Яцек Комуда «Ересиарх»

Ересиарх

Herezjarcha

Повесть, год; цикл «Франсуа Вийон»

Франсуа Вийон едва не закончил свою бурную жизнь в городке Кагор, что на юге Франции, где попался с подельником на краже, но был помилован в обмен на согласие стать подмастерьем городского палача. Перспектива не из приятных, но лучше быть палачом, чем болтаться в петле. Однако выясняется, что палач готов отпустить Вийона на все четыре стороны, если тот поможет ему разобраться с таинственным незнакомцем, который приезжает за палачом ночами и вынуждает его творить ужасные дела...

— антологию «A.D. XIII», 2007 г.

— антологию «Век волков», 2015 г.

Век волков
Имя Зверя. Ересиарх

Имя Зверя. Ересиарх. История жизни Франсуа Вийона, или Деяния поэта и убийцы

A.D.XIII, Tom 1
Herezjarcha

Ух, как будто вернулся из командировки в средневековую Францию. И, благодарение Всевышнему, вернулся живой.

Погружение произошло практически сразу, под петлей, хотя поначалу я еще надеялся, что это «по-нарошку». Но мастер Петр сам попросил местного герольда о пощаде для последней жертвы. И после этого возврата к «просвещенным векам» уже не представлялось возможным. Башня Палача, помощник палача (пардон, субтортор), сам мастер Петр. Также местные Кагорские бродяги, мещане и селяне, мастеровые и шлюхи. Наконец, светлейший господин Ройе! Все они стоят перед глазами, а события, что с ними связаны, вызывают дрожь.

В предисловии указывается, что автор историк. И я склонен верить, что именно так и могло все происходить тогда, в те мрачные века.

Еще хочется отметить жирно-гнетущую атмосферу повести, напомнившую мне незабываемый роман М.Флинна «Эйфельхайм»

Не очень жалую подобную литературу, но эта повесть заставила взглянуть на нее другими глазами. Сама повесть построена по всем классическим канонам жанра. Спасение от смерти, просьба о помощи, великая тайна, тайный орден и конечно же непредсказуемая развязка с дворецким убийцей в конце. Но как написано (и естественно переведена). Начиная читать ты пропадаешь, растворяешься в тексте. Ты несешся вместе с событиями и главными героями не замечая времени. И только на последней страничке ты понимаешь что всё и делаешь вдох.

Впечатление от прочитанного просто замечательное. Эмоции переполняют. Советую всем.

Довольно интересно и увлекательно с первых страниц. Хороший ритм, провисаний нет, язык гораздо лучше, чем в ранних повестях. Очень чернушно, конечно (этот сборник значительно жестче и грязнее «Имени зверя»), но это хорошо играет на атмосферу. Локации вновь хороши, все рисуется, нареканий практически нет. Смазывает впечатление типичная концовка-диалог злодея и героя, но это не столь критично.

Интересная завязка, интрига, отполированная за несколько повестей чернуха, Вийон в образе не сволочи, а плута, одиозный антагонист — это произведение из цикла выглядит, несмотря на пару роялей в кустах и пару странностей очень даже бодрой.

Опять же, фэнтези элементы вылезают разве что в самом конце и это значительный плюс.

Увы, все ещё не шедевр, но хорошее чтиво!

Как можно заметить по мере чтения сборника, все повести условно делятся на два вида — в зависимости от проявлений характера главного героя. Либо он полнейший мерзавец, либо плут и вор, но все же не окончательно опустившийся человек. Эта повесть второго типа, что приятно.

В остальном же — многовато повторов. Снова Добрые люди, снова разборки еретиков, жестокость и страшные тайны. Главному герою в ключевых событиях везет, так называемое расследование не слишком последовательно или логично. Ожидаемо много элементов дарка, а именно: убийств, мучений, неприятных типов и описаний. Исторические детали неплохо вплетены в историю, работая на атмосферу.

В финале же снова встречаются ангельские сущности, и на этот раз они (их природа, мотивы и место в мире) прописаны ещё более поверхностно и непонятно. Не силы Добра уж точно.

Оценка не слишком большая все по тем же причинам. Нарочитость дарка, не расследование, а скорее последовательное везение, непонятная природа главного антагониста.

Рассказ «Ересиарх» — мое знакомство с творчеством Яцека Комуды.

Начал читать и сразу понравилось воссоздание эпохи, ее особенностей, жестокости. Главный герой, редкостный, но удивительно везучий, шельма. Он не слишком склонен к рефлексиям, смелый и довольно умен. Тексту присущи черты не только исторического романа и фэнтези, но и детективного триллера.

Сюжет рассказа затягивает и все бы хорошо, если бы не несколько но...

Во-первых, как мне кажется, характеры многих героев (Франсуа Вийона, Рауля Нотье, Петра Абрревойа) очень уж схожи между собой. Во-вторых, мне смутно верится, что измученный, полумертвый человек (Майло) во время истязаний может стать на сторону палача и дать ему подсказку, нацарапав на предплечье словосочетание латиницей. Как следствие, потеря реалистичности и некоторое разочарование текстом Комуды.