Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»

Shantaram

Роман, год; цикл «Шантарам»

Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда он приезжает в Бомбей. Благодаря личным качествам быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и живущих в Бомбее иностранцев. Крестьянка, мать индийского друга героя, нарекает его индийским именем Шантарам, что означает в переводе с маратхи: «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу». Зарабатывает на жизнь, выступая в качестве посредника в мелких нелегальных сделках. Поселяется в трущобах, где оказывает медицинскую помощь их жителям. Заводит множество знакомств в криминальных кругах. По доносу попадает в тюрьму, где в ужасных условиях проводит 4 месяца. После освобождения начинает работать на крупного бомбейского мафиози Абделя Кадер Хана, к которому испытывает почти сыновью любовь.

Линдсей занимается нелегальной торговлей валютой и золотом, затем фальшивыми паспортами. В короткий промежуток времени погибают два его ближайших друга; не в силах оправиться от трагедии, Линдсей проводит 3 месяца в притоне, употребляя героин. Кадер Хан вытаскивает его оттуда, помогает преодолеть вновь развившуюся зависимость от наркотика. Затем предлагает вместе отправиться в Афганистан, на родину Кадера, оккупированную советскими войсками. Линдсей соглашается. Их караван везет инструменты, оружие и медикаменты отряду моджахедов, сражающихся недалеко от Кандагара.

В Афганистане погибают Кадер Хан и большая часть его отряда. Линдсею удается вернуться в Бомбей, где он продолжает сотрудничать с мафией.

Действие романа перемежается описанием переживаний главного героя и философскими размышлениями. Персонажи часто излагают мысли в афористичной форме

© википедия

Название книги означает «Мирный человек» и происходит от прозвища главного героя, которое дала ему мать его лучшего друга. Все герои романа являются вымышленными, но описываемые события реальны

— цикл «Шантарам»

Шантарам. Том 1
Шантарам. Том 2

Шантарам. Части 1 и 2
Шантарам. Часть 3
Шантарам. Часть 4
Шантарам. Часть 5

Shantaram

Тот случай, когда отсутствие чёткой сюжетной линии не идёт в минус. Множество мелких разрозненных событий соединяются в причудливый узор индийского ковра, где мельчайшие детали этого узора и есть основная ценность.

Из-за недостатка времени на чтение, заметил, что я стал обходить стороной толстые издания. Как только появился «Шантарам» в книжном магазине он просто притянул меня своим видом, выделяясь среди прочих книг на рекламном столе. Ну просто кирпич! Так я и игнорировал его, дав себе зарок не покупать книг, которые не прочитаю. Ну вот созрел наконец и пропал...Не помню, чтобы попадалось что-нибудь подобное, давно не читал таким «запоем».

Автор оказался потрясающим рассказчиком, возможно и потому, что написал историю своей жизни. Любовь, дружба, предательство и верность. Если он пережил хотя бы десятую часть описанного, снимаю шляпу...

Коротенький отзыв на толстенную вещь. Но слов у меня нет. Ну полный шантарам!!! Прочитайте обязательно!

Весьма неоднозначное, двойственное впечатление от книги.

С одной стороны, произведение очень информативное, причём и в описательном, и в эмоциональном плане, наполнено не только чрезвычайно интересными и необычными наблюдениями, но и не менее значимыми размышлениями о сути и смысле жизни, любви, чести, справедливости, вообще об основополагающем в существовании человека. И разворачивается эта мощная картина наблюдений и размышлений, что особо ценно, не в нравоучениях, а динамически в описании довольно значительного отрезка неординарной жизни главного героя и окружающих его людей, причем от первого лица. Весь этот калейдоскоп событий, поступков и их восприятия и осмысления главным героем порядком переворачивает сам взгляд читателя на мир и смысл существования.

С другой стороны, в художественном, литературном плане, а также в языковом отношении роман, мягко говоря, довольно блеклый, пожалуй ниже среднего уровня самиздата. Собственно он вообще мало напоминает роман, больше похоже на чуть-чуть облитературенные мемуары (или дневник) с очень богатым содержанием и в крайне бедном изложении.

Мои рекомендации: читать однозначно, события и мысли в книге интересны, полезны и неординарны для абсолютного большинства читателей. Но в процессе чтения возможно многим будет скучновато не от сути, а от примитивной формы рассказа этой великолепной истории.

Эта книга не отпускает. Прошло пара месяцев с момента прочтения, и только — только смогла взять в руки что-то другое на «почитать». Небольшой отрезок жизни героя включает в себя столько событий, встреч и эмоций, что хватило бы на десяток людей и десяток жизней.

Начало — немного скучное, но это проверка на терпеливость ) прочитав первые 50-70 страниц, окунаешься в жизнь героя с головой, и все, что происходит с ним — происходит и с тобой. Прабакер с его улыбкой, загадочная Карла, неповторимый Дидье, мадам Жу, Кадер Хан, госпиталь в трущобах, тюрьма, и многие другие персонажи и события — настолько живое описание, что невозможно не влюбиться в них или не возненавидеть. И много, очень много размышлений о жизни, людях и поступках.

Невероятная книга!

Это книга для мальчиков. И для мальчиков в их переходном возрасте середины/конца четвертого десятка. Когда вопросы любви, чести, ценностей и целей поворачиваются в жизни многих мужчин своими острыми ребрами. Да, видно, что книга написана непрофессионалом. Местами — очень сильно, местами — к чему это вообще было. Но у каждого человека есть свои болевые точки и свои переживания. Невозможно прочитать за неделю-другую историю половины жизни и прочувствовать все детали эволюции этой жизни и мировозрений конкретного человека на протяжении многих лет. Причем человека, проживающего очень трудную и насыщенную событиями и потрясениями жизнь. В этом и состоит противоречие оценки за эту книгу. Я ни разу не пожалел, что потратил время, и очень вероятно потрачу его как-нибудь еще раз. Но будьте готовы периодически от скуки забрасывать чтение на неделю-другую, чтобы потом вернуться опять.

Девочкам же и всем остальным книга, думаю, не очень понравится.

зы. Книгу можно разобрать на цитаты. Автор часто попадает в яблочко.

Скажу, что в целом понравилось. Начало книги — очень интересно, но ближе к концу — уже дочитываешь по инерции. Если бы книгу сократить в 2 раза она бы от этого выиграла только. Конечно приключения главное героя интересные, но как-то не мое... извините. Но буду читать продолжение =)

Все знакомые были просто в восторге от этого романа. Обычно я не разделяю общую радость и как правило ставлю под сомнение мнение «большинства», но в этот раз чутье меня подвело, что очень порадовало.

Автор просто взял и перенес меня в Мумбаи. На эти шумные улочки, в трущобы, мир индийского кино, пряных специй и этих очаровательных кивков головой. Атмосфера и детали просто на высшем уровне. Виден личный опыт автора. Что касается главного героя, то он мне напомнил персонажа из серии игр GTA. Он куда-то приходит, знакомиться с новыми персонажами и получает свою порцию заданий.

Понравилась часть про Афганистан. Очень интересно было взглянуть на эту войну с «другой стороны». Иногда роман мне напоминал этнографические очерки. Что самое интересное автору удалось создать интересных персонажей. Отчасти, я думаю, в этом заслуга того, что они воссозданы так сказать с реальных людей. Просто наведен романтичный флер. А в целом гангстеры и в Африке гангстеры.

Роман захватывающий и очень колоритный. Язык простой и легкий. Главный герой немного рефлексирующий, но в целом это не мешает общему повествованию. Местами поучительно, местами мучительно, местами смешно, а иногда и грустно. А раз роман вызывает столько чувств и эмоций, он просто не может быть плохим.

Прочитал с удовольствием.

Роман оказался не просто боевиком или банально приключенческим.

Главные (и не очень) герои размышляют о смысле бытия, говорят о физике и Боге. Они не критики. Не осуждают за прошлое, смело смотрят в будущее. Имею кодекс чести. И не прощают предательств.

Рекомендуется всем кто любит авантюрную романистику и не пугается толщины романа.

Я недавно прочитала «Искатели. 28 известных писателей о путешествиях, которые изменили их навсегда», где описываются различные так сказать нестандартные ситуации, в которые попадали авторы этих рассказов. Мне показалось интересным читать такие автобиографичный книги, вот теперь хочу и «Шантарам» почитать. Столько противоположных отзывов о ней слышала, что любопытно почитать самой.