Фред Саберхаген «Берсеркер»

Berserker

Цикл

Будущее...

Люди уже успели выйти в космос, пережить период распада и начать вновь находить свои колонии, затерянные в пространстве и времени. Но человечество не было первым в космосе, ранее существовали расы, которые задолго до человека пережили период расцвета и пришли к своему концу. Давно отгремели их войны, но отголоски этих войн дошли до человечества в виде машин-убийц, запрограммированных на уничтожение всего живого. Люди назвали их «Берсеркерами» и начали тысячелетнюю войну за выживание своей расы. Все понимают, что победа одной из сторон возможна только при полном уничтожении другой.

Так наблюдайте же за перипетиями этой долгой и кровавой войны. Читайте великолепный цикл Фреда Саберхагена.

Книги про берсеркеров можно читать в любом порядке. Они образуют цикл в том смысле, что главная предпосылка этих книг (злодеи-берсеркеры и их зловещая миссия) остаётся неизменной, в то время как проблемы, которые они создают для нас, людей, меняются от книги к книге. Книги не следуют хронологически друг за другом. Но при всём этом, вероятно, лучше всего начать с первой вышедшей в серии книги “Берсеркер”, чтобы лучше понять главные идеи цикла.

Часть цикла составляют сборники рассказов, причём часто происходит дублирование рассказов из более ранних сборников. В частности, в сборниках «Войны берсеркеров» и «Ложь берсеркера» есть только по одному ранее неопубликованному рассказу, а в сборнике «Атака берсеркера» новых рассказов нет вообще. В этот список такие сборники, а также омнибусы, мы не включали.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Игра вслепую / Without a Thought  [= Корабль — крепость; Не задумываясь; Игра в шашки; Игра с монстром; Без единой мысли / Fortress Ship] (1963)
  • + рассказы вне основных сборников

Маги на стадионе

Yesterday's Tomorrows
The Arbor House Treasury of Science Fiction Masterpieces
Hallucination Orbit
1983 г.
Histoires de la fin des temps
(французский)
Young Star Travelers
Worlds of If: A Retrospective Anthology
Viajeros estelares
(испанский)
Mit Sherlock Holmes durch Zeit und Raum (2)
Sternenschiffe 2
Cyber-Killers
Dangerous Vegetables
Cyber-Killers
Space Soldiers
Robert Silverberg Presents The Great SF Stories (1964)
Man Vs Machine
Nine Black Doves
The Mammoth Book of SF Wars
The Mammoth Book of SF Wars
Future Wars ... and Other Punchlines

В целом неплохой цикл, сумевший «выжить» после критически важных трех продолжений. Не все они оказались равноценными: в некоторых романах (рассказах) говорилось об одном и том же, только с разных сторон. Самое удачное произведение, на мой взгляд, — роман «Трон берсеркера» и несколько рассказов из самого первого сборника. Всё остальное — фактический самоповтор, мало прибавляющий к нашему знанию о машинах-убийцах. Последний значимый роман, «Безжалостный убийца», логически завершает цикл, раскрывая все тайны и закрывая ранее открытые сюжетные линии. Думаю, все следующие за ним хронологически произведения читать уже не стоит, чтобы не портить себе общее впечатление о саге.

Если вам по душе истории в стиле терминатора или вам интересна какой может быть война человека с разумной машиной то этот цикл для вас. Возможно не весь, а только отдельные кго книги, но меня он зацепил, и я прочитал его целиком за довольно короткое время. От книг остались прятные воспоминания.

Завершив для себя цикл на последней странице романа «Человек-берсеркер», захотелось написать следующее:

Самыми сильными частями являются первый сборник-роман и «Брат Берсеркер». Их объединяет мрачных дух, который опоясывает повествование невзирая на успехи землян, которые совсем не редки, но при этом ни на йоту не приближают миг, когда жизнь сможет вздохнуть спокойно. И если означенные части недвусмысленно говорят нам о ценности, уникальности и необычности жизни, то последующие произведения уже отдают вымыслом ради вымысла. Выгодно отличает первые произведения и тот факт, что в них автор талантливо рисовал в моем воображении картины жизни, складывающиеся у человечества «под» Берсеркерами, хоть и не прибегал к масштабным описаниям. С этой задачей справлялись эмоции героев, их воспоминания и мимолетные оценки увиденного. Но увы — уже в «Планете смерти» все это исчезло и борьба с берсеркерами превратилась в заурядный боевик.

Основная идея просто потрясающая. Только из-за нее решил ознакомиться с циклом. Прочитал все части, просто потому, что не люблю бросать на середине. И теперь могу сказать — жаль потраченного времени.

Внезапное появление врага — мощного, безжалостного, разумного, но неживого. Он не боится смерти, не сдается, постоянно меняет тактику, у него всего одна цель — тотальное истребление жизни, вплоть до бактерий и вирусов.

Из этого можно было сделать шедевр. Но к сожалению, не получилось. Как писатель, Саберхаген довольно средненький. Невыразительные персонажи, скучные диалоги, простенькие битвы, слабая научная часть. Из всего цикла интересна только «База Берсеркера» — сборник рассказов разных авторов на тему Берсеркера. На их фоне невысокий уровень Саберхагена особенно заметен.

В общем, цикл Берсеркер надо читать либо в детстве, либо не читать совсем.

Что же, пока, собранная мною тетралогия от издательства «Русич» цикла Саберхагена «Берсеркер», прочитана лишь на половину, могу уже окончательно ее оценить.

Автор представил нам довольно разнообразную Вселенную со множеством рас, где им, в особенности людям, предстоит бороться с машинами смерти под названием берсеркеры — механизмами километровых размеров, созданных для уничтожения всего живого.

Эта битва охватит наших потомков почти сразу же после изобретения способа сверхсветового передвижения, как и в пространстве, так и во времени, ведь, машины, ИИ, не остановятся не перед чем, чтобы выполнить программу уничтоженных ими же Строителей — биологической гуманоидной расы, которая и построила их.

На данный момент, прочитанный, хоть и на половину, цикл, разделился для меня на удачные произведения, и не очень. Удачные осотавляют для меня «База Берсеркера», «Брат Берсеркер», «Берсеркер» и «Берсеркер «Голубая Смерть»», ну, и средненько, хотя и на 8-му, вышел «Безжалостный убийца». Боюсь, романы, которые я сейчас прочитываю, отнесу к менее удачным, чем два последних произведения выше, отнесенные мною к средним.

Не нравится в цикле хронологическая, и, из-за этого, логическая запутанность романов и рассказов.

Интересно так же заметить, что все девушки в этих произведениях автора, описываемые по происхождению как смесь негроидной и северноевропейской рас, носят, при этом, русские имена... То есть, из этого следует, что существует целая группа миров с такой смешанной расой.

П.С. Саберхагена действительно надо назвать отцом всех Терминаторов. Где это именно можно заметить? Как уже сказали ниже, это сборники «Берсеркер» и «Брат Берсеркер». А ведь автор мог потребовать от режиссерской группы «мани» за нарушение авторских прав, и у него все могло выйти, ибо у тех же «Терминаторов» создатели «Внешних пределов» отсудили приличную сумму и строку в титрах.

Общая оценка для, все-таки, оригинального цикла — твердая девятка.

В школьные годы, после очередного просмотра «Терминатора», спустя несколько дней на полках родительской библиотеки была обнаружена серия книг о Берсеркерах. Естественно, заинтересовала обложка, ну а дальше текст, от которого воображение приходило в восторг. Битва людей и машин захватила на «ура». Любителям боевой фантастики о киборгах рекомендую, но в более старшем возрасте книги могут разочаровать.

Перед нами замечательный цикл,принадлежащий перт Ф.Саберхагена.Классические произведения о вооружённом противостоянии людей и машин.Правда в отличие от других подобных произведений машины-убийцы созданы не человеческими руками,а некоей разумной расой для какой-то давней жестокой войны.Романы и рассказы серии «Берсеркер» без сомнения интересны для массового читателя.Сами по себе они разноплановы.Где-то упор делается на сражения- например «Каменный человек»-где-то на ителлектуальное состязание- к примеру «Игра с монстром».Интересно,почемуСаберхаген не подал в суд на создателей фильма «Терминатор» за плагиат. Выиграл бы иск это точно. Ведь доказал же суд правоту Эллиота Харлана, когда тот заявил,что в этом фантастическом боевике использованы идеи из его рассказов «Солдат» и «У меня нет рта чтобы кричать».Хотя в этих рассказах сходство с фильмом не очевидно.Иное дело «Берсеркер».Не верите?Вот вам несколько примеров. Киборг,точ в точ похожий на Терминатора описывается в повести «Маскарад в красном свете»

.Это металлический скелет,покрытый живой плотью.Вместо мозга- компьютер.Вместо глазвидеокамеры.Этот механический монстр пребывает на космический корабль «Немезида» с целью подтвердить смерть предводителя людей Карлсена... Да и сам этот Карлсен весьма напоминает Джона Коннора.Вождь,который сплотил и повёл вперёд за собой человечество в войне с машинами. Далее,в рассказе «Каменный человек» повествуется о попытке берсеркеров уничтожить жизнь на некоей планете.Остатки населения переселяются под землю и выкурить их оттуда не получается.Тогда берсеркеры решают отправить в прошлое несколько машин-убийц и уничтожить предков нынешних жителей планеты- небольшое племя людей каменного века.Вам это ничего не напоминает?И в давершении ко всему люди отправляют в прошлое бойцов для защиты аборигенов,которые справляются со своей задачей.В общем сходство идей,изложенных в цикле и в фильме налицо.Наверняка Саберхаген это заметил,но порядочность не позволила ему затевать судебные разбирательства.Сама же серия «Берсеркер» являет собой великолепный образец боевой фантастики.Всем любителям данного жанра рекомендую к прочтению.

Лол, не из этих ли книг Bioware взяли основную идею и воплотили в виде легендарной серии Mass Effect :) ?

Хотя именно у Bioware сюжет войны Machines VS Biologicals мне кажется более продуманным и обоснованным (в 3 части вообще все становится на свои места), но может у меня из памяти просто стерся сюжет из книг за давностью лет (читала все-таки в ~1998). Пожалуй, время перечитать :)

В любом случае, автору респект за прозорливость!

Прочитал пару вещей из серии только потому, что понравился рассказ Желязны «Сам себя удивил» на эту тему в межавторском цикле. Саберхаген (по сравнению с Роджером) скучноват. Идея, наверное, интересная, но исполнение не понравилось.

Читал давно, особенно запомнилась «Планета Берсеркера». И конечно то, что какие бы ни были злобные враги у человечества всегда найдутся предатели. Причем добровольные.

Понравилась идея. «Не жизнь» против «жизни». Но написано довольно суховато, без имоций, на мой взгляд. Может в том вина переводчиков, не знаю. Прочитал первые пять частей цикла — любопытно, особенно «Человек-берсеркер», но не зацепило! Хотя и, что зря читал не скажу.

Отдельно произведения интересны, но тянут на 6-7, а вот весь цикл вместе это 9. Все очень серьезно, людям попались серьезные противники, которые просто не могут отступать или здаваться. Война что называется тяжелая и долгая. Как на всякой войне случаи происходят разные, события многообразны и многогранны. По моему мнению, именно весь цикл в целом и дает представление о подобной войне.

Довольно сильная вещь. На страницах этого цикла оживает один из новоприобретенных страхов человечества — машины-убийцы. Но «Берсеркер» это не просто описание боев людей с машинами, в первую очередь это книги про людей, их взаимоотношения, а столкновение с бездушмыми убийцами лишь позволяет острее описать характеры персонажей.

Несмотря на то, что читал «Берсеркера» более 10 лет назад, многие вещи помнятся до сих пор.

Берсеркер сначала хорош, но потом надоедает. ТО ли автору не хватило запала, то ли мастерства.

Не стоит забывать, что автор был автором легендарной серии! И посмотрите года книг. Это был прорыв. Пишет он легко. Да, мир может не до конца проработан. Но в лучших книгах, это конфетка на одну поездку в поезде! Классику ребята надо штудировать! Саберхаген — это сила! Только восторги!