Элеонора Раткевич «Деревянный меч»

Деревянный меч

Роман, год; цикл «Деревянный меч»

Жил-был Кенет, юноша-крестьянин. После смерти отца допекли его мачеха и сводные братья до того, что решился он из дому бежать и податься в ученики к волшебнику. Правда, добыть удалось только устав волшебников. И оказалось, что устав запрещает как магам, так и их ученикам подолгу оставаться на одном месте. И пришлось Кенету в странствия пускаться. Да еще случилось так, что в странствиях перешел он дорогу могущественному черному магу...

© Nog

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2691 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Деревянный Меч
Деревянный меч. Рукоять меча. Меч без рукояти
Деревянный меч

Книга легко читается. Поучительно-добрая сказка для тинейджеров. Немного режет постоянно повторяющееся в тексте слово «остолоп». А в целом — интересно. И необычный хеппи энд — это тоже неплохо:wink:

Сеем разумное, доброе, вечное

Что б было понятно -вполне просторечное

Очень лекго читается

Очень легко доходит

Но, советую глядеть меж строк.

Много знакомых советовало почитать Раткевич, а особенно «деревянный меч». Так часто советовали, что проснулось давно дремавшее любопытство, что ж там такого? Начала читать... Сюжет захватил с первой страницы. Яркие и интересные герои, довольно интересная сюжетная линия. понравилось особенно тем, что нет рек крови и кучи бессмысленных смертей. книга мирная и добрая.

Очень приятная фэнтези, по стилю близкая к сказке. Читается очень легко. Неплохо показан процесс взросления главного героя. Книга написана в стиле, близком к восточному. Неспешные действия героев приводят к закономерному успеху.

Книга хороша, но конец меня убил и растоптал. Право, лучше б они все погибли, чем если бы их всех никогда не было.

Только поэтому моя оценка какая есть.

Очень понравилось. Начала читать от бескнижья и не могла оторваться. Привлекает «китайский налет», вообще восточные оттенки, на мой взгляд — очень живой и логично действующий ГГ, и, конечно, драконы! :smile:

Очень понравилась книга! Правда не сказочным сюжетом, а размышлениями героя.

Книга легко читается и также легко забывается. Помню, что читал, но никакого следа в душе не оставила

Понравилась очень! Остается много для «домысливания». Отдельное спасибо за Драконов. Они просто бесподобны :smile:

Вторая прочитанная мной книга Раткевич. Неплохо в целом — читается легко, настрой положительный, книга увлекательная, но значительно слабее Младшего патриарха. Сюжет на редкость примитивный — главному герою последовательно подкидываются проблемы возрастающей сложности, он получает подходящий к случаю рояль и становится круче, а главный злодей старательно ему в этом подыгрывает. Книга не в меру сентиментальна, герои, что вообще типично для женских книг, уделяют больше внимания одежде, внешнему виду и эмоциям, нежели делу, главный же герой и вовсе, судя по всему, идеальный мужчина с точки зрения автора (возможно я мерзкий тип, но вести себя с женщинами так как он, я бы не смог, да и врагу не пожелал бы :).

В-общем, учитывая, что книга старая, видимо для автора одна из первых, буду пробовать читать её более поздние произведения.

А мне очень понравилась. :super:Лучшее, что есть у Раткевич.:beer:

Пробовал начать читать. Где-то к концу первой четверти книга меня достала. Ненатурально как-то всё.