Роман Злотников «Мир Вечного»

Мир Вечного

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Восставший из пепла
Вечный
Вечный. Шпаги над звездами
Вечный. Восставший из пепла
Правило русского спецназа
Вечный. И пришел многоликий...
Вечный. Последний рейд
Черный легион

Взгляд со стороны

Прочие издания:

Мир Вечного. Лучший дуэт галактики
Вечный. Клинок из митрилла (комплект из 4 книг)

Тут не буду говорить много.

Чего не хватает современной отечественной фантастике? Супер завёрнутого сюжета? Интересных фундаментальных идей? Разностороннего главного героя? А может красочных описаний?

Нет. Судя по книгам автора, не хватает битв на шпагах, космокозаков и стереотипных кавказских джигитов.

Ну, собственно всё.

Такая оценка потому, что интересное было описание женского общества. Самый большой плюс цикла.

Весь цикл произвел на меня весьма положительное впечатление. Читалось быстро, легко и главное интересно. Со Злотниковым познакомился сравнительно недавно, ну и пока ещё не разочаровался. Так держать!!! Браво авторам!!!

Начинал читать этот цикл достаточно давно и читал его целиком в достаточно больших временных интервалах. Все четыре книги Вечный — прочёл где-то в 2004 году и воспринял их, помнится, как добротное, сюжетно целостное и абсолютно логически завершённое единое произведение. Помню, порадовался тогда, что читал всё именно целиком — иначе бы сюжетная хронология романов (некая эдакая замысловатая «литературная бутылка Клейна») осталась бы скорее всего недоосознанной.

Четыре же книги «Охота на охотника» — читал, увы, кусками. Первые две — где-то в 2007 году, и ещё две — только сейчас. Но хочется сказать, что сюжет и героев Охоты и Счастливчика я вполне вспомнил к второй трети Правила. А начиная читать Медведя — в памяти восстановились и все перипетии Вечного. Остаётся только добавить, что 4-х томник «Охота на охотника» хотя и вполне можно читать без 4-х томника «Вечный», но полнота восприятия этого мира Романа Злотникова — боюсь будет сильно теряться.

Общая оценка всем 8-ми книгам: очень-очень хорошо, почти отлично.

Цикл я прочитал весь. Присутствует и лихо закрученный сюжет, и супергерои, и интрига, но не верится в эту реальность. Как то все нереально. Очередной цикл из серии почитать в метро, не особо напрягаясь. Как серьезная литература,думаю, не очень. В качестве развлечения — самое то

Примитивно. У автора на большее фантазии не хватило, чем одеть негров в набедренные повязки , а русских в рубахи. В общем, всех в архаику, чтобы не думать над тем, как могло бы развиться человечество, для фантастики ведь это неважно... Шаблонные герои без мысли и фантазии: хорошие — предельно хорошие, а плохие — предельно плохие, чтобы читатель не утруждал себя всякими размышлениями, ведь голова не для того дана (кушать куда-то надо).

Прочитал «охота на охотника» и сразу подсел на этот цикл. Лихо закрученный сюжет пришелся по вкусу, а двойка супергероев вызывает гордость и веру в светлое будующее.

Сначал прочитал книги в разнабой, «Шпаги...» никак не шли, по моему мнению слишком «лихой» женский коллектив, зато «Воставший из пепла» и «Пришел многоликий» прочитал не отрываясь. «Последний рейд» немного слабее.

«Охоту на охотника» прочитал всю в порядке выхода книг «Правило русского спецназа» и «Бешенный медведь» понравились больше первых двух. Вся серия про «Охотников» хорошое дополнение к миру «Вечного»

Надо сказать, что первые книги цикла были весьма хороши. Один из самых, с моей точки зрения, удачных российских проектов начала 90-х. Но потом Злотникову зачем-то понадобилось взять соавторов. Своеобразие и прелесть мира, которым сам автор явно восхищался куда-то ушли. Остались просто крепкие боевики, имя которым — легион...

Хорошая космоопера. Вполне сойдет для ознакомления с автором.

Сам мир...весьма...отдаёт любвоью к дворянству и монархизму. Здесь можно встретить Российскую империю, «познакомиться» с её правителями...И главное, что здесь нет очернения её былых заслуг. Чего только стоит одна сцена боя с Врагом, когда наши пели «Варяга»?..

Так что советую прочесть...

Ранее вышедшие книги цикла «Мир Вечного» (Шпаги — Последний рейд) прочитал недавно, а последние (Охота — Бешенный медведь) гораздо раньше — так получилось. И не жалею! Хотя «Охота на охотника» даже больше понравилась, чем «Вечный». Более «зрелые», что-ли, книжки. Весь цикл — замечательный, рекомендую всем интересующимся.