Лоис Макмастер Буджолд «Разделяющий нож»

Разделяющий нож

The Sharing Knife

Другие названия: The Wide Green World

Роман-эпопея, год

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Разделяющий нож: Наследие
Разделяющий нож: Приманка
Разделяющий нож: В пути

Разделяющий нож: В пути. Горизонт
Разделяющий нож: Приманка, Наследие

Не верьте всему, что написано на обложке

И снова мне под видом фэнтези завернули любовный роман.

Нет, не то, чтобы я была против любовных романов. Пусть они будут. Места под солнцем хватит всем.

Вот только ждала я чего-то другого. От автора «Ученика воина» и «Барраяра» я ждала другого.

Книги о преодолении, быть может. О становлении личности. О взрослении и принятии себя. О сложном, но логичном и узнаваемом мире.

А получила все тот же чертов любовный роман!

С тем же чертовым мужским героем, про которого я читала примерно мильен раз и от которого уже просто тошнит! Как поет Чебыкин, «на шаблоне шаблон, на штампе штамп и сверху стереотип». Немногословный суровый мужчина в возрасте, воин и герой, для интересности – однорукий. Он исполосован шрамами, он командир отряда (упоминается, что мог бы занять и более привилегированное положение, но из скромности отказался), он вдовец, и печаль навеки поселилась в его сердце. Но появляется Она, и он, как тот дуб, расцветает заново… Тьфу. Где-то я это уже видела.

Она – молода, юна, прекрасна, остроумна и – нарушение канона

– беременна.
Но дабы не мешать развитию сюжета, беременность чудесным образом рассасывается.
Правда, до него она никогда не кончала, так что в каком-то смысле суровый воин в самом деле первый. Надо отдать должное Буджолд, сексуальные сцены прописаны психологически точно и не пошло. Но это все равно не то, чего я ждала от этой книги…

Последняя треть романа посвящена знакомству с родственниками невесты и подготовке к свадьбе. И да, все это интересно и персонажи живые и не картонные… Но не то это, чего ждешь от книги, позиционированной как приключенческое фэнтези.

Потому что никакое это уже не приключенческое фэнтези. Это гендерная литература. Женское чтиво. И вот этого я Буджолд, честно, просто не могу простить.

Ну и сам мир, конечно… По сравнению с Барраярским циклом он чудовищно вторичный, тусклый и невыразительный. Есть какие-то Злые, монстры, с которыми борются «охотники на привидений», Стражи Озера, есть крестьяне и немногочисленные горожане. Все они – потомки древней, почившей в бозе цивилизации. Антураж вполне средневековый: поля, луга, фермы, ткацкие станки и постоялые дворы. Впрочем, ароматическое масло наличествует (как же без него, постельным утехам в тексте посвящено немало строк…).

А больше… а больше пока ничего нет. Ни философских идей, ни каких-то оригинальных концепций. По сравнению с ранними романами первая книга цикла «Разделяющий нож» кажется несамостоятельной, выхолощенной… и очень женской. Серьезно, это может быть, самая женская из книг Буджолд, которую я читала.

И вот не то чтобы это было так уж плохо само по себе. Просто будь роман правильно позиционирован, я бы, наверное, не стала его открывать. И не испытала такого жестокого разочарования. В аннотации мне рассказывали про борьбу со злом и спасение мира, а получила я историю про любовь.

Тот случай, когда у книги неправильная обложка.

Любовный роман в смеси с фэнтази. Не сильно, не слишком ярко и затянуто. Мир несомненно отличный от других, но хотелось бы более красочного описания.

Из главных героев выделен сильней других — дозорный Даг. Он, конечно, отважен, смел и поступает чрезвычайно правильно, но в тоже время слишком уж зациклены события вокруг его фигуры.

Интересно постепенное погружение в описание особенностей магии Злых и истории разделяющих ножей, от книги к книге.

Кроме всего прочего, книги затрагивают проблемы межличностных отношений героев, общество которых делится на крестьян и Стражей. Интересно описание быта Стражей, как отличие этого мира.

В принципе, хотелось бы прочитать продолжение.

Многообещающее начало интересного цикла.

Это совсем не обычное фэнтези. Здесь есть очень непростые психологические и социальные проблемы. Причем, пока вопросы скорее ставятся, чем решаются, и это поддерживает интерес к дальнейшему чтению.

Герои повествования тоже неоднозначны. Вернее, они однозначно положительны, симпатичны и достойны уважения. Но их переживания, поступки и взаимоотношения отнюдь не просты и не всегда предсказуемы. Что, конечно же, создает дополнительную интригу в описании событий.

Что будет дальше? Безусловно, интересно...

Прочитала с интересом. Мужчинам вряд ли понравится. Романтическая история, динамики мало, но написано хорошо.