Лоис Макмастер Буджолд «Криоожог»

Криоожог

CryoBurn

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлзу 39 лет, он все еще Имперский Аудитор. Планета, на которой происходит действие романа, ранее не упоминалась — это «Новая Надежда-2» (или Кибу Дайни). История будет рассказана с трех точек зрения: Майлза, его оруженосца Роика и местного паренька по имени Джин.

На русском языке существует любительский перевод романа.

Время действия — 38 год с рождения Майлза.

— антологию «Fangs for the Mammaries», 2010 г.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Научная фантастика (188 голосов)

Локус / Locus Award, 2011 // Роман НФ

Хьюго / Hugo Award, 2011 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2012 // Зарубежный роман (США)

Криоожог
Судьба

Fangs for the Mammaries

Это неплохая книга — знакомые симпатичные герои, дело, которое они отстаивают, целиком правое. Вот только нет здесь того драйва, который был в прошлых книгах цикла, нет той жесткости и нет того майлзовского юмора, что был когда-то.

Книга именно что цикловая. Для тех, кто любит этот цикл и этих героев

Этот роман — прощание.

Конечно, это новая и интересная история, новые живые персонажи (ах, какой доктор!), новые философские проблемы и новая модель социума. Как ни странно, оказалось очень легко поверить в эти штабеля замороженных избирателей, в большую политику и большие интриги, чёрный рынок, на котором торгуют последней надеждой.

Но всё же это прощание. Наш герой уже взрослый солидный семьянин с кучей детей, и всё чаще на страницах романа он заглядывает в прошлое, а не в будущее. Воспоминания, печаль и горечь о навсегда утраченном, включая некоторые оставшиеся открытыми сюжетные линии прошлых книг. Время всё расставляет по местам, а для кого-то оно заканчивается.

Кто-то упоминал нереальность Джина, а по мне, нормальный такой невроз мальчика, у которого в одночасье отняли мать и дом, и всё, что он может — это строить свой маленький дом вокруг себя. Сестру он, конечно же, не любит, как это свойственно мальчикам-подросткам, — наоборот, нежная братская любовь всегда удивляла меня в книгах. У меня-то братья есть, и много, я точно знаю!

Как всегда, много красивых или поразительных сцен. Сцена оживления после заморозки просто прекрасна. Потрясающее описание человека, который не жив, не мёртв, не спит, не робот, ничего знакомого нам, — и в наших обезьяньих мозгах просто нет ничего, чем можно назвать это невероятное состояние, ведь мы все, по сути, всё ещё там, на дереве, что бы ни думали о своей культуре и цивилизации.

Авторские размышления во многом переданы в уста главного героя, и это выглядит верным ходом: он прожил уже не меньше половины жизни и ему есть, о чем подумать и о чём задуматься. Не случайно он обращается взглядом к корням, к своим предкам, которых никогда не знал и мало что о них слышал.

Конец закономерен, но всё равно поражает неожиданностью.

То, чего мы все боялись каждую книгу...

Достойное завершение.

Лоис Макмастер Буджолд. «Криоожог». Лично для меня последняя книга Барраярского цикла оказалась неожиданностью. Казалось, история плавно и благополучно завершилась по всем литературным канонам. Майлз Форкосиган женился, остепенился, занялся серьёзными государственными делами (впрочем, он только такими и занимался).

Что ж, новая встреча с любимым героем всегда приятна. Однако… предчувствия были.

Во-первых, продолжения, особенно если они двухзначные по порядковому номеру, как правило, слабее первой десятки (иногда и первой тройки).

Во-вторых, в последнее время уважаемый автор стала довольно много писать в жанре фэнтези. Ничего не имею против данного жанра, хотя «Разделяющий нож» особо сильных эмоций не вызвал. Спокойная, предсказуемая и, я бы сказала, скучноватая история.

И вот – новая фантастическая книга. В центре сюжета — продление человеческой жизни. Собственно, фактического продления нет, создана лишь предпосылка: население планеты замораживают с целью разморозить в будущем, когда наука продвинется вперёд. Ничего сверхневероятного в техническом воплощении подобной идеи на мой взгляд нет, однако, помимо технических, всегда возникает масса иных сложностей. Вокруг одной из таких проблем – а именно, возможности извлечения политических дивидендов (и денежного дохода) от замороженных граждан – и разворачивается действие книги.

С интригой автор справилась вполне профессионально, правда, без особого накала страстей. Плохие люди нападали, пытались убить, сжечь, похитить, хорошие — защищались, придумывали хитрые ловушки для врага и в финале победили. Приятно, хотя и предсказуемо.

Однако, кроме интриги, всегда интересны действующие лица, а вот их выбор лично у меня вызвал недоумение.

Дело в том, что главными героями «Криоожога» оказались дети. Опять-таки, ничего не имею против детей – наоборот, нежно люблю. Более того, люблю хорошие книги о детях (1) и с удовольствием встречаю детские персонажи в обычных взрослых книгах (2). Однако эти два вида литературы, по моему убеждению, пишутся по разным правилам. Буджолд, как автор, имеет полное право сочинять в любой из двух категорий, однако не может обманывать читателя и менять категорию от книги к книге в одном цикле.

Цикл о Майлзе и его соратниках представляется мне историей для взрослых (2) – вполне себе остросюжетный боевик, где у героев наличествуют психологические и моральные проблемы.

И вдруг цикл переходит (перепрыгивает) в другую категорию (1), причём, в далеко не лучший, на мой взгляд, образец данной категории. На сцене появляются дети, несчастные сиротки с психологическими если не проблемами, то серьёзными особенностями. И сюжет начинает закручиваться вокруг этих детей, причём, как бы с детской точки зрения. Взрослые (практически все, кроме отъявленных злодеев) с головой уходят в детские проблемы. Ни один человек не отмахивается от детских вопросов, не сердится на детское упрямство, ничем не обижает детей – это ли не торжество политкорректности в грубом и жестоком мире алчности и наживы. Разумеется, никто и не сомневался, что Майлз и все, кто удостоился чести быть его соратником, станут правильно относиться к детям или животным (И намёка на крамольную мысль не было). Но ведь мы начинали читать а) боевик, б) хороший боевик, где люди и ситуации претендовали на реализм, а вовсе не рекламу того, как должен себя вести взрослый, общаясь с ребёнком.

Итог: «Криоожог» — продолжение великолепной саги — прочитан. Я ещё раз встретилась с любимым героем, узнала, что нового произошло в его жизни. История не разочаровала — но и не стала открытием. Другими словами, предчувствия не обманули.

После «Дипломатической неприкосновенности» вещь откровенно порадовала. И убедительно выстроенный мир Кибо-Дайни. И макроэкономика, практически целиком выстроенная на страхе смерти. И чеканные, на уровне афоризмов, сентенции: «маленький грязный секрет демократии: то, что у тебя есть голос, еще не означает, что у тебя есть выбор». И обаятельный, ненавязчивый юмор... Ну и конечно, Майлз в своем репертуаре — только до кондрашки доводит не начальников (а их и нет, кроме Грегора), а подчиненных. Этакая «беззаконная комета» в мирном барраярском консульстве...

Чертовски убедителен Роик в роли бессменного помощника м'лорда. И просто очень хорош Джин со своими зверюшками — решен не в ключе оливер-твистовой мелодрамы, нормальный двенадцатилетка, увлеченный любимым делом и куда более цельный, чем большинсво окружающих взрослых. Да, некоторое смещение акцентов произошло: теперь куда занимательнее не то, что происходит непосредственно с Майлзом, а то, что происходит ВОКРУГ него. Сам он — вполне устоявшаяся личность, хотя, если судить по его собственным словам: «Что если мои дети обнаружат, что никакой я не взрослый? Они будут страшно разочарованы» — вот уж действительно, в каждой шутке есть доля шутки! Так что закончив изменять себя, лорд Форкосиган (не специально! оно само так получилось!) принялся менять окружающих (по своему образу и подобию?).

Поставил 8, поскольку «эталонная» вещь в цикле (10 баллов) для меня лично — «Память». ИМХО, чувствуется в романе определенная авторская усталость... Впрочем, кто его знает? Мистрис Лоис Макмастер Буджолд вполне способна еще удивить. Ну, по крайней мере, я очень на это надеюсь.

Книга ни о чем. Ровно половина — совершенно ненужные подробности. Только для ярых фанатов, в коллекцию.

Автор затрагивает интересный социальный момент – криозаморозку. Причем в обществе, где возможен и обратный процесс, а не мифическая надежда, как у нас. Ваша покорная слуга пребывает в убеждении, что, если анабиоз и возможен, то заморозка должна происходить уж точно не нынешними средствами.

Кажется, Буджолд разделяет мою точку зрения. Такие технологии должны проходить проверку временем. А то потом окажется, что в наличии миллионы трупов – ну чуточку с составом лопухнулись… не рассчитали… Да и как рассчитаешь что будет через тридцать лет? Через пятьдесят? Через сто? Тут на завтра-то планы срываются. А уж вопрос о том, кому ты будешь нужен через сто лет даже вовсе не стоит. И сейчас-то никто никому не нужен. Тем более, если вас целая планета – при такой конкуренции мемуары вряд ли будут востребованы.

Несмотря на большой разрыв с предыдущим романом цикла – а это все-таки восемь лет реального времени! – Буджолд осталась верна себе. В книге сохраняются равно как достоинства, так и недостатки всего Барраярского цикла. Стоит ли его читать? Безусловно! Надо ли спорить о личных пристрастиях автора к убогим? Удивляет, конечно, но не думаю.

Да, многие обвиняют Доктора в педофилии, а Буджолд, в той самой филии, где все герои-любовники убыточны. И в этих, и в похожих случаях я оставляю проблемы авторов им самим, предпочитая наслаждаться талантом.

Мир самодостаточен, интересен и многогранен. Не могу сказать, что мне туда надо, но это было любопытно. Далекая Кибу Даини выписана, как филиал Японии в открытом космосе, но особый акцент на этом не делается. Но ирония есть: как нация с самой длинной продолжительностью жизни, они, безусловно, должны заявить свое веское слово в технологии и практическом применении криозаморозки. Да, поправьте меня, если я ошибаюсь. Видела, Андорра впереди — но это не нация. ))

Поприключалось в декорациях средне, но продумано в целом хорошо и со смыслом.

Читабельность на хороша, но это не гениальна. Собственно, как всегда. Провела время со смыслом и не без удовольствия.

Интрига на уровне хорошего детектива, но не более. Снова профессионально, но не гениально.

Персонажи хороши, но, как справедливо замечено в некоторых отзывах, они устали. Точнее, устал Майлз, устал автор, да и мы немножечко утомились. Совершенно логичное развитие истории длиной в жизнь.

Не очень удались люди в этот раз. Особенно это заметно на фоне общей манеры Буджолд писать о людях надрыва и на надрыве – та же ущербность на фоне величия и обязательное несчастье за завесой шика. Она настолько уже ассоциируется с инь-ян образами, что однозначные персонажи выглядят для нее несколько странно. В тех же отзывах отмечают мальчика, но он, при всем уважении, никакой. Я понимаю, что становление личности, колебания, опять же, личная трагедия – но он все равно никакой. Вертится на языке Верочкина фраза «Пенсия на горизонте – а она туда же!» — применительно к Буджолд.

Есть люди, которые к старости молодеют душой и впадают в детство. Она не впала. Или еще не настолько стара. В общем, задора нет. Но Майлз вместе с автором вполне это осознают, что радует.

С идеями у Буджолд раз на раз не приходится, но в этот раз количество мыслей на единицу текста вполне прилично. В первую очередь, это рассуждения о криозаморозке как явлении и о психологии жизни в завтрашнем дне. Что поделать, мы все этим грешим. Чего стоит детское ожидание Нового Года!

Таких вот мыслей, искусно спрятанных в действии, очень и очень много. Они одноуровневы, но они есть, они прекрасно преподнесены и проиллюстрированы.

Душевность стала сдавать. При том, что по образу мыслей лично я считаю себя старой занудой (да и не только я, если честно), рефлексия старого пса у порога стала доставать даже меня. Вон как щенки задорно играют-то, а ведь бывало… Не, для меня такое пока не годится. Не торкнуло.

Слегка зацепила примерка криозаморозки на себя, и на этом -все.

Погружение как всегда хорошо своей ненавязчивостью.

Чем, кстати, страдает девяносто девять процентов Армады, начиная с Пехова, так это сложностью мира и неумением эту сложность подать. Если я взяла воспетого Пересмешника и на двух страницах просто растерялась от объяснений всякой мелкозначимой фигни. Знаете, на что похоже? На заре своей карьеры занималась я копировальной техникой. Начальник принес чумадан каталогов и сказал: «учи». Вот, очень похоже. Я беру книгу, вижу название устройства, циферки какие-то, производительность, еще какая-то цифирь непонятная – и вроде должна это учить. Пойди туда, не знамо куда… То есть читаешь о вещах, которые тебе неинтересны (пока еще, ладно) и узнаешь о них совершенно не нужную тебе на данном этапе информацию. А все, блин, потому, что «...мы используем в нашем двигателе энергию гравитационного распада плазмы!» (с)

Так вот, миры Буджолд этим не страдают и даже не наслаждаются. Ты живешь там так, будто это твой родной мир. Некоторые моменты вызывают удивление – но такое происходит и в повседневной жизни. Например, один из моих фантастических моментов – это пылесос соседей за тридцать тысяч гривен. Я, наверное, перед смертью и то буду удивляться людям, которые способны купить пылесос за тридцать тысяч гривен. Для старой двухкомнатной квартиры.

Так что удивляться будет чему, но в пределах разумного. Достоверность зашкаливает, реальность – реальнее некуда.

Ассоциации: «Звездные» эпопеи Доктора. Эти авторы вообще довольно схожи.

Книга была очень тепло встречена читателями, свидетельством чего стали как номинация на Хьюго, так и неплохие результаты продаж. Главной же причиной этого стало то, что предыдущая книга саги вышла очень уж давно, в 2002 году, и читатели с удовольствием вернулись к любимому герою. Книга не стала самой заметной книгой серии, но увлекательный сюжет, интригующий мир и все то же Майлз, настырный и задорный, обеспечивают читателю увлекательное чтение. Вместе с этим, нельзя сказать, что последние книги привнесли в цикл что-то кардинально новое. В общем-то цикл стал предсказуемым. Видимо и сама Буджолд чувствует, что образ Майлза несколько заезжен, поэтому главным героем новой книги саги «Альянс капитана Форпатрила» (Captain Vorpatril's Alliance), которая выйдет в США в ноябре 2012 года, станет кузен Айвен.

Буджолд, как всегда, радует меня своими творениями:appl:! Впрочем, как и многие длинные циклы, автор сбивается на обычную скучную цепь: берем прежнего героя и суем его в новое приключение. Да, никакой цикл не может быть вечным:sad:

Очень интересно было читать про то, как одурманенный наркотиками Майлз общался с насекомыми:super:. Его согласие привязать себя за ногу, как курицу, дабы, одурманенный наркотиком, он не упал с крыши — привычно вызвало уважение. Впрочем, в книге, как и в любой из этого цикла, мне нравится решительно все, кроме нижеперечисленного:

Все-таки, высшее образование изрядно мешает читать фантастику. Цитирую о миссис Сато: «... теплый стеганый халат, защищавший ее как от простуды, так и от любопытных глаз» — какая еще простуда, если она в стерильной комнате? А если комната и не совсем стерильна, спасибо детям, то она непременно заболеет, у миссис Сато нет иммунитета — и холод в ее случае не причем:dont:.

У Майлза аллергия на введенный ему наркотик — так почему он стал драться с неистовством берсерка, вместо того чтобы тихо рухнуть в анафилактическом шоке? Ни одна аллергическая реакция не выгладет так, как была безграмотно описана. Это не совсем общеизвестные вещи, но фантаст уровня Буджолд должен иногда хотя бы иногда консультироваться:weep:

Мне очень жаль прощаться с Майлзом Форкосиганом, самым необычным из супер-героев, но это неизбежно. Дальше будет только хуже. А пока — 9. раньше было 10:frown:

Читала в электронном варианте. Да, если бы я не купила электронную книгу, то вряд ли бы удалось достать роман. Как-то не поняла, почему роман называется «Криоожог», было бы понятнее, если в названии было бы криооживление.

Майлз стал взрослым, хотя по прежнему дурачится и сует свой нос во все дела. У него есть жена, куча детишек, он Имперский Аудитор. Однако он испытывает настальгию по прежним временам. Он все также страдает приступами, которые начались у него после криоживления. Он с головой бросается в тайну планеты Кибу Дайни, где все люди одержимы идеей криозаморозки.

Новый герой — местный мальчик Джин, от лица которого идет временами повествование, показался мене очень симпатичным.

В романе, правда не с первых страниц, но все же появляется Марк, что является приятной неожиданностью. Он все также объемист и склонен на всякие авантюры. Это забавляет.

Хочу отметить, что романы Буджолд отличаются тем, что можно взять любой роман цикла и прочитать первым. Она постепенно и ненавязчиво вводит в курс дела.

Встреча с любимыми героями удалась. Роман все также динамичен. Читается легко, а после прочтения испытываешь удивление от того, что все так быстро кончилось.

Финал романа показался мне слишком затянут, если бы не событие, проявившееся только в самом конце. Это словно удар по барабанным перепонкам. Такое оно имеет резонанс. Автор медленно ведет нас к тому, что Майлз уже не просто взрослый, а уже солидный мужчина. Он даже дурачиться перестает, настолько все серьезно.

Спору нет, Буджолд придумала достойное поручение для Имперского Аудитора Майлза ( ой, пардон, Грегор, конечно...). Серьезное экономическое проникновение в пространство империи Барраяра на таком уровне и должно расследоваться. Но вот мир, в котором пришлось Майлзу действовать, вызывает сомнение. Не верится, что это может быть реальным — замораживание большей части населения, даже в политических целях (голоса избирателей — о, для этого политики пойдут на все!), причем замораживание, продолжающееся полтора века, эти подвалы со штабелями криокамер ( включенными или мертвыми?), подпольные криоцентры (зачем?) — все это вызывает некоторое недоумение. Развитие сюжета — тоже. Ну ладно, напали на Майлза, ладно, непонятно как он сбежал (на то и Майлз — он все умеет!), но вот то, что первый попавшийся пацан оказывается не просто его спасителем, но сыном весьма ключевой фигуры всей местной политики — это как-то недостоверно. Сам этот пацен — двенадцатилетний Джин с его совершенно чрезмерной любовью к животным (эта любовь затмевает все его родственные отношения и выглядит единственным смыслом его жизни) — ну не бывает таких пацанов. Криокорпорации с дилетантскими боевиками. И многое, многое другое. Единственное, что понравилось — прежняя отчаянность Майлза на новом уровне ( я не защищаю законы, я защищаю интересы Грегора).

Роман плавно близился к вполне ожидаемому концу, хорошие парни, как всегда, победили, ну что же, не самый лучший роман цикла, но будут еще, Буджолд еще придумает... И вдруг, последними словами последней главы, все переворачивается. И — несколько коротких зарисовок, несколько штрихов, точек зрения, и хочется склонить голову перед талантом автора и понимаешь, что цикл все же завершился...

Буджолд и «Вселенная Майлза» — это отдельная веха в истории мировой фантастики. Мастер даже на кавырнадцатом произведении цикла остается мастером. Спасибо автору и переводчику.

Еще одна (похоже, последняя) встреча с Майлзом доставила огромное удовольствие.

Новая планета со своими особенностями.

Майлз вырос, хоть сам в этом не признаётся.

Марк, похоже, избавился от большинства своих комплексов.

Карин... а вот Карин (на мой взгляд) осталась такой же обаятельной. что и раньше.

Роик, как всегда надежен. :smile:

Финал книги закономерен, как бы ни хотелось обратного.

Жаль расставаться с любимыми героями, но, к сожалению. это неизбежно.

Спасибо тете Лоис.

Что ж, пообщаться со старыми и очень симпатичными героями всегда приятно. Тем более с героями Буджолт. Вот только я остаюсь при том мнении, которое уже высказал где-то здесь однажды: цикл должен был быть закончен Памятью.

Несмотря на все мастерство тети Лоис, Майлза в последних ее вещах я бы сравнил с юношей-переростком, которого любящая мамаша все не может отпустить от своей юбки! И вроде бы уже взрослый, да играет во все те же детские игры... Пока на это еще приятно смотреть, но уже вызывает некоторое недоумение!