки, тихий семнадцатилетний подросток по имени Дастин Пирс ворвался на урок истории с «Магнумом» сорок четвертого калибра и дробовиком»; 2) «Он выстрелил в потолок и приказал учительнице Бренде Кларк и еще примерно дюжине учеников убираться вон», «Остальных он взял в заложники»; 3) «Пирс по одному отпускал заложников, и примерно к четырем часам дня в классе остались лишь он и его револьвер»; 4) «Я боялся, что он убьет себя, — говорил позже ведший переговоры с подростком Боб Стивенс. — Похоже, он следовал сценарию книги, которую читал»; 5) «Этой книгой была «Ярость».

Однако не все случаи, где фигурировал роман Кинга «Ярость», заканчивались так хорошо, как два приведенных выше — цитаты:

— I —

1) «В феврале 1996 года мальчик по имени Барри Лукаитис пришел на урок алгебры с револьвером 22 калибра и охотничьим ружьем»; 2) «Он застрелил учительницу Леону Кайрес и двух учеников, после чего поднял пистолет над головой и произнес: «Это точно круче алгебры, правда?»», «Цитата из «Ярости»».

— II —

1) «В 1977 году четырнадцатилетний Майкл Карнил принес в школу Падуки, штат Кентукки, полуавтоматический пистолет»; 2) «Он подошел к группе детей, совершавших утреннюю молитву, одел наушники, какие используются на стрельбищах, и открыл огонь, убив троих и ранив пятерых»; 3) «В его школьном шкафчике нашли экземпляр «Ярости»».

Как говорит сам Кинг, ему этого хватило, и он попросил издателя снять «Ярость» с публикации. Что и было сделано.

Но дело, конечно, не в романе Стивена Кинга «Ярость» и не в американской культуре насилия, на которую любит упирать НСА — Национальная Стрелковая Ассоциация. С горькой иронией «Король Ужасов» сравнивает данную организацию с капризным ребенком — цитата: «Когда я слушаю выступления представителей НСА по этому поводу, то представляю себе маленького мальчика, зажмурившегося и закрывшего уши руками: «Ла-ла-ла-ла-ла, я тебя не слышу, я тебя не слышу!».

Стивен Кинг не ратует за отмену Второй Поправки к Конституции США, которая гарантирует права граждан на хранение и ношение оружия. Он понимает, что это нереально и проблему насилия не решит. Кинг лишь хочет ужесточения контроля за оборотом оружия, и вот те разумные меры, что он предлагает:

1) Полная и всесторонняя проверка документов и личности того, кто собирается приобрести оружие;

2) Запрет реализации обойм емкостью более десяти патронов;

3) Запрет продажи штурмовых винтовок, таких как «Бушмастер».

Не рассказ, а эссе, то есть оценивать его с художественной точки зрения нет смысла. Можно лишь согласиться или не согласиться с мнением автора. Тематика данного рассуждения: насилие в художественных произведениях, точнее, его влияние на психику читателей.

Отличное эссе!

Неожиданно восхитило, как Стивен Кинг (не самый любимый автор) ловко и точно разложил по полочкам невероятно сложные аспекты насилия и легального владения оружием в Америке. Особо запомнился точностью диагноза острый пассаж про крайне твердолобых сторонников всеобщего вооружения:

«Те, кто настырно отрицает саму возможность контроля за оборотом оружия, питают такое недоверие к федеральному правительству, что оно граничит с паранойей (а в некоторых случаях и галопом пересекает эту границу). Они воспринимают такой контроль как первый шаг в реализации зловещего плана по разоружению американского народа, делающего его беззащитным перед произволом властей. Убийства по неосторожности, говорят они, это та цена, которую мы все платим за нашу свободу – и вообще, со мной такое просто не может случиться, у меня-то с головой все в порядке».

Реально стоит это блестящее стинговское эссе перечитывать на ночь нашим думским лоббистам расширительной легализации огнестрельного короткоствольного оружия. Глядишь, убедительные доводы Мастера ужасов охладят их неумеренный пыл...