Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»

Shantaram

Роман, год; цикл «Шантарам»

Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда он приезжает в Бомбей. Благодаря личным качествам быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и живущих в Бомбее иностранцев. Крестьянка, мать индийского друга героя, нарекает его индийским именем Шантарам, что означает в переводе с маратхи: «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу». Зарабатывает на жизнь, выступая в качестве посредника в мелких нелегальных сделках. Поселяется в трущобах, где оказывает медицинскую помощь их жителям. Заводит множество знакомств в криминальных кругах. По доносу попадает в тюрьму, где в ужасных условиях проводит 4 месяца. После освобождения начинает работать на крупного бомбейского мафиози Абделя Кадер Хана, к которому испытывает почти сыновью любовь.

Линдсей занимается нелегальной торговлей валютой и золотом, затем фальшивыми паспортами. В короткий промежуток времени погибают два его ближайших друга; не в силах оправиться от трагедии, Линдсей проводит 3 месяца в притоне, употребляя героин. Кадер Хан вытаскивает его оттуда, помогает преодолеть вновь развившуюся зависимость от наркотика. Затем предлагает вместе отправиться в Афганистан, на родину Кадера, оккупированную советскими войсками. Линдсей соглашается. Их караван везет инструменты, оружие и медикаменты отряду моджахедов, сражающихся недалеко от Кандагара.

В Афганистане погибают Кадер Хан и большая часть его отряда. Линдсею удается вернуться в Бомбей, где он продолжает сотрудничать с мафией.

Действие романа перемежается описанием переживаний главного героя и философскими размышлениями. Персонажи часто излагают мысли в афористичной форме

© википедия

Название книги означает «Мирный человек» и происходит от прозвища главного героя, которое дала ему мать его лучшего друга. Все герои романа являются вымышленными, но описываемые события реальны

— цикл «Шантарам»

Шантарам. Том 1
Шантарам. Том 2

Шантарам. Части 1 и 2
Шантарам. Часть 3
Шантарам. Часть 4
Шантарам. Часть 5

Shantaram

Эта книга не отпускает. Прошло пара месяцев с момента прочтения, и только — только смогла взять в руки что-то другое на «почитать». Небольшой отрезок жизни героя включает в себя столько событий, встреч и эмоций, что хватило бы на десяток людей и десяток жизней.

Начало — немного скучное, но это проверка на терпеливость ) прочитав первые 50-70 страниц, окунаешься в жизнь героя с головой, и все, что происходит с ним — происходит и с тобой. Прабакер с его улыбкой, загадочная Карла, неповторимый Дидье, мадам Жу, Кадер Хан, госпиталь в трущобах, тюрьма, и многие другие персонажи и события — настолько живое описание, что невозможно не влюбиться в них или не возненавидеть. И много, очень много размышлений о жизни, людях и поступках.

Невероятная книга!

Из-за недостатка времени на чтение, заметил, что я стал обходить стороной толстые издания. Как только появился «Шантарам» в книжном магазине он просто притянул меня своим видом, выделяясь среди прочих книг на рекламном столе. Ну просто кирпич! Так я и игнорировал его, дав себе зарок не покупать книг, которые не прочитаю. Ну вот созрел наконец и пропал...Не помню, чтобы попадалось что-нибудь подобное, давно не читал таким «запоем».

Автор оказался потрясающим рассказчиком, возможно и потому, что написал историю своей жизни. Любовь, дружба, предательство и верность. Если он пережил хотя бы десятую часть описанного, снимаю шляпу...

Коротенький отзыв на толстенную вещь. Но слов у меня нет. Ну полный шантарам!!! Прочитайте обязательно!

Отличный роман! Очень понравился и запомнился. То, что он основан на реальных событиях делает его еще более интересным, хоть я и думаю, что большая часть романа это все таки выдумка. Понравилось всё настолько, что вторую часть я даже боюсь читать, чтобы не разочароваться, особенно в свете всех негативных отзывов)

Хорошая книга.

Слова преступника, положенные на бумагу, всегда имеют особую ценность. И вес.

Особая неповторимость слога и передачи опыта.

В этой книге смешан привкус специй, смрад сточной канавы, безысходность обреченных, сладковато-приторный душок разложения и то ради чего стоит её собственно читать — желание и стремление жить, несмотря ни на что.

Жизнеописание, не имеющее ценности и неспособное подвигать, но обреченное творить маленькие революции в наших сердцах. Мы ведь столько можем там увидеть, стоит лишь раскрутить, как следует, ту часть себя, что отвечает за воображение.

Блеф романтики, возведенный в степень.

Словоблудие, заставляющее визжать от восторга.

Не питайте ложных иллюзий, автор настоящий бандит и головорез. Во-первых, потому что, так оно и есть по жизни, а во-вторых ибо он написал это произведение. Дважды виновен.

Книга вне всяческих топов, рейтингов и прочего.

Не пытайтесь повторить или спроецировать на себя. Как бы не хотелось принадлежать чему-то большему, чем мы есть на самом деле.

Впервые услышал о данном романе в 2014 году, проходя срочную службу в армии. Книга с непонятным названием была, пожалуй, самой популярной той снежной зимой, в нашем учебном центре в городе Мирный-12 (Архангельская обл.). Началось всё с мл. сержанта моего взвода. Он первым прочитал двухтомник в мягкой обложке и всячески восхищался этим романом. Дальше книга буквально пошла по рукам, и все прочитавшие положительно отзывались об этом произведение. Лично я, уходя в армию, решил для себя на год отдохнуть от чтения. Но, сделал для себя пометку и решил, уже на гражданке, ознакомиться с романом, который навёл столько шума в нашей учебке.

И вот минувшим дождливым летом, пройдя долгий путь с Роландом и ка-тетом до Тёмной Башни и домучив сериал «Шаннара» Т. Брукса, захотелось мне почитать чего-нибудь из так называемого «мейнстрима». И тут я вспомнил об этом произведение. Заказал книгу себе на день рождения и, после получения подарка, приступил к чтению. Книга затянула меня с самого начала, чему поспособствовал довольно лёгкий, доступный язык повествования. Отдельно хочется выделить хороший юмор, над некоторыми моментами и диалогами искренне, от души посмеялся.

Вообще роман затрагивает те аспекты жизни, о которых лично мне, было интересно узнать. Жизнь индийского мегаполиса показана с двух противоположных полюсов. С одной стороны показана жизнь и быт беднейших слоёв населения в трущобах, с другой – высших чинов индийской мафии, проживающих в шикарных апартаментах. И то и другое описано довольно подробно, но совсем не скучно. Главному герою предстоит побывать и в той и в другой шкуре.

Пережить наводнение и эпидемию холеры в трущобах, помогать, в качестве врача, всем нуждающимся в тех же трущобах. Войти в доверие к одному из самых влиятельных людей Бомбея и пройти долгий путь в мафиозной иерархии (от простого сводника, в сделках по обмену валюты на чёрном рынке, до полноценного члена совета мафии). Лично для себя узнал много интересного в плане «работы» мафии и жизни криминального мира.

Очень красочно и подробно описано пребывание Лина в индийской тюрьме и на войне в Афганистане. Теперь понимаю, почему книга хорошо заходила, именно в армии. По сравнению с ужасами тюрьмы и войны срочная служба в армии кажется каким-то «детским садом», но некоторые параллели провести всё же можно. Кстати, интересно было посмотреть на войну в Афганистане со стороны самих афганцев.

Из персонажей особенно хочется выделить Прабакера. Его душевная простота, наивность, искренняя манера общения и обезоруживающая улыбка просто не может оставить равнодушным. Поэтому

сильно переживал после его трагической смерти.

Любовная линия в романе также прописана довольно ярко. Но для меня это не столь важно. Не очень люблю читать о душевных переживаниях героя из-за неразделённой любви.

Философские размышления в диалогах, лично мне, тоже понравились. Иногда, конечно, они казались какими-то наигранными, что ли. Хотелось воскликнуть: «ну не могут люди, даже высокоинтеллектуальные, так разговаривать». Но, не смотря на это, затрагиваемые в этих беседах темы не перестают быть менее актуальными.

Но, помимо всех перечисленных достоинств романа, некоторые недостатки всё же имеются. Произведение заявлено как художественное, но частично автобиографическое с изменением имён главных героев. Понятно, что во многих местах автор приукрашивает события, происшедшие с ним в реальной жизни. Но, в некоторых моментах, автор явно «перегибает палку».

Совсем не верится в правдивость побега из новозеландской тюрьмы строго режима (прямо скажем — не «Побег из Шоушенка»). Или, например, описание пребывания уже в индийской тюрьме. Главного героя там так нещадно избивают по несколько часов подряд, что, мне казалось, после такого, жить ему остаётся пару часов. А он выходит из всех передряг без каких-то серьёзных проблем со здоровьем.

Но всё это мелочи, которые не сильно влияют на общие, положительные впечатления от романа.

На выходе имеем интересный жанровый микс, с ярко выраженным индийским колоритом. Здесь и увлекательный приключенческий роман, и остросюжетный криминальный боевик, и любовная мелодрама, и всё это в красочных декорациях Индии, с живыми интересными персонажами и с хорошим юмором. Оглядываясь назад скажу, что не жалею часов, проведённых с главным героем в пыльных трущобах Бомбея и в роскошных особняках криминальных баронов, за столиком бара «Леопольд» и в тюремной камере бомбейской тюрьмы, в тихой деревушке Прабакера и на заснеженных склонах афганских гор, да и много где ещё.

У романа также есть продолжение. Но его я, скорее всего, читать не буду. Слишком уж разняться отзывы о первой и второй частях. Вторая часть, если верить отзывам, значительно уступает первой. Поэтому не хочу портить, в целом положительное, впечатление об этом романе. К тому же здесь завершаются практически все сюжетные линии. Намёк на продолжение есть, но он совсем не обязательный.

Так как сайт в основном о фантастике, всем рекомендовать не буду. Но, как пример качественной современной, не фантастической прозы, крайне советую. Мне понравилось.

Тот случай, когда отсутствие чёткой сюжетной линии не идёт в минус. Множество мелких разрозненных событий соединяются в причудливый узор индийского ковра, где мельчайшие детали этого узора и есть основная ценность.

Все знакомые были просто в восторге от этого романа. Обычно я не разделяю общую радость и как правило ставлю под сомнение мнение «большинства», но в этот раз чутье меня подвело, что очень порадовало.

Автор просто взял и перенес меня в Мумбаи. На эти шумные улочки, в трущобы, мир индийского кино, пряных специй и этих очаровательных кивков головой. Атмосфера и детали просто на высшем уровне. Виден личный опыт автора. Что касается главного героя, то он мне напомнил персонажа из серии игр GTA. Он куда-то приходит, знакомиться с новыми персонажами и получает свою порцию заданий.

Понравилась часть про Афганистан. Очень интересно было взглянуть на эту войну с «другой стороны». Иногда роман мне напоминал этнографические очерки. Что самое интересное автору удалось создать интересных персонажей. Отчасти, я думаю, в этом заслуга того, что они воссозданы так сказать с реальных людей. Просто наведен романтичный флер. А в целом гангстеры и в Африке гангстеры.

Роман захватывающий и очень колоритный. Язык простой и легкий. Главный герой немного рефлексирующий, но в целом это не мешает общему повествованию. Местами поучительно, местами мучительно, местами смешно, а иногда и грустно. А раз роман вызывает столько чувств и эмоций, он просто не может быть плохим.

Однозначно рекомендую!

С этих слов и начну.

Читать интересно и познавательно. Хотя бы потому, что узнаёшь новый мир — Индию!

Да и вообще, непривычно читать книги с ГГ — ЗЭКами. Главное не принять их как героев в жизни (впрочем для того возрастной ценз на книге и стоит).

Теперь по порядку:

Не буду говорить, что книга совершенна: недостатки тут есть.

Сомнительная философия, несколько идеализированный ГГ (особенно если учесть, что это сам Автор), искажение реальности (и ведь не разберешься без исследовательской работы, где он — вымысел!) и конечно просто неприятно читать о России изверге в Афганской войне (да, возможно наши СМИ и книги по истории не всё расскажут объективно, но вряд ли и автор честен в этом вопросе).

Сам сюжет ругать не буду как мне кажется, он не первичен в книге, а лишь следует за Бомбейской жизнью.

К слову, читая книгу я не был осведомлен о том, что события реальны.

Поставил оценку 9 и это оценка ровно до того момента как

погиб Абдель Кадер Хан.
Всё что было после, на мой взгляд, по накалу и по художественной задумке было где-то на 6 из 10. В целом, где-то первые 75% книги зашли на ура... Удалось полностью погрузиться в атмосферу индийских трущоб и не только :) При прочтении не знал что уже есть 2й роман и вообще это цикл :/ По этой причине концовка вызвала некоторое недоумение и критику с моей стороны. На мой субъективный вкус, нужно было заканчивать на одном романе и остановиться на событиях которые были связаны с
«Афганистаном».

С определенного момента своей жизни я превратился в читателя-интроверта. Я перестал доверять новым авторам, новым книгам, в особенности таким, на обложке которых написано «бестселлер, шедевр, тираж +100500 миллионов экземпляров». Не внушают доверия также отзывы зарубежных газетчиков по две строки, которые дозированно разрешают автору оказаться еще одним гением в массовой литературе. По этой причине я очень долго собирался в духом, чтобы взяться за «Шантарам», а когда взялся, признаюсь, ничего хорошего не ожидал. Тем более от автора с таким «попсовым» именем, в котором я все время путался: не то Роберт Дэвидс, не то Дэвид Робертс.

Первое приятное впечатление на меня произвел отличный литературный язык произведения — то, на что все меньшее внимание обращают современные авторы, в особенности пишущие от первого лица. Первое негативное впечатление — несомненная крутость бывалого и все повидавшего главного героя уже к началу действия романа, и как следствие пафосные торжественные сентенции о жизни и мире в целом. Первый вывод, сложившийся из этих двух мнений: «Шантарам» напоминает мне «Степного волка» Германа Гессе и «Трех товарищей» Ремарка — книги в общем-то замечательные, но производящие наибольшее впечатление на молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет. В этом я соглашусь с одним из предыдущих отзывов: Шантарам — книга для мальчиков.

Признаюсь, что я был приятно разочарован. Бомбей у Робертса — завораживает, а главный герой, alter ego самого автора, правдоподобен до невозможности. В данном случае уместным будет сравнение автора с Джеком Лондоном — человеком, писавшем только о том, с чем встречался и что пережил в жизни, о том, что действительно знал и испытал на себе. Шантарам — книга обо всем на свете: о дружбе и преданности, о любви и войне, о мафии и убийствах, о бедности и честности, ну и как водится в классическом романе, о поисках себя. Но это не делает книгу занудной и неинтересной. Несмотря на объем, «Шантарам» построен очень гармонично — трагическое и комическое, приключенческое и рефлексивное перемежаются в романе умеренными дозами, а хороший литературный язык не позволяет задуматься об искуственности этих построений. Приятно, что каждая глава заканчивается красивым абзацем, достойным цитирования.

Я люблю погружаться в большие романы — такие, в которых живешь те две или три недели, пока читаешь. Я заочно полюбил обитателей бомбейских трущоб и дальних деревень, я много нового для себя узнал об Индии вообще, о Бомбее, о языке маратхи, о тюрьмах и войне. И поэтому, когда 26 тысяч строк (в электронной книжке) подошли к концу, я пожалел, что их не было больше. Жаркий и многогранный Бомбей в течение трех недель был для меня почти домом, и возвращаться в унылый дождливый Екатеринбург не было никакого желания.

Мне кажется, что Грегори Дэвид Робертс, как и многие современные писатели — автор только одной книги. Вряд ли он напишет лучше или хотя бы также. Но я очень рад, что мне хватило смелости взяться за единственный его роман, который мне очень понравился.

Оценка — 8. Потому, что 9 и 10 ставлю только самым любимым произведениям. Искренне рекомендую всем.

PS: у одного замечательного героя этой книги с детской доверчивой улыбкой я позаимствовал речевой оборот «добрая личность», которым пользуюсь теперь повсеместно. Это сочетание позволяет говорить о собеседнике в третьем лице, причем так, чтобы ему было приятно и при этом создает противоречивый эффект, будто речь идет о внутренней сущности человека, хотя говорят о вещах сугубо материальных. Например: «мы вкусно накормим твою добрую личность», «твоя добрая личность будет очень довольна».

Желаю читателям Фантлаба усладить свою добрую личность чтением еще одной хорошей книги!)))

Весьма неоднозначное, двойственное впечатление от книги.

С одной стороны, произведение очень информативное, причём и в описательном, и в эмоциональном плане, наполнено не только чрезвычайно интересными и необычными наблюдениями, но и не менее значимыми размышлениями о сути и смысле жизни, любви, чести, справедливости, вообще об основополагающем в существовании человека. И разворачивается эта мощная картина наблюдений и размышлений, что особо ценно, не в нравоучениях, а динамически в описании довольно значительного отрезка неординарной жизни главного героя и окружающих его людей, причем от первого лица. Весь этот калейдоскоп событий, поступков и их восприятия и осмысления главным героем порядком переворачивает сам взгляд читателя на мир и смысл существования.

С другой стороны, в художественном, литературном плане, а также в языковом отношении роман, мягко говоря, довольно блеклый, пожалуй ниже среднего уровня самиздата. Собственно он вообще мало напоминает роман, больше похоже на чуть-чуть облитературенные мемуары (или дневник) с очень богатым содержанием и в крайне бедном изложении.

Мои рекомендации: читать однозначно, события и мысли в книге интересны, полезны и неординарны для абсолютного большинства читателей. Но в процессе чтения возможно многим будет скучновато не от сути, а от примитивной формы рассказа этой великолепной истории.

Прочитал с удовольствием.

Роман оказался не просто боевиком или банально приключенческим.

Главные (и не очень) герои размышляют о смысле бытия, говорят о физике и Боге. Они не критики. Не осуждают за прошлое, смело смотрят в будущее. Имею кодекс чести. И не прощают предательств.

Рекомендуется всем кто любит авантюрную романистику и не пугается толщины романа.

Прочел книгу... Посмотрел несколько отзывов...

Как мне кажется, многие не учитывают один существенный момент.

Это — не прозаическое произведение, основанное на событиях из жизни автора, пусть и с определенной долей вымысла.

Тут — альтернативная реальность, «параллельные миры» или что-то вроде. Словом, как раз — для Фантлаба...

Ну или чистый Болливуд.

Главгер — ну прямо супермен. Из любой передряги — с чистыми руками и горячим сердцем.

Обитатели бомбейских трущоб — ну прямо ангелы во плоти.

Лидеры мафиозной структуры — такие философы, что Аристотель с Платоном нервно курят в тамбуре и от зависти локти себе кусают...

В каком-то смысле, прослеживаются нотки «социалистического реализма» с его основным конфликтом — хорошего с еще лучшим.

Ну и все, прежде всего, главгер — свои мысли излагают в основном чеканными афоризмами.

Все так плохо? — спросите вы... Нет, и оценку поставлю высокую.

Читается — легко, почти взахлеб. Разумеется, если принять сразу правила игры — см. выше. Что здесь все — не по-настоящему, а как бы — понарошку... Ну вот на какой-то «параллельной» Земле. Где в кустах — целые стаи роялей обитают.

Готовы принять такие правила игры? Тогда настоятельно рекомендую.

«Это Индия. Это страна, где надо всем властвует сердце»

Книга-бестселлер XXI века.

В бытность работы в книжном магазине я продал до 1500 шт данной позиции. Наконец добрался и сам.

Местом действия почти весь роман является Индия, в частности Бомбей (ныне Мумбаи). Автор всеми способами пытается передать нам красоту этого города и уникальность местных жителей. «Пища у них — музыка для тела, а музыка — пища для сердца», если бы не их любвеобильность, то вряд ли в этой стране мог жить целый миллиард жителей, говорящих на двухстах языках. Но перед нами открывается также и темная сторона города — подпольные бизнесы, наркотики, ужасы тюрьмы... Контраст очень сильный.

Книга художественная, главный герой, спасаясь от полиции, попадает в этот чудный город и сразу же влюбляется в него и местный люд. Его ждет длинный (850 страниц) путь, наполненный приключениями, философствованиями, любовью. Жанров намешано много. В частности поднимают тему объективной оценки что есть добро, а что зло. Очень интересная теория, вкратце заключается она в том, что наша Вселенная живет по тенденции усложнения, мы переходим от простого к сложному, стремимся к конечной точке, богу, это все можно назвать наивысшим пределом. Так вот все, что способствует продвижению к предельной сложности есть добро, а зло — что мешает и замедляет процесс усложнения. Это своего рода универсальная мера морали, вне зависимости от вероисповедания и взглядов. И там еще больше углубляются и развивают эту тему (хотя мне хотелось бы больше).

Романом доволен, узнаешь новые места, народы, традиции, взгляды на мир. Может пугать его объем, но главное начать, я вот собирался почти 8 лет.

Скажу, что в целом понравилось. Начало книги — очень интересно, но ближе к концу — уже дочитываешь по инерции. Если бы книгу сократить в 2 раза она бы от этого выиграла только. Конечно приключения главное героя интересные, но как-то не мое... извините. Но буду читать продолжение =)