Роберт Шекли «Забавы чужаков»

Забавы чужаков

The Day the Aliens Came

Другие названия: День, когда пришли инопланетяне

Странные они, эти инопланетяне. Некоторых можно и съесть, а на некоторых можно и жениться!

— антологию «New Legends», 1995 г.

— сборник «Машина Шехерезада: Шесть историй», 1995 г.

— антологию «Year's Best SF», 1996 г.

— журнал «Если 1999'9», 1999 г.

— сборник «Uncanny Tales», 2003 г.

Новые Миры Роберта Шекли. Том 2
Глаз реальности
Обмен разумов

Если № 9, сентябрь 1999

New Legends
New Legends
Year's Best SF

Старый-добрый Шекли плюс новый-сюрреалистичный. Сочетание так себе, но могло быть и хуже — «Забавы чужаков» хотя бы забавляют и могут немного повеселить.

Неожиданно ясный и «олдскульный» рассказ позднего Шекли, казалось бы, давно ушедшего в психоделию. Земля в один прекрасный день стала открыта для инопланетных туристов и мигрантов. Что началось и что последовало – в этом рассказе. Присутствует стопроцентно узнаваемый авторский горький юмор и хлесткая сатира. Кто-то пытается навязать инопланетянам свои правила, кто-то рад с ними породниться и перенять их образ жизни и даже биологической и социальное устройство. А кто-то просто… съедает их. Ну и что, что разумные – вкусные же, и есть хочется.

Итог: неплохая ироническая фантастика, поздний рассказ в духе ранних. Сборник «наблюдений» без особой центральной идеи, но любопытный.

Шекли привычно удивил иронией, сарказмом, но больше чутьём фантаста, умением предвидеть. 20 лет назад никто не говорил о мультикультурализме, о толерантности, никто не предполагал их краха. А вот Шекли всё это предсказал, даже высмеял.

Не знаю, зачем к рассказу прилепили ярлык «сюрреализм»? По факту — это самая реальная современная сатира. В этом разрезе, аспекте можно говорить, что это в принципе и не фантастика. Не увидел ничего такого, что намекало б на какие-то уж совсем неожиданные фант. допущения. По-моему, всё в пределах жанра сатиры и юмора...

Создается впечатление, что автор просто иронизирует, а возможно просто издевается, над темой контакт и жизнь инопланетян на Земле. Здесь смешалось в кучу все: добро и зло, толерантность и не очень, писательский труд и деньги... Вот именно это, наверное, и сыграло главную роль. Мастер пишет, а о чем уже не важно, мастер пишет. А читатель читает и ни черта не понимает в этой иронии, ибо чистой воды юмор, жесткий юмор, как будто автор не писатель-фантаст, а тот, кто её ненавидит.

И все таки, «не сотвори себе кумира»... Не должно имя добавлять баллы только само за себя. Непревзойденный мастер короткого фантастического рассказа, поздний Шекли (после 60-х годов) читается уже с большим трудом :(

Выплескивающаяся через край психоделика, куда более тяжелый стиль (бить переводчиков или нет? вот уж, не знаю...) и уже нету той легкости восприятия — когда текст сам «прыгает» в глаза, отпечатываясь в памяти на долгие годы.

Вполне может понравится любителям «странного», с оттенком сюрреализма, но приверженцам классического НФ рекомендовать побоюсь...

Бред какой то...

Инопланетяне какие то странные вокруг, некоторые как устрицы и их съели, жена-инопланетянка как то хитро родила ребёнка и они вместе с женой вошли в состав композитного разума.

И что? Над чем тут поразмыслить то рекомендовалось?

Как то сложно понимаются или совсем не понимаются мной последние вещи Мастера, честно. Да, все есть: искрометный и ненавязчивый юмор, великолепный стиль и язык, но вместе с тем сюжет и смысл ускользают, как съеденные из тарелки глотчи. Позже безусловно перечитаю, но не уверен, что что то изменится в восприятии!

:confused::insane:

Инопланетяне, с которыми приходится вместе жить, и жить в том числе и по их правилам.

Честно говоря не особенно понравилось, тем более, что огромное количество подобных идей уже было прочитано у Льюиса Кэрролла в его «Алисе». И там всё как-то логичнее, что ли, хотя трудно уловить логику в достаточно бредовом повествовании. Так что прочитать — прочёл, но особого удовольствия не получил, перчитывать не хочу и другим рекомендовать не буду.

Автор пытается научить нас не удивляться странностям друг друга, только использует для этих нужд уже шаблонный способ — пришельцев из других миров... Интересно и необычно...