Артём Каменистый «На краю архипелага»

На краю архипелага

Роман, год; цикл «Рай беспощадный»

Островитяне под предводительством Макса перебираются на Большой остров и находят на нем заброшенный город бронзовых людей. Разбив сначала разведывательную экспедицию, а потом и карательный отряд, Макс на совете глав поселка предлагает отправиться на край архипелага на поиски затонувшего судна, о котором перед смертью поведал Люц. Достигнув океана, он и его спутники узнают тайну архипелага.

Активный словарный запас: средний (2830 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2013 // Лучший фантастический мир

На краю архипелага

Увы, Каменистый не выдержал заданного «Раем..» темпа и высоко поднятой планки. Понятно, что это весьма частая болезнь вторых томов, в которых авторы как бы разминаются перед заключительным рывком (ну, или началом такового))). Полностью исчезла динамика. Нет, экшен-то на месте, а вот развития основных линий сюжета и самих героев – пшик. Недаром главное событие книги происходит за «целых» (вдумайтесь только!) сорок страниц до конца. Все, что до этого – можно описать нехитрой цепочкой: «приплыли – посмотрели – прогнали – победили», даже детали которой выписаны неловко, галопом, без затейливости на которую Каменистый вполне способен. Совершенно не впечатляюще выглядят и появившиеся намеки на разгадки части главных тайн.

При этом называть повесть (согласитесь, на роман это не тянет ни под каким соусом) необязательной, я бы не рискнул. Все-таки, определенные точки она расставляет. Другое дело, что «обточить» ее стоило куда тщательнее. Возможно, что-то сократить. Возможно, закончить чем-то другим (слегка развить сюжет, включив завязку третьего тома). Возможно, сместить некоторые акценты.

В итоге, это несомненный шаг назад, по сравнению с «Раем…», но надежду на достойные продолжение оставляющий. Как и заявку на успешность цикла в целом.

Не знаю по какой причине, но Артем Каменистый решил не продолжать данный цикл. Исходя из сегодняшнего дня, это уже подтвержденная автором информация. По сути, этот роман является завершением дилогии, хотя многие читатели надеялись на продолжение цикла и для этого были все предпосылки.

Как ни крути, но основной претензией будет всё же отсутствие продолжения. Читатели полюбили новый авторский мир, который напичкан самыми разными тайнами и загадками. Не зря, при чтении постоянно крутится в голове сериал «Лост», который в чем-то похож с данной серией книг. По ходу повествования привыкаешь к главным героям, тем более, некоторые получились довольно интересными и продолжать следить за их судьбой было бы совсем неплохо.

Также останется без внимания и масса загадочных объектов, которые так и останутся без внятной разгадки, а их история недосказанной. Вообще, подобных циклов по какой-то причине совсем немного и вдвойне обидно, что именно этой серии не повезло и автор решил завершить начатое на полуслове.

К сожалению, теряется динамика происходящего, слишком много в тексте ненужных описаний и подробностей. Вообще, конкретно приключениям выделено всего лишь четверть объема, а всё остальное время что-то происходит, но малозначительное и никак не влияющее на основной сюжет. Попытка создать некое подобие социального устройства, также проваливается. Но тут, наверное, сыграет роль отсутствие продолжения, так как за совсем небольшой отрезок времени необходимо выстроить заново массу вещей.

На мой взгляд, эта серия получилась довольно интересной, но отсутствие чёткого завершения всех сюжетных линий снимает сразу несколько баллов окончательной оценки. Вполне возможно, что данный проект когда-то реанимируют, хотя бы даже в виде межавторской серии и читатели смогут узнать, что на самом деле происходит на загадочном и очень странном острове.

Ну не плохо. Сначало, немного поворчим.

Большая часть действа, по сути, оперирование расставленными в первом романе фигурами, без особой фантазии. Драки, война, борьба с природой. Иногда выходило несколько однообразно.

Попытка введения «капитана очевидность» во второй половине романа вышла неуклюжей. И вообще, базовая НФ интрига плохо оформлена. Чрезмерное влияние раннего Лукьяненко с его островами.

Романтическая линия чрезмерно облегчена и ещё хуже мотивирована. И не говорите мне, что роман «подростковый». С таким-то количеством жести.

Однако, в целом роман понравился. Общий сюжет без дубового финала, как я люблю, однако основная интрига завершена.

Сценизм с высоким драйвом и колоритом. Образы героев выведены объёмно, живо и сохряняют цельность и колорит в течении всего романа.

Не смотря на огрехи, роман прочёлся легко, доставил удовольствие.

Итак, вторая книга цикла прочтена, получилось очень динамично и «вкусненько». С одной стороны есть упущения в переносе главных персонажей книги на второй план, с другой стороны это компенсируется описанием новых. Например акулой-Анфисой или бывшим готом Кирпичом. Книга абсолютно не утомляла периодическими повторениями, которые критикуют другие читатели, видимо автор старался этим акцентировать безысходность и нерешительность героев, в принятии решений в плане обустройства своего дальнейшего быта. Сами посудите, или попробуйте перенестись на место героев романа, сомневаюсь, что вас будут посещать мысли и думы помимо урчащего от голода живота и процесса выживания («улепетывания» от диксов). Немного огорчили стремительно поменявшиеся буквально на последних страницах чувства Максима к Лере. Как-то вышло не убедительно, сложилось впечатление, что Максимыч готов был удрать от буйка, к которому так стремился 2-е книги куда подальше, и ещё Анфисе приплатил бы, чтобы позавтракала его возлюбленной. В целом, достойное продолжение цикла. Надеюсь не последнее.

Рай оказался хорош, но вот продолжение все же подкачало. Враги легко повергаются, сюжет притормозил, конечно, может продолжение не подкачает, но все же планка «Рая» не взята. Как промежуточный итог сей «Робинзонады» сойдет, но как качественное продолжение нет. Постараюсь отнестись как к предвкушению развязки. И надеюсь, что развязка по уровню будет лучше или, хотя бы, на уровне «Рая».

Бодренькая такая книжка. По темпу — не хуже первой части.

Вообще, я бы назвала это не второй частью, а одним глобальным хэппи-эндом.

Градус напряженности уже все-таки не тот, врагов начали повергать в прах еще в первой части, а в этой просто увеличили их количество. Да и рояли с небес сыплются косяками. Нет, ну в самом деле. У героев уже есть всё: от котов до танков, а автор всё продолжает выдавать им новые плюшки. Ну и пусть их.

Концовка, а точнее объяснение всего этого безобразия не вызывает чувств «ах, не может такого быть!», никакого удивления, ничего подобного. Ну, решил автор объяснить всё так, пусть, можно найти тут нестыковки. Главная, имхо

Почему же вся такая правильна Динка скрывала свою сущность до упора

Да и вообще.

В общем, совершенно необязательное оказалось продолжение, но прочиталось за два вечера и развлекло, так что — пусть будет.

И вот наконец-то долгожданное продолжение нашумевшего романа. Ожидания оправдались лишь наполовину.Сюжет чуть сбавил обороты и герои  перестали   развиваться и раскрываться в психологическом плане.Но это ничуть не помеша ло вновь побывать в этом райском уголке и ощутить  себя если не робинзоном,   то хотя бы соучастником происходящих событий.Появились и некоторые другие загадки ,а над старыми тайнами так и не поднялась завеса таинственности. Интересная теория была выдвинута о том, что остров может быть искуственного происхождения ,ввиду того, что в некоторых местах ,где земля оголялась ,виднелся металл,да и те же трубы и различные сооружения встречавшиеся на просторах острова поднимали градус достоверности теории .Появление нового персонажа должно было придать истории новый курс, но раскрытие его как личности только началось и скорей всего становление его можно будет увидеть в следующей части приключений архипелагоцев,а то что она будет я несомненно уверен.Ждемс новых приключений)

И вторая книга дилогии читается с таким же неослабевающим интересом, как и первая: всё те же ни на секунду не прекращающиеся приключения, всё те же постоянно возникающие новые загадки и тайны, всё тот же яркий мир (какое точное название «рай беспощадный») и всё те же очень даже симпатичные герои. Причем у автора даже те, кто прежде выглядел отъявленным злодеем, к концу книги оказываются почти белыми и почти пушистыми. Читателю предлагается на откуп мысль о том, что человек раб обстоятельств: попал к злодеям и стал таким же злодеем, а попал в нормальное общество — и снова стал вполне порядочным, хорошим товарищем и примерным гражданином :).

Вообще же повествование довольно складное, без сильных натяжек, лишь строки, посвященные раскрытию тайны переноса землян в этот «рай беспощадный» как-то немного выпадают из общего строя повествования. Конечно, если автор решил закончить свой, казалось бы, только начатый и такой перспективный цикл, на второй книге, что-то о произошедшем растолковать читателю не мешало бы. Но опять, как и в цикле «Пограничная река», все эти откровения по причинам переноса как-то не очень бьются с остальным текстом. Лучше, наверное, было бы их оставить на какую-нибудь из последующих книг цикла, которые так никогда и не будут написаны :(.

Очень понравилась дилогия, великолепный сюжет, мастерски описанный экстремальный мир, уникальная атмосфера. Чем-то неуловимо напомнило любимого мной Последнего гарпунщика А.Круза, только интереснее. Если Артем читает эти комментарии здесь, понятно, почему он решил бросить и не писать дальше, додумывайте как хотите сами, столько неблагодарных и злобных диксов вокруг...) Жаль конечно, шедевральное произведение, оставляющее приятный след в сознании, чуть печальное своей недосказанностью...

Успехов Вам, Артем, продолжайте творить, отлично получается. Счастлив, что открыл Вас для себя.

Как и в других циклах Каменистого, к сожалению, последующие книги хуже первых книг цикла.

Первых пол книги вообще скучные и не несут особой смысловой нагрузки — кто-то где-то походил, чего-то поделали (как обычно совершая сильно нелогичные поступки, что бы потом мужественно превозмогать) но сюжет это никак не двигает. Вторая часть уже идет поживее, но опять таки не оправдывает ожиданий читателя, по крайней мере моих.

Если в первой части тритоны и дикие были мега врагами, то тут их давят как тараканов, не за счет организации или выучки, а просто во второй книги они стали почему-то намного слабее. Дина тут не объяснение, т.к. валили тритонов и диксов спокойно и без неё по всему острову.

Я ожидал от второй части дальнейшее исследование мира, контакт с бронзовыми людьми/владельцами судна чужих, вместо этого мне предлагается плохо прописанная местечковая разборка общим количеством примерно в 300 существ. Мелковато как-то для второй и по ходу завершающей книги.

То что автор написал, написал он добротно, читается захватывающе. Плюсом безусловно является то, что серия вроде бы закончена, т.к. третью книгу после такой второй я бы все равно не читал.

Резюмируя, я бы посоветовал другим читателям после первой книги читать только последние 20% второй книги, если вы не фанат местечковых разборок — в итоге вы ничего не потеряете из сюжета и развязки.

По сравнению с первой книгой эта часть сдала по ряду причин.

Во-первых, начало медленное. В произведениях Каменистого это уже определенная тенденция (сужу по циклу Девятый и предыдущей части — Рай беспощадный), но если в первой книге это было простительно, поскольку длительное томление на первых страниц с лихвой компенсировалось массой новых сведений и нюансах о неизвестном мире, то здесь дело обстоит хуже. Для старых читателей процентов 70 книги не несут никакой новой информации, всё те же диксы, готы и ящеры, всё те же экспедиции, всё те же бытовые проблемы героев, обживающихся на новом месте.

Во-вторых, явная затянутость, но если раньше она больше проявлялась в диалогах, то теперь она поселилась в описаниях местности и странствий героев. То есть, самые скучные части за счет этого сделались еще скучнее.

В-третьих, массу старых персонажей отодвинули даже не на второй, а где-то эдак на тридцать второй план. Например, те же Бизон и Рыжий едва удостоились пары упоминаний в тексте, что скорее напоминало камео, чем необходимые для сюжета моменты. Конечно, на смену им пришли новые герои, тот же Кирпич например весьма харизматичен, но возникает вопрос: зачем было тащить в следующую книгу старых персонажей, если им здесь нет применения?

В-четвертых, и это уже больше личная придирка, чем что-то объективное, но как-то уж слишком легко у героев всё получается. С диксами и ящерами разбираются на ура, не слишком умелые в стрельбе ребята попадают из ружей и арбалетов с первого раза и именно в смертельно-опасные места, стычки проходят практически без потерь, а если кто-то и умирает, то он относится к многочисленным рядам второстепенных персонажей. Не знаю, как остальным, а лично мне за непробиваемыми главными героями следить скучно — у них и без меня всё прекрасно получается.

В итоге, вторая книга оставила меня немного разочарованным. Я-то ожидал что-то вроде более хардкорных Рыцарей сорока островов, а получил разбавленные Приключения Робинзона. Тем не менее, написано неплохо (хотя язык и не идеальный, но у кого он таким бывает?), да и автор преподнес достаточно интересных элементов и персонажей, чтобы поставить оценку 6. На большее, увы, не дотянул.

Неплохая и очень атмосферная робинзонада. Мир получился очень яркий: читая, ощущаешь вкус соленой воды, запах моря, звуки волн, характерный голод после плавания, кажется еще чуть-чуть и кожа начнет покрываться загаром. Имеет все шансы понравится и любителям постапокалиптики. Фантастическая составляющая минимальна и присутствует в начале первой книги и в конце второй. Основа книги — приключения в другом мире. Приключения достаточно бодрые, но, на мой взгляд, драйв несколько уступает циклу «Практикантка». Достойное аудиоисполнение обоих частей.

После первой книги «На краю архипелага» стало для меня разочарованием. Увы и ах, при всём моём уважительном отношении к автору приходится констатировать: количество роялей встречающихся на страницах этого романа слишком велико.

Так, например, из первой книги мы знаем, что на Большом острове проживает масса диксов, которые делают посещение этого клочка суши настолько опасным, что даже готы являющиеся сильнейшей военно-политической силой на Архипелаге появляются на острове не так уж часто. Риск погибнуть здесь настолько велик, что сверхценные ресурсы вроде хорошей древесины (ценного материала на безлесном Архипелаге) не выглядят столь уж привлекательными. А тут главный герой в самом начале второй книге предлагает не много ни мало, а переселиться в это самое пекло! Плевать, что не так уж давно эти диксы уничтожили на этом острове целый посёлок, в котором проживало несколько сотен хорошо вооружённых мужчин (а не сотня подростков в массе своей вооружённых самодельным холодным оружием). И что происходит, когда герои перебираются туда? Оказывается, что с недавних пор (буквально со вчерашнего дня) диксы перестали бродить по всему острову и убивать людей. Теперь они сидят в неких «гнёздах» и не кажут оттуда носа. А подростки, таким образом, становятся хозяевами стратегически важной территории!

И это, обращаю ваше внимание, самое начало книги. Дальше роялей будет только больше.

Экшена в книге хватает, а вот драйв, которым был пропитан первый роман, куда-то исчез. И если первой книге в приключения героя держали в нешуточном напряжении, то теперь просто остаётся лёгкий интерес: что такого ещё выдумает автор, что бы герои выпутались из опасной ситуации с наименьшим для себя ущербом.

Итог: крепкий середнячок для своего жанра, но ни на что большее, чем помочь читателю скоротать пару вечеров она не претендует. И это очень печально, поскольку «Рай беспощадный» дарил нешуточную надежду на то, что новый цикл Каменистого будет гораздо сильнее других произведений в этом жанре.

После прочтения «Рая беспощадного», динамичного, остросюжетного и увлекательного произведения. я сразу же взялся за вторую часть цикла, роман «На краю архипелага», перевернув последнюю страницу которого у меня возникли противоречивые ощущения...

С одной стороны — это приятные ощущения, к которым относятся следующие моменты: продолжение «Рая» получилось у Артема Каменистого практически таким же бодрым, захватывающим и интересным; подкупал к скорейшему прочтению книги еще и тот факт, что очень уж хотелось раскрытия тайн и ответов на те вопросы, которые автор оставил открытыми в предыдущем романе цикла. Кроме того, к приятным ощущениям от прочитанного стоит отнести тот момент, что главный герой, Максим, остается таким же ответственным, не желающим довольствоваться малым, самоотверженным парнем, несмотря на выпавшие на его долю испытания и лишения, именно такому герою хочется сопереживать и сочувствовать. Еще нужно отметить появление нескольких новых интересных второстепенных персонажей, которые напрямую влияют на развитие сюжета, а также «перерождение» одного из основных героев цикла, благодаря которому объясняется самая глобальная тайна повествования.

Но с другой стороны в романе есть несколько нюансов, которые мне не сильно понравились:

- во-первых — это отсутствие новых полноценных локаций — все действие романа происходит на архипелаге островков, куда изначально попал главный герой, хотя автор ясно дает понять, что пределами архипелага новый мир далеко не ограничивается;

- во-вторых — если «Рай беспощадный» был буквально напичкан приключениями, то «На краю архипелага» превратился из приключенческого в производственный роман, все повествование, за исключением пары экспедиций внутри предложенной автором локации и пары стычек с конкурирующей общиной, читателю рассказывают об обустройстве поселка, который стал новым домом для Максима и его соратников;

- и в-третьих — это «рояли в кустах», которые продолжают сыпаться в нужных автору объемах для облегчения существования главного героя в новом мире (я конечно все могу понять, но армейский бронированный тягач — это уже слишком).

Но все мои претензии к роману можно было бы опустить, если бы автор продолжил цикл еще несколькими произведениями, слишком много интересного и таинственного осталось «за кадром» повествования...

Итог: если бы у цикла было продолжение, то данный роман можно было рассматривать как роман-подготовку к дальнейшему большому приключению героев, но продолжения цикла пока не предвидится, а вот в качестве заключительного произведения цикла «На краю архипелага» слишком простой и банальный.

И снова я попал! Попал на вторую книгу цикла, хотя, справедливости ради скажу, что читать ее можно и без первой части. Все предельно понятно и предсказуемо. Нечто подобное читалось и у Фармера с его «Миром реки», и у многих других. Робинзонада, безусловно, получилась, жаль только, что все это настолько вторично, что и критиковать-то совершенно не за что. Да и Осанну петь нет никакого желания. Лучше, конечно, по сравнению с многочисленными современными перепевами темы, но не более.